Club Nikon: Видеосъемка фотоаппаратом - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Видеосъемка фотоаппаратом

#1249329 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 08:36

Просмотреть сообщениеMUR:

сюжеты в кругу семьи просматриваются намного реже чем фотографии. И с годами всё реже и реже.

-это точно. Выпускной дочери, ей сейчас 30 лет, возможно, посмотрели слегка один раз. Выпускной сына, снятый уже в HD (ему 22 года) ни разу не смотрели. Но снимать надо, так заведено. Но я думал, что это моя профдеформация, я телеоператор. Но уже от многих слышал, что видео меньше просматривается.
5

#1249331 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 08:44

Просмотреть сообщениеYurydan (13 Декабрь 2018 - 08:36):

-это точно. Выпускной дочери, ей сейчас 30 лет, возможно, посмотрели слегка один раз. Выпускной сына, снятый уже в HD (ему 22 года) ни разу не смотрели. Но снимать надо, так заведено. Но я думал, что это моя профдеформация, я телеоператор. Но уже от многих слышал, что видео меньше просматривается.

Честно говоря, снимая сва видео, сам задаюсь вопросом: нафига оно людям? Кто его смотрит больше одного раза? Но нет, все-таки встречаются. Мне одна клиентка периодически пишет в вк, мол, в очередной раз пересмотрели фильм (я так понимаю, супруг тоже!), заново пережили этот удивительный день.... и далее по тексту ))))) Не знаю, возможно она - исключение из правил. Я свою свадьбу ни разу не смотрел на видео (хорошо, что не платил денег за видео_съемку. Фотографии, между прочим, регулярно пересматриваем. Особенно дети.
0

#1249341 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 09:41

Сейчас для видео удел все больше социальные сети и блоги. Все больше снимается на мобильные устройства и экшен камеры.
0

#1249361 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 11:21

Просмотреть сообщениеYurydan (13 Декабрь 2018 - 08:36):

...
Но уже от многих слышал, что видео меньше просматривается.

Мы смотрим часто.
Причем есть в видео качестве (оцифровано), есть в Full HD и сейчас есть в 4К.
Фото чаще, потому что его больше и за больший период времени, к тому же последние 8 лет фотосъемок есть на сайте, а это доступнее для ссылок.
0

#1249412 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 17:16

Просмотреть сообщениеАвихай:

Мы смотрим часто.

-всё правильно. У каждого свои интересы. У меня есть хоум-видео, которое я снимал, только став работать телеоператором, а камер в быту практически не было. Вот я и пользовался своими возможностями. Вот тогда смотрели часто. Это ж чудо было. Я тогда и фотоаппарат отложил в сторону, всё больше видеосъёмки. Была возможность снимать в S-VHS для дома, да и Betacam SP иногда брал. Картинка Betacam SP даже после перегона в VHS лучше смотрелась, чем камерой S-VHS на VHS кассету. Всё-таки три матрицы, шире ДД.

Сообщение изменено: Yurydan (13 Декабрь 2018 - 17:16)

0

#1249415 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 17:54

Просмотреть сообщениеYurydan (13 Декабрь 2018 - 17:16):

-всё правильно. У каждого свои интересы. У меня есть хоум-видео, которое я снимал, только став работать телеоператором, а камер в быту практически не было. Вот я и пользовался своими возможностями. Вот тогда смотрели часто. Это ж чудо было. Я тогда и фотоаппарат отложил в сторону, всё больше видеосъёмки. Была возможность снимать в S-VHS для дома, да и Betacam SP иногда брал. Картинка Betacam SP даже после перегона в VHS лучше смотрелась, чем камерой S-VHS на VHS кассету. Всё-таки три матрицы, шире ДД.


В Betacam SP не матрицы были, трубки. :)
0

#1249417 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 18:41

Просмотреть сообщениеAlex Duskman:

В Betacam SP не матрицы были, трубки.

- и трубочные камеры (LDK-90, например) были, и матричные камеры (DXC-D30) потом стали ставить. Камера отдельно, а к ней отдельно магнитофоны комплектовались. Начинал я с симбиоза КТ-190+Betacam. КТ-190 - это советская камера , а Betacam - это просто Betacam. Без SP :rolleyes:
0

#1249419 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 19:01

Просмотреть сообщениеYurydan (13 Декабрь 2018 - 18:41):

- и трубочные камеры (LDK-90, например) были, и матричные камеры (DXC-D30) потом стали ставить. Камера отдельно, а к ней отдельно магнитофоны комплектовались. Начинал я с симбиоза КТ-190+Betacam. КТ-190 - это советская камера , а Betacam - это просто Betacam. Без SP :rolleyes:


Я знаю, работал со всеми, начиная с КТ-132. Да, у последних уже CCD матрицы стояли. Betacam вообще это формат видеозаписи на пленку. Он по сути то к камере никакого отношения не имеет.
1

#1249421 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 19:50

О! Старая гвардия Betacam'щиков тут. Я еше U-matic помню. На фото перешел как раз из-за того, что ушел с ТВ. Хотелось на чем-то душу отвести, а бесцельно снимать бидео не хотелось. Кроме того, после нормальной видеокамеры с ее управлением тяжело на чем-то другом видео снимать. Это как ожидать функционала нормальной зеркалки от мыльницы. Да и бесцельно снимать не хочется.
4

#1249422 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 19:53

Мне как-то попалась в руки древняя репортажная камера с внешним магнитофоном. Так через объектив было видно накал трубки. Точно как глаза у терминатора.
0

#1249423 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 19:57

Просмотреть сообщениеchkvsk (13 Декабрь 2018 - 19:53):

Мне как-то попалась в руки древняя репортажная камера с внешним магнитофоном. Так через объектив было видно накал трубки. Точно как глаза у терминатора.


Ну это потому что видоискатель в ней по сути ЧБ телевизор на электронно-лучевой трубке. И, видимо люминофор совсем выгорел! :)))

А я еще и монтировал на Кадр 3ПМ! :))) Кстати, на фото перешел ровно так же - когда с телевидением завязал. :)
1

#1249451 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 22:03

Просмотреть сообщениеAlex Duskman:

Betacam вообще это формат видеозаписи на пленку

-это так. Формат записи. Думаю, что у вас в компании тоже говорили: Поехал с Вэхаэской. Сняли на Бетакаме. Получили новые Эспишки. Перешли на Дивикамы. А может и не говорили. Может у Вас был другой сленг. :dunno:
0

#1249452 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 22:08

Просмотреть сообщениеchkvsk:

Так через объектив было видно накал трубки. Точно как глаза у терминатора.

Просмотреть сообщениеAlex Duskman:

потому что видоискатель в ней по сути ЧБ телевизор на электронно-лучевой трубке

-наверно, chkvsk речь всё-таки ведёт не о видоискателе, а о передающей труке (сатикон, глетикон).
0

#1249453 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 22:14

Просмотреть сообщениеAlex Duskman:

Кстати, на фото перешел ровно так же - когда с телевидением завязал

-я ТВ пришёл потому, что занимался фотографией и на время забросил её. У фотографии с телевидением очень много общего, но и различий не меньше. Вот нужно было и осваивать новую профессию, которая на тот момент казалась более интересной. А теперь даже бывает иногда приходится выручать друга: снимать телерепортаж, а на плече ещё висит D4s с 24-70. Итить... :unsure:

Сообщение изменено: Yurydan (13 Декабрь 2018 - 22:15)

0

#1249454 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 22:25

Просмотреть сообщениеYurydan (13 Декабрь 2018 - 22:08):

-наверно, chkvsk речь всё-таки ведёт не о видоискателе, а о передающей труке (сатикон, глетикон).


Да. Не о видоискателе. Я же говорю - видно через объектив.

0

#1249458 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 22:46

Betacam, или другой проффесиональный формат видеозаписи, предполагал наличие соответствующего класса камерной головы и оптики. И эта оптика очень сильно отличается от фотооптики. Да хотя бы взять наличие настройки рабочего отрезка объектива. Это позволяет добится неизменного расстояние фокусировки при зуммировании. У фото оптики я такого не припоминаю.

0

#1249465 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 23:33

Просмотреть сообщениеchkvsk:

Да хотя бы взять наличие настройки рабочего отрезка объектива. Это позволяет добится неизменного расстояние фокусировки при зуммировании. У фото оптики я такого не припоминаю.

-для фотооптики такое и не нужно. А вот для кинематографических объективов и в дальнейшем для телевизионных объективов -это необходимость. Такие объективы называют парфокальными. Просто фотографические зумы называют варифокальными. Настройка точности сохранения фокуса при зуммировании делается примерно такой таблицей.
1

#1249479 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 04:18

Просмотреть сообщениеYurydan (13 Декабрь 2018 - 22:08):

-наверно, chkvsk речь всё-таки ведёт не о видоискателе, а о передающей труке (сатикон, глетикон).


А, ну тогда да, прочитал не так. :) Кстати припоминаю что у советских видиконов такое замечал.
0

#1249635 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2018 - 20:29

Просмотреть сообщениеchkvsk (13 Декабрь 2018 - 22:46):

Betacam, или другой проффесиональный формат видеозаписи, предполагал наличие соответствующего класса камерной головы и оптики. И эта оптика очень сильно отличается от фотооптики. Да хотя бы взять наличие настройки рабочего отрезка объектива. Это позволяет добится неизменного расстояние фокусировки при зуммировании. У фото оптики я такого не припоминаю.



Объектив AF-P DX NIKKOR 70-300 1:4,5 - 6,3G ED VR - при зуммировании перефокусировка не требуется.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых