Club Nikon: Nikon D7100 не всегда фотографирует - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D7100 не всегда фотографирует Не всегда отрабатывает спуск затвора.

#1250073 Пользователь не на сайте   PahsaSan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 01:41

Привет, Клуб Никон!
Прошу прощения за "нубский" вопрос, но данный факт реально ставит в тупик. При попытках фотографировать в "неидеальных" условиях, например аквариум с фиговатой подсветкой на 50мм Янгну,камера то фотографирует, то нет. После переключения на автофокус я заметил некую закономерность, если камере кажется, что она не сфокусировалась, то она не снимает. Либо, если указанный в теме факт является следствием конфликта настроек и видимого в объективе, прошу намекнуть на возможную причину. Снимать пытался на P и S в RAW со вспышкой и без. Еще раз прошу прощения за путанное выражение мыслей, камерой пользуемся 2 недели ровно,учимся, читаем, но работа крадет время от хобби ))))
Спасибо!
0

#1250079 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 05:31

Просмотреть сообщениеPahsaSan (17 Декабрь 2018 - 01:41):

Привет, Клуб Никон!
Прошу прощения за "нубский" вопрос, но данный факт реально ставит в тупик. При попытках фотографировать в "неидеальных" условиях, например аквариум с фиговатой подсветкой на 50мм Янгну,камера то фотографирует, то нет. После переключения на автофокус я заметил некую закономерность, если камере кажется, что она не сфокусировалась, то она не снимает. Либо, если указанный в теме факт является следствием конфликта настроек и видимого в объективе, прошу намекнуть на возможную причину. Снимать пытался на P и S в RAW со вспышкой и без. Еще раз прошу прощения за путанное выражение мыслей, камерой пользуемся 2 недели ровно,учимся, читаем, но работа крадет время от хобби ))))
Спасибо!


У Вас в настройках в меню наверняка стоит "Приоритет фокусировки", при нем, если камера не может подтвердить фокусировку, то затвор блокируется/не срабатывает.

Поставьте приоритет спуска.
0

#1250082 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 07:41

Просмотреть сообщениеJulysha:

Поставьте приоритет спуска.

- и она будет снимать всегда, даже если кадры не в фокусе, то есть, брак. И зачем они нужны?

Просмотреть сообщениеPahsaSan:

После переключения на автофокус я заметил некую закономерность, если камере кажется, что она не сфокусировалась, то она не снимает.

-правильно делает. Зачем Вам кадры, которые всё равно придётся удалить?
Научитесь создавать камере условия, при которых она будет фокусироваться.

Просмотреть сообщениеPahsaSan:

аквариум с фиговатой подсветкой

-сделайте офигительную подсветку. :)
5

#1250136 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 14:43

Просмотреть сообщениеYurydan (17 Декабрь 2018 - 07:41):

- и она будет снимать всегда, даже если кадры не в фокусе, то есть, брак. И зачем они нужны



Для возможности перекадрирования и для возможности фокусировки по более внятному объекту.

Я уже не припомню, сколько лет в моих камерах не стоит приоритета фокусировки, но брака почему-то нет.
0

#1250142 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:22

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Декабрь 2018 - 14:43):



Я уже не припомню, сколько лет в моих камерах не стоит приоритета фокусировки, но брака почему-то нет.


Просто вы имеете опыт и знаете, что камера в данных условиях сфокусировалась, и знаете когда нажать на кнопку пуска. Поэтому Вам и не нужен приоритет фокусировки,
который кстати иногда снижает скорость съемки. Для начинающих или не чувствующих момент нажатия на кнопку спуска, лучше использовать приоритет фокусировки.
При вдумчивости снимающего, он научится понимать, в каких условиях и на каких объектах камера фокусируется, а когда не хочет.
А иногда, когда нет возможности посмотреть в видоискатель или на экран, то есть при съемке в "слепую", сделать резкий кадр возможно только при приоритете фокусировки.
0

#1250145 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:33

Да нет, я просто объяснила причину, почему не срабатывает затвор. А как фотографировать, каждый выбирает для себя сам. Как получить резкие кадры, когда камера отказывается фокусироваться по объекту.

Кстати, когда фотографируют аквариумных рыбок, то часто увлекаются и подносят объектив слишком близко к стеклу, выходя за пределы МДФ, поэтому камера отказывается фокусироваться.

И второй факт: Д7100 часто фотографирует даже тогда, когда подтверждения фокусировки нет ( и это в приоритете фокусировки), об этом на форуме много писали, исключение - выход за пределы МДФ. Так что функция в известной степени бесполезная.
0

#1250148 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:47

[quote name='Julysha' timestamp='1545050029' post='1250145']
Да нет, я просто объяснила причину, почему не срабатывает затвор. А как фотографировать, каждый выбирает для себя сам.


И все же, с появлением опыта мне кажется, что съемка с приоритетом пуска предпочтительней во многих случаях. Да и появляется
повод к освоению камеры, включая автора темы.

Сообщение изменено: TrifNick (17 Декабрь 2018 - 15:48)

0

#1250154 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 16:03

Просмотреть сообщениеTrifNick (17 Декабрь 2018 - 15:47):




И все же, с появлением опыта мне кажется, что съемка с приоритетом пуска предпочтительней во многих случаях. Да и появляется
повод к освоению камеры, включая автора темы.


Никон изменил поведение камер при приоритете фокусировки, теперь затвор может срабатывать даже в том случае, если объект не попал в фокус - http://betterfamilyp...nikon-d600.html

Цитата

Nikon changed the way AF-On works in the new Nikon DSLRs. Previously, when focus priority was active and you used the AF-ON option, the shutter would not release until the object under the AF point is in focus. Now, if you use AF-On and you press the shutter, the shutter will release whether or not the subject is in focus, even if focus priority is activated


Однако я проверяла, что такая вещь происходит не только при AF-ON, но и при полунажатии на спуск. Затвор не срабатывает только в том случае, если расстояние слишком короткое.

Лично я всегда (когда есть такая возможность) проверяю фокусировку по нужному мне расстоянию подтверждением фокусировки в ВИ - это лучший способ избежать ошибок и хорошая привычка.
0

#1250161 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 16:24

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Декабрь 2018 - 16:03):

Никон изменил поведение камер при приоритете фокусировки, теперь затвор может срабатывать даже в том случае, если объект не попал в фокус - http://betterfamilyp...nikon-d600.html



Однако я проверяла, что такая вещь происходит не только при AF-ON, но и при полунажатии на спуск. Затвор не срабатывает только в том случае, если расстояние слишком короткое.

Лично я всегда (когда есть такая возможность) проверяю фокусировку по нужному мне расстоянию подтверждением фокусировки в ВИ - это лучший способ избежать ошибок и хорошая привычка.

Спасибо за информацию, как нибудь проверю как действует мой фотоаппарат, может пригодится. А то с фокусировался, нажал, ага получилось. А что и как в мозгах фотоаппарата происходит как бы не важно.
0

#1250349 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 10:23

Просмотреть сообщениеPahsaSan (17 Декабрь 2018 - 01:41):

Привет, Клуб Никон!
Прошу прощения за "нубский" вопрос, но данный факт реально ставит в тупик. При попытках фотографировать в "неидеальных" условиях, например аквариум с фиговатой подсветкой на 50мм Янгну,камера то фотографирует, то нет. После переключения на автофокус я заметил некую закономерность, если камере кажется, что она не сфокусировалась, то она не снимает. Либо, если указанный в теме факт является следствием конфликта настроек и видимого в объективе, прошу намекнуть на возможную причину. Снимать пытался на P и S в RAW со вспышкой и без. Еще раз прошу прощения за путанное выражение мыслей, камерой пользуемся 2 недели ровно,учимся, читаем, но работа крадет время от хобби ))))
Спасибо!


Позвольте вставить свои 5 копеек. В тексте ниже я буду ставить (+) для обозначения важных настроек/режимов.

Сначала про фокусировку в D7100 - следящий AFc(+) автофокус там не айс, поэтому лучше нарабатывать практику в покадровом AFs(+). Я в свое время заработал комплекс неполноценности, пытаясь его там освоить - думал, что только крутые профи могут снимать следящим AFc. Поэтому включите/попробуйте и не расстраивайтесь, если не получится - в некоторых других камерах следящий гораздо лучше.

Что касается аквариума с фиговой подсветкой, то это не самый удачный вариант для тренировки. Во-первых, уровень освещенности может быть таков, что автофокус будет рыскать. Во-вторых, из-за низкой освещенности Вам приходится задирать ISO (+), а это влияет на качество фото. В-третьих, размеры аквариума и Ваше местоположение и рыбки могут быть таковы, что может сказываться разность преломления сред и рыбка физически может находиться не совсем в той точке, которую рассчитала камера. Это касается съемки через видоискатель, когда используются алгоритмы фазового (+) автофокуса. Я бы попробовал снимать в режиме Liveview/Lv (+) - там используется контрастный (+) автофокус. Было бы неплохо иметь объектив с возможностью "докрутить" фокусировку ручками - то есть он как-то сфокусировался, но результат (работаем в Lv, возможно масштабируем изображение плюсиком) Вас не устравивает и Вы сами покручиваете кольцо фокусировки.

Я бы посоветовал снять с объектива бленду, при съемке вплотную прижиматься объективом к стеклу аквариума, снимать в Lv, контролировать увеличенное изображение по экрану, при необходимости "докручивая" автофокус.

Теперь по поводу приоритета спуска (+) / приоритета фокусировки (+) при спуске затвора. Для новичка, на мой взгляд, абсолютно полезен приоритет фокусировки - Вы нажимаете наполовину кнопку спуска затвора, камера фокусируется, загорается огонек подтверждения того, что снимаемый объект находится в фокусе и можно жать на спуск далее. Камера не даст Вам нажать на спуск, если объект не находится в фокусе. Приоритет спуска используйте тогда, когда возникнет в этом конкретная необходимость (например, фокусировка на объекте с последующим перекадрированием (+)).

Еще упомяну количество точек фокусировки (+) при съемке. Уходите от автоматического режима, старайте снимать везде, где это возможно, одной точкой фокусировки. Учитесь "гонять" по экрану активную точку фокусировки. Большее количество точек фокусировки подключаем тогда, когда не можем "ловить" объект одной.

Еще стоит упомянуть про выдержку. D7100 - камера с очень мелким пикселем и поэтому подвержена микросмазам (+) и поэтому выдержку нужно делать покороче. Например, портреты объективом 50мм гарнтированно без микросмаза у меня получались на выдержке 1/80 и короче. У людей с большим опытом и крепкими руками выдержка может быть существенно длиннее.
0

#1250392 Пользователь не на сайте   Vic039 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 14:38

Просмотреть сообщениеMeridian (18 Декабрь 2018 - 10:23):

Приоритет спуска используйте тогда, когда возникнет в этом конкретная необходимость (например, фокусировка на объекте с последующим перекадрированием (+)).

А в чем выражается конкретная необходимость использовать приоритет спуска при фокусировке с последующим перекадрированием?
Сам почти постоянно пользуюсь перекадрированием, при этом всегда стоит приоритет фокуса.
0

#1250396 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 15:08

Первые полтора поста исчерпывают всю тему, если причина та, что указана Юлией.

Совет поставить приоритет спуска (вторая половина второго поста темы) спровоцировал терки по смежным вопросам, которые к вопросу ТС не имеют отношения. Этим теркам не мешает даже наше незнания истинной причины, почему "Nikon D7100 не всегда фотографирует Не всегда отрабатывает спуск затвора", так как ТС не подтвердил и не опроверг предложение Юлии.

На самом деле надо было советовать поставить приоритет спуска исключительно только для того, чтобы проверить выдвинутую гипотезу.
0

#1250399 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 15:28

Просмотреть сообщениеVic039 (18 Декабрь 2018 - 14:38):

А в чем выражается конкретная необходимость использовать приоритет спуска при фокусировке с последующим перекадрированием?
Сам почти постоянно пользуюсь перекадрированием, при этом всегда стоит приоритет фокуса.


У Вас рано или поздно возникнет ситуация, в которой:
- Вы навелись и сфокусировались на объект;
- Перекадрировались;
- Подтверждение фокусировки пропало.

И тогда приоритет фокуса не даст сделать кадр - выбираем приоритет спуска.
0

#1250404 Пользователь не на сайте   Vic039 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 16:19

Просмотреть сообщениеMeridian (18 Декабрь 2018 - 15:28):

У Вас рано или поздно возникнет ситуация, в которой:
- Вы навелись и сфокусировались на объект;
- Перекадрировались;
- Подтверждение фокусировки пропало.

И тогда приоритет фокуса не даст сделать кадр - выбираем приоритет спуска.

Никогда такого не было.
Пока держу полунажатой кнопку спуска, фокус не пропадает.
0

#1250411 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Декабрь 2018 - 17:14

Просмотреть сообщениеVic039 (18 Декабрь 2018 - 16:19):

Никогда такого не было.
Пока держу полунажатой кнопку спуска, фокус не пропадает.

И не удивительно :), потому что это штатный способ блокировки фокусировки в режиме AF-S.
0

#1250522 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 09:44

Угу. Спасибо за замечание - я был неточен в иллюстрации необходимости использования приоритета спуска.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых