Club Nikon: Tamron 24-70 (1 версия) + Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tamron 24-70 (1 версия) + Nikon Проблемы обьектива или моих рук

#1244010 Пользователь не на сайте   Julia_a Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 10:46

Всем доброго дня!
Читаю форум уже 2 года, но пишу впервые. Тк опыта общения на данном форуме нет, просьба не кидать камнями за не правильные формулировки и долгие объяснения :) .

Снимаю 2 года, не профессионально, это больше хобби.
У меня был Nikon D7100 + оптика: Nikkor 35 mm, Nikkor 85 mm (1,8) и Tokina 12-24.
Со всем объективами дружила, особенно с 85 мм. Снимала в основном художественные уличные портреты, семейные уличные художественные прогулки и на Токину в путешествиях архитектуру, пейзажи.
И вот осенью мне захотелось заняться съемкой детских праздников,репортажей а на них с фиксами не очень и вообще решила расширить так сказать горизонты.
Купила на Авито Tamron 24-70 первую версию (предварительно прочитала обзоры и отзывы, решила, что он мне подходит как раз для таких целей как универсальный). Девушка мне показала фото с него (в связке с 610), уверила, что все отлично, объектив замечательный, бек и фронт фокуса нет. У нее самой было вполне симпатичное портфолио, снято этим объективом (в контакте). В Авито доставке я на него поснимала предметы вокруг, автофокус работает, стабилизатор тоже (на сколько я могла судить), на экранчике камеры фото выглядели вполне нормальными. Забрала.
Но дома, поснимав ребенка в условиях домашнего освещения моему разочарованию не было предела - фотографии на компьютере выглядели хуже, чем на телефон. При съемке на улице я тоже не испытала восторга. Мыло, резкости нет. Тк я в ближайшее время собиралась покупать ФФ, то отложила его на полку и решила пока не сильно расстраиваться.
И вот, на днях появился у меня долгожданный ФФ (D750). С 85-м объективом - красота, резкость, четкость, цвета, реснички, брови, волосы. А с Тамроном все так же :( .
И здесь у меня три варианта:
- проблема все таки в самом объективе (и что делать в этом случае - поставить на полку и забыть (хотя 30 тыс потраченных на него очень жалко) или нести в сервис)
- с объективном все в порядке, но руки у меня не оттуда и я просто не умею им снимать и к нему нужно просто привыкнуть
- я людей снимала только светосильными фиксами и ожидаю сейчас четкую, ясную картинку с поресничной детализацией, а зумы этого никогда не дают или дают?

Фото сделанные в условиях квартиры без претензии на художественность и красоту.
https://cloud.mail.r.../9rZA/mXeMoTyBL

Фото в магазине - вообще мыло, кот на ковре в условиях плохой освещенности тоже мыло-мыло.

Помогите плз, в ремонт, тренировка рук или просто этот объектив никуда не годиться?
0

#1244013 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:20

На всех снимках недолет.
попробуйте снять в режиме Live-view.

Сообщение изменено: nikon-user (11 Ноябрь 2018 - 11:21)

0

#1244014 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:27

По-моему, с ним что-то не то. Даже "боке" перьями.
Отправьте в СЦ Тамрон. Если объектив на гарантии (у Тамрона бывает до 5 лет), возможно даже песплатно сделают юстировку/исправят что-нибудь. У меня был такой хороший опыт.
0

#1244015 Пользователь не на сайте   Julia_a Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:36

Просмотреть сообщениеnikon-user (11 Ноябрь 2018 - 11:20):

На всех снимках недолет.
попробуйте снять в режиме Live-view.


Недолет в смысле фронт фокус? Это можно скорректировать тонкой подстройкой автофокуса? Я, если честно пробовала, но ничего не поняла тольком.
0

#1244017 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:41

Для начала как и сказали снимите через LV, если с фокусом все в порядке - то требуется юстрировка камеры. Находите штатив, находите мишень, как у вас там была в первом кадре. Функция тонкая настройка АФ и вперед вносить поправки.

Вот какая мб резкость, на этот тамрон +д600.

https://yadi.sk/d/E2xHau3SzmzCrA

Вообще у этого объектива туповатый стаб, например я его отключал когда снимал динамику - потому что он не успевает и может дергаться при визировании. Также аккуратно снимайте бленду, я из-за этого поломал свой экземпляр.

Сообщение изменено: AlexOu (11 Ноябрь 2018 - 11:43)

0

#1244018 Пользователь не на сайте   Julia_a Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:45

Просмотреть сообщениеLcL (11 Ноябрь 2018 - 11:27):

По-моему, с ним что-то не то. Даже "боке" перьями.
Отправьте в СЦ Тамрон. Если объектив на гарантии (у Тамрона бывает до 5 лет), возможно даже песплатно сделают юстировку/исправят что-нибудь. У меня был такой хороший опыт.


Что то не то, то есть вы как опытный пользователь различных зумов исключаете, что это может быть проблема только моих рук и так картинка у объектива подобного класса выглядеть не должна?

Я не уверена, что его примут по гарантии, у меня на него нет никаких документов (это конечно наверное выглядит глупо купить вот так обьектив по почте, но я до этого несколько раз покупала и продавала без документов, все честно и все отлично и я настолько стала уверена, что объективы такая надежная штука, если говорят хороший, значит он такой и есть)).
А если его отнести в сервис Тамрон - они там скажут есть ли у него проблемы и какие?
0

#1244020 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:49

Цитата

А если его отнести в сервис Тамрон - они там скажут есть ли у него проблемы и какие?

Официальный сервис могут починить платно. Мой объектив был "серый" взяли платно... Если в нем какие либо проблемы, конечно они смогут определить. Но для начала разберитесь в поправками.
0

#1244021 Пользователь не на сайте   Julia_a Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:53

Просмотреть сообщениеAlexOu (11 Ноябрь 2018 - 11:41):

Для начала как и сказали снимите через LV, если с фокусом все в порядке - то требуется юстрировка камеры. Находите штатив, находите мишень, как у вас там была в первом кадре. Функция тонкая настройка АФ и вперед вносить поправки.

Вот какая мб резкость, на этот тамрон +д600.

https://yadi.sk/d/E2xHau3SzmzCrA

Вообще у этого объектива туповатый стаб, например я его отключал когда снимал динамику - потому что он не успевает и может дергаться при визировании. Также аккуратно снимайте бленду, я из-за этого поломал свой экземпляр.


Сейчас попробую по мишени.


Ваши фото небо и земля по сравнению с моими по резкости. Вопрос - от этих зумов поресничную резкость ожидать не стоит?
0

#1244022 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 11:57

Просмотреть сообщениеJulia_a (11 Ноябрь 2018 - 11:53):

Сейчас попробую по мишени.


Ваши фото небо и земля по сравнению с моими по резкости. Вопрос - от этих зумов поресничную резкость ожидать не стоит?

на f3.5-f4 должна быть поресничная
У меня даже на более старой версии объектива была до сервиса.
0

#1244023 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:03

Цитата

Ваши фото небо и земля по сравнению с моими по резкости. Вопрос - от этих зумов поресничную резкость ожидать не стоит?

На ф2.8 - он резко с 24 до 50мм, на 70 немного мягковат. На ф4 он очень резок.
Но это все при условии, что объектив подает точно. Моему требовалось разные поправки на 24\50 и 70мм, я выбрал среднее и он меня вполне устраивал, также объектив показывал мыло на бесконечности, зато в LV все очень хорошо и резко. Но не расстраивайтесь, намного дороже никовский 24-70 тоже может иметь эти проблемы.

Сообщение изменено: AlexOu (11 Ноябрь 2018 - 12:03)

0

#1244024 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:16

Больше года снимал на первую версию, все нравилось,
в конце лета продал и купил вторую.

собственно, только потому и поменял, что g2 с консолью дружит,
и при подстройки автофокуса не нужно усреднять поправки,
или держать их в голове для каждого фокусного расстояния.

Судя по фото у вас и правда недолет. Нужны тесты с мишенькой.
камеру на штатив, ф/2.8, исо 100, выдержку ф*4.
Составте табличку поправок для каждого фокусного расстояния,
промерянного на дистанции ф*50, потом усредните поправки и
сместите их немного так, чтобы приоритет был в теле-диапазоне.

Если внутрикамерных поправок не хватит - только сервис,
либо отсылайте с камерой вместе, либо просите вывести
все фокусные в ноль, и потом снвоа тестируйте поправки.

ЗЫ
мой вот так промахивался

24mm -1
35mm 0
50mm 4
70mm 9
0

#1244025 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:18

Просмотреть сообщениеJulia_a (11 Ноябрь 2018 - 10:46):

Помогите плз, в ремонт, тренировка рук или просто этот объектив никуда не годиться?

Сказать определенно нельзя, но по-моему, здесь неисправен сам объектив. Зумы могут быть очень резкими, даже излишне резкими. Но на этом образце какой-то мощный софт-эффект, такое ощущение, что смещены сами линзы. Может быть просто изношен корпус.

Сообщение изменено: Balhash (11 Ноябрь 2018 - 12:19)

0

#1244026 Пользователь не на сайте   Julia_a Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:35

Просмотреть сообщениеBalhash (11 Ноябрь 2018 - 12:18):

Сказать определенно нельзя, но по-моему, здесь неисправен сам объектив. Зумы могут быть очень резкими, даже излишне резкими. Но на этом образце какой-то мощный софт-эффект, такое ощущение, что смещены сами линзы. Может быть просто изношен корпус.


Вот и у меня такое же ощущение. Это "лечиться" или остается только расстроиться и забыть о своих так бездарно потраченных 30 тысячах? :-(((((

Сейчас загружу фото с мишенью
0

#1244027 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:42

Просмотреть сообщениеJulia_a (11 Ноябрь 2018 - 12:35):

Вот и у меня такое же ощущение. Это "лечиться" или остается только расстроиться и забыть о своих так бездарно потраченных 30 тысячах? :-(((((

Сейчас загружу фото с мишенью

Надо сделать нормальную проверку:
Поставить камеру на штатив или любую твердую поверхность, чтобы исключить смаз от рук. Далее сделать тестовый снимок на короткой выдержке. Для того можно использовать вспышку, хотя бы встроенную. Попробовать разные режимы АФ, лайв-вью, мануал... Т.е сначала надо убедиться, что проблема техническая.

Сообщение изменено: Balhash (11 Ноябрь 2018 - 12:42)

0

#1244029 Пользователь не на сайте   Julia_a Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:44

https://cloud.mail.r.../Fe4d/uhUVjnoTF

Вот фото с мишенью со штатива, угол 45 градусов, исо 100, диафрагма 2,8 на разных фокусных.
Я не вижу фронт фокуса (может просто не понимаю), вижу только ужасный софт. Это же софт называется?
Последний кадр - это мой 85-й Никон, у него оказывается бек фокус, странно, никогда не испытывала ни малейших проблем с ним. Может это он так с новой тушкой.
Люди тоже со штатива - ребенок совсем мыо-мыло. Даже если у меня совсем кривые-кривые руки, то на штативе ТАК не должно же быть?

Сообщение изменено: Julia_a (11 Ноябрь 2018 - 12:44)

0

#1244030 Пользователь не на сайте   Julia_a Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:46

Просмотреть сообщениеBalhash (11 Ноябрь 2018 - 12:42):

Надо сделать нормальную проверку:
Поставить камеру на штатив или любую твердую поверхность, чтобы исключить смаз от рук. Далее сделать тестовый снимок на короткой выдержке. Для того можно использовать вспышку, хотя бы встроенную. Попробовать разные режимы АФ, лайв-вью, мануал... Т.е сначала надо убедиться, что проблема техническая.


Сейчас сделаю тестовый снимок со вспышкой со штатива как вы сказали.

Спасибо всем, что разговариваете!
0

#1244031 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 12:50

если снимали с Лайф-Вью - то в сервис.
вообще двоение странное, боюсь поправками вы такое не исправите.
стабилизатор отключен ?
поставьте "спуск" в "приоритет фокусировки",
с таким мылом он не должен вообще давать кнопку нажать

Сообщение изменено: Megerko (11 Ноябрь 2018 - 12:55)

0

#1244034 Пользователь на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 13:00

Просмотреть сообщениеJulia_a (11 Ноябрь 2018 - 12:44):

https://cloud.mail.r.../Fe4d/uhUVjnoTF

Вот фото с мишенью со штатива, угол 45 градусов, исо 100, диафрагма 2,8 на разных фокусных.
Я не вижу фронт фокуса (может просто не понимаю), вижу только ужасный софт. Это же софт называется?
Последний кадр - это мой 85-й Никон, у него оказывается бек фокус, странно, никогда не испытывала ни малейших проблем с ним. Может это он так с новой тушкой.
Люди тоже со штатива - ребенок совсем мыо-мыло. Даже если у меня совсем кривые-кривые руки, то на штативе ТАК не должно же быть?

Так точно не должно быть. Что же касается 85-ки, то оптика настраивается на определенную дистанцию. Вообще, минимальная дистанция съемки портрета - 1,5 м. Вот на этой дистанции и надо проверять АФ. Если есть бэк, то подтяните тонкой настройкой.

Сообщение изменено: Balhash (11 Ноябрь 2018 - 13:01)

0

#1244035 Пользователь не на сайте   Julia_a Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 13:01

Просмотреть сообщениеMegerko (11 Ноябрь 2018 - 12:50):

если снимали с Лайф-Вью - то в сервис.
вообще двоение странное, боюсь поправками вы такое не исправите.
стабилизатор отключен ?
поставьте "спуск" в "приоритет фокусировки",
с таким мылом он не должен вообще давать кнопку нажать


Там на листочках подписано где Лайф-Вью, а где нет.
Стабилизатор работает.
Был приоритет диафрагмы, режим А

https://cloud.mail.r.../6YG5/6Z6HmPshc
Вот кот на разных диафрагмах (до 5), один со вспышкой, со штатива, приоритет диафрагмы. И один снимок с 85-го объектива. Диафрагмы подписаны в названиях.

Может я снимть не умею :dunno:
0

#1244036 Пользователь не на сайте   retepW Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 13:01

Если все правильно снято, то нужен ремонт (не посмотрев вживую объектив покупать с рук дело вообще неблагодарное).
Снимите со стабом и без, у меня есть немного сломанный объектив который без стаба снимает приемлемо, а со стабом похожее мыло, что у вас на снимках.

Сообщение изменено: retepW (11 Ноябрь 2018 - 13:03)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых