Club Nikon: Помогите разобраться. Пыль в видоискателе. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите разобраться. Пыль в видоискателе.

#1253742 Пользователь не на сайте   DeFal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 18:42

Добрый день.
Я новичок, первый раз на форуме, если написал не туда - прошу прощения.
Фотоаппарат Nikon D3100.
Не зная того, снял объектив, чтобы убрать ватной палочкой немного пыли. Потом надел назад, как и было изначально. Фотоаппарат ухоженный и стараюсь каждый раз поверхностно чистить.
Начинаю фотографировать и вижу, что внутрь попала пыль, куда именно - не знаю. В этом ничего не понимал, прочитал на форумах, что пыль оседает на фильтре матрицы, но при этом пылинки будут видны на фото. А у меня их на фото не видно, а видно просто в "глазок".
Очень расстроился, отвез в сервисный центр, где мне сказали, что пылинки попали в видоискатель, они не на матрице, и мол это не подлежит "убиранию". Разве что, когда вообще ничего не будет видно, они поменяют видоискатель.
Форумчане, неужели теперь эти пылинки и волосинки будут мусолить мне глаз каждый раз, никак нельзя их убрать, или это сервис такой попался?
Спасибо.

Прикрепляю ссылку на данную проблему.
Хоть и пара волосинок и пара пылинок, но елки-палки...
http://vfl.ru/fotos/...1624865745.html

Сообщение изменено: DeFal (08 Январь 2019 - 18:43)

0

#1253754 Пользователь не на сайте   evik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 19:29

Просмотреть сообщениеDeFal (08 Январь 2019 - 18:42):

Добрый день.
Я новичок, первый раз на форуме, если написал не туда - прошу прощения.
Фотоаппарат Nikon D3100.
Не зная того, снял объектив, чтобы убрать ватной палочкой немного пыли. Потом надел назад, как и было изначально. Фотоаппарат ухоженный и стараюсь каждый раз поверхностно чистить.
Начинаю фотографировать и вижу, что внутрь попала пыль, куда именно - не знаю. В этом ничего не понимал, прочитал на форумах, что пыль оседает на фильтре матрицы, но при этом пылинки будут видны на фото. А у меня их на фото не видно, а видно просто в "глазок".
Очень расстроился, отвез в сервисный центр, где мне сказали, что пылинки попали в видоискатель, они не на матрице, и мол это не подлежит "убиранию". Разве что, когда вообще ничего не будет видно, они поменяют видоискатель.
Форумчане, неужели теперь эти пылинки и волосинки будут мусолить мне глаз каждый раз, никак нельзя их убрать, или это сервис такой попался?
Спасибо.

Прикрепляю ссылку на данную проблему.
Хоть и пара волосинок и пара пылинок, но елки-палки...
http://vfl.ru/fotos/...1624865745.html

Не переживайте и снимайте дальше,не обращая на это внимание.У меня на D750 тоже появилось несколько пылинок в видоискателе уже месяца через два после покупки,причём не летом-в марте(снег ещё лежал),поменял объектив на улице(вернее в открытом,чистейшем багажнике машины) и сразу заметил пару пылинок.Тоже хотел по началу в Москву,в сервис везти,а потом как-то привык к ним-на качество фото не влияет и ладно пока.
0

#1253756 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 19:39

Просмотреть сообщениеDeFal (08 Январь 2019 - 18:42):

Добрый день.
Я новичок, первый раз на форуме, если написал не туда - прошу прощения.
Фотоаппарат Nikon D3100.
Не зная того, снял объектив, чтобы убрать ватной палочкой немного пыли. Потом надел назад, как и было изначально. Фотоаппарат ухоженный и стараюсь каждый раз поверхностно чистить.
Начинаю фотографировать и вижу, что внутрь попала пыль, куда именно - не знаю. В этом ничего не понимал, прочитал на форумах, что пыль оседает на фильтре матрицы, но при этом пылинки будут видны на фото. А у меня их на фото не видно, а видно просто в "глазок".
Очень расстроился, отвез в сервисный центр, где мне сказали, что пылинки попали в видоискатель, они не на матрице, и мол это не подлежит "убиранию". Разве что, когда вообще ничего не будет видно, они поменяют видоискатель.
Форумчане, неужели теперь эти пылинки и волосинки будут мусолить мне глаз каждый раз, никак нельзя их убрать, или это сервис такой попался?
Спасибо.

Прикрепляю ссылку на данную проблему.
Хоть и пара волосинок и пара пылинок, но елки-палки...
http://vfl.ru/fotos/...1624865745.html

Бывает ещё появляются частицы после продувки матрицы грушей (видимо поднимает струёй воздуха и разгоняет по полостям ОВИ.) Я мирюсь, и даже со временем вообще перестаю замечать. Главное - не лезть никуда без знаний и опыта, зеркало ничем не трогать. Матрица чистая? - снимать не заморачиваясь на пыль на других поверхностях, пока всё штатно работает.

Сообщение изменено: Мирный Атом (08 Январь 2019 - 19:42)

0

#1253757 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 19:41

Просмотреть сообщениеDeFal:

неужели теперь эти пылинки и волосинки будут мусолить мне глаз каждый раз

-нууу, в общем, да. Как напоминание пословицы "Не зная брода, не суйся в воду".
В интернете много можно найти информации по чистке камеры. Внутрь камеры ватные палочки совать противопоказано. Ворса у них знатная.
0

#1253758 Пользователь не на сайте   DeFal Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 19:48

Блин, в общем, как я понял - это уже не убрать? Все правильно мне в сервисе сказали?
Кстати говоря, не зная того, случайно дотронулся до зеркала краем пальца, остался совсем небольшой развод. Это критично?
0

#1253759 Пользователь не на сайте   DeFal Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 19:50

Да я уже и сам пожалел, что туда полез. Теперь каждый раз смотришь и разочаровываешься...

Сообщение изменено: DeFal (08 Январь 2019 - 19:52)

0

#1253770 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 20:45

Просмотреть сообщениеDeFal (08 Январь 2019 - 19:48):

Все правильно мне в сервисе сказали?

Вам сказали неправильно.
Во-первых, пылинки на фокусировочном экране (ФЭ) убрать можно, но только осторожно (ниже поделюсь своим опытом).
Во-вторых, пылинки могут попасть под фокусировочный экран. Это сложнее. Еще хуже, если появятся где-то в районе пентапризмы (пентазеркала).
В-третьих, процедура замены фокусировочного экрана предельно проста (для нормального сервиса).

Теперь по порядку :).
Продувать и прикасаться разными предметами к ФЭ крайне не желательно, можно существенно ухудшить ситуацию. Я убираю пылинки/форсинки электростатической кисточкой арктик-батерфляй.

Для замены ФЭ нужно безпылевое помещение. Его в сервисе может и не быть.
Разборкой и чисткой видоискателя навряд ли сервис станет заниматься, особенно если нет подходящего помещения.
Так что основная проблема в руках, которые у нашего сервиса растут из соответствующего места.
0

#1253776 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 20:57

Да все они в сервисе могут убрать, всё решает цена вопроса. Дело еще в том, что при чистке пыли в видоискателе есть опасность повредить фокусировочный экран, а вот он уже денег стоит больше процедуры замены. Также бывают царапины на этом экране - это более печально. Вот тогда спокойно меняют экран с чисткой. Мне на Д4 в свое время обошлась процедура где-то в 80 долларов в оф. сервисе
0

#1253782 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 21:18

DeFal, Судя по фото у Вас пыль на фокусировочном экране, либо под ним.
0

#1253783 Пользователь не на сайте   moskvichov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Январь 2019 - 21:20

WingfirE, Ну поцарапать его еще умудриться надо. Я свой поцарапал, когда снимал, съемник сорвался и проехал. А вот заляпать легко.
0

#1253920 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2019 - 18:11

Спрошу тут, чтобы не плодить новых тем.
Есть пыль в ВИ, но не на фокусирочном эккране, проверял. Хотел отверунть окуляр (Д800), но не смог. Раньше ставил увеличивающий окуляр, потом вернул родной, но. видимо, перетянул при закручивании. Подскажите, пожалуйста, способ, как аккуратно открутить окуляр. Официальный сервис не предлагать, он в нашем городе криворукий.
0

#1253936 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2019 - 19:19

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (09 Январь 2019 - 18:11):

Спрошу тут, чтобы не плодить новых тем.
Есть пыль в ВИ, но не на фокусирочном эккране, проверял. Хотел отверунть окуляр (Д800), но не смог. Раньше ставил увеличивающий окуляр, потом вернул родной, но. видимо, перетянул при закручивании. Подскажите, пожалуйста, способ, как аккуратно открутить окуляр. Официальный сервис не предлагать, он в нашем городе криворукий.

Часто перед тем как поменять окуляр, забываю закрыть шторку. При открытой шторке, закрывающей окуляр, невозможно открутить.
2

#1253940 Пользователь не на сайте   Мирный Атом Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2019 - 19:47

Просмотреть сообщениеnikon-user (09 Январь 2019 - 19:19):

Часто перед тем как поменять окуляр, забываю закрыть шторку. При открытой шторке, закрывающей окуляр, невозможно открутить.

- вот и ответ. А вот на более трудный случай: Если действительно заклинило - есть универсальный совет (особенно он может пригодиться при отвинчивании стальных шпилек из корпусов, отлитых из сплава алюминия.) - вопреки логике и банальной эрудиции, приложите разумно дозированное, но при этом достаточно мощное(с учётом предполагаемой прочности детали)усилие в сторону закручивания, и только после того отвинчивайте.

Сообщение изменено: Мирный Атом (09 Январь 2019 - 19:50)

0

#1254027 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2019 - 10:09

Просмотреть сообщениеnikon-user (09 Январь 2019 - 19:19):

Часто перед тем как поменять окуляр, забываю закрыть шторку. При открытой шторке, закрывающей окуляр, невозможно открутить.


Черт, забыл, точно! Спасибо :)
0

#1265584 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2019 - 15:28

DeFal,
Я так понял вы попортили фокусировочный экран? Его нельзя касаться ничем абсолютно, он сразу же повреждается царапинами (помимо того что заносится пыль).
Поменяйте его в сервисе или сами, процедура простая. Я уже раза 3 менял на D750, это нормально что он набирается грязь со временем (особенно при работе с фиксами, когда часто меняются стекла).
В сервисе Nikon с вам попросят порядка 3тыс рублей за всю процедуру и максимум час работы.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Wet999 (16 Март 2019 - 15:29)

0

#1265587 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2019 - 15:45

Просмотреть сообщениеDeFal (08 Январь 2019 - 18:42):

Начинаю фотографировать и вижу, что внутрь попала пыль, куда именно - не знаю. В этом ничего не понимал, прочитал на форумах, что пыль оседает на фильтре матрицы, но при этом пылинки будут видны на фото. А у меня их на фото не видно, а видно просто в "глазок".
Очень расстроился, отвез в сервисный центр, где мне сказали, что пылинки попали в видоискатель, они не на матрице, и мол это не подлежит "убиранию". Разве что, когда вообще ничего не будет видно, они поменяют видоискатель.
Форумчане, неужели теперь эти пылинки и волосинки будут мусолить мне глаз каждый раз, никак нельзя их убрать, или это сервис такой попался?

Да, наплюйте Вы на пылинки в видоискателе! На картинке их нет - и ладно. Зато Вам теперь урок. Радуйтесь, что полезли внутрь Д3100, а не в Д850 и там чего-то не повредили.
Впрочем, пылинки в видоискателе Д850 тоже ни на что не влияют. Так что, не стоит по такому ничтожному поводу заморачиваться.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых