Club Nikon: Nikon 7200 + Sigma 17-50 2.8 Nikon 7200 не хотят снимать пейзаж на 17 мм. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon 7200 + Sigma 17-50 2.8 Nikon 7200 не хотят снимать пейзаж на 17 мм.

#1249752 Пользователь не на сайте   Bugskull Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 13:59

Добрый день. Запостил сообщение и в камеры, и в объективы, поскольку не понимаю пока, в чем именно проблема.

Обнаружилась очень странная проблема на Никоне 7200 + Сигма 17-50: не снимает пейзажи (именно ПЕЙЗАЖИ) именно на 17 мм. Не реагирует на нажатие кнопки спуска.
Камеру только что купил, новая, пробег был несколько сотен кадров, все протестил с китом 18-105 мм., но только в помещении, все нормально. Камера на гарантии.
Китовый объектив продал, купил сигму б/у в хорошем состоянии, тоже при тестировании было все нормально. Правда, тестировал опять же в помещении, не на улице.

И вот дальнейшее тестирование: на 17 мм. в помещении (близкие объекты) снимает отлично, но когда снимаешь ПЕЙЗАЖ из окна на тех же 17 мм., вроде фокусируется, но снимать не хочет! Никакой реакции на нажатие кнопки спуска. Снимаешь на 17 мм. в комнате - все нормально! Опять из окна - не снимает. То есть, на 17 мм. снимает только близкие объекты.
Дальше: опять пейзажи, немного зуммирую до 20 - 25 мм и дальше - снимает! Назад на 17 мм - не снимает!
Что это может быть? Это проблема камеры или объектива? Второго стекла нет пока, чтобы выяснить это. Придется везти обратно к продавцу объектива, видимо.
Плюс тут же проблема в авто режиме (зеленая зона на колесике режимов): тоже иногда отказывается снимать.
Интересно, что ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА с 17 мм. и пейзажной съемкой была в свое время на комбинации Никон Д700 = Никкор 28 - 70 мм. 2.8 (старый объектив, предшественник 24 - 70 мм. 2.8). На 28 мм. в какой-то момент периодически отказывался снимать дальние объекты. Если что, это был полный кадр.

Пожалуйста, уважаемые спецы, выскажите свое мнение, может там все очень просто на самом деле решается? :( А я то прямо как в тумане.
Спасибо заранее за помощь.
0

#1249753 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:03

приоритет спуска правильно выставлен ?
0

#1249758 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:18

Наверняка в Вашей камере установлен приоритет фокусировки. В меню поставьте «приоритет спуска» - и снимать будет. Камера обычно не снимает (не срабатывант затвор), если не может точно сфокусироваться, и не срабатывает подтверждение фокусировки.

Почему не может сфокусироваться - другой вопрос. В мануале перечислены случаи, когда (любая) зеркалка не может сфокусироваться. Обычно это тогда, когда объект фокусировки - мелкие предметы (а на ШУ на бесконечности все объекты мелкие). Или однообразные (типа окна в многоэтажном доме). Или просто сильный бек/фронт фокус.

С этим нужно разобраться.
0

#1249761 Пользователь не на сайте   Bugskull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:35

Спасибо за ответ.

Я это уже пробовал, приоритет спуска действительно позволяет снимать на 17 мм., но фокусировка в реале не работает, камера вроде фокусируется и точки фокусировки появляются (черные), но при увеличении получившейся картинки видно, что не в фокусе - очень сильное мыло. Но чуть зуммируешь до 20 мм. и больше - и все работает, и все в фокусе (и в приоритете спуска, и в приоритете фокуса).
Плюс другие странности у камеры обнаружились: при включении, когда колесико режимов на зеленой зоне, иногда включается подсветка верхнего экранчика и сама не выключается - только принудительно.
Прямо не знаю, что делать, в гарантийный ремонт, видимо, пойду, просто пока непонятно, отказ снимать и расфокус на 17 мм. это проблема объектива, или камеры.:(
0

#1249762 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:40

Просмотреть сообщениеBugskull (15 Декабрь 2018 - 14:35):

Спасибо за ответ.

Я это уже пробовал, приоритет спуска действительно позволяет снимать на 17 мм., но фокусировка в реале не работает, камера вроде фокусируется и точки фокусировки появляются (черные), но при увеличении получившейся картинки видно, что не в фокусе - очень сильное мыло. Но чуть зуммируешь до 20 мм. и больше - и все работает, и все в фокусе (и в приоритете спуска, и в приоритете фокуса).
Плюс другие странности у камеры обнаружились: при включении, когда колесико режимов на зеленой зоне, иногда включается подсветка верхнего экранчика и сама не выключается - только принудительно.
Прямо не знаю, что делать, в гарантийный ремонт, видимо, пойду, просто пока непонятно, отказ снимать и расфокус на 17 мм. это проблема объектива, или камеры.:(

Значит, нужно юстировать объектив или тушку. Скорее всего, объектив, у которого на коротком конце при фокусировке на бесконечность имеется фронт или бек-фокус. Обычно все же фронт. Это легко проверить поправками АФ в камере.

Многие объективы,а особено зумы, сильно нелинейны: они имеют разную фокусировку на разных ФР и расстояниях. У Сигмы для исправления этого недостатка есть док-станция.

Про зеленый режим ничего посоветовать не могу - никогда ни на одной камере им не пользовалась. Попробуйте снимать в режиме приоритета диафрагмы или в мануальном.

В СЦ Никона Вам не помогут - они не ремонтируют Сигмы. Если камера точно фокусируется на коротком расстоянии, значит, проблема не в ней.

ЗЫ на моем Д7200 сильный расфокус (фронт-фокус) на родном 24-70/2.8 на коротком конце (при фокусировке на дальнее). Это особенность объектива, то же самое и на Д850 и других моих восьмисотках.

А на Сигме 24-105/4 я убрала фронт-фокус на бесконечности настройкой на док-станции.
0

#1249764 Пользователь не на сайте   Bugskull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 14:53

Просмотреть сообщениеMegerko (15 Декабрь 2018 - 14:03):

приоритет спуска правильно выставлен ?


Да, оба ставил, и спуска, и фокусировки, в приоритете спуска снимает и по звуку объектива слышно, что вроде фокусируется, и точки фокусировки появляются, но по факту расфокус - при увеличении картинки видно. Но зуммирую немного до 20-25 мм. - и нормально все в обоих приоритетах.:(
Плюс камера в зеленой зоне периодически глючит: выскакивает вспышка в плохом освещении и снимает нормально, но если ее закрыть, второй раз не выскакивает и снимать больше не хочет. Лечится только выключением-включением, а потом опять через некоторое время то же самое по новой.
В гарантийку, видимо.

Сообщение изменено: Bugskull (15 Декабрь 2018 - 14:54)

0

#1249780 Пользователь не на сайте   awam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 15:41

Просмотреть сообщениеBugskull:

Запостил сообщение и в камеры, и в объективы, поскольку не понимаю пока, в чем именно проблема.

4.7. ... Запрещено дублирование сообщений в разных темах.

Удалил.
0

#1249807 Пользователь не на сайте   Bugskull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Декабрь 2018 - 17:41

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Декабрь 2018 - 14:40):

Значит, нужно юстировать объектив или тушку. Скорее всего, объектив, у которого на коротком конце при фокусировке на бесконечность имеется фронт или бек-фокус. Обычно все же фронт. Это легко проверить поправками АФ в камере.

Многие объективы,а особено зумы, сильно нелинейны: они имеют разную фокусировку на разных ФР и расстояниях. У Сигмы для исправления этого недостатка есть док-станция.

Про зеленый режим ничего посоветовать не могу - никогда ни на одной камере им не пользовалась. Попробуйте снимать в режиме приоритета диафрагмы или в мануальном.

В СЦ Никона Вам не помогут - они не ремонтируют Сигмы. Если камера точно фокусируется на коротком расстоянии, значит, проблема не в ней.

ЗЫ на моем Д7200 сильный расфокус (фронт-фокус) на родном 24-70/2.8 на коротком конце (при фокусировке на дальнее). Это особенность объектива, то же самое и на Д850 и других моих восьмисотках.

А на Сигме 24-105/4 я убрала фронт-фокус на бесконечности настройкой на док-станции.


Спасибо за подробный ответ.
Я на полном автомате тоже редко снимаю, но все же хотелось бы, чтобы камера полностью исправно работала.
Я репортажник, в основном, поэтому данная проблема, в принципе, не критична, пейзажи можно и в мануале снимать, торопиться ведь там обычно некуда.
Но, наверное, отнесу все же камеру в сервис, посмотрю, что они там скажут, а потом Сигму отъюстирую, менять ее не сильно хочется, в целом хорошее стекло.

Но любые новые соображения по теме тоже приветствуются. Все же не совсем понятно, почему на на всех фокусных, начиная где-то от 20-22 мм. фокусируется и снимает нормально, а на 17 мм. расфокус или вообще снимать не хочет.
0

#1253037 Пользователь не на сайте   Bugskull Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2019 - 15:27

Добрый день.
Хочу поблагодарить всех ответивших и отписаться по теме.
Проблема решилась возвратом Сигмы продавцу (взял! Пришлось доказывать, что проблема не в камере, а в стекле, путем проверки камеры с другими объективами) и покупкой нового стекла, на этот раз Никона - ну их нафиг, сторонних производителей.:)
Такой косяк (Сигма+Никон), как оказалось, не нов: почитал инет, нелюбовь Никона и Сигмы оказалась не таким уж редким явлением (инфо к размышлению).

Сообщение изменено: Bugskull (04 Январь 2019 - 15:28)

1

#1253059 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Январь 2019 - 17:57

У меня подобное было с 16-85 на 16 мм, объектив виноват.
0

#1308932 Пользователь не на сайте   Роман B Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2020 - 11:37

У меня с этой же Сигмой 17-50 f2.8 HSM OS прекрасно работавшей (и работающей) на D5100 на D7200 вылазит другая болячка: после включения аппарата можно сделать 1 или 2 кадра, после этого если темно и требуется сьемка со вспышкой, мигает значек вспышки,но встроенную вспышку поднять невозможно (повышение ISO даже до 6000 не помогает совсем) ,и соответсвенно спуск заблокирован. Если выключить, и тут же включить камеру, то вспышка поднимется и кадр (или два) сфотографируется нормально, дальше опять спуск блокируется и надо выключать аппарат. Если сьемка идет в условиях хорошей освещенности т.е. вспышка не требуется, то после двух кадров начинается просто блокировка кнопки спуска. А если стоит внешняя накамерная вспышка в башмаке,в режиме TTL то после 1-2 кадров начинаются ошибки замера экспозиции т.е. кадры то пересвеченные идут (2-3 подряд),а потом наоборот темные так же 2-3.(Пересвет или недосвет более 1dv) и так до отключения и включения камеры. С другими обьективами Nikon 50f1.4G; Nikon 80-200F2.8; Nikon 35 f1.8 ( этот брал у товарища на пару дней для пробы) Ни каких проблем нет все отлично работает без сбоев и глюков. В мануальном режиме тоже все прекрасно работает,но хочется все же автофокусировка чтоб функционировала. Сигму ставил на обратно на D5100 там тоже проблем с ней нет,работает стабильно. Прошивка стоит самая первая с завода, специально не обновлял т.к. после обновления пишут еще большие проблемы могут вылезти. Обьектив старый в док-станцию его не установить..вот что делать? Nikkor 17-55 f2.8 не потянуть, дорого для любителя,а эти фокусные самые часто мною используемые.
Да,и еще, если вынуть аккумулятор с фотоаппарата на минуту-две и потом вставить с присоединенной Сигмой, то аппарат может отработать много больше кадров (ну примерно так 100-200 кадров без глюков).Может кто то нашел рецепт излечения "болезни" Никон-Сигма?
p/s и еще забыл сказать что все это происходит только в режиме следящего автофокуса,в остальных режимах все работает как и должно.

Сообщение изменено: Роман B (09 Январь 2020 - 12:08)

0

#1308936 Пользователь не на сайте   DimasVas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2020 - 12:46

Думаю, что дело не в нелюбви Никона к Сигме, а в том, что приобретён объектив с рук. Видать, состояние не совсем хорошее.
0

#1309084 Пользователь не на сайте   Роман B Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2020 - 07:28

Просмотреть сообщениеDimasVas (09 Январь 2020 - 12:46):

Думаю, что дело не в нелюбви Никона к Сигме, а в том, что приобретён объектив с рук. Видать, состояние не совсем хорошее.
Из каких рук? Новым в магазине был куплен в 2013году к моей тушке Nikon D5100 и прекрасно работал(отснято порядка 10 000 кадров на него, не падал, не тонул, не ремонтировался, все время в одних руках, я его ни кому не давал даже "на попробовать")(да и работает,после начала проблем с 7200, я брал у дочери обратно свой подаренный ей D5100 на пробу,во всех режимах сигма отработала без проблем нащелкал около 800 кадров) пока не приобрел D7200,который имеет описанную проблему только с Сигмой этой, с другими Никонами и Токиной 100мм/2,8 проблем не имеет. Т.е. проблема именно в стыковке этой Cигмы 17-50/2,8 с D7200 в режиме следящего автофокуса.

Сообщение изменено: Роман B (10 Январь 2020 - 07:32)

0

#1309086 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2020 - 07:51

Просмотреть сообщениеРоман B (10 Январь 2020 - 07:28):

Из каких рук? Новым в магазине был куплен в 2013году к моей тушке Nikon D5100 и прекрасно работал(отснято порядка 10 000 кадров на него, не падал, не тонул, не ремонтировался, все время в одних руках, я его ни кому не давал даже "на попробовать")(да и работает,после начала проблем с 7200, я брал у дочери обратно свой подаренный ей D5100 на пробу,во всех режимах сигма отработала без проблем нащелкал около 800 кадров) пока не приобрел D7200,который имеет описанную проблему только с Сигмой этой, с другими Никонами и Токиной 100мм/2,8 проблем не имеет. Т.е. проблема именно в стыковке этой Cигмы 17-50/2,8 с D7200 в режиме следящего автофокуса.


Я с подобными проблемами не сталкивался на связке Sigma 17-50 + Nikon D7500 Размещенное изображение

Сообщение изменено: vpf (10 Январь 2020 - 07:52)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых