Club Nikon: Первая сьемка - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Первая сьемка

#1251603 Пользователь не на сайте   protip Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 20:38

Друзья,товарищи! Такой вопрос,попросили провести съёмку свадебного банкета! В наличии из оборудования, d750,50 1.8 и зум 24-85 vr,ну и вспышка есть,как вы думаете если снимать репортаж на вышеназваный зум,получаться ли "коммерческие" фото? О художественной составляющей реч не идёт.Или отснять все на 50мм? И есть ли разница к примеру между 24-70 2.8 и 24-85,если снимать на диафрагме 4.5?
0

#1251607 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 21:10

Просмотреть сообщениеprotip (25 Декабрь 2018 - 20:38):

Друзья,товарищи! Такой вопрос,попросили провести съёмку свадебного банкета! В наличии из оборудования, d750,50 1.8 и зум 24-85 vr,ну и вспышка есть,как вы думаете если снимать репортаж на вышеназваный зум,получаться ли "коммерческие" фото? О художественной составляющей реч не идёт.Или отснять все на 50мм? И есть ли разница к примеру между 24-70 2.8 и 24-85,если снимать на диафрагме 4.5?


Мой подход к репортажу такой: зум (обычно 2 на 2-х тушках - 24-120 + 70-200) со вспышкой для основной съемки + 50/1,8 для съемки без вспышки "выноса торта со свечами". В остальном - чем разнообразнее будут Ваши фото, тем лучше.
Разница в качестве объективов, вероятно, есть. Но со вспышкой она не будет принципиальной. Основная разница - в скорости и цепкости АФ. Но Вы не спорт снимаете, экстрима такого не будет. Так что даже не заморачивайтесь на этом.
Ваша главная задача - поймать интересные моменты, хорошо осветить людей и не провалить в черноту фон. Свет вспышки надо стараться отразить от потолка, белых стен или лопуха на вспышке, на худой конец - маленький софт на нее и в лоб. Для проработки фона ISO зафиксировать на 800-1200, в зависимости от его освещенности в зале.
Хорошо также снять вспышку с фотоаппарата и освещать сбоку, но если этого раньше не делали, то на свадьбе экспериментировать не стоит.
Получаться ли коммерческие фото - зависит целиком от Вас. Техника позволяет.
Удачи!

Сообщение изменено: AlexPlo (25 Декабрь 2018 - 21:13)

4

#1251610 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 21:35

Камеру в мануал. Отстройся так, чтобы фон прорабатывался - исо 800-1600, выдержка 160, диафрагма 4. Вспышку в ттл, в потолок и вперед.

Можно периодически менять на полтинник - делать круг по залу за портретиками.

750-ка отличная камера, рав многое прощает. Все получится.
1

#1251633 Пользователь не на сайте   protip Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 23:51

Друзья,благодарю за подробный развернутый ответ!
0

#1251634 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 23:58

Просто умиляют товарищи, желающие в формате одного ответа обрести потаенное знание и опыт... Еще как-то понятно, когда это исходит от малолеток и школоты. От более-менее взрослых людей слышать такое ну какгбэ как минимум странно...
боян конечно, но прям заходит:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока не заточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по моему не обязательно иметь.
В поиске был ! отнеситесь с понитманием !
Зарание спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (26 Декабрь 2018 - 00:01)

6

#1251638 Пользователь не на сайте   protip Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 00:49

Лучше бы нечто дельное написали,товарищ ёжик!
8

#1251639 Пользователь не на сайте   protip Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 00:51

Потаеных знаний товарищ Лунныйежик,я не требую,а ответ на практический вопрос от опытных товарищей всегда приветствуется!
0

#1251643 Пользователь не на сайте   Лунный Ёжик Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 05:02

Просмотреть сообщениеprotip (26 Декабрь 2018 - 00:49):

Лучше бы нечто дельное написали,товарищ ёжик!


все, что я думаю об этой ситуации, я уже написал. А дальше все будет зависеть только от вашего опыта и знаний, уровня которых ни я ни другие отвечающие не знают. Если вы не снимали свадьбы, но имеете хороший опыт съемок корпоративов и других мероприятий с внешними импульсными источниками света, вы по ходу сможете сориентироваться и вытащить хоть что-то со съемки, хотя отсутствие практики именно в сва конечно не на вашей стороне будет. А если вы мистер теоретик и со вспышкой снимали 2 раза в жизни (а судя по комплекту техники (50 1.8 и зум 24-85) это именно так), а мероприятия вообще никогда, то можете себя не обнадеживать. Не то что коммерческих, а даже просто технически годных картинок вы не сделаете. Ну конечно если судить с точки зрения действительно качественного и интересно материала а не по понятиям дешевых девачек-с-полтосиком, коих развелось сейчас как грязи и они толпами портят молодоженам воспоминания об их незабываемом дне, выдавая отстой, но зато по паре тысяч карточек :). Их девиз пусть го...но, но его много. Каков ваш девиз - я не знаю.
Да и снимать банкет с одной пыхой сейчас в наше время опять же признак отсутствия опыта. Съемка любого мероприятия подразумевает расстановку по залу 3-6 пых на стойках и умелое ими маневрирование в процессе. Вот в такой суровый мир ортопедических ботинок вас угораздило вляпаться.

Сообщение изменено: Лунный Ёжик (26 Декабрь 2018 - 05:10)

4

#1251648 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 07:30

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (26 Декабрь 2018 - 05:02):

Да и снимать банкет с одной пыхой сейчас в наше время опять же признак отсутствия опыта. Съемка любого мероприятия подразумевает расстановку по залу 3-6 пых на стойках и умелое ими маневрирование в процессе. Вот в такой суровый мир ортопедических ботинок вас угораздило вляпаться.


с его комплектом зачем вообще пыхи?
что это за мероприятие и сколько должна стоить съёмка,что бы тащить "3-6 пых на стойках"?
2

#1251650 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 07:38

Просмотреть сообщениеprotip (25 Декабрь 2018 - 20:38):

Друзья,товарищи! Такой вопрос,попросили провести съёмку свадебного банкета! В наличии из оборудования, d750,50 1.8 и зум 24-85 vr,ну и вспышка есть,как вы думаете если снимать репортаж на вышеназваный зум,получаться ли "коммерческие" фото? О художественной составляющей реч не идёт.Или отснять все на 50мм? И есть ли разница к примеру между 24-70 2.8 и 24-85,если снимать на диафрагме 4.5?


фоткать та умеете?
0

#1251652 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 08:33

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик:

...аорто-коронарное шунтирование... кровостанавливающий зажим...Трокар полостной и пинцет тканевый...

-откуда такие познания в хирургии? :unsure: Что-то подозрительно...

Просмотреть сообщениеprioritet:

фоткать та умеете?

-ну... до субботы ещё есть время.

Сообщение изменено: Yurydan (26 Декабрь 2018 - 08:34)

1

#1251655 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 08:39

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (25 Декабрь 2018 - 23:58):

Просто умиляют товарищи, желающие в формате одного ответа обрести потаенное знание и опыт... Еще как-то понятно, когда это исходит от малолеток и школоты. От более-менее взрослых людей слышать такое ну какгбэ как минимум странно...
боян конечно, но прям заходит:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке, имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока не заточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что еще еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый, не знаю, по моему не обязательно иметь.
В поиске был ! отнеситесь с понитманием !
Зарание спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И не лень такую ахинею печатать? Это в народе именуется не иначе как "Бред сивой кобылы". - Навечно в моём списке игнорирования...

Сообщение изменено: Мирный Атом (26 Декабрь 2018 - 08:47)

8

#1251656 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 08:49

Просмотреть сообщениеЛунный Ёжик (26 Декабрь 2018 - 05:02):

все, что я думаю об этой ситуации, я уже написал. А дальше все будет зависеть только от вашего опыта и знаний, уровня которых ни я ни другие отвечающие не знают. Если вы не снимали свадьбы, но имеете хороший опыт съемок корпоративов и других мероприятий с внешними импульсными источниками света, вы по ходу сможете сориентироваться и вытащить хоть что-то со съемки, хотя отсутствие практики именно в сва конечно не на вашей стороне будет. А если вы мистер теоретик и со вспышкой снимали 2 раза в жизни (а судя по комплекту техники (50 1.8 и зум 24-85) это именно так), а мероприятия вообще никогда, то можете себя не обнадеживать. Не то что коммерческих, а даже просто технически годных картинок вы не сделаете. Ну конечно если судить с точки зрения действительно качественного и интересно материала а не по понятиям дешевых девачек-с-полтосиком, коих развелось сейчас как грязи и они толпами портят молодоженам воспоминания об их незабываемом дне, выдавая отстой, но зато по паре тысяч карточек :). Их девиз пусть го...но, но его много. Каков ваш девиз - я не знаю.
Да и снимать банкет с одной пыхой сейчас в наше время опять же признак отсутствия опыта. Съемка любого мероприятия подразумевает расстановку по залу 3-6 пых на стойках и умелое ими маневрирование в процессе. Вот в такой суровый мир ортопедических ботинок вас угораздило вляпаться.

Ежели заказчик пришел к топикастеру, то он заслужил сьемки топикастепом. Большинство народа устраивают резкие снимки, чистые , даже вспышкой в лоб с рассеивателем. Они ж не ходют по фотофорумам. И для многих главное цена при как я описал качестве.
2

#1251657 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 08:52

Я снял 3 юбилея. Левой задней, с одной вспышкой на камере, одним 24-120. Вторую половину сьемки уже не однокрадно поднимая бокал и закусывая. И все пошло на ура. Хоть с точки зрения просвещенного фоточеловечества это полное гуано. Но людей все устроило.
3

#1251661 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 09:32

Очень часто слабые люди через унижение других самоутверждаются. лунный ежик яркий пример этому. В тот момент когда фрилансеры обрабатывают его фото он приходит на форум за очередной порцией самоутверждения.
8

#1251665 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 10:10

Не боги горшки обжигают! Все тут с чего то начинали. Сомневаюсь, что тов. Ежик свой первый банкет снимал будучи уже опытным фотографом. У каждго из нас есть первый клиент. Мой до сих пор со мной здоровается при встрече. И даже приглашал повторно на съемку спустя 5 лет.
По делу: отличный комплект! Основную часть снять на зумм. Так, как писали коллеги выше: ИСО повыше, для прорисовки фона, пыху вбок и вверх либо в потолок в ттл. А вот дискотеку лучше с полтосом на открытой. Выбрать ракурс, чтобы светомузыка сыграла роль контровика. Можно пыхой в мануале на 1/128 подсветить, но лучше без нее.
Тут главное даже не техника съемки и не комплект (у автора он более чем хороший). Главное быть внимательным. Стараться предвидеть дальнейшее действие. Быть в нужном месте в нужное время. Для этого взаимодействовать с ведущим. И не бухать. Ни в коем случае.

Сообщение изменено: Mr Deep (26 Декабрь 2018 - 10:10)

3

#1251666 Пользователь не на сайте   vpf Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 10:19

Просмотреть сообщениеprotip (25 Декабрь 2018 - 20:38):

Друзья,товарищи! Такой вопрос,попросили провести съёмку свадебного банкета! В наличии из оборудования, d750,50 1.8 и зум 24-85 vr,ну и вспышка есть,как вы думаете если снимать репортаж на вышеназваный зум,получаться ли "коммерческие" фото? О художественной составляющей реч не идёт.Или отснять все на 50мм? И есть ли разница к примеру между 24-70 2.8 и 24-85,если снимать на диафрагме 4.5?


Советую сходить в тот зал, где намечается банкет, и посмотреть освещение и само помещение.
Если в помещении много различных светильников, а потолки и стены светлые и отражающие, то можно и с одной вспышкой справиться.
Но бывают очень тёмные помещения и там уже надо делать предварительные тестовые кадры с имеющейся техникой.

Сходите, сделайте тестовые кадры и покажите здесь, если сомневаетесь.
1

#1251667 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 10:19

Просмотреть сообщениеprotip (25 Декабрь 2018 - 20:38):

Друзья,товарищи! Такой вопрос,попросили провести съёмку свадебного банкета! В наличии из оборудования, d750,50 1.8 и зум 24-85 vr,ну и вспышка есть,как вы думаете если снимать репортаж на вышеназваный зум,получаться ли "коммерческие" фото? О художественной составляющей реч не идёт.Или отснять все на 50мм? И есть ли разница к примеру между 24-70 2.8 и 24-85,если снимать на диафрагме 4.5?


В вашем случае никакой. ИМХО конечно.
А вообще для такого балагана лучшая линза 24-120 Ф4 , по моему мнению,
Можно обойтись практически ей одной с полтинником и вспышкой.
Аппаратов удобнее 2 (мне лично второго не хватало. Лихорадочно перестегивать не очень приятно), можно для полтинника Д610 б/у взять. Маневренность выше будет.
Еще , для не просвещенной публики отлично можно применить вспышку в лоб с белым рассеивателем и рифленой шторкой
Хотя меня за это закидают тапками сейчас))
1

#1251668 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 10:24

Вот такое в лоб выходит с рассеивателем и закрытой шторкой

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
2

#1251669 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 10:32

Все в этом мире стало наносным, показным и пафосным. Царство понтов!
Воспоминания молодоженам об их незабываемом дне не смогут испортить ни девАчки с полтосом, ни профи с десятком пых на стойках (они максимум смогут лишь вызвать сожаление о зря потраченных деньгах. Особенно, учитывая, сколько это стоит сейчас... лучше на эти деньги отдохнуть хоть пару дней в загородном домике).
С моей свадьбы, коей не так давно отметили двадцатилетие, остались меньше десятка "протокольных" снимков от "покупного обязательного" дяди в ЗАГСе на пленочную БЧЗ и пара-тройка десятков карточек 10х15 с мыльниц, сделанных друзьями со "вспышкойвлоб" в темном помещении арендованного кафе! (спецом залез с папку "Сканы" посчитал - 39 отпечатков вместе с ЗАГСом и 2-м днем :rolleyes: )... ах, да, еще минут 40 видео "собранного" знакомым с двух отснятых им же "сорокопяток" на обычную Соню Видео8
Видос пересмотрели пару раз. Фотки почаще, но за последние лет 10 пожалуй только раз, когда 5 лет тому перед переездом все отцифровали :pardon:
А сейчас... как же можно не завалить инстаграм и социалки "профессиональным" фотоотчетом "шикарного" мероприятия? Это ж зашкавр!

4

Сообщить об этой теме:


  • (8 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых