Club Nikon: Съемка детского танцевального концерта - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Съемка детского танцевального концерта Подскажите, знатоки

#1254894 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2019 - 14:56

Цитата

D750 разве что пироги печь не умеет, там ISO можно легко выставить в 3200, F 5.6-8

С такой диафрагмой пироги точно не испечь...
При выступлении группы - вовсе не обязательно, чтобы все были в грипе. Главное основное действие захватит либо передний план.


То что автор прислал - света у него много, хотя это скорее конец и там обычно включают все освещение.
0

#1254897 Пользователь не на сайте   kdn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:03

Просмотреть сообщениеMr Deep (15 Январь 2019 - 14:29):

Д750 видео 60|50 к/с только 10 минут. В максимальном качестве. Д5300 не смотрел. Что там по видео не знаю. Но, думаю, по фото, не очень для такой съемки. И по фокусу и по исо.

Да, в максимальном качестве 10 минут, а в обычном 20. У меня стоит нормальное качество, вот и знаю про 20
У д5300 то же самое

Сообщение изменено: kdn (15 Январь 2019 - 15:04)

0

#1254904 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2019 - 15:53

Просмотреть сообщениеkdn (15 Январь 2019 - 15:03):

Да, в максимальном качестве 10 минут, а в обычном 20. У меня стоит нормальное качество, вот и знаю про 20
У д5300 то же самое

Тогда к черту 50 к/с! Оставляйте 30 и максимальное качество. Там 20 минут съемки будет. Камеру на штатив, естественно. Я бы кропом снимал видео, а вот ФФ фото. В т.ч. и по вышеуказанной причине. Но у вас 24-70. Это на ФФ в основном общие планы. Крупно не возьмете. Если вас устраивают только общие планы - то все ок. Если нет - то прокат 70-200.
Я видео снимаю, в таких случаях, именно на кроп. Там ГРИП больше. До недавнего времени на д7000, а сейчас д7500. Объектив ставлю либо 24-85/2.8 -4 либо 35/1.8. Естественно на открытых.
0

#1254908 Пользователь не на сайте   kdn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2019 - 16:19

Я уже понял, что видео надо на кропе снимать. Озадачился поиском второго аккума.
Еще бы 70-200 на прокат найти
А вот насчет качества видео, я не вижу разницы между нормальным и обычным качеством.
Кто-нибудь вообще снимал видео на д5300? Эта камера для меня новая, прикупил на днях по дешевке с рук. Нащелкал пару сотен кадров, в основном тестовых. А за видео еще не брался
0

#1254911 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2019 - 16:56

Цитата

Кто-нибудь вообще снимал видео на д5300? Эта камера для меня новая, прикупил на днях по дешевке с рук. Нащелкал пару сотен кадров, в основном тестовых. А за видео еще не брался

Не снимал, но думаю его качество мало чем отличается от большинства предложений.
Снимайте 30к\с - все равно на штативе, а шумов за счет выдержки будет меньше чем при 50-60 .
0

#1254921 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:31

Просмотреть сообщениеkdn (15 Январь 2019 - 07:48):

Честно говоря от Никон 24-70 ожидал лучшего. Хотя, возможно, я просто не умею его готовить.

Какие проблемы с 24-70, промахи или что-то другое?
Судя по Вашему снимку, Вы снимаете многочисленные группы на широком угле. У 24-70 заметная кривизна поля ГРИП, особенно на широком угле (края ГРИП устремляются к фотографу), поэтому приходится учитывать это нюанс при выборе точки фокусировки.
В Вашем случае, вероятно, нужен 70-200/2,8 и, если есть возможность, лучше пристреляться по мишеням до начала концерта - сразу увидите где окажутся границы ГРИП и какой будет шум.
Что касается вспышки - сложно дать однозначный ответ. Конечно, вспышка убивает сценический свет. Но, в некоторых случаях можно попробовать варианты с отражателем ("лопухом") если снимать более крупные планы с ближней дистанции.
0

#1254926 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2019 - 19:08

Просмотреть сообщениеkdn (15 Январь 2019 - 16:19):

Я уже понял, что видео надо на кропе снимать. Озадачился поиском второго аккума.
Еще бы 70-200 на прокат найти
А вот насчет качества видео, я не вижу разницы между нормальным и обычным качеством.
Кто-нибудь вообще снимал видео на д5300? Эта камера для меня новая, прикупил на днях по дешевке с рук. Нащелкал пару сотен кадров, в основном тестовых. А за видео еще не брался


Второй аккумулятор нужен. На 7100 садится оргинальный за час тридцать,час сорок (максимум). Сторонние раньше.
А микрофон-то у Вас есть?

Когда будете много снимать ,разницу между максимальным качеством и стандартным увидите.Да и ещё,в отличии от фото (NEF) качество видео настраивайте заранее,чем лучше настроите,тем меньше потом будет проблем при обработке

Сообщение изменено: MUR (15 Январь 2019 - 19:10)

0

#1254972 Пользователь не на сайте   kdn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 04:41

Просмотреть сообщениеMUR (15 Январь 2019 - 19:08):

Второй аккумулятор нужен. На 7100 садится оргинальный за час тридцать,час сорок (максимум). Сторонние раньше.
А микрофон-то у Вас есть?

Когда будете много снимать ,разницу между максимальным качеством и стандартным увидите.Да и ещё,в отличии от фото (NEF) качество видео настраивайте заранее,чем лучше настроите,тем меньше потом будет проблем при обработке

Аккумулятор буду брать однозначно. Неоригинал. Есть смысл брать на 1600мАч, или это все происки китайских маркетологов?
Что Вы имеете ввиду под этим "качество видео настраивайте заранее,чем лучше настроите,тем меньше потом будет проблем при обработке"?

А вот про микрофон-то я и не подумал :(
Блин, хочется же все хорошо сделать. Все-таки свой ребенок выступать будет :)
0

#1254973 Пользователь не на сайте   kdn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 04:52

Просмотреть сообщениеsg729 (15 Январь 2019 - 18:31):

Какие проблемы с 24-70, промахи или что-то другое?
Судя по Вашему снимку, Вы снимаете многочисленные группы на широком угле. У 24-70 заметная кривизна поля ГРИП, особенно на широком угле (края ГРИП устремляются к фотографу), поэтому приходится учитывать это нюанс при выборе точки фокусировки.
В Вашем случае, вероятно, нужен 70-200/2,8 и, если есть возможность, лучше пристреляться по мишеням до начала концерта - сразу увидите где окажутся границы ГРИП и какой будет шум.
Что касается вспышки - сложно дать однозначный ответ. Конечно, вспышка убивает сценический свет. Но, в некоторых случаях можно попробовать варианты с отражателем ("лопухом") если снимать более крупные планы с ближней дистанции.

Именно так. По краям кадра нерезкость. Да и в центре не очень. Хотя скорее всего это смаз от длинной выдержки.
70-200, это хорошо, но дорого :(
0

#1254974 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:06

Просмотреть сообщениеkdn (16 Январь 2019 - 04:52):

Именно так. По краям кадра нерезкость. Да и в центре не очень. Хотя скорее всего это смаз от длинной выдержки.
70-200, это хорошо, но дорого :(

Не переживайте, всё у Вас получится. Сделайте перед концертом несколько тестовых снимков, настройте камеру. Выше писал уже про режим М, в последствии в зависимости от света только выдержку меняйте +/- и всё. Ориентируйтесь по людям на переднем плане, обычно на них света больше попадает, если всю сцену пытаться по экспозиции усреднить, то у первого ряда головы как лампочки светиться будут.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
1

#1254976 Пользователь не на сайте   kdn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:31

У вас таки получилось лучше чем у меня :)
Не подскажите, чем и как снимали вот эти конкретно кадры?
0

#1254977 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:44

Просмотреть сообщениеkdn (16 Январь 2019 - 05:31):

У вас таки получилось лучше чем у меня :)
Не подскажите, чем и как снимали вот эти конкретно кадры?

Nikon D7000 + Tamron 70-200mm f/2.8 macro: ƒ/6.3, 1/200 ISO 1000. Настройка камеры в режиме М.
0

#1254978 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:48

Экспозицию настраивал по переднему плану, чтоб не было пересветов. Ниже на снимке видно как свет распространяется по сцене, всех не вытянуть, но когда выступают, то местами меняются и можно выбрать моменты когда Ваш ребенок будет на этом самом переднем плане.

Размещенное изображение
1

#1254979 Пользователь не на сайте   kdn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:56

Спасибо!
И такой вопрос: Диафрагму зажали чтобы ГРИП больше был, или для резкости?
0

#1254981 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 05:58

Просмотреть сообщениеkdn (16 Январь 2019 - 05:56):

Спасибо!
И такой вопрос: Диафрагму зажали чтобы ГРИП больше был, или для резкости?

ГРИП. Стимал телевиком издалека, не смотря на то, что у меня КРОП, на F4 очень малая глубина резкости оказалась, пришлось поджимать.
0

#1254982 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 06:01

Хотя тут еще моммент - мне не удалось встать по центру сцены и снимать пришлось под углом. Еслиб ось объектива была перпендикулярна сцене, то может быть и F4 хватило.
0

#1254984 Пользователь не на сайте   slepuhinvs Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 06:51

Просмотреть сообщениеosa (15 Январь 2019 - 09:43):

Вспышка не нужна для таких съёмок , она убивает все.
ISO 1000-2000, экспозицию в минус 0.7-1.5 в зависимости от освещения. Снимать на уровне сцены, а это центр зала и 24-70 не хватит. Движение снимайте в крайних мертвых точках когда не будет искажения на лицах.


Для чего экспозицию в минус? - чтобы не было пересветов, а потом из рава вытягивать?
0

#1254985 Пользователь не на сайте   bugimen Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 06:58

Просмотреть сообщениеslepuhinvs (16 Январь 2019 - 06:51):

Для чего экспозицию в минус? - чтобы не было пересветов, а потом из рава вытягивать?

Это если на автомате снимать (А,S,autoISO).
0

#1254986 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2019 - 07:10

Просмотреть сообщениеkdn (16 Январь 2019 - 04:41):

Аккумулятор буду брать однозначно. Неоригинал. Есть смысл брать на 1600мАч, или это все происки китайских маркетологов?
Что Вы имеете ввиду под этим "качество видео настраивайте заранее,чем лучше настроите,тем меньше потом будет проблем при обработке"?



Не смотря на то,,что сам часто на форуме писАл о наличии аналогов и даже убеждал и себя в том числе,что это нисколько не хуже оригинальных,но реально во время съёмки один вырубился,другой,не смотря на полную зарядку в зарядном устройстве,при установке в камеру,камера не включалась ни 7100 ни 750. Хорошо,что есть ещё 3 оригинальных.

Иначе был бы конфуз. С тех пор только оригинал.Благо в тот момент снимали и 750 (на крупных планах) и 7100 на общих. Вот в 7100 неоригинал и сдох,после минут трёх работы. И это был Выпускной,который как Вы понимаете повторить нельзя

Резкость,баланс белого,профиль (стандарт,нейтрал или что-то другое.) исо, чувствительность микрофона и т.д.

Сообщение изменено: MUR (16 Январь 2019 - 07:12)

1

#1257034 Пользователь не на сайте   kdn Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 09:21

Отснял концерт, фото еще не разгребал и не обрабатывал, но первые впечатления такие:
1. Вспышка на подобных мероприятиях не нужна. Она только портит картинку
2. Батарея DSTE EN-EL14+ 1600 мАч очень даже ничего. Выдержала видеосъемку всего концерта. Правда стаб на объективе я отключал. Может зря.
3. Выдержка должна быть не меньше 1/400с.
4 И наконец, Nikon AF-S Nikkor 70-200mm 1:2.8GII рулит!!!
После создания и чтения данной темы (жаль что она оказалась закрыта из-за флуда)
http://www.club-niko...о/page__st__100
Жаба была побеждена и сабж был приобретен. Б/у конечно, но в состоянии "муха не сидела".
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых