Club Nikon: Съемка в спортзале - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съемка в спортзале

#1249754 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:08

Просмотреть сообщениеBalhash (15 Декабрь 2018 - 12:44):

В Д700 не замера по лицам. Когда вы снимаете подвижный объект у вас нет времени на компоновку кадра, обычно вы просто держите объект в центре следя за работой АФ и строчите короткими сериями. Больше ни на что времени нет. Если у Вас получается при этом использовать точечный экспозамер удерживая точку на лице, пожалуйста, пользуйтесь. У меня так не выходит.


И очень хорошо что нет "распознавания по лицам" - не дошла ещё электроника до 100% надёжной работы в этом направлении. А вот фокусируясь по тельцу можно и промахнуться с лицом(ГРИП), особенно с гимнастикой.
Да, вручную переводить одноточку по лицу движущегося человека тяжело, но можно. Я для этого использую вертикальное положение камеры + смещаю точку фокусировки вверх(не край!), благо что "лежачих" ракурсов
значительно меньше чем "ростовых", да и повернуть камеру горизонтально(без смены точки фокусировки)секундное дело. Зато фокус гарантированно будет на лице. К тому же используется следящий(AF-C S) АФ
и промахов не более 10%, да и то это мои ошибки, а не техники. Во всяком случае на D750 и D3s такая методика меня не подводила.
0

#1249755 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:12

А почему Вам не разрешат снимать от окон? Вас официально приглашают? Когда я берусь за такие съёмки, сразу оговариваю, что ходить надо везде, где мне удобно и не противоречит правилам и безопасности (татами, волейбольная площадка, река и тд).
0

#1249757 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:14

Просмотреть сообщениеdaluno:

Экспозамер кстати какой ставить? Матричный нет наверное. Центрозвешенный или точечный?

-посмотрите, может там равномерное освещение будет. в Мануале все три параметра зафиксируете и всё. Будете иногда диафрагмой корректировать.
0

#1249767 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:07

А выбор зоны фокусировки какой лучше выбрать? Режим следящий как я понимаю, а зону?
0

#1249769 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:13

Либо 9 точек либо 21.
Можно попробовать 3-D, но лично я им никогда не пользовался. Хотя люди его хвалят так как он отслеживает цвет.

Сообщение изменено: Balhash (15 Декабрь 2018 - 15:14)

0

#1249770 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:13

Просмотреть сообщениеYurydan (15 Декабрь 2018 - 14:12):

А почему Вам не разрешат снимать от окон?
...


А смысл? С учётом того что зрители напротив, 50% фото придётся на спины, а оставшиеся 50% на профиль.

Просмотреть сообщениеBalhash (15 Декабрь 2018 - 15:13):

Либо 9 точек либо 21.
Можно попробовать 3-D, но лично я им никогда не пользовался. Хотя люди его хвалят так как он отслеживает цвет.


Ага! И получить сведение на чём угодно только не на том что нужно. :)
Многоточкой хорошо ловить летящую птицу на фоне неба или мчащееся авто на фоне равномерной бетонной стены. Максимум 4-х точка - там хоть все точки на лице оказываются.
Иначе качественно получатся: рама окна, ветки за окном, батарея отопления и т.д. и т.п. Всё-таки человека снимаем(пусть и в движении), а не истребитель на низкой высоте.

Сообщение изменено: bah_denis (15 Декабрь 2018 - 15:21)

0

#1249771 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:15

Ребят, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm f/2.8G ED-IF VR брать в случае если VRII не найду?
0

#1249773 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:21

Брать.
1

#1249776 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:31

а выбора у вас нет.
70-300 темный будет, а 300 ф4 длинноват

ЗЫ
сам всегда удивляюсь, почему в таких залах судьи напротив окон сидят.
логично же сесть так, чтобы свет за твоей спиной светил на батут и спортсменов.
но нет! сядут напротив света и щурятся потом...

ЗЫ
кстати! если там всего пару столов и скамеек - пересадите судей, чтобы избежать контрового света
0

#1249781 Пользователь не на сайте   daluno Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:47

bah_denis, Выбираю режим C для съемки движущихся объектов, выбираю в настройках 9 точек (это минимум какой можно сделать на д700) хотя в подсказках рекомендуют 51 точку либо 51 3Д вообще. Выбираю зону одноточечный следящий? Или авто? Или одноточечный не следящий?
0

#1249782 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 16:04

Просмотреть сообщениеdaluno (15 Декабрь 2018 - 15:47):

bah_denis, Выбираю режим C для съемки движущихся объектов, выбираю в настройках 9 точек (это минимум какой можно сделать на д700) хотя в подсказках рекомендуют 51 точку либо 51 3Д вообще. Выбираю зону одноточечный следящий? Или авто? Или одноточечный не следящий?


На авто полагаться не стоит. Я бы выбрал одноточечный следящий. Но тут всё будет зависить исключительно от Вашей сноровки, - если попадаете, то всё чётко, а если нет... то винить можно только себя. В случае с автоматикой, "страхуется" уже производитель - камера попадает чаще, но результат не максимально качественный. Тут такая же "безкомпромиссная логика", как при сравнении съёмки на мануальный фикс и АФ-телевик на одном и том же фокусном - задача одинаковая, результат разный. Но надо "попотеть". :pardon: :pardon: :pardon:
0

#1249787 Пользователь не на сайте   Kalhoznik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 16:38

Просмотреть сообщениеMegerko (15 Декабрь 2018 - 12:42):

то-есть федерация наняла вас для проведения съемки соревнований,
и при этом отказалась выполнить ваши просьбы по дополнительному позированию ?
я про такое не слыхал никогда, но раз вы так говорите....

То есть Вы читаете так, как вам нравится. По диагонали или еще как-то? Я говорил о своем присутствии и съемках на соревнованиях, но не говорил, что в качестве официального фотооператора. Все фотографы при этом, в том числе нанятый, находятся вблизи с жюри либо среди зрителей (мамочки-родственники). Если соревнования невысокого уровня (а я предполагаю, что это так, судя по бюджету), то далеко не все участницы дожидаются окончания самих соревнований, не говоря уже о фотографировании. Примерно победителей и призеров знают уже до начала, вот они-то и могут попозировать, но в основном фотографии уже готовы к концу соревнований (у фотографа помощник(ца) с ноутом).
0

#1249789 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 16:47

Просмотреть сообщениеbah_denis (15 Декабрь 2018 - 15:13):

А смысл? С учётом того что зрители напротив, 50% фото придётся на спины, а оставшиеся 50% на профиль.



Ага! И получить сведение на чём угодно только не на том что нужно. :)
Многоточкой хорошо ловить летящую птицу на фоне неба или мчащееся авто на фоне равномерной бетонной стены. Максимум 4-х точка - там хоть все точки на лице оказываются.
Иначе качественно получатся: рама окна, ветки за окном, батарея отопления и т.д. и т.п. Всё-таки человека снимаем(пусть и в движении), а не истребитель на низкой высоте.

Мне кажется тут вы немного не правы-как раз снимал Никон 70-200 f4 следящим по 9 точкам авто-мото гонки и фон был различный(холмы,поля,перелесок) и всё получалось в фокусе-брак конечно не большой был,как же без него.
0

#1249790 Пользователь не на сайте   Kalhoznik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 16:48

Просмотреть сообщениеYurydan (15 Декабрь 2018 - 14:12):

А почему Вам не разрешат снимать от окон? Вас официально приглашают? Когда я берусь за такие съёмки, сразу оговариваю, что ходить надо везде, где мне удобно и не противоречит правилам и безопасности (татами, волейбольная площадка, река и тд).

На этих соревнованиях не разрешается ходить вокруг и становиться напротив жюри, это обычный спортзал, где все, кроме участников , находятся с двух-трех сторон, а одна стена остается как фон. Хорошо, если всю стену завешивают, тогда и окна не страшны. А во-вторых, динамика такая, что ходить невозможно, надо наоборот притаиться и ловить моменты, как при стрельбе по тарелочкам. Зачастую есть штатные фотографы принимающей соревнования стороны, те вообще ставят стол и стульчик.
0

#1249791 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 16:49

Kalhoznik,
как вы пишите, так и читаю.
это вопрос организации процесса - не хотят ну и не надо.
если я снимаю чего-нить официально то обязательно говорю заказчику
свое мнение - лучше будет вот так, и предлагаю варианты.
Эти люди может и не задумывались никогда над такими проблемами,
да оно им не надо вовсе было. Но вы про это должны думать, вы же профи.
Вы можете предложить и столы подвинуть, и фотосессию организовать, вам за то деньги платят.
Они могут прислушаться или нет - дело десятое, но ваша совесть будет чиста.

ЗЫ
а если вы не можете управлять процессом, то какая разница между вами
и дедушкой с телефоном на первом ряду? хорошая камера ?
ну ок. :dunno:
1

#1249793 Пользователь не на сайте   Kalhoznik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 16:52

Просмотреть сообщениеevik (15 Декабрь 2018 - 16:47):

Мне кажется тут вы немного не правы-как раз снимал Никон 70-200 f4 следящим по 9 точкам авто-мото гонки и фон был различный(холмы,поля,перелесок) и всё получалось в фокусе-брак конечно не большой был,как же без него.

Гонки - это другое: там можно снимать проводкой, а у гимнасток намного выше скорость движения и сложная траектория.
1

#1249795 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 17:04

Просмотреть сообщениеbah_denis:

А смысл? С учётом того что зрители напротив, 50% фото придётся на спины, а оставшиеся 50% на профиль.


Вот главный смысл мною сказанный:

Просмотреть сообщениеYurydan:

ходить надо везде, где мне удобно и не противоречит правилам и безопасности


Просмотреть сообщениеKalhoznik:

На этих соревнованиях не разрешается ходить вокруг и становиться напротив жюри, это обычный спортзал

-в том-то и дело, что обычный спортзал в обычном городе. Это не чемпионаты, где нужно получать аккредитацию и в ней будет цифрами указано, кто и в какой зоне имеет право стоять, снимать, не снимать. Да ещё и жилет обязательно специальный заставят надеть.

Просмотреть сообщениеMegerko:

это вопрос организации процесса - не хотят ну и не надо.
если я снимаю чего-нить официально то обязательно говорю заказчику
свое мнение - лучше будет вот так, и предлагаю варианты.
-именно так.

Просмотреть сообщениеKalhoznik:

А во-вторых, динамика такая, что ходить невозможно, надо наоборот притаиться и ловить моменты
- ну да, но сначала надо походить в процессе съёмки и найти оптимальные варианты, а потом можно и на стульчик с моноподом. Но будет всё с однообразным фоном. Вот потому и нужно передвигаться, чтобы получить разнообразие.

Сообщение изменено: Yurydan (15 Декабрь 2018 - 17:05)

0

#1249796 Пользователь не на сайте   Kalhoznik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 17:06

Просмотреть сообщениеMegerko (15 Декабрь 2018 - 16:49):

Kalhoznik,

если я снимаю чего-нить официально то обязательно говорю заказчику
свое мнение - лучше будет вот так, и предлагаю варианты.
Эти люди может и не задумывались никогда над такими проблемами,
да оно им не надо вовсе было. Но вы про это должны думать, вы же профи.
Вы можете предложить и столы подвинуть, и фотосессию организовать, вам за то деньги платят.
Они могут прислушаться или нет - дело десятое, но ваша совесть будет чиста.

ЗЫ
а если вы не можете управлять процессом, то какая разница между вами
и дедушкой с телефоном на первом ряду? хорошая камера ?
ну ок. :dunno:

Вы считаете, что соревнования - это сборы невесты, где можно "управлять процессом"?Размещенное изображение
Вы профессионал!Размещенное изображение
АФ нужно выбирать по 9 точкам. Одной точкой легче промахнуться. Ближе, чем участница, объектов в кадре не будет, но большое количество точек увеличивает вероятность "зацепить" что-то сзади.


0

#1249797 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 17:16

У Д700 макс. скорость АФ достигается на 9 или 21 точке.
1

#1249798 Пользователь не на сайте   Kalhoznik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 17:17

Просмотреть сообщениеYurydan (15 Декабрь 2018 - 17:04):


-в том-то и дело, что обычный спортзал в обычном городе. Это не чемпионаты, где нужно получать аккредитацию и в ней будет цифрами указано, кто и в какой зоне имеет право стоять, снимать, не снимать. Да ещё и жилет обязательно специальный заставят надеть.

- ну да, но сначала надо походить в процессе съёмки и найти оптимальные варианты, а потом можно и на стульчик с моноподом. Но будет всё с однообразным фоном. Вот потому и нужно передвигаться, чтобы получить разнообразие.

Цифрами не укажут и жилеты не наденут, но снимать напротив жюри не разрешат. Если они напротив окон, то и снимать будете напротив окон. Если даже (о чудо!) разрешат снимать от окон, то что вы снимете? Спины? Все фигуры показываются для жюри, и фиксация происходит лицом к жюри, поэтому лучшее место для съемки - рядом или за спинами жюри! Хоть как изобретай-не изобретай велосипед, а фотографии будут с однообразным фоном, ну или с фоном разношерстной толпы зрителей, что намного хуже.
0

Сообщить об этой теме:


  • (13 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых