Club Nikon: Sigma Foveon vs Bayer - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Sigma Foveon vs Bayer Перенесено из темы "Системы Sigma. Мнения владельцев"

#1255617 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2019 - 18:53

Deesy там в Сигмовском конверторе есть профили - пейзаж и тд. И ползунок который выравнивает экспозицию. И другой ещё есть ползунок - пересвета и теней. Я лишь эти показатели ползунком выровнял и все.

Я и понятия не имел про эти минусы-плюсы.
Злесь товарисчи небЫ рисуют и облака раскрашивают ...и ничего...будто так и надо. Сигма очень просто конвертирует.
Ничего рисовать не надо. Я за естественный свет как есть.
Был холод - пусть будет. Зачем ББ выставлять так будто тепло.
Не портрет же снимаем.
Спорт - да, там надо теплоту давать. Иначе синюшные лица будут. А это не очень приятно смотрится. Да лица в самом деле синюшные могут быть. Но теплота нужна чтобы людей порадовать.
А в пейзаже зачем это?

Также немного не пойму для чего вы мое реальное имя все время пишите. :)

Сообщение изменено: Thomas (19 Январь 2019 - 18:57)

0

#1255667 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2019 - 23:33

Просмотреть сообщениеThomas (19 Январь 2019 - 18:53):

Deesy там в Сигмовском конверторе есть профили - пейзаж и тд. И ползунок который выравнивает экспозицию. И другой ещё есть ползунок - пересвета и теней. Я лишь эти показатели ползунком выровнял и все.

Я и понятия не имел про эти минусы-плюсы.

возможно там даже есть кнопка "auto". только все это не значит, что кадр без каких-либо изменений или как камжипег.


Просмотреть сообщениеThomas (19 Январь 2019 - 18:53):

Злесь товарисчи небЫ рисуют и облака раскрашивают ...и ничего...будто так и надо. Сигма очень просто конвертирует.


вопрос в целом что называть рисованием. если мы достаем облака из другого совсем левого снимка и вставляем в кадр, то я бы назвал это уже коллажем. если мы чуть утемняем облака в редакторе через те же shadows/light + gradient - то я бы назвал это "проявкой".

Просмотреть сообщениеThomas (19 Январь 2019 - 18:53):

Ничего рисовать не надо. Я за естественный свет как есть.

зачем же тогда мы "тычем" в профили всякие типа "пейзаж"? основываясь на моем опыте по указателям с надписями и кирпичам домов я выставил баланс как мне кажется более к естественному варианту.

Был холод - пусть будет. Зачем ББ выставлять так будто тепло.

Просмотреть сообщениеThomas (19 Январь 2019 - 18:53):

Не портрет же снимаем.
Спорт - да, там надо теплоту давать. Иначе синюшные лица будут. А это не очень приятно смотрится.

странная какая-то теория. там нам надо править цвет а тут его нельзя трогать, хотя тут он выглядит совсем неестественно. Thomas, вы пробовали смотреть на выложенные вами фотки на других мониторах? imho они довольно далеки от реальностей. попробуйте не смотря ни на что сами поправить ручками цвет доводя его до более натурального

Просмотреть сообщениеThomas (19 Январь 2019 - 18:53):

Да лица в самом деле синюшные могут быть. Но теплота нужна чтобы людей порадовать. А в пейзаже зачем это?

в пейзажке кмк как и в других жанрах нужно/можно много где поработать. редко бывают кадры которые не нуждаются в обработке. все чаще кадры которые лучше доработать.
1

#1255673 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 00:47

Просмотреть сообщениеThomas (19 Январь 2019 - 18:53):

...
Здесь товарисчи небЫ рисуют и облака раскрашивают ...и ничего...будто так и надо.
...


Вот именно это и бесит многих "ценителей прогресса", что их супер-новый девайс(за кучу бабла) делает картинку, которую потом ещё в фотожопе "красить" и "пилить" надо.
А тут вдруг(какая неожиданность) - дешёвый "старичок" снимает так, что несколько ползунков в редакторе подвинул и готово. Конечно будет обидно. Только место тема
для "обиженных" в другой ветке.
2

#1255676 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 00:59

Просмотреть сообщениеbah_denis (20 Январь 2019 - 00:47):

Вот именно это и бесит многих "ценителей прогресса", что их супер-новый девайс(за кучу бабла) делает картинку, которую потом ещё в фотожопе "красить" и "пилить" надо.

рассмешили. так и запишем: для новичков - берите что хотите. для профессионального использования bah_denis срочно рекомендует фовеон, из-за наличия в нем кнопки "шЫдэвр" дающий фотографии "неожиданности" без редактора без дополнительных красок и пилы. в комплект к нему прикладывается крутой редактор для продвинутых фотографов с 3-мя кнопками-режимами тонкой настройки: пейзад, лицокнига и "я художник я вижу ахренеть какие краски".

Просмотреть сообщениеbah_denis (20 Январь 2019 - 00:47):

А тут вдруг(какая неожиданность) - дешёвый "старичок" снимает так, что несколько ползунков в редакторе подвинул и готово.

готово-то выходит. да только как-то кривовато. хотя кому-то и кобыла невеста.

в третий раз спрошу: по поводу выложенного полноразмера маркетолухного неконкурента будут какие-то вопросы, уточнения или мы медленно слили тему на дд а потом и на фш??

Сообщение изменено: Deesy (20 Январь 2019 - 01:06)

1

#1255692 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 09:33

[quote name='Deesy' timestamp='1547929997' post='1255667']
возможно там даже есть кнопка "auto". только все это не значит, что кадр без каких-либо изменений или как камжипег.




А вы считаете, что камджипег это без изменений? Загляните в настройки камеры, уверен, что все ползунки там стоят в положениях отличных от ноля. Но при этом вы имеете наглость критиковать Томаса, за то, что он делает то же самое, только в конверторе. Не логично, как минимум.
1

#1255694 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 09:57

Просмотреть сообщениеDeesy (20 Январь 2019 - 00:59):

рассмешили. так и запишем: для новичков - берите что хотите. для профессионального использования bah_denis срочно рекомендует фовеон, из-за наличия в нем кнопки "шЫдэвр" дающий фотографии "неожиданности" без редактора без дополнительных красок и пилы. в комплект к нему прикладывается крутой редактор для продвинутых фотографов с 3-мя кнопками-режимами тонкой настройки: пейзад, лицокнига и "я художник я вижу ахренеть какие краски".


готово-то выходит. да только как-то кривовато. хотя кому-то и кобыла невеста.

в третий раз спрошу: по поводу выложенного полноразмера маркетолухного неконкурента будут какие-то вопросы, уточнения или мы медленно слили тему на дд а потом и на фш??



Да будут, будут, и вопросы и уточнения. Вот ваш кадр с увеличением:

Размещенное изображение

по верхней границе скал хорошо видно светлую каймы на небе и темную - на скалах. Вы поднимали и контраст на снимке и резкость. А на снимках Дениса я сильно сомневаюсь, чтоб ему приходилось это делать. Это уточнение. А теперь вопрос - а что такого в этом снимке, чтоб показать нам, что на нем афигенно большой ДД? И кстати - хоть вы и поднимали контраст, но в светах на гистограмме полочка, у вас был запас сделать еще контрастее :D
И еще - ближний план в ГРИП не попал, размыт, дальний - тоже оставляет желать лучшего в плане детализации.

А вот для сравнения кадр Дениса, тоже как и ваш увеличен до 300%:

Размещенное изображение

где тут светлая кайма на светлом и темная на темном? Что говорит, поднятия контраста и резкости здесь не было и в помине. Старичок Фовеон дал на снимок все, чего не дал Байер на вашей топовой новейшей D850 и что вам пришлось самому рисовать.

Сообщение изменено: Брест413 (20 Январь 2019 - 10:06)

1

#1255702 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 11:09

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:33):

А вы считаете, что камджипег это без изменений? Загляните в настройки камеры, уверен, что все ползунки там стоят в положениях отличных от ноля. Но при этом вы имеете наглость критиковать Томаса, за то, что он делает то же самое, только в конверторе. Не логично, как минимум.


Просмотреть сообщениеThomas (17 Январь 2019 - 15:15):

Изи, изи. Зачем так нервничать.


Брест413, перечитайте еще раз тему. у некоторых товарищей в голове пунктик, получить камжипг и его публиковать без всяких обработок, забывая что "нулевые настройки" они нулевые только на камере, но это не значит что они не "усилены" при сохранении фирмвари в файл. простыми словами для вас: я инжинер и глаза мои "п(р)отухли", хочу сделать красивый яркий цвет в камжипеге. я при создании фирмвари пишу что вот хочу поднять насыщенность по умолчанию на +5 и камере это будет смотреться как "0". так понятно будет про ваши нулевые настройки?

по поводу как вы заметили наглости. перечитайте с чего все начилось. с фразы:

Просмотреть сообщениеThomas (17 Январь 2019 - 13:47):

Мне цвет больше привлекает. Но даже по этим пробным кадрам видно, что может Сигма в плане ДД. Любой байер такое небо без облаков просто бы выбил. И пришлось бы в ФШ танцевать с бубном и рисовать небо. Сигма отрабатывает такое небо автоматом.


так вот в моем понимание звучит буквально так: я вот тут кадр снял, ничего с ним не делал. сигма очень красиво небо проявила. у всех же баеров оно будет выбито. опять же был привиден пример с файлом и 0 замером. и показаны как на говнистом баере тянутся свет и тень. на 2-3 стопа оставляя пространство для работы при необходимости.

Просмотреть сообщениеThomas (17 Январь 2019 - 13:47):

Вот хороший кадр. Мне лично нравится - цвет очень приятный. Детализация хорошая.
Да, есть изогелия на облаках. Ну так получилось. Специалисты бы убрали в секунду.
Размещенное изображениеhouse-sharp-1 by Thomas-Go Forward, on Flickr

ну вот понакрутил Thomas. вам действительно вот такой кадр нравится? чем? те же самые фотки с d40-d60 на мой взгляд куда интереснее сомтрятся (если у некоторых так же сделать чуток цветокоррецию). вы поймите, я сюда чего зашел-то. мне втирают про волшебство фовеона. а если я себе хочу камеру волшебную? смотрю - а волшебства-то пока нет никакого. больше минусов: аф кривой - жалуются, чуть подняли исо - шумная, батарею жрет, цвета даже по умолчанию передать как я вижу в реале не может, стекла очень тяжело найти. ах да! опять же иметь кучу стекол под разные системы не комильфо. поэтому приходится отсаваться на говенном баере.



Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

Да будут, будут, и вопросы и уточнения. Вот ваш кадр с увеличением:

Размещенное изображение

по верхней границе скал хорошо видно светлую каймы на небе и темную - на скалах. Вы поднимали и контраст на снимке и резкость.

шар ваш магический сломался. вы что-то пытаетесь предсказать по лампочке, но она не горит и вам от этого горестно видать. я написал что ничего кроме теней и света не правил. джентельменам не верят наслово в клубе? вот вам тогда доказательство.
Размещенное изображение
обратите внимание что практически все (кроме коррекции стекла) выключатели в лр в положении офф. так что как вы видите ничего кроме exposure, highlight, shadows не было тронуто. ни-че-го. совсем.


Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

А на снимках Дениса я сильно сомневаюсь, чтоб ему приходилось это делать. Это уточнение.

уточнение у кого? у bah_denis? а если я вам скажу что там clarity накручена на +5?
Sharpen Radius : +1.0
Sharpen Detail : 25
Perspective Vertical : -5
Perspective Horizontal : +5
Perspective Scale : 100
Exposure 2012 : -0.48
Contrast 2012 : 0
Highlights 2012 : -25
Shadows 2012 : +25
Whites 2012 : +23
Blacks 2012 : 0
Clarity 2012 : +5


Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

А теперь вопрос - а что такого в этом снимке, чтоб показать нам, что на нем афигенно большой ДД?

давайте не будем прыгать. я не успеваю. на данном снимке с озером и горой была показана возможность высоких затрат приведших к кадру на котором видно детально практически все от переднего плана до заднего. про ДД я приводил кадры с тянучкой на 2-3.5 стопа и невыбитыми облаками.

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

И кстати - хоть вы и поднимали контраст, но в светах на гистограмме полочка, у вас был запас сделать еще контрастее :D

еще раз.я не поднимал на фотке с горой ни контраст ни резкость. только света вытащены через лайтрум.

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

И еще - ближний план в ГРИП не попал, размыт, дальний - тоже оставляет желать лучшего в плане детализации.

на секундочку. в грип совсем ближний (под камерой) может быть и не попал, но через пару метров уже все резкое. вы расстояния-то можете оценить правильно? там расстояние от точки съемки до пика горы 5.8км. будьте добры тогда в противовес выдайте что-то от сигмы хотя бы на половине этой дистанции что поможет понять что она такое может


Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

А вот для сравнения кадр Дениса, тоже как и ваш увеличен до 300%:

Размещенное изображение

где тут светлая кайма на светлом и темная на темном? Что говорит, поднятия контраста и резкости здесь не было и в помине.

ваш шар волшебный потрясти надо, тогда начнет показывать что-то. плюс ко всему обратите внимание на гало слева под куполами на фоне неба. видно четко что все это тянули. bah_denis пропал со своими нулевыми настройками... молчит. кстати вам не кается что купола на фотке выбиты?

Sharpen Radius : +1.0
Sharpen Detail : 25
Perspective Vertical : -5
Perspective Horizontal : +5
Perspective Scale : 100
Exposure 2012 : -0.48
Contrast 2012 : 0
Highlights 2012 : -25
Shadows 2012 : +25
Whites 2012 : +23
Blacks 2012 : 0
Clarity 2012 : +5

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

Старичок Фовеон дал на снимок все, чего не дал Байер на вашей топовой новейшей D850 и что вам пришлось самому рисовать.

старичек фовеон не дал ровным счетом ничего. ни-че-го! все выдают желаемое за действительное используя (видать от природной лени выучить как можно подтянуть что-то не вызывая при этом гало и жуткий пере-hdr) волшебные кнопки. чуда не свершилось можно расходиться. "старичек-король" фовеон обмочился.
я привел выше линк на тему с d40-d50-d60 там снимки куда интереснее получаются и систему менять не надо.

Сообщение изменено: Deesy (20 Январь 2019 - 11:25)

2

#1255705 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 11:44

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

...
где тут светлая кайма на светлом и темная на темном? Что говорит, поднятия контраста и резкости здесь не было и в помине. Старичок Фовеон дал на снимок все, чего не дал Байер на вашей топовой новейшей D850 и что вам пришлось самому рисовать.


Коллега, можете не трудиться - Deesy простой тролль коих тысячи. И доказывать ему что-то бесполезно. Просто скиньте его в игнор, чтобы не путался со своей писаниной под ногами, и делов-то. Вы правильно написали про локальное поднятие контраста и яркости - на байере мне это приходится делать регулярно, а вот на Сигме(фавеон) не нужно в 90% случаев. И про "камерный" jpg всё верно - именно грамотно задранными настройками(в камере) так хороша(для фанатов), например, пропятка. Кстати на свеженьких камерах Фуджи тоже "побаловалась" с настройками того же шумодава(камерного). Вообщем "просто маркетинг, ничего личного...", но говорить после этого о "девственно не изменённом jpg" является верхом лицемерия(или идиотизма).

Сообщение изменено: bah_denis (20 Январь 2019 - 11:55)

0

#1255706 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 11:47

Просмотреть сообщениеDeesy (20 Январь 2019 - 11:09):

Брест413, перечитайте еще раз тему. у некоторых товарищей в голове пунктик, получить камжипг и его публиковать без всяких обработок, забывая что "нулевые настройки" они нулевые только на камере, но это не значит что они не "усилены" при сохранении фирмвари в файл. простыми словами для вас: я инжинер и глаза мои "п(р)отухли", хочу сделать красивый яркий цвет в камжипеге. я при создании фирмвари пишу что вот хочу поднять насыщенность по умолчанию на +5 и камере это будет смотреться как "0". так понятно будет про ваши нулевые настройки?

по поводу как вы заметили наглости. перечитайте с чего все начилось. с фразы:



так вот в моем понимание звучит буквально так: я вот тут кадр снял, ничего с ним не делал. сигма очень красиво небо проявила. у всех же баеров оно будет выбито. опять же был привиден пример с файлом и 0 замером. и показаны как на говнистом баере тянутся свет и тень. на 2-3 стопа оставляя пространство для работы при необходимости.


ну вот понакрутил Thomas. вам действительно вот такой кадр нравится? чем? те же самые на мой взгляд куда интереснее сомтрятся (если у некоторых так же сделать чуток цветокоррецию). вы поймите, я сюда чего зашел-то. мне втирают про волшебство фовеона. а если я себе хочу камеру волшебную? смотрю - а волшебства-то пока нет никакого. больше минусов: аф кривой - жалуются, чуть подняли исо - шумная, батарею жрет, цвета даже по умолчанию передать как я вижу в реале не может, стекла очень тяжело найти. ах да! опять же иметь кучу стекол под разные системы не комильфо. поэтому приходится отсаваться на говенном баере.




шар ваш магический сломался. вы что-то пытаетесь предсказать по лампочке, но она не горит и вам от этого горестно видать. я написал что ничего кроме теней и света не правил. джентельменам не верят наслово в клубе? вот вам тогда доказательство.
обратите внимание что практически все (кроме коррекции стекла) выключатели в лр в положении офф. так что как вы видите ничего кроме exposure, highlight, shadows не было тронуто. ни-че-го. совсем.



уточнение у кого? у bah_denis? а если я вам скажу что там clarity накручена на +5?
Sharpen Radius : +1.0
Sharpen Detail : 25
Perspective Vertical : -5
Perspective Horizontal : +5
Perspective Scale : 100
Exposure 2012 : -0.48
Contrast 2012 : 0
Highlights 2012 : -25
Shadows 2012 : +25
Whites 2012 : +23
Blacks 2012 : 0
Clarity 2012 : +5



давайте не будем прыгать. я не успеваю. на данном снимке с озером и горой была показана возможность высоких затрат приведших к кадру на котором видно детально практически все от переднего плана до заднего. про ДД я приводил кадры с тянучкой на 2-3.5 стопа и невыбитыми облаками.


еще раз.я не поднимал на фотке с горой ни контраст ни резкость. только света вытащены через лайтрум.


на секундочку. в грип совсем ближний (под камерой) может быть и не попал, но через пару метров уже все резкое. вы расстояния-то можете оценить правильно? там расстояние от точки съемки до пика горы 5.8км. будьте добры тогда в противовес выдайте что-то от сигмы хотя бы на половине этой дистанции что поможет понять что она такое может



ваш шар волшебный потрясти надо, тогда начнет показывать что-то. плюс ко всему обратите внимание на гало слева под куполами на фоне неба. видно четко что все это тянули. bah_denis пропал со своими нулевыми настройками... молчит. кстати вам не кается что купола на фотке выбиты?

Sharpen Radius : +1.0
Sharpen Detail : 25
Perspective Vertical : -5
Perspective Horizontal : +5
Perspective Scale : 100
Exposure 2012 : -0.48
Contrast 2012 : 0
Highlights 2012 : -25
Shadows 2012 : +25
Whites 2012 : +23
Blacks 2012 : 0
Clarity 2012 : +5


старичек фовеон не дал ровным счетом ничего. ни-че-го! все выдают желаемое за действительное используя (видать от природной лени выучить как можно подтянуть что-то не вызывая при этом гало и жуткий пере-hdr) волшебные кнопки. чуда не свершилось можно расходиться. "старичек-король" фовеон обмочился.
я привел выше линк на тему с d40-d50-d60 там снимки куда интереснее получаются и систему менять не надо.


Трясти ничего не надо.
Все просто и понятно. Как работают алгоритмы повышения контраста и повышения резкости мне понятно - вам видимо не понятно. Это все одно и тоже нерезкое маскирование, только с разными параметрами. И достигается это все созданием орелов на контрастных границах, светлых на светлой стороне, темных - на темной. У вас такие границы видны, а у Дениса нет.
Далее, вы начали уже переделывать собственную обработку, чтобы что-то мне доказать. Это уже похоже на попытку подмены и обмана :D Я же скачал ваш первоначально присланный вариант и могу вам это доказать:

Размещенное изображение

Здесь даже на 100% размере видно ,что то, что вы выставили во второй раз отличается от выставленного в первый раз, поэтому все эти ползунки лайтрума - туфта, туфта чистой воды. Даже глазом видна разница в контрасте в двух ваших вариантах и в первом (более контрастном) даже на 100% размере видны ореолы. :D

Сообщение изменено: Брест413 (20 Январь 2019 - 11:54)

0

#1255709 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 11:56

Просмотреть сообщениеbah_denis (20 Январь 2019 - 11:44):

Коллега, можете не трудиться - Deesy простой тролль коих тысячи. И доказывать ему что-то бесполезно. Просто скиньте его в игнор, чтобы не путался со своей писаниной под ногами, и делов-то. Вы правильно написали про локальное поднятие контраста и яркости - на байере мне это приходится делать регулярно, а вот на Сигме(фавеон) не нужно в 90% случаев. И про "камерный" jpg всё верно - именно грамотно задранными настройками(в камере) так хороша, например, пропятка. Кстати на свеженьких камерах Фуджи тоже "побаловалась" с настройками того же шумодава(камерного). Вообщем "просто маркетинг, ничего личного...", но говорить после этого о "девственно не изменённом jpg" является верхом лицемерия(или идиотизма).


Спасибо, Денис, за коллегу. Я не люблю все эти новомодные интернет понятия, троли, холивары и прочая прочая. Хочет Deesy что-то доказать - пусть пытается, мы с вами тоже не ботфортом консоме хлебаем :D Тоже можем картинку посмотреть и ткнуть носом.
0

#1255711 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 12:07

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 11:47):

Трясти ничего не надо.
Все просто и понятно. Как работают алгоритмы повышения контраста и повышения резкости мне понятно - вам видимо не понятно. Это все одно и тоже нерезкое маскирование, только с разными параметрами. И достигается это все созданием орелов на контрастных границах, светлых на светлой стороне, темных - на темной. У вас такие границы видны, а у Дениса нет.

вероятно вы просто не хотите их замечать
Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 11:47):

Далее, вы начали уже переделывать собственную обработку, чтобы что-то мне доказать. Это уже похоже на попытку подмены и обмана :D Я же скачал ваш первоначально присланный вариант и могу вам это доказать:

Размещенное изображение

Здесь даже на 100% размере видно ,что то, что вы выставили во второй раз отличается от выставленного в первый раз, поэтому все эти ползунки лайтрума - туфта, туфта чистой воды. Даже глазом видна разница в контрасте в двух ваших вариантах и в первом (более контрастном) даже на 100% размере видны ореолы. :D


на фене про туфту вы с друзьями своими перетирайте.

смысл мне вас обманывать про резкость нет. вероятно при экспорте в джипег был включен шарп в лайтруме. вот вариант с выключенным шарпом. с другой стороны вы видите копию экрана. вы четко различаете камни и срез гор с такого расстояния, а не кашу.

теперь в защиту фовеона - ожидаю подобной детализации с вашего фовеона с разности расстояний дважды короче.
0

#1255712 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 12:14

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 11:56):

Спасибо, Денис, за коллегу. Я не люблю все эти новомодные интернет понятия, троли, холивары и прочая прочая. Хочет Deesy что-то доказать - пусть пытается, мы с вами тоже не ботфортом консоме хлебаем :D Тоже можем картинку посмотреть и ткнуть носом.

упс. расскусили меня. бяда. тыкайтя носом теперя =)

в очередной раз, слив засчитан. при нормальном обсуждении, когда крыть уже не чем про детализацию, дд и цвета, то скатились в банальное: он троль!
0

#1255715 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 12:38

Просмотреть сообщениеDeesy (20 Январь 2019 - 12:07):

вероятно вы просто не хотите их замечать
Размещенное изображение



на фене про туфту вы с друзьями своими перетирайте.

смысл мне вас обманывать про резкость нет. вероятно при экспорте в джипег был включен шарп в лайтруме. вот вариант с выключенным шарпом. с другой стороны вы видите копию экрана. вы четко различаете камни и срез гор с такого расстояния, а не кашу.

теперь в защиту фовеона - ожидаю подобной детализации с вашего фовеона с разности расстояний дважды короче.


Этот снимок я не рассматривал, каюсь, какой рассматривал - я вам приводил его в увеличенном варианте, там орелов нет.
Смысл вам обманывать? Что-то подобное я слышал 25 лет назад на экзамене, когда девушку пойми со шпаргалкой, ее фразы были: "да зачем мне это надо! Я не списывала"... Раз обманули, значит был смысл, и вам он виднее :D Наверно для того, чтобы нам что-то доказать.
Теперь про феню, вы наверно такой большой знаток уголовного жаргона, что различаете, где она (феня)есть, а где нет? Извините, я не знаток, мне простительно :D
О какой подобной детализации с фовеона речь? Вашу мыльную детализацию мы уже посмотрели, и да, вы правы, Фовеон так не сможет :D Придется искусственно постараться.
При этом заметьте, ни в одном посте мы не утверждали, что d850 плохая камера. Да лучше D850, лучше, кто бы спорил :D Но Сигма с Фовеоном тоже хорошая система, и хороша уже тем, что вы топовой новейший ФФ с 45 Мп сравниваете с 7 летним кропом, дающим детализацию лучше :D

Сообщение изменено: Брест413 (20 Январь 2019 - 12:43)

3

#1255719 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 12:58

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 12:38):

Этот снимок я не рассматривал, каюсь, какой рассматривал - я вам приводил его в увеличенном варианте, там орелов нет.

вам его изначально не выгодно было рассматривать. ибо он проигрышный сразу.

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 12:38):

О какой подобной детализации с фовеона речь? Вашу мыльную детализацию мы уже посмотрели, и да, вы правы, Фовеон так не сможет :D Придется искусственно постараться.


Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 12:38):

При этом заметьте, ни в одном посте мы не утверждали, что d850 плохая камера. Да лучше D850, лучше, кто бы спорил :

вот тут у вас несоответсвие. так мыльная она у меня или д850 лучше или д850 это проделки маркетолухов?

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 12:38):

D Но Сигма с Фовеоном тоже хорошая система, и хороша уже тем, что вы топовой новейший ФФ с 45 Мп сравниваете с 7 летним кропом, дающим детализацию лучше :D

в пятый раз вам напишу с чего началось все. с фотографий Thomas-a и фразы что "любой бы баер такое небо бы выбил". я нигде не писал что надо сравнивать с д850. просто есть в наличии д800 и д850. но ссылку привел на тему с фотками с д70, д40, д50 с баером. не надо подменять понятия! мастурбируйте дальше.

Сообщение изменено: Deesy (20 Январь 2019 - 12:59)

1

#1255740 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 13:54

Просмотреть сообщениеDeesy (20 Январь 2019 - 12:58):

вам его изначально не выгодно было рассматривать. ибо он проигрышный сразу.




вот тут у вас несоответсвие. так мыльная она у меня или д850 лучше или д850 это проделки маркетолухов?


в пятый раз вам напишу с чего началось все. с фотографий Thomas-a и фразы что "любой бы баер такое небо бы выбил". я нигде не писал что надо сравнивать с д850. просто есть в наличии д800 и д850. но ссылку привел на тему с фотками с д70, д40, д50 с баером. не надо подменять понятия! мастурбируйте дальше.



Все, сдулся, Deesy, "Когда у человека заканчиваются весомые аргументы, он переходит на личные оскорбления"... Жанг-Жак Руссо.
1

#1255840 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 17:37

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 11:56):

...
мы с вами тоже не ботфортом консоме хлебаем :D Тоже можем картинку посмотреть и ткнуть носом.


Согласен с Вами, НО:

Просмотреть сообщениеIgor G (20 Январь 2019 - 12:25):

Какое отношение этот ... имеет к фотографии???


Это я тому что фото не "цифровой дебет с кредетом", а нечто большее. И нам с Вами есть чем заняться вместо чтения выше вываленных опусов.


Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 13:54):

Все, сдулся, Deesy, "Когда у человека заканчиваются весомые аргументы, он переходит на личные оскорбления"... Жанг-Жак Руссо.


Так я о том же - когда реальных аргументов нет и идёт в ход всё - от подтасовки данных до "пиксельного онанизма". Комплекс "владельца дорогой камеры", похоже не излечим.
Уже даже "родной" темы не хватает - видимо адептов мало...
0

#1255942 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2019 - 21:27

Всё, что выше - перенесено из темы "Системы Sigma. Мнения владельцев"
0

#1256137 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2019 - 15:21

Большое спасибо Meridian за проделанную работу.

итак небольшое отсупление-напоминание.
с чего все началось

непонятки со стороны фанатов фовеона. некоторые говорят что камеры сигма на автомате на выходе дают изумительную картинку где "любой баер выбьет облака".
Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеThomas (17 Январь 2019 - 13:47):

Вот хороший кадр. Мне лично нравится - цвет очень приятный. Детализация хорошая.
Да, есть изогелия на облаках. Ну так получилось. Специалисты бы убрали в секунду.


Просмотреть сообщениеThomas (17 Январь 2019 - 13:47):

Мне цвет больше привлекает. Но даже по этим пробным кадрам видно, что может Сигма в плане ДД. Любой байер такое небо без облаков просто бы выбил. И пришлось бы в ФШ танцевать с бубном и рисовать небо. Сигма отрабатывает такое небо автоматом.


на что было замеченно что данные кадры совсем не изобилуют широким ДД. что с баера так же все тянется.
был приведен пример кадров с брекетнга когда +3.5ev проявлялись тени и при -2.0ev облака (ну какие уж были в тот момент на небе) все так же показывали свою текстуру и не были выбиты

на что была скинута как пример картинка с правильными облаками:
Размещенное изображение

было замеченно что на картинке достаточно кривой бб, и хоть данная картинка и редактировалась в родном SPP, но нажимая на кнопку: пейзажка программа подняла значения некоторых параметров (некоторые из них ниже) что совсем не является "автоматом из камеры". т.е. было произведено вмешательство в любом случае.

Exposure Compensation : +0.8
Contrast : +0.4
Shadow : -0.4
Highlight : +0.5
Saturation : +0.6
Sharpness : +0.5
X3 Fill Light : +0.3


далее была критика облаков со стороны bah_denis мол плохие облака вам выдала канцелярия на баер. вот у нас лучше на сигме и предоставлен файл

Просмотреть сообщениеbah_denis (17 Январь 2019 - 16:02):

Никаких hdr-ов и д-лайтингов, шумодав выключен. Можно было бы задрать контрастность и насыщенность(как сейчас модно), но и без этого небо отлично прорисованно.

Размещенное изображение

на что было замеченно что в данном случае была произведена обработка фотографии в лайтруме где так же были подкрученны тени, света, и поднята clarity в +5
Exposure 2012 : -0.48
Contrast 2012 : 0
Highlights 2012 : -25
Shadows 2012 : +25
Whites 2012 : +23
Blacks 2012 : 0
Clarity 2012 : +5

далее еще один пример:
Размещенное изображение
который показал еще более интересную обработку
Saturation : -8
Vibrance : -10
Exposure 2012 : -0.59
Contrast 2012 : +10
Highlights 2012 : -59
Shadows 2012 : +61
Whites 2012 : +18
Blacks 2012 : -23
Clarity 2012 : -10

т.е. видно что тут далеко не автомат. и редактирование происходит в лайтруме. и куча разных веселых артефактов вылезла вокруг.

пользователь Брест413 упрекнул что я цифры беру из головы своей. bah_denis же пишет:

Просмотреть сообщениеbah_denis (17 Январь 2019 - 19:40):

А я никогда и не отрицал, что выкладываю обработанные снимки - только в отличии от многих, я не РЕТУШИРУЮ изображение в фотошопе, а КОРРЕКТИРУЮ тени и цвета в лайтруме,
так что "сенсации" не получилось. И разница в том что снимки с байера приходится насыщать цветами, а с фавеона ситуация прямо противоположная.

т.е. специалисты сигмы уже изначально насытили камеру некоторыми параметрами так же как и специалисты самсунга насытили камеры и дисплее на телефонах данной фирмы.

было предложенно выложить что-то такое же как крутая детализация сигмы на основе снимка:

Просмотреть сообщениеbah_denis (17 Январь 2019 - 19:40):

Замечательно! Добейтесь такого же результата(визуального) чёткости и контрастности на своём снимке и выложите(вместе со снимком) свои данные, для сравнения.
Расстояние большое? Вот Вам тоже большое(с облаками!):
И выложите свой снимок с маленьким(расстоянием), НО с такой же детализацией, на таком же размере. Тогда и посмотрим.


Размещенное изображение

на что было опубликовано фото с достаточно резким пп и зп

Просмотреть сообщениеDeesy (17 Январь 2019 - 20:21):

добиваться не надо. вот вам для сравнения... так как камжипега не имею выкладываю экспорт из лр. подтянул только тени и света. ничего более не трогал.
посмотрите что выложил. там и маленькое расстояние есть, и гору видно достаточно четко.


вот здесь опять подтянулся пользователь Брест413 и заметил что нееет, мол дизи, обманываешь ты нас. у тебя там ореолы есть, шарпинг мол.

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

Да будут, будут, и вопросы и уточнения. Вот ваш кадр с увеличением:

Размещенное изображение

по верхней границе скал хорошо видно светлую каймы на небе и темную - на скалах. Вы поднимали и контраст на снимке и резкость. А на снимках Дениса я сильно сомневаюсь, чтоб ему приходилось это делать. Это уточнение. А теперь вопрос - а что такого в этом снимке, чтоб показать нам, что на нем афигенно большой ДД? И кстати - хоть вы и поднимали контраст, но в светах на гистограмме полочка, у вас был запас сделать еще контрастее :D
И еще - ближний план в ГРИП не попал, размыт, дальний - тоже оставляет желать лучшего в плане детализации.


блин, неудачка. ничего не крутил не поднимал. просто забыл выключить шарпинг лайтрума при экспорте. опция такая есть там. публикуется новая фулрез фотка с выключенным по дефолту шумодавом. но вот ответить на вопрос был ли включен этот самый шумодав у bah_denis - никто не берется. жааааль

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 09:57):

А вот для сравнения кадр Дениса, тоже как и ваш увеличен до 300%:

Размещенное изображение

где тут светлая кайма на светлом и темная на темном? Что говорит, поднятия контраста и резкости здесь не было и в помине. Старичок Фовеон дал на снимок все, чего не дал Байер на вашей топовой новейшей D850 и что вам пришлось самому рисовать.


хотя на предоставленой фотографии с сигмы все так же видны ореолы на фоне неба плюс увеличение резкости через инструмент Clarity +5

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 11:47):

Трясти ничего не надо.
Все просто и понятно. Как работают алгоритмы повышения контраста и повышения резкости мне понятно - вам видимо не понятно. Это все одно и тоже нерезкое маскирование, только с разными параметрами. И достигается это все созданием орелов на контрастных границах, светлых на светлой стороне, темных - на темной. У вас такие границы видны, а у Дениса нет.


и тут нате... мы просто не хотим их замечать...
Размещенное изображение

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 12:38):

Этот снимок я не рассматривал, каюсь, какой рассматривал - я вам приводил его в увеличенном варианте, там орелов нет.

не выгодно замечать же

и тут же было сказано то на что bah_denis отреагировал с фразами про мегапуксельность и маркетолухо

Просмотреть сообщениеБрест413 (20 Январь 2019 - 12:38):

При этом заметьте, ни в одном посте мы не утверждали, что d850 плохая камера. Да лучше D850, лучше, кто бы спорил :D Но Сигма с Фовеоном тоже хорошая система, и хороша уже тем, что вы топовой новейший ФФ с 45 Мп сравниваете с 7 летним кропом, дающим детализацию лучше :D


было предложено сравнить со старичком баером например д800 того же года выпуска...

едем далее. выложен новый фулрез снимок с отключенным шарпингом при экспорте в лр

Просмотреть сообщениеDeesy (20 Январь 2019 - 12:07):

смысл мне вас обманывать про резкость нет. вероятно при экспорте в джипег был включен шарп в лайтруме. вот вариант с выключенным шарпом. с другой стороны вы видите копию экрана. вы четко различаете камни и срез гор с такого расстояния, а не кашу.

после чего тема зашла в тупик.
но мы продолжаем общаться с Брест413 в личке, где так же меня все время тыркают лицом во включенный шарпинг лр при экспорте и отрицают поднятие кларити в снимках bah_denis ибо для сигмы это совсем не нужно. ибо там и так уже все поднято до нас умными инженерами сигмы. остается просто радоваться таким же ярким картинкам как и на самсунгах.

вот в целом и все.

много раз мною было замеченно что в целом сигма неплоха, но при ее ооочень малых плюсах у нее куча минусов. что проще взять обычный баер. те же фотки из темы по d70-d40-d50 выдают отличные картинки!
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Deesy (21 Январь 2019 - 15:28)

1

#1256142 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2019 - 15:41

*Пережевывая второе ведро поп-корна*

Хочу только одно заметить. Если для того, чтобы что-то заметить на фотографии, надо ее увеличить до 300% - можно считать, что этого не существует :)
3

#1256144 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Январь 2019 - 15:59

Просмотреть сообщениеSnowcat (21 Январь 2019 - 15:41):

Хочу только одно заметить. Если для того, чтобы что-то заметить на фотографии, надо ее увеличить до 300% - можно считать, что этого не существует :)

на войне все средства хороши... думаю что могли бы и до 400%-600%. но пока не стали
но увидеть что-то приблизив на 300% на одном снимке и не увидеть подобное на других как есть - это надо уметь.

Сообщение изменено: Deesy (21 Январь 2019 - 16:12)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma Full-frame Foveon sensor OlAf Значок
  • 42 Ответов
  • 31 022 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SIGMA 300-800mm f/5.6 APO EX DG HSM Zoom JEVGENI Значок
  • 0 Ответов
  • 241 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Sigma 24-105 F4,0 DG HSM OS ART Abbat Значок
  • 1 745 Ответов
  • 352 411 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок sigma 180 2.8 os macro Йоханнес Значок
  • 9 Ответов
  • 18 569 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma представит новый объектив Af 50-100mm f/1.8 DC HSM Art lens
Анонс нового объектива от Sigma
-=AMA=- Значок
  • 102 Ответов
  • 33 509 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых