Club Nikon: Помогите выбрать вспышку - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Помогите выбрать вспышку

#1256979 Пользователь не на сайте   Отто Кац Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:04

Просмотреть сообщениеwhs (25 Январь 2019 - 20:33):

Не, ну он по американски же толкует! Не честно так, для участия в этом форуме я, теперь, должен знать язык предполагаемого противника?

"Все профи снимают со вспышками. Ну почти все. Они не ждут хорошего освещения, они сами себе его создают. Профи умные, будь как профи".
1

#1256991 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 21:52

Просмотреть сообщениеОтто Кац (25 Январь 2019 - 21:04):

"Все профи снимают со вспышками. Ну почти все. Они не ждут хорошего освещения, они сами себе его создают. Профи умные, будь как профи".

Благодарю!

Сколько нового узнал из выступления этого импортного парня!

0

#1256998 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 22:46

900-ю енгну можно брать смело. Мощная. Прикольный диммируемый фонарь, согласованный по цвету с основной вспышкой. Встроенный приемник. Использовал в TTL множество раз, в совершенно беспорядочных условиях - нарецаний никаких. Ну и год гарантии входит в цену б\у 910.

В обороте 900-я, 985 и 600-какая-то. В принципе - все рабочие, 900-ка имеет свойство довольно непредсказуемо перегреваться - была пара случаев, когда не вовремя врубался режим охлаждения, при том что стреляю только одиночными.
0

#1257001 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2019 - 23:00

Просмотреть сообщениеОтто Кац (25 Январь 2019 - 21:04):

"Все профи снимают со вспышками. Ну почти все. Они не ждут хорошего освещения, они сами себе его создают. Профи умные, будь как профи".

ну это прямо совсем коротко...

Цитата

В своем последнем видео я сказал, что 95% профи снимают со вспышкой, и это нормально. С тех пор я получил много негативных отзывов, им хотел бы пояснить, что именно я имел ввиду.
Мне писали, что вспышка делает фотографа ленивым, что нужно самому искать хороший свет, видеть хороший свет – ну там с утра пораньше, или незадолго до заката. Да, это хорошо чтобы снимать рассветы и все такое. Это верно, как и то, что вы абсолютно не понимаете, почему 95% профи используют дополнительный свет.
Возвратимся к временам, когда первобытный человек мог весь день сидеть в засаде, чтобы прокормить семью, получить добычу и сделать барбекю. Так вот, однажды он понял, что проще выйти на задний двор, где ты выращиваешь кабанчиков и забить себе одного, вместо того чтобы сутками бегать по лесам и полям ради добычи. Люди стали умнее.
Точно так и с фотографами. Когда ты профи, ты не можешь позволить себе бегать весь день в поисках 10 минутного проблеска нужного света. То-есть, ты конечно можешь, но это будет не эффективно. Люди тебя не поймут, когда ты скажешь – «Ребята, я отменяю свадебную фотосессию, потому что свет сегодня не очень красивый». Так ведь?
Есть целые отрасли фотографии, огромные отрасли – скажем, предметная сьемка, портреты, журналистика. Все они на 100% зависят от внешнего света. Лучшие кадры сделаны со вспышкой. Возможно, они выполнены настолько хорошо, что вы не сможете с первого взгляда определить наличие постороннего света, но поверьте мне, он там есть.
Вспышка не делает вас ленивее. И в тоже время не стоит воспринимать ее как атрибут профи.
По сути, натуральный свет остается важен только исключительных случаях. Скажем, когда вы охотник и сутками сидите в засаде, чтобы запечатлеть кабана или медведя. У вас просто нет выбора, вы ждете пока этот черт появится, чтобы сделать снимок.
Во многих случаях только вспышка позволяет добиться насыщения сенсора, получить хороший цвет и хорошее фото. Опять же, вы не должны думать о том, что есть всего 5 минут пока будет хороший свет. У вас в голове крутится композиция, ракусы, позы. Там нет места для света, свет просто должны быть. Правильный свет.
Представьте, что вы нашли потрясающее место, но не можете снимать, потом что свет не тот. Ну там тучки или темнее уже. Что будете делать – откажитесь от съемки и ли достанете вспышки? Для профи этот выбор не стоит – все ему что нужно это хорошее, правильно место. Остается добавить свет и все – можно снимать. Вот так просто. И не думать о том, что есть всего 10 минут, пока солнце не сядет.

Ну и все в таком духе..


Ну и по теме - я советую аккумуляторы. Годокс 860-2. В идеале - ад200.
Если будете снимать только с башмака - родную 910.
В любом случае одной вспышки будет мало и придется покупать еще парочку,
так что, в принципе, выбор не так уж и важен - берите любую, янгно, годокс, никон...
что бы вы не взяли - пригодится.
Возьмете дешевую ручную пыхалку - будет потом на подтанцовке у более дорогой.
А если купите сразу крутую с ТТЛ и все такое - все равно потом докупите
к ней в пару самых дешевых - на подтанцовку.
3

#1257010 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 00:36

Просмотреть сообщениеVanech (25 Январь 2019 - 20:16):


Вот интересно, какой добрый человек придумал свой аккум для системной вспышки? Это, типа удобно? Особенно когда этот Godox не единственная вспышка.


Vanech, если я правильно понял логику их модельного ряда, то они делают две аналогичные вспышки, одну на своём аккумуляторе, другую на "пальчиках".
При этом та,которая на своём дольше работает и быстрее перезаряжается.
Не очень представляю, как 860-ю можно разрядить за вечер, 1500 кадров
это даже не половина заряда
1

#1257017 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 01:38

Просмотреть сообщениеMegerko:

что бы вы не взяли - пригодится.

Любитель. Купил сб700, следом триопо какую то, похожую на сб910 (ессесно кучу разных нарядных аккумуляторов). Воспользовался раз несколько. Здорово. Теперь они есть. На полке.
Если фото не ремесло, то, часто, пыхи нужны, как зайцу курево.
5

#1257026 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 07:43

У мння есть сб 900 и 3 енги 560 (3 и 4 версии). По цвету они сильно отличаются. Родная даёт более естественный цвет. Енги хороднее сильно. И, похоже, спектр у них не важный. Я это проверять не озадачивался, но на посте не всегда удаётся цвет привести в норму. Может на ТТЛ енгах другие лампы?
А бу пыху я не советую брать, если не у знакомого. Я свою пару раз ронял на асфальт. Ни каких следов. Так можно купить с виду, прекрасный экземпляр. Но только с виду. И ресурс лампы тоже ни как не узнать.
0

#1257047 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 10:34

У меня 3 SB 900. Одну купил в 2012 г. 2 - с рук на Авито 2 года назад. Никаких нареканий, тьфу-тьфу. Наличие компенсационных фильтров, которые учитываются автоматически в ББ, - весьма хорошая штука для съемки со смешанным светом. ТТЛ идеальный. CLS тоже удобен, хотя имеет ряд ограничений. Для их снятия купил трансмиттер godox xpro + 3 приемника. В мануале все отлично работает. ТТЛ сначала глючил - я писал об этом в ветке об удаленных вспышках, сейчас, вроде нормально стал отрабатывать. Общая стоимость: 3 вспышки по 10 тыр + трансмиттер 5100 тыр + 3 приемника по 2500 тыр = 42600 р. Конечно, комплект из 3х китайских вспышек можно купить в 2 раза дешевле, но плюсы японских пых для меня важнее.
2

#1257069 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 12:31

Главное, что нужно знать о вспышках и модификаторах к ним - сохраняйте им верность.
Если вы используете годокс - пользуйтесь только вспышками годокс и только софтами/зонтиками годокс.
Аналогично и любая другая фирма - профото, элихром, бронколор.

В идеале все это должно быть стандартизировано, но вы не думали, почему вспышка от профото стоит
1000 долларов, точно такая по характеристикам янгноу 100 ? Именно потому, что профото
отвечает стандарту. Она дает постоянную цветовую температуру в любом режиме работы,
при любой мощности импульса. Отсюда и цена.
Из-за постоянства, стабильности, из-за предсказуемости результата.

Любой производитель имеет свои допуски и всю продукцию соотносит в этих рамках.
Допустим янгно - желтит, а годокс - синит. Но поставьте два/три годокса,
и можно легко снести поправку ББ, которая будет едина на все случаи жизни.
А теперь представьте - если вы будите использовать две вспышки разных фирм вместе то получите каку,
и просидите в редакторе лишнее сутки, убирая зелень с одной щеки модели и пурпур - с другой.
Зная характеристики вспышки производитель выпускает зонты и софтобоксы, которые не будут давать
или будут сглаживать паразитные оттенки.
Смешивая вспышки профото и зонты от годокс вы тоже не будете довольны.

Естественно, я не призываю выложить десятки тысяч долларов за аппаратуру от Бронколор,
но можно придерживаться элементарного правила - покупать все от одной фирмы.
4

#1257091 Пользователь не на сайте   AlexPlo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Январь 2019 - 14:51

И еще момент: многие экономят, докупая дешевые китайские вспышки к брендовой ведущей. Но если в ответственном репортаже (например, свадьба) ведущая накроется и придется менять ее на ведомую, то про оперативное управление вспышкой можно забыть. Намучаетесь вспоминать как ее регулировать. Это для меня было главным аргументом, когда я выбирал ведомые пыхи.
0

#1257656 Пользователь не на сайте   Rimlyanin Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2019 - 01:31

Просмотреть сообщениеVanech:

Вот интересно, какой добрый человек придумал свой аккум для системной вспышки? Это, типа удобно? Особенно когда этот Godox не единственная вспышка.

А что не так со "своим аккумом"? Если продается сразу набор, из вспыщки, аккума и ЗУ?
Если одного мало, в чем я сильно сомневаюсь, то не сложно купить второй.

Просмотреть сообщениеLZ1:

если я правильно понял логику их модельного ряда, то они делают две аналогичные вспышки, одну на своём аккумуляторе, другую на "пальчиках".

Да, так и есть, TT600 / V850II и TT685 / V860II

Просмотреть сообщениеLZ1:

При этом та,которая на своём дольше работает и быстрее перезаряжается.

На свежих хороших аккумах раззница небольшоая по скорости зарядки,

Просмотреть сообщениеLZ1:

Не очень представляю, как 860-ю можно разрядить за вечер, 1500 кадров

Обещают 650 на полной мощности, даже если там 600, это три комплекта АА хороших.

Просмотреть сообщениеMegerko:

Зная характеристики вспышки производитель выпускает зонты и софтобоксы, которые не будут давать
или будут сглаживать паразитные оттенки.
Смешивая вспышки профото и зонты от годокс вы тоже не будете довольны.

Ну насчет зонтов, софтбоксов и прочих модификаторов не обязательно брать той же фирмы что и вспышки, но насчет того, что разных ставить в один сетап не стоит, тут я целиком и полностью согласен, как и со вспышками, лучше брать одной конторы.

Просмотреть сообщениеMegerko:

Допустим янгно - желтит, а годокс - синит. Но поставьте два/три годокса,
и можно легко снести поправку ББ, которая будет едина на все случаи жизни.
А теперь представьте - если вы будите использовать две вспышки разных фирм вместе то получите каку,

0

#1355127 Пользователь не на сайте   Arctic_Fox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 17:01

Доброго дня камрады! Тема интересная, но для себя ответа не нашёл.В многочисленных описаниях вспышек на разных сайтах, проскакивала фраза о том, что ведомым вспышкам сигнал на срабатывание можно подать не только по радиоканалу от радиотриггера, но и светом другой вспышки, например встроенной в камеру или вообще от вспышки смартфона. А как именно называется этот режим? Или как понять, что вспышка способна работать в таком режиме. К сожалению у производителей этот момент никак особо не акцентируется. Из моря продукции на китайском сайте ни где так не встретил упоминания об этом режиме.Буду благодарен, за разъяснение этого вопроса.
0

#1355129 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 17:24

Это называется светоловушка. Для никона все просто - это SU-4. Если написано, что SU-4 работает, значит вспышка может работать от внешнего сигнала. Это почти все вспышки никона нормального размера (не мелкие). Для китайцев - лотерея. Тут только методом тыка. На то они и китайцы - хотите дешево, готовьтесь голову поломать.
0

#1355145 Пользователь не на сайте   vitas_satana Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2020 - 20:32

Delete

Сообщение изменено: vitas_satana (23 Сентябрь 2020 - 20:34)

0

#1355238 Пользователь не на сайте   Arctic_Fox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2020 - 18:53

Благодарю за внимание к моему вопросу. Теперь буду знать, что именно нужно уточнять. Вспышка нужна весьма редко, дорогой девайс брать нет экономической целесообразнлсти.
0

#1427686 Пользователь не на сайте   Triangle Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2022 - 19:45

Я как всегда с лопатой дабы не плодить темы. Камера D300S если это важно, так вот вопрос, а что в 2022 году стоит пошукать на вторичке, из хотелок TTL, вращающаяся башка ну и пожалуй всё, радиосинхронизация, не знаю а надо оно мне.

Сообщение изменено: Triangle (01 Сентябрь 2022 - 19:45)

0

#1427708 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2022 - 07:56

Если выбирать между ушатаной sb910 и новой Godox 685-ки, то я за новую пыху. 685 II с алика выйдет примерно 7-8к
3

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых