Club Nikon: Помощь в выборе Sony A6300 или fujifilm-x-t20 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помощь в выборе Sony A6300 или fujifilm-x-t20

#1249038 Пользователь не на сайте   tosi Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:13

Здравствуйте!
Использую D7100 с разными объективами. Штатником стоит 35 - из-за веса, размеров и устраивающего качества.
Однако и эта связка слишком велика по габаритами и тяжела для велосипедных покатушек.
Нужно что-то легкое и компактное. Но при этом, чтобы после D7100 (который меня как любителя в целом устраивает) не хотелось бы в сердцах разбить эту беззеркалку.
Смотрю в сторону Sony A6300 или fujifilm-x-t20 с каким-нибудь компактным блином, достаточным для пейзажей и иногда людей.
Прошу совета знатоков.
0

#1249040 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 12:40

Да пофиг :) У меня и Сони были (сбежал с них) и Фуджи (поигрался и продал) - по качеству картинки они нормальные все. АБСОЛЮТНО разная эргономика. ИМХО - у Сони она просто ужасная, у Фуджи гораздо более продуманная но очень необычная. Так что берите в руки и выбирайте тактильно чисто.
1

#1249059 Пользователь не на сайте   tosi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 14:29

Просмотреть сообщениеSnowcat (11 Декабрь 2018 - 12:40):

Да пофиг :) У меня и Сони были (сбежал с них) и Фуджи (поигрался и продал) - по качеству картинки они нормальные все. АБСОЛЮТНО разная эргономика. ИМХО - у Сони она просто ужасная, у Фуджи гораздо более продуманная но очень необычная. Так что берите в руки и выбирайте тактильно чисто.

Спасибо. А если без привязки к эргономике? Если по цвету? Что скажете про имитацию плёночных цветов Фуджи?
0

#1249064 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 14:59

Просмотреть сообщениеtosi (11 Декабрь 2018 - 12:13):

Здравствуйте!
Использую D7100 с разными объективами. Штатником стоит 35 - из-за веса, размеров и устраивающего качества.
Однако и эта связка слишком велика по габаритами и тяжела для велосипедных покатушек.
Нужно что-то легкое и компактное. Но при этом, чтобы после D7100 (который меня как любителя в целом устраивает) не хотелось бы в сердцах разбить эту беззеркалку.
Смотрю в сторону Sony A6300 или fujifilm-x-t20 с каким-нибудь компактным блином, достаточным для пейзажей и иногда людей.
Прошу совета знатоков.


Если по видео, то может и Сони

А если по фото, то Fuji - нормальный выбор разной оптики, более-менее нормальные высокие исо (лучше чем у 7100), скорость тоже нормальная фокуса и т.д.

У Сони 6000 и 6300 на редкость хреновые алгоритмы jpeg - с исо 800 просто уфигачивают картинку в дешевое мыло. Ну и оптика для кропа у Сони крайне скудна и дорога.
0

#1249068 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 15:16

Просмотреть сообщениеtosi (11 Декабрь 2018 - 14:29):

Спасибо. А если без привязки к эргономике? Если по цвету? Что скажете про имитацию плёночных цветов Фуджи?

Я бы сказал, что качество JPEG у Фуджи вообще лучше, чем у Сони, и примерно такое же, как у Никонов с 5м процессором (и 6м наверное тоже). Эмуляция пленок это просто другой способ назвать профили Portrait, Normal, Vivid, итд, которые есть и у Сони и у Никона. Просто "эмуляция пленки" звучит круче. Единственное что у Фуджи правда лучше - это камерный ЧБ, вот его Фуджи печет очень вкусным. НО все равно, проявляя РАВ вы получите фото лучше, чем в JPEG вам выдаст камера. Ну если уметь проявлять конечно.

Если вы хотите снимать в JPEG - Фудж лучше. Там есть 18-55/2.8-4 - отличное стекло по не заоблачной цене. Есть 15-45 - более-менее (!) нормальное стекло - почти блинчик. Но вообще стекла дорогие у них.
0

#1249069 Пользователь не на сайте   docer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 15:17

у сони скинтон хуже чем на никоне, дольше править и выводить нормальный. Автофокус тоже на любителя.
0

#1249073 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 15:43

Не могу сказать, про д6300 и кроп в целом. Но у А73 скинтон лучше, чем у никона д750 и всех камер того и прошлых времени, вкл ваш д7100. Только серия д5\500\850\7500 имеют хороший цвет кожи.
А 6300 не самая свежая камера, там не самый лучший АФ, коим обладают их камеры ФФ. Отзывчивость тоже хромает, вы не получите туже реакцию от камер никон\кенон. Но для статики подойдет и фуджи и сони.
На счет объективов, сигма 30 1.4 и 56 1.4 по мне отличная и доступная связка.
0

#1249102 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 18:35

Просмотреть сообщениеtosi (11 Декабрь 2018 - 12:13):

Здравствуйте!
...
Однако и эта связка слишком велика по габаритами и тяжела для велосипедных покатушек.
...

Здравствуйте.
Это вопрос выбора рюкзака, если не снимаете во время движения. Спокойно перемещаюсь на вело с D810 + 70-200 + батручка или D7200 + 80-400 + батручка в рюкзаке.

Заодно гораздо легче будет получить дельный совет :). Проверено.
0

#1249174 Пользователь не на сайте   tosi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 07:31

Просмотреть сообщениеZed (11 Декабрь 2018 - 18:35):

Здравствуйте.
Это вопрос выбора рюкзака, если не снимаете во время движения. Спокойно перемещаюсь на вело с D810 + 70-200 + батручка или D7200 + 80-400 + батручка в рюкзаке.

Заодно гораздо легче будет получить дельный совет :). Проверено.


Спасибо. Но мне не нужен рюкзак. Мне нужен компактный беззеркальный фотоаппарат.
0

#1249178 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 08:03

Просмотреть сообщениеtosi (11 Декабрь 2018 - 12:13):

Здравствуйте!
Использую D7100 с разными объективами. Штатником стоит 35 - из-за веса, размеров и устраивающего качества.
Однако и эта связка слишком велика по габаритами и тяжела для велосипедных покатушек.
Нужно что-то легкое и компактное. Но при этом, чтобы после D7100 (который меня как любителя в целом устраивает) не хотелось бы в сердцах разбить эту беззеркалку.
Смотрю в сторону Sony A6300 или fujifilm-x-t20 с каким-нибудь компактным блином, достаточным для пейзажей и иногда людей.
Прошу совета знатоков.

Даже БЗК будет велика и тяжела для велопрогулок. Имею опыт катания с Nikon 1 j5 :)
"таскать камеру" все-равно придется, но в случае с БЗК придется еще мириться с компромиссом по набору объективов, заряду аккумулятора и качеством картинки.
Выход: купить смартфон с хорошей камерой.
0

#1249180 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 08:40

Просмотреть сообщениеtosi (12 Декабрь 2018 - 07:31):

Спасибо. Но мне не нужен рюкзак. Мне нужен компактный беззеркальный фотоаппарат.

Ricoh GR III
или действующую модель
Ricoh GR II

Сообщение изменено: Андрей Бережной (12 Декабрь 2018 - 09:05)

0

#1249182 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 08:55

Просмотреть сообщениеLcL (12 Декабрь 2018 - 08:03):

Даже БЗК будет велика и тяжела для велопрогулок. Имею опыт катания с Nikon 1 j5 :)
"таскать камеру" все-равно придется, но в случае с БЗК придется еще мириться с компромиссом по набору объективов, заряду аккумулятора и качеством картинки.
Выход: купить смартфон с хорошей камерой.

Взять смартфон, и поехать с ним на пруд за 10-15 км. на велике, что бы снять цаплю? Ну, или уток на крайняк... И что будет "трофеем"? - Маленькое тёмненькое (светленькое) пятнышко на фоне общей картинки? Поэтому вожу с собой "баул" за спиной (техника на уровне смартфона не может обеспечить съёмку на большой дистанции). Городских уток снимать неинтересно...

Сообщение изменено: Мирный Атом (12 Декабрь 2018 - 09:03)

0

#1249184 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 09:04

Просмотреть сообщениеМирный Атом (12 Декабрь 2018 - 08:55):

Взять смартфон, и поехать с ним на пруд за 10-15 км. на велике, что бы снять цаплю? Ну, или уток на крайняк... И что будет "трофеем"? - Маленькое тёмненькое (светленькое) пятнышко на фоне общей картинки? Поэтому вожу с собой "баул" за спиной (техника на уровне смартфона не может обеспечить съёмку на большой дистанции). Городских уток снимать неинтересно, это я на случай, если кто предъявит утку, снятую в городе на смартфон.

А почему бы , нет. :rolleyes:
Размещенное изображение
0

#1249185 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 09:13

У меня нет а6300(видео не снимаю) ,но есть а6000 и когда она появилась то Д7100 забросил совсем(последний раз снимал на неё ещё перед тем новым годом),,давно продал бы, но удерживает имеющийся на все случаи "парк" оптики.
0

#1249196 Пользователь не на сайте   tosi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:27

Просмотреть сообщениеvladus72 (12 Декабрь 2018 - 09:13):

У меня нет а6300(видео не снимаю) ,но есть а6000 и когда она появилась то Д7100 забросил совсем(последний раз снимал на неё ещё перед тем новым годом),,давно продал бы, но удерживает имеющийся на все случаи "парк" оптики.

Спасибо за ответ! По качеству картинки не разочаровались? А то вот говорят у сони видео хорошо, а фото подмыливает.
0

#1249198 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:29

Просмотреть сообщениеtosi (12 Декабрь 2018 - 07:31):

мне не нужен рюкзак. Мне нужен компактный беззеркальный фотоаппарат.

Если "нужен компактный беззеркальный фотоаппарат", то рюкзак действительно не нужен :).
Но если "Использую D7100 с разными объективами. Штатником стоит 35 - из-за веса, размеров и устраивающего качества", то, чтобы получать такое же удовольствие во время велопрогулок, ничего лучше не придумали как хороший фоторюкзак на одну камеру с объективом. И легко, и удобно ездить и оперативно переводить камеру в рабочее состояние.

Хотя я и сам с удовольствием купил бы легкую беззеркалку, видимо Никон, как только они подтянутся до уровня или превзойдут D5 и D850. Просто потому, что беззеркалок у меня еще не было.
0

#1249199 Пользователь не на сайте   tosi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:31

Просмотреть сообщениеLcL (12 Декабрь 2018 - 08:03):

Даже БЗК будет велика и тяжела для велопрогулок. Имею опыт катания с Nikon 1 j5 :)
"таскать камеру" все-равно придется, но в случае с БЗК придется еще мириться с компромиссом по набору объективов, заряду аккумулятора и качеством картинки.
Выход: купить смартфон с хорошей камерой.

Не вижу проблему в том, чтобы таскать бзк с одним фиксом-блином для пейзажа.
0

#1249201 Пользователь не на сайте   vladus72 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 10:47

Просмотреть сообщениеtosi (12 Декабрь 2018 - 10:27):

Спасибо за ответ! По качеству картинки не разочаровались? А то вот говорят у сони видео хорошо, а фото подмыливает.


Качество для любителя более чем,а насчёт мыла так это зависит какая оптика и руки.
0

#1249212 Пользователь не на сайте   pavelvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 12:26

вставлю свои 5...
сони и фудж разные идеологии для начала
разное поколение - точнее реинкарнация камер
20ка со свежей эргономикой и тп

плюсы минусы:
20ка - эргономика, оптика (если говорим о зумах и родных фиксах - тут все дешевле чем у сони и качественнее уж точно), ну и главное на мой взгляд преимущество - камерный джипег (пленочные профили) - бомба.. самостоятельно не каждый накрутит и времени потратить..

6300 - матрица лучше (на пару стопов точно обыгрывает фудж!), поддержка видео в разы лучше чем у фуджа.

Паритетно: для сони нет проблем использовать чужую оптику, как через переходник, так и сторонних полно уже под байонет Е (сигмы фиксов например наделали достойных), парк Минолты и тп., у фуджа своя оптика прекрасна и недорога.
в-остальном камеры почти идентичны по поколению (автофокус и тп).

По поводу разочарования: я продаю сейчас свой комплект никон 810+24-70 и друга Д7100... снимал на зеркало давно достаточно - выбор мой как полупроф определен.
0

#1249216 Пользователь не на сайте   tosi Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Декабрь 2018 - 12:36

Просмотреть сообщениеZed (12 Декабрь 2018 - 10:29):

Если "нужен компактный беззеркальный фотоаппарат", то рюкзак действительно не нужен :).
Но если "Использую D7100 с разными объективами. Штатником стоит 35 - из-за веса, размеров и устраивающего качества", то, чтобы получать такое же удовольствие во время велопрогулок, ничего лучше не придумали как хороший фоторюкзак на одну камеру с объективом. И легко, и удобно ездить и оперативно переводить камеру в рабочее состояние.

Хотя я и сам с удовольствием купил бы легкую беззеркалку, видимо Никон, как только они подтянутся до уровня или превзойдут D5 и D850. Просто потому, что беззеркалок у меня еще не было.

Чтобы закрыть вопрос с рюкзаком, повторю. Мне он не нужен. Более того, он у меня есть. По БЗК есть что посоветовать?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых