Club Nikon: Olympus OM-D E-M1X - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (24 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Olympus OM-D E-M1X

#1256791 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 10:11

Просмотреть сообщениеMeridian (25 Январь 2019 - 08:04):

У тети Сони чувствительность автофокуса -3EV, у фуджика (X-T3) -4EV, у Панасика (G9) -4EV. Похоже, распознавание объектов помогает фокусироваться в очень темных световых условиях.

У БЗК это мухлёж чистой воды, Панас G9 затыкается ровно тогда же, когда затыкается Nikon D5500, то есть на -1EV, в весьма светлых условиях. Я снимал этими двумя камерами одновременно и специально на это обращал внимание. Это их "оденьте на меня стекло светосилой 0.1 и тогда я может быть подумаю и поймаю фокус" - чисто маркетинговая уловка, призванная маскировать обратный скачок в этом параметре, который произошел при переходе ЗК->БЗК.

Кстати вот о Панасонике, интересно, а микру то они будут продолжать делать? Или G9 останется последней достойной ФОТОкамерой Панасоник на микре?
0

#1256792 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 10:23

-6EV? Dual Pixel в помощь.
0

#1256796 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 11:11

Вечная проблема Олимпуса - это матрицы. Причем кто бы их ни делал. В начале был Кодак, делали очень хорошие для того времени матрицы, но Олик задумал Live View а Кодак отказался думать над тем, как уменьшить тепловыделение и Олику пришлось перейти на матрицы Панасоник. Перешли, все стали кричать "цвета теперь никуда не годятся". Позже, Панас сделал первую матрицу MFT в 16MП и не дал ее Олику, просто отказались. Олик кстати отказался Панасу дать стаб матричный. Они тогда крепко и надолго застряли на 12Мп, очень надолго, все время пихали одни и те же матрицы в камеры. Теперь они пришли к Сони, но и Сони отказывается Олику делать матрицы, использующие последние достижения типа BSI и прочего. И опять - новый аппарат и в нем матрица которой уже 2 года, причем и 2 года назад она УЖЕ была отстающей... Не знаю уж, с чем именно связано это - с излишней бережливостью Олика может или просто с тем, что у низ денег нет (но почему нет, у них огромная дола на рынке же!), то ли с каими то особенностями ведения бизнеса Оликовскими...
0

#1256799 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 11:27

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2019 - 11:11):

Позже, Панас сделал первую матрицу MFT в 16MП и не дал ее Олику, просто отказались. Олик кстати отказался Панасу дать стаб матричный. Они тогда крепко и надолго застряли на 12Мп,

Когда панас сдела 16мп сенсор - олик ставил в свои камеры сеноср 16мп от сони.
А в ЕМ1 - олик поставил 16мп с фазовыми датчиками производства Панасоник.

Что до матрицы 21мп от сони (котрая стоит в Ем1-2 и сабже) - то вполне себе нормальный сенсор. Который идет на одном уровне с современными сенсорами других камер. Чуть хуже сенсора Д7500, но лучше любого кропнутого сенсора от кенон.
С сони коропом не сравнивал, а с фуджи +- одинаково.
0

#1256800 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 11:37

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2019 - 11:11):

... или просто с тем, что у низ денег нет (но почему нет, у них огромная дола на рынке же!)

Деньги делает не доля рынка, а объем продаж (с учетом расходов). Объемы продаж, по крайней мере камер, Олика известны из общедоступных источников. Пигмей - он и в Японии пигмей. А свои убытки он и сам не скрывает. Раньше скрывал, а теперь не может :).
0

#1256802 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 11:53

Просмотреть сообщение-Алексей- (25 Январь 2019 - 11:27):

Что до матрицы 21мп от сони (котрая стоит в Ем1-2 и сабже) - то вполне себе нормальный сенсор. Который идет на одном уровне с современными сенсорами других камер. Чуть хуже сенсора Д7500, но лучше любого кропнутого сенсора от кенон.
С сони коропом не сравнивал, а с фуджи +- одинаково.

В том то и дело она слегка отставала от конкурентов 2 года назад, она даже несколько хуже того что в Панасе G9, а ее ОПЯТЬ впихнули в мега-гипер-кирпич. Не серьезно для дорогущей камеры. Это все ж не Nikon D5500 -> Nikon D5600, это якобы камера нового класса, до селе на MFT не виданного.
0

#1256827 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 13:22

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2019 - 11:53):

В том то и дело она слегка отставала от конкурентов 2 года назад, она даже несколько хуже того что в Панасе G9, а ее ОПЯТЬ впихнули в мега-гипер-кирпич. Не серьезно для дорогущей камеры. Это все ж не Nikon D5500 -> Nikon D5600, это якобы камера нового класса, до селе на MFT не виданного.

Кто сказал? Вроде как олимпус такого не говорил.
Флагманом остается линейка Ем1 марк2
А Ем1х - ответвление в репортажный уклон.

Примерно такая же ситуация была у никона с д700 и д3

По панасу ни чего не скажу, те пару равов что я покрутил - разницы с олимпусом не заметил.
Зато могу сказать что разницу между Ем1-2 и А7-2 (которую ты знаешь) - надо очень поискать в плане ДД.
По шумам - и так ясно - стоп-полтора в плюсах у А7-2.

Сообщение изменено: -Алексей- (25 Январь 2019 - 13:22)

0

#1256834 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 14:08

Просмотреть сообщение-Алексей- (25 Январь 2019 - 13:22):

Кто сказал? Вроде как олимпус такого не говорил.

Если очевидность никто не говорит, она не становится менее очевидной. Ни одной репортажной камеры в MFT доселе не было. Традиционно БЧК, под которые мимикрировал Олик, считаются топовыми камерами. Ну и цена ясно говорит о том, что Олик считает эту камеру самой-самой, она дороже всех камер MFT. Это обязывает к тому, чтобы в ней было то, чего во всех других MFT нет на момент выпуска. И нечто большее, чем пусть симпатичные, но всё же рюшечки.

Хотя у Олика помнится был и вовсе умопомрачительный апдейт - E420->E450. 550 отличался только одним - наличием в нем АРТ ФИЛЬТРОВ и более ничем вообще! И про это проводил презентации огромные! Вот это была феерия. Ну тогда "разработкой" этой новой мега камеры прикрывали потери от сотрудничества с мафией. Потом еще E5 была, где взяли корпус от E3, начинку от E30, совместили, и как основную новую фичу подавали утончение АА фильтра на той же старой матрице. В общем, Олик богатые традиции имеет по высасываю апгрейдов из ничего.
0

#1256842 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 14:29

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2019 - 14:08):

Если очевидность никто не говорит, она не становится менее очевидной. Ни одной репортажной камеры в MFT доселе не было. Традиционно БЧК, под которые мимикрировал Олик, считаются топовыми камерами. Ну и цена ясно говорит о том, что Олик считает эту камеру самой-самой, она дороже всех камер MFT. Это обязывает к тому, чтобы в ней было то, чего во всех других MFT нет на момент выпуска. И нечто большее, чем пусть симпатичные, но всё же рюшечки.

Хотя у Олика помнится был и вовсе умопомрачительный апдейт - E420->E450. 550 отличался только одним - наличием в нем АРТ ФИЛЬТРОВ и более ничем вообще! И про это проводил презентации огромные! Вот это была феерия. Ну тогда "разработкой" этой новой мега камеры прикрывали потери от сотрудничества с мафией. Потом еще E5 была, где взяли корпус от E3, начинку от E30, совместили, и как основную новую фичу подавали утончение АА фильтра на той же старой матрице. В общем, Олик богатые традиции имеет по высасываю апгрейдов из ничего.


Паша - олик ни где не говорил что это топ из топов.
Репортажными у олика считалась линейка ЕМ1 - она таковой и считается.

Кстати на фото-ру, кто-то уже предположил - что ЕМ1х - вышла благодаря перезду завода из одного места в другой. :)

Так камерку, судя по первым тестовым фоткам - подпилили. Картинка чутка стала чище и детальнее.
0

#1256861 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 15:14

Просмотреть сообщение-Алексей- (25 Январь 2019 - 14:29):

Паша - олик ни где не говорил что это топ из топов.
Репортажными у олика считалась линейка ЕМ1 - она таковой и считается.

Кстати на фото-ру, кто-то уже предположил - что ЕМ1х - вышла благодаря перезду завода из одного места в другой. :)

Так камерку, судя по первым тестовым фоткам - подпилили. Картинка чутка стала чище и детальнее.

За "чутка" платить вдвое больше? При том, что и единичка вторая ИМХО слишком дорогая, эта - так и вообще конец света. Я говорил - стоила бы 1200, можно было бы проявить интерес. А так - никакого смысла. Вот на DPR реакция показательна - все недоумевают - что это было, зачем это было и кому это надо. Фанаты Олика обычно говорят "хорошая камера но я такое не куплю". Ни одного отзыва "о круто, я куплю" нет... Такое редко бывает там.
0

#1256874 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 15:44

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2019 - 15:14):

За "чутка" платить вдвое больше? При том, что и единичка вторая ИМХО слишком дорогая, эта - так и вообще конец света. Я говорил - стоила бы 1200, можно было бы проявить интерес. А так - никакого смысла. Вот на DPR реакция показательна - все недоумевают - что это было, зачем это было и кому это надо. Фанаты Олика обычно говорят "хорошая камера но я такое не куплю". Ни одного отзыва "о круто, я куплю" нет... Такое редко бывает там.


Камера нишевая. Как и единички у кенон или четверки у никон.
Их покупает те, кому это надо. Так что птичники, да любители спортивных съемок - вполне себе купят.
Камера по чутка лучше во всем, чем ем1-м2.

Мне например репортажных качеств и первой единицы хватает. Ребенка, да хоккеистов снимать может - и слава богу.

Птичек например снимать - на второй единице проще и удобнее (как и все остальное движущееся) - платить за это я не хочу.

Мне важнее вес/размер и цвет из коробки.

Просто на волне выхода новых ФФ бзк - все ждали что выкатит олимпус.
А они сказали сразу - что ФФ БЗК едет в тупик. Поэтому остаются на своем нынешнем размере сенсора.
0

#1256879 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 15:58

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2019 - 10:11):

У БЗК это мухлёж чистой воды, Панас G9 затыкается ровно тогда же, когда затыкается Nikon D5500, то есть на -1EV, в весьма светлых условиях. Я снимал этими двумя камерами одновременно и специально на это обращал внимание. Это их "оденьте на меня стекло светосилой 0.1 и тогда я может быть подумаю и поймаю фокус" - чисто маркетинговая уловка, призванная маскировать обратный скачок в этом параметре, который произошел при переходе ЗК->БЗК.

Полагаю, что рано или поздно преимущество БЗК здесь возникнет. Насколько я понимаю, в условиях очень слабой освещенности разность фаз на небольшом датчике автофокуса поймать сложнее, чем контурную контрастную резкость на большом сенсоре камеры (а умненькие БЗК, как оказалось, переключаются на контрастный AF при низкой освещенности).


Просмотреть сообщениеOlAf (25 Январь 2019 - 09:28):

Мой Canon EOS R имеет такую же чувствительность АФ -6EV.

Коллега, а в свете предыдущего замечания (Панасик G9 мухлюет) у Вас сложилось какое-то мнение/ощущение про чувствительность автофокуса в темноте EOS R (-6EV) в сравнении с D850 (-4EV)?
0

#1256883 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 16:01

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2019 - 10:11):

Кстати вот о Панасонике, интересно, а микру то они будут продолжать делать? Или G9 останется последней достойной ФОТОкамерой Панасоник на микре?


Будут обязательно. Во-первых, они говорили про этого. Во-вторых, новые технологии автофокуса требуют больших процессорных мощностней и нужно (или можно :rolleyes: ) перевыпускать камеры с новыми процессорами.
0

#1256888 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 16:09

Просмотреть сообщениеZed (25 Январь 2019 - 08:49):

Значит, ребята не пропадут, найдут себе работу. Хотя меня немного удивляет такое внимание к АФ в темных условиях, когда дваждыкроп со своим мелким пикселем по определению нуждается в хорошем свете. Разве что для того, чтобы "двигать индустрию". :) В любом случае как генеральная репетиция с лебединой песней вполне сойдет.


На мой взгляд, "двигать индустрию" - это самое главное в этой камере :rolleyes: Скоро Панасик выдвинет свои камеры и тут будет интересно сравнить акценты.
0

#1256889 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 16:09

Почитал Вонга...
https://robinwong.bl...om-d-e-m1x.html

В принципе его мнение после теста, совпало с моим видением этой камеры.
Из важного: камера стала еще быстрее и точнее по АФ в сравнении с ЕМ1-2, еще более защищенной, и удобнее для использования с PRO зумами.
А в свете выхода новых телевиков, как этот 150-400/4.5 - имеет право на жизнь.
Размещенное изображение

Сообщение изменено: -Алексей- (25 Январь 2019 - 16:10)

0

#1256893 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 16:17

Просмотреть сообщениеMeridian (25 Январь 2019 - 16:01):

Будут обязательно. Во-первых, они говорили про этого. Во-вторых, новые технологии автофокуса требуют больших процессорных мощностней и нужно (или можно :rolleyes: ) перевыпускать камеры с новыми процессорами.

Ну "говорили" это мы неоднократно проходили. Олик говорил что конечно продолжит выпускать камеры серии 4/3 (не микро), Сони говорила, что будет развивать одновременно и А и E байонет, Никон говорил... а не, про это еще рановато, тут 5700 пока назревает :)) Кстати Сигма сказала, что она будет выпускать кроп стекла под новый SL, а Панас в явном виде сказал, что не будет этого делать. Мне просто G9 очень понравился (исключая то, о чем я написал выше про фокус в темноте), было бы обидно, если бы он стал первым и последним.

Однако, в интервью Imaginf Resources человек из олика (очень крупный по должности типа замдиректора) сказал в частности, что они даже рады, что ситуация такова, что в своем сегменте Олимпус остается ОДИН, мол никто под ногами мешаться не будет. То есть Олик ожидает отхода в той или ной степени Панасоника от микры...
0

#1256897 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 16:25

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2019 - 16:17):


Однако, в интервью Imaginf Resources человек из олика (очень крупный по должности типа замдиректора) сказал в частности, что они даже рады, что ситуация такова, что в своем сегменте Олимпус остается ОДИН, мол никто под ногами мешаться не будет. То есть Олик ожидает отхода в той или ной степени Панасоника от микры...


Ну сидящих на двух стульях (фф и кроп) уверенно и качественно ни у кого нет.
У всех у кого есть ФФ, кроп как чемодан без ручки.

С другой стороны у панаса на микру - сформированный роадмап стекол (не считаю стекол от олика). Поэтому они могут просто выпускать тушки, засовывая в один старый корпус новые матрицы и процессоры...
0

#1256911 Пользователь не на сайте   -Алексей- Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 17:59

Сравнение АФ в режиме видео с ЕМ1-2
https://youtu.be/MzYfHBpL__w
0

#1256914 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:11

Просмотреть сообщениеSnowcat (25 Январь 2019 - 16:17):

Ну "говорили" это мы неоднократно проходили.
Однако, в интервью Imaginf Resources человек из олика (очень крупный по должности типа замдиректора) сказал в частности, что они даже рады, что ситуация такова, что в своем сегменте Олимпус остается ОДИН, мол никто под ногами мешаться не будет. То есть Олик ожидает отхода в той или ной степени Панасоника от микры...

Первое относится ко второму самым непосредственным образом. Современное общество давно переродилось в общество постправды. Это общеизвестный факт. В таком обществе важно не что делаешь, а что говоришь ИЛИ говоришь не правду, а то, что тебе надо/выгодно вложить в головы людей. От правды одна головная боль. :)

Чтобы ни говорил хоть самый высокий чин в Олике, Панасоник откажется от микры только в том случае, если она перестанет приносить доход, либо доход от нее будет ниже доходов от альтернативной деятельности (от того же ФФ). Так что это очередное бла-бла-бла лузеров.

Пусть еще Сони скажет, что она рада тому, что в рынок ФФ БЗК повалил народ, и она тем больше рада, чем больше там будет конкурентов. Хотя там подобное и сказали. Сказали, что им по барабану Никон и Кэнон с их БЗК.
0

#1256915 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 18:16

Просмотреть сообщениеMeridian (24 Январь 2019 - 22:52):

Нет такого позиционирования. Это типа топовая камера для всего - "Потребности профессионалов на первом месте - без компромиссов".

Есть такая птица, называется, утка. Она и плавает, и ныряет, и летает, и ходит. И все это она делает плохо. ) Время универсальных камер "для всего без компромиссов" прошло.

Сообщение изменено: Balhash (25 Январь 2019 - 18:18)

0

Сообщить об этой теме:


  • (24 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus свернет производство цифровых фотоаппаратов -=AMA=- Значок
  • 122 Ответов
  • 55 846 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Olympus OM-D E-M1
В октябре выходит замена для OMD
Alex357 Значок
  • 92 Ответов
  • 73 628 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Olympus OM-D E-M5 SAMRAT Значок
  • 45 Ответов
  • 49 719 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления OLYMPUS OM-D E-M1 Mark II Steeldeluxe Значок
  • 99 Ответов
  • 20 853 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Olympus OM-D E-M10 Mark II I Robot Значок
  • 38 Ответов
  • 15 623 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых