Club Nikon: Размышления о судьбе Nikon 28-70 f/2.8ED AF-S - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Размышления о судьбе Nikon 28-70 f/2.8ED AF-S Целесообразность владения чушкой при наличии некоторых фиксов

#1245457 Пользователь не на сайте   Фесс Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:24

Салют, фотографы!

Размышлял я недавно о своём фото-хозяйстве и понял, что 28-70 уже почти год не брался с полки. Основными причинами этого вижу размеры и вес. Решил сделать немного аналитики и получил такой результат по 1500 последних фотографий по частоте ФР:
Прикрепленное изображение: 2018-11-20 14-55-13.jpg


Сюда затесались карточки с:
  • Nikon 20/2.8D (20 мм)
  • Гелиос 81Н (50 мм)

Если убрать эти 2 стекла из выборки, то получится картина чистого использования одного 28-70:
Прикрепленное изображение: 2018-11-20 15-05-11.jpg


Допустим, 28 мм можно смело отдать на откуп фиксу 20/2.8. То в более чем половине случаев я выставляю 70мм, четверть - 35мм (с небольшим разбросом в +/-) и оставшиеся 15% равномерно размазаны по 55-65мм.

Собственно, а не заменить ли 28-70 на 85/1.8g и (с потолка) 35/2d? Или что-то другое, по цене сопоставимое с зумом и закрывающее мои популярные ФР?

Сообщение изменено: Фесс (20 Ноябрь 2018 - 15:25)

0

#1245474 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 17:54

Фесс, у любого объектива есть разные применения. Обычно зум не просто закрывает ФР, он решает задачу. Тот же 28-70 должен решать задачу оперативной съемки в диапазоне 28-70 мм. Если в этой роли он вам не нужен - вот тогда и только тогда стоит думать о замене его на фиксы.
3

#1245478 Пользователь не на сайте   Фесс Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 18:12

Я понимаю про отличия зума от фикса. Ответ, скорее, "нет, не нужна оперативность зумить".

Однако, будучи недавно в отпуске, брал с собой только названные выше фиксы (20 и 50 мм) и не испытывал каких-то проблем. Ну, кроме ручной фокусировки Гелиоса. Вне отпусков тоже не могу вспомнить потребности много и быстро крутить кольцо зуммирования - как-то ногами справляюсь. А носить 2 кг, половина из которых - стекло, не очень нравится.

Хотя меня терзают смутные сомнения насчет целесообразности фотографирования маленького ребенка дома на 85 мм (камера D700). Не будет ли узко, медленно и т.д.?

Да и вообще, интерес скорее о том, много ли проблем будет без возможности оперативно зумить? Коммерческими съемками не занимаюсь, спорт и всякие активны репортажи отсутствуют. Дом, семья, поездки.

Сообщение изменено: Фесс (20 Ноябрь 2018 - 18:16)

0

#1245483 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 18:30

Просмотреть сообщениеФесс (20 Ноябрь 2018 - 18:12):

Я понимаю про отличия зума от фикса. Ответ, скорее, "нет, не нужна оперативность зумить".

Однако, будучи недавно в отпуске, брал с собой только названные выше фиксы (20 и 50 мм) и не испытывал каких-то проблем. Ну, кроме ручной фокусировки Гелиоса. Вне отпусков тоже не могу вспомнить потребности много и быстро крутить кольцо зуммирования - как-то ногами справляюсь. А носить 2 кг, половина из которых - стекло, не очень нравится.

Хотя меня терзают смутные сомнения насчет целесообразности фотографирования маленького ребенка дома на 85 мм (камера D700). Не будет ли узко, медленно и т.д.?

Да и вообще, интерес скорее о том, много ли проблем будет без возможности оперативно зумить? Коммерческими съемками не занимаюсь, спорт и всякие активны репортажи отсутствуют. Дом, семья, поездки.


Ваш вопрос звучит примерно так-"люди добрые ,скажите,нужен ли мне зум или я обойдусь фиксами?"
Мне кажется это ,мягко говоря,глуповато.
Кроме вас на этот вопрос никто не ответит.
2

#1245485 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 18:47

Просмотреть сообщениеФесс:

Собственно, а не заменить ли 28-70 на

Если таки решитесь и мотор АФ не свистит - во сколько оцениваете стекло? ))
0

#1245488 Пользователь не на сайте   Фесс Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 18:59

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (20 Ноябрь 2018 - 18:30):

Ваш вопрос звучит примерно так-"люди добрые ,скажите,нужен ли мне зум или я обойдусь фиксами?"

Неверно.
Я пытаюсь понять, что в такой ситуации можно сделать.

Пока я вижу, что зум пылится из-за размеров и веса. Но он мне нравится как по картинке, так и по техническому состоянию. В теории я понимаю, что пересев на фиксы лишу себя свободы кадрирования. Однако, мне не хватает опыта понять, насколько это фатально для любительского использования "дом-дети-отпуск". Вряд ли таких сценариев нет. Просто найти их по форуму невероятно сложно.

Всего-то хочется прочитать отзывы, основанные на, если не идентичном, то богатом опыте (а его у меня нет) использования разной техники в схожих ситуациях. А вывод для себя я сделаю сам.

Просмотреть сообщениеwhs (20 Ноябрь 2018 - 18:47):

Если таки решитесь и мотор АФ не свистит - во сколько оцениваете стекло? ))


Мотор у него могуч и тих :) Про вопрос цены я даже не задумывался, так как еще ничего не решил. Чего зря запариваться, если оставлю?)

Сообщение изменено: LcL (21 Ноябрь 2018 - 08:16)

0

#1245492 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 19:14

Просмотреть сообщениеФесс (20 Ноябрь 2018 - 18:59):

Неверно.
Я пытаюсь понять, что в такой ситуации можно сделать.

Пока я вижу, что зум пылится из-за размеров и веса.


Не знаю,подойдёт ли вам,но у меня такое правило-
- если не пользуюсь объективом год и более,то на продажу без сожаления.

P.S.
Про мотор я у вас ничего не спрашивал.

Сообщение изменено: MR.COTUN (20 Ноябрь 2018 - 19:15)

0

#1245497 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:12

Зум отличный, камера хорошая, просто эта связка весит два кило, вот и не пользуетесь. А как жить дальше и с кем только Вам решать.
1

#1245499 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:25

Просмотреть сообщениеФесс (20 Ноябрь 2018 - 18:59):

Неверно.
Я пытаюсь понять, что в такой ситуации можно сделать.

Пока я вижу, что зум пылится из-за размеров и веса. Но он мне нравится как по картинке, так и по техническому состоянию. В теории я понимаю, что пересев на фиксы лишу себя свободы кадрирования. Однако, мне не хватает опыта понять, насколько это фатально для любительского использования "дом-дети-отпуск". Вряд ли таких сценариев нет. Просто найти их по форуму невероятно сложно.

Всего-то хочется прочитать отзывы, основанные на, если не идентичном, то богатом опыте (а его у меня нет) использования разной техники в схожих ситуациях. А вывод для себя я сделаю сам.


Так в чем проблема-то? Он, что ли, есть просит? ) У меня так же лежит 16-35/4. Купил его когда-то, сдуру.. Закипело в одном месте: "хочу ширик..." Вот и лежит уже лет 6. Периодически достаю его, погоняю, чтобы шестеренки покрутились и снова на полку. Продать.. ну продам, а вдруг он понадобиться? Так и живем. )

Сообщение изменено: Balhash (20 Ноябрь 2018 - 20:26)

2

#1245501 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 20:57

Чужое мнение и останется чужим. Личный опыт-бесценен.
Купите желаемую 85ку и сами потом определите судьбу 28_70.
0

#1245503 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 21:11

Просмотреть сообщениеФесс (20 Ноябрь 2018 - 18:12):

А носить 2 кг, половина из которых - стекло, не очень нравится.



У меня все объективы весят, как 24-70/2.8, в том числе и Сигма-арт 50/1.4. Мне никогда в голову не придет выбирать камеру/оптику по весу (кроме каких-то редких случаев, которые происходят раз в несколько лет).

Как можно сравнивать 20 мм с 28 мм и заменять одно другим? Это же совершенно разные ФР, с совершенно разной перспективой. Я бы даже 24 с 20 мм не стала сравнивать и заменять. Можно сравнивать 24 и 25 мм (вот прямо сейчас думаю, не поменять ли свой 24/1.8 на цейсовский 25 мм, хотя, скорее всего, не поменяю, а просто куплю дополнительно, так как АФ и мануал имеют разное применение).

Оптика разная нужна, и не ясно, когда какая понадобится. У меня до сих пор есть оптика, на которую я снимала на Д700. С тех пор и лежит.

Из часто используемых у меня не так уж много: 24-105/4 (штатник, можно сказать, на всех четырех камерах, которые сейчас актуальны - Д850, Д810, Д800Е и Д7200), 16-35/4 и 14-24/2.8, 70-200/2.8 VRII, 24-70/2.8, 24/1.8 и иногда макрик 105/2.8 VR. Остальные лежат и пылятся. Фиксами снимаю мало, в том числе и сигмой-арт 50/1.4, не из-за веса (у меня всегда с собой две камеры суммароного веса 4 кг), а просто не мое ФР. Хотя в зуме его иногда использую.

28-300 хорошо и удобно работал на Д700, как и 70-300 VR, впрочем. Но уже лет шесть на него не снимаю (и на Д700 - тоже больше снимать не хочется, лежат).


Купите 24-120/4, тогда Ваше самое ходовое 70 мм перейдет на другие ФР. 70 мм для портрета на ФФ - слишком коротко. Купите Д850, он полегче Д700, и у него возможностей намного больше. Раз Вы выбираете по весу, то это будет очень хорошая замена.
1

#1245506 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 21:36

Чем больше вес (в разумных пределах) тем выше качество картинки и удобство работы с техникой. До выхода Сигмы 50/1,4 Арт не представлял себе как можно снимать на такие крошечные объективы (Никкор 50/1,8 и 1,4) А с Сигмой всё удобно и качественно. Был и 24-70 у меня. Тоже намного удобнее и качественнее (в тёмных условиях) чем маленький фикс.

Так что решать Вам. Каждый фотограф индивидуален. «Что немцу хорошо, то русскому смерть»Размещенное изображение
0

#1245509 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 22:27

Вообще 2 кг для полнокадра это нормальный вес связки, может быть и больше. Если носить лень - то может дело в том что вам особо ФФ и не нужен, особенно в поездках? Д700 тоже ведь не самая маленькая из ФФ. Может вариант не менять зум на фиксы, а взять камеру поменьше? Ту же микру?
0

#1245511 Пользователь не на сайте   Фесс Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:01

Спасибо за мнения.

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (20 Ноябрь 2018 - 19:14):

Не знаю,подойдёт ли вам,но у меня такое правило-
- если не пользуюсь объективом год и более,то на продажу без сожаления.
P.S.
Про мотор я у вас ничего не спрашивал.

Да, правило хорошее) А как часто в году вы пользуетесь своими самыми ходовыми объективами?
P.S. Про мотор криво процитировалось, а поправить не могу уже.

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (20 Ноябрь 2018 - 20:12):

Зум отличный, камера хорошая, просто эта связка весит два кило, вот и не пользуетесь.

Согласен и про зум, и про камеру) Но дело не только в весе. Он один из факторов. Там всё сильно интереснее по ФР получается.

Просмотреть сообщениеBalhash (20 Ноябрь 2018 - 20:25):

Так в чем проблема-то? Он, что ли, есть просит?э

Экономически нецелесообразно иметь в хозяйстве ненужный товар стоимостью 500 баксов.

Просмотреть сообщениеosa (20 Ноябрь 2018 - 20:57):

Купите желаемую 85ку и сами потом определите судьбу 28_70.

Было бы так просто - так бы и сделал) Покупку еще одного объектива я не рассматриваю. Вопрос именно замены.

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Ноябрь 2018 - 21:11):

...Мне никогда в голову не придет выбирать камеру/оптику по весу

Повторюсь, это не главная причина. Было бы так, не задавался вопросами. Речь про плюсы-минусы замены зума на набор фиксов. Заодно и какой набор.


Просмотреть сообщениеJulysha (20 Ноябрь 2018 - 21:11):

Как можно сравнивать 20 мм с 28 мм и заменять одно другим?

Я посмотрел карточки с 28 и понял, что на них в 90% случаев изображён пейзаж, который потом переехал на 20. Для меня эти ФР вполне заменимы получились.


Просмотреть сообщениеJulysha (20 Ноябрь 2018 - 21:11):

Оптика разная нужна, и не ясно, когда какая понадобится.

Да, эта мысль меня и заставила создать эту тему) Но я не хочу обрастать объективами, некоторыми из которых буду пользоваться раз в три года. Тем более, это неразумно дорого.


Просмотреть сообщениеJulysha (20 Ноябрь 2018 - 21:11):

Купите 24-120/4, тогда Ваше самое ходовое 70 мм перейдет на другие ФР. 70 мм для портрета на ФФ - слишком коротко. Купите Д850, он полегче Д700, и у него возможностей намного больше. Раз Вы выбираете по весу, то это будет очень хорошая замена.

Про вес повторяться уже не буду)
24-120 мне не нравится рисунком. И дыркой.


@all. Так получается, что в большинстве своём комментарии сводятся к указанному во втором комментарии смыслу "за вас решат что вам надо". :) А я немного про другое, друзья.
Статистика по съёмкам говорит о том, что популярны ФР 28, 50 и 70, f - 2.8, 4, 9. Первые 2 ФР, как показала практика, могут вполне закрыться имеющимися фиксами. А вот с 70 непонятно. При этом это не быстрая репортажка и не постоянный вжух зумом. Отсюда и вопрос целесообразности зума, у которого есть как плюсы, так и парочка минусов. Позиция Юлии мне понятна, ей нравится универсальность. А с остальными пока вопрос)

85 меня давно чем-то манит) Есть у него картинка. Как и у Гелиоса, которым я люблю снимать несмотря на неудобства.

Если я тяжко мысль доношу - скажите)

Сообщение изменено: Фесс (20 Ноябрь 2018 - 23:09)

0

#1245513 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:03

Nikon D7200+ Nikon 16-80 F/2.8-4 ФСЕ. И волки сыты, и овцы целы.
0

#1245515 Пользователь не на сайте   Фесс Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:06

Просмотреть сообщениеWingfirE (20 Ноябрь 2018 - 22:27):

Д700 тоже ведь не самая маленькая из ФФ. Может вариант не менять зум на фиксы, а взять камеру поменьше? Ту же микру?

Был негативный опыт с Fuji X-E1. Возвращаться не хочу. Держал в руках Olympus em1 первой ревизии - не хочу. Систему менять не хочется, как и брать другой никоновский кроп. К 700 у меня особых претензий нет.
0

#1245516 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:08

Если иметь фиксы, то только светосильные (1.4), так как на прикрытой диафрагме хорошие зумы повторяют картинку фиксов на тех же f8. Фиксы интересны только диафрагмой 1.4-1.8.

Я для людей использую 70-200/2.8 VRII, мне его хватает и в репортаже, и в портретах. Специально людей не снимаю. Если бы снимала, то имела бы набор фиксов 85, 105, 135 мм.

Если в пейзаже 20 мм смогли Вам заменить 28 мм, то Ваше счастье, я ШУ использую не очень часто, хотя у меня есть и 16-35/4, и 14-24/2.8. Мне больше нравится диапазон 24-35 мм, хотя некоторые сюжеты требуют значительно шире, но их немного. Поэтому один из ШУ-зумов - всегда со мной на второй камере.

ЗЫ Иногда я ставлю на одну камеру фикс 24/1.8, на другую - 50/1.4 (Арт) или 105 мм. Это не очень удобно.

Удобнее - 16-35/4 + 50/1.4 на двух камерах.

Когда потом конвертирую и смотрю результат, то все равно, на что снято - на фикс или на зум. Если, конечно, не на фикс на открытой.
1

#1245517 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:11

Просмотреть сообщениеФесс (20 Ноябрь 2018 - 23:01):

Экономически нецелесообразно иметь в хозяйстве ненужный товар стоимостью 500 баксов.

Ну вот вы и ответили на свой вопрос. Стоило из-за этого создавать тему? )
0

#1245518 Пользователь не на сайте   Фесс Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:11

Просмотреть сообщениеJulysha (20 Ноябрь 2018 - 23:08):

Фиксы интересны только диафрагмой 1.4-1.8.

Да. Именно потому у меня в списке претендентов есть 85/1.8g и 85/1.4d.

Просмотреть сообщениеBalhash (20 Ноябрь 2018 - 23:11):

Ну вот вы и ответили на свой вопрос. Стоило из-за этого создавать тему? )

Нет) Я хоть и не весь ваш комментарий процитировал, но отвечал на весь.

Balhash:

Вот и лежит уже лет 6. Периодически достаю его, погоняю, чтобы шестеренки покрутились и снова на полку.

6 лет у меня не лежит еще. Гоняю чаще, но задумался о том, о чём ранее писал. Пока не столь всё печально) Пылился бы 6 лет, вы правильно сказали, тему бы не создавал, так как очевидно)

Сообщение изменено: Фесс (20 Ноябрь 2018 - 23:16)

0

#1245519 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 23:16

Я все свои зумы продал (кроме 18-35). А так, мне хватило бы фиксов 20мм, 50мм и 85мм (или 105мм).

Сообщение изменено: staval (20 Ноябрь 2018 - 23:16)

0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых