Club Nikon: Выбор между средне- и мелкопиксельной FF камерой для съемки пейзажа - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор между средне- и мелкопиксельной FF камерой для съемки пейзажа

#1257170 Пользователь не на сайте   Владимир: Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 10:00

Добрый день!
Выбираю вторую камеру для съемки пейзажа: в дополнение к d7500 нужен полный кадр - в основном для съемки на широком угле. Взвешиваю за- и против между среднепиксельной d750 и мелкопиксельной d810. В чем проблема? Замечаю по своим работам, что используемый мной сравнительно новый мелкопиксель (d7500, 21 Мп, кроп 1.5) уступает более старому среднепикселю (Canon g1x m2, 13 Мп, кроп 1.85) в части насыщенности и "густоты" цвета (все снимаю в RAV). Аналогичные мнения встречаю и у других пользователей. Вот и думаю, что взять из FF: среднепиксель, который вероятнее всего даст более насыщенный цвет, или же мелкопиксель с большим разрешением?
Плюсы и минусы сравниваемых камер представляю следующим образом: d750 имея в 1,5 раза более крупный пиксель меньше шумит, нежели мелкий пиксель d810 при большем динамическом диапазоне и разрешении матрицы последней. Понимаю важность большой детализации в пейзажной фотографии, однако, еще более важным будет на мой взгляд, лучшая цветопередача, которую позволяет достичь постобработка снимков, сделанных среднепиксельной матрицей с меньшими шумами. Среднепиксель в данном случае может выступить в качестве компромисной камеры, давая более менее достаточное разрешение (по сравнению с жирнопикселем) при хорошей цветопередаче (в сравнении с мелкпикселем). По этой же причине не рассматриваю еще более мелкопиксельные d850 и Z7 (вопрос цены в данном случае вторичен).
Итак, что лучше для получения цветонасыщенных пейзажных снимков: средне- или мелкопиксель? Именно и только пейзажных!
Буду очень благодарен за мнения опытных фотопейзажистов по данной теме.
0

#1257172 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 10:23

*
ПОПУЛЯРНО

В данном случае вы не правы сразу по нескольким пунктам.
В пейзажном фото важны пиксели, и чем их больше, тем лучше.
А шумы не имеют никакого значения, поскольку для пейзажа придумали такую штуку как штатив
Цвет в пейзаже тоже не так уж и важен. В том смысле что это не портрет, где глаз выявляет фальшь.
Цвета в пейзаже должны быть красивые, а не правдивые. Под настроение.

Так что именно в пейзаже 810, а еще лучше 850я - будет рулить.

ЗЫ
на вашем месте я бы остановился на 7500, просто купил бы пару стекол получше

Сообщение изменено: Megerko (27 Январь 2019 - 10:25)

10

#1257183 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 12:38

+1 к Megerko, начните обрастать хорошими фф стеклами. Потом и тушканчика смените. Возьмете погонять д750/д760/д810/д850 и регите для себя
0

#1257184 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 12:39

Просмотреть сообщениеMegerko (27 Январь 2019 - 10:23):

...

ЗЫ
на вашем месте я бы остановился на 7500, просто купил бы пару стекол получше

А вот с этим я бы не согласился. Полный кадр даст больше возможностей. А в остальном полностью согласен. Автору темы стоит прислушаться к такому мнению.
1

#1257243 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 20:58

Цвет разный у 750 и 810.

810 даёт просто прекрасный и плотный цвет без ошибок по ББ при любом освещении. Картинка такая что трудно сказать что снято на мелкий пиксель. Лучше этой камеры только 850.

Насчёт стёкол верно вам сказали,
Я только после покупки к D700 линзы 80-200 2.8 (выпуска 1996 года и до сих пор выпускают ) понял что такое настоящее проф.стекло. Это другая картинка, четкость, кристальная ясность какая-то...
Но для 810 она не очень подходит - нужна Сигма.

Z7 ? Вы серьёзно ?)))

Сообщение изменено: Thomas (27 Январь 2019 - 21:00)

0

#1257244 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 21:08

Просмотреть сообщениеmaximych (27 Январь 2019 - 12:39):

А вот с этим я бы не согласился. Полный кадр даст больше возможностей.

ФФ дает больше возможностей, но надо еще уметь их раскрывать.
0

#1257251 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 21:33

Уже от нескольких слышал о замыливании d500/d7500 мелких деталей. 750-ка замыливает их еще больше-она для крупных планов. Как ни странно чисто для пейзажа у Никона нет сейчас лучше 7200. Конечно вам хочется фф-но лучше для пейзажа от этого не станет.
0

#1257255 Пользователь не на сайте   derk365 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 21:42

ФФ очень хорошо передает объем-после кропа (д7100) д610 (при некоторых его недостатках) очень понравился
1

#1257256 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 21:44

Просмотреть сообщениеВладимир: (27 Январь 2019 - 10:00):

Добрый день!
Выбираю вторую камеру для съемки пейзажа: в дополнение к d7500 нужен полный кадр - в основном для съемки на широком угле. Взвешиваю за- и против между среднепиксельной d750 и мелкопиксельной d810. В чем проблема? Замечаю по своим работам, что используемый мной сравнительно новый мелкопиксель (d7500, 21 Мп, кроп 1.5) уступает более старому среднепикселю (Canon g1x m2, 13 Мп, кроп 1.85) в части насыщенности и "густоты" цвета (все снимаю в RAV). Аналогичные мнения встречаю и у других пользователей. Вот и думаю, что взять из FF: среднепиксель, который вероятнее всего даст более насыщенный цвет, или же мелкопиксель с большим разрешением?
Плюсы и минусы сравниваемых камер представляю следующим образом: d750 имея в 1,5 раза более крупный пиксель меньше шумит, нежели мелкий пиксель d810 при большем динамическом диапазоне и разрешении матрицы последней. Понимаю важность большой детализации в пейзажной фотографии, однако, еще более важным будет на мой взгляд, лучшая цветопередача, которую позволяет достичь постобработка снимков, сделанных среднепиксельной матрицей с меньшими шумами. Среднепиксель в данном случае может выступить в качестве компромисной камеры, давая более менее достаточное разрешение (по сравнению с жирнопикселем) при хорошей цветопередаче (в сравнении с мелкпикселем). По этой же причине не рассматриваю еще более мелкопиксельные d850 и Z7 (вопрос цены в данном случае вторичен).
Итак, что лучше для получения цветонасыщенных пейзажных снимков: средне- или мелкопиксель? Именно и только пейзажных!
Буду очень благодарен за мнения опытных фотопейзажистов по данной теме.


Вы не написали формат выхода Ваших будущих пейзажей: интернет, печать небольших или средних (до 30ч40см) фото...а может а2 и больше?
0

#1257258 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 21:51

Просмотреть сообщениеderk365 (27 Январь 2019 - 21:42):

ФФ очень хорошо передает объем-после кропа (д7100) д610 (при некоторых его недостатках) очень понравился

объем передает не размер матрицы, а освещение и композиция....
1

#1257274 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2019 - 22:58

Просмотреть сообщениеВладимир: (27 Январь 2019 - 10:00):

Вопрос цены в данном случае вторичен. Именно и только пейзажных!

Если только пейзажных и вопрос цены вторичен, то Z7.
1

#1257284 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2019 - 00:28

У меня есть Д7200, Д810, Д800Е и Д850.

Лучшие пейзажи получаются, конечно, на ФФ. На них картинка объемнее, в ней присутствует "воздух" ( с теми же стеклами).

Для пейзажа все восьмисотки хороши (кроме Д800), то есть восьмисотки без АА-фильтра (либо с отключенным). Запас в светах больше у Д810 и Д850.

По цвету Д7200 и Д850 очень близки, а в общем-то по цвету они все неплохие. Но, конечно, нужны хорошие стекла. Для природы по цвету Д7200, пожалуй, лучше всех. И у нее самый большой ДД, больше чем у любой восьмисотки (можно снимать без градиентного фильтра).
3

#1257299 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2019 - 08:24

Просмотреть сообщениеВиктор. (27 Январь 2019 - 22:58):

Если только пейзажных и вопрос цены вторичен, то Z7.


?????
Z7 - это эксперимент от Никон

никто не знает чем он закончится ... пока оптимизма мало imho
камера за большие деньги, а объективов 4 штуки - остальные я бы сказал не подходят (это я абсолютно серьезно) :)
https://www.nikon.ru...s/overview.page

Уже был такой эксперимент - попробуйте на сайте найти вот это, не пользуясь поиском ))) а такая была активная реклама
https://www.nikon.ru...words=nikon%201

Сообщение изменено: _abc (28 Январь 2019 - 08:26)

0

#1257301 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2019 - 08:30

Просмотреть сообщение_abc (28 Январь 2019 - 08:24):

?????
Z7 - это эксперимент от Никон

никто не знает чем он закончится ... пока оптимизма мало imho
камера за большие деньги, а объективов 4 штуки - остальные я бы сказал не подходят (это я абсолютно серьезно) :)
https://www.nikon.ru...s/overview.page

Уже был такой эксперимент - попробуйте на сайте найти вот это, не пользуясь поиском ))) а такая была активная реклама
https://www.nikon.ru...words=nikon%201

Смысл сравнивать Систему 1, которая пыталась конкурировать с телефонами и систему Z как новую систему, способную навязать конкуренции сони\кенон?
Для пейзажа, дома, поездок - камеры Z вполне способны и интересны.

Сообщение изменено: AlexOu (28 Январь 2019 - 09:03)

4

#1257304 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2019 - 08:58

Просмотреть сообщениеBalhash (27 Январь 2019 - 21:08):

ФФ дает больше возможностей, но надо еще уметь их раскрывать.

Научится, это приходит с опытом. Было бы желание.
0

#1257307 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2019 - 09:34

Просмотреть сообщениеmaximych (28 Январь 2019 - 08:58):

Было бы желание.

Давайте не забывать о способностях, в том числе о способностях учиться. :)
1

#1257310 Пользователь не на сайте   Credentials Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2019 - 09:57

Просмотреть сообщениеtrufel (27 Январь 2019 - 21:33):

Уже от нескольких слышал о замыливании d500/d7500 мелких деталей. 750-ка замыливает их еще больше-она для крупных планов. Как ни странно чисто для пейзажа у Никона нет сейчас лучше 7200. Конечно вам хочется фф-но лучше для пейзажа от этого не станет.

Распечатал с 750-ки на А3 пейзажи из похода. Детализации с головой. :dunno: Автору нужно очень много детализации? Вроде вопрос был больше о цвете.

П.С. Набрел на этого гражданина во фликре тыц. Взгляд не оторвать. И вот что ни пейзаж-конфетка - так Д7000 + 24-120(Если полистать до того как появился 850/810, цейсы всякие). Да что ж такое. Думаю и на печать этого хватитс )

Сообщение изменено: Credentials (28 Январь 2019 - 10:05)

1

#1257312 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2019 - 10:17

Просмотреть сообщениеAlexOu (28 Январь 2019 - 08:30):

Смысл сравнивать Систему 1, которая пыталась конкурировать с телефонами и систему Z как новую систему, способную навязать конкуренции сони\кенон?
Для пейзажа, дома, поездок - камеры Z вполне способны и интересны.


Система 1 позиционировалась как раз как новое слово, качество и компактность для дома поездок ... и никак не сравнивалась с телефонами
я не против Z-серии, конечно байонет с большим рабочим отрезком никак не актуален для БЗК ... посмотрим
сейчас становится актуально соотношение сторон кадра - микру с форматом 3х4 можно записать в профессиональный формат Размещенное изображение о как )))
только она по формату идеально подходит для печати и вывода на полиграфическую продукцию (журналы, газеты ...то что ещё осталось)
формат 2х3 пока универсальный (а это значит ни то ни сё :) ) функция съемки 16х9 весьма нужна, и пока Никон конкретно отстал (Кэнон и Сони уже давно делают ...кажется)
Никон сделал только в самых последних камерах и то криво - только ЖПЕГ из видео-режима

0

#1257314 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2019 - 10:36

Цитата

Система 1 позиционировалась как раз как новое слово, качество и компактность для дома поездок ... и никак не сравнивалась с телефонами

О каком качестве идет речь?
Это были мыльницы с сменными объективами. Легкий, и компактные. Как раз таки тем кому не хватало качества смартфона, но не хотели большие зеркалки и был создана система 1, но проиграла той же микре или смартфонам т.к. выбрала мизерный сенсор.
Речи о конкуренции со своими начальными DSLR и не было.

Цитата

функция съемки 16х9 весьма нужна, и пока Никон конкретно отстал (Кэнон и Сони уже давно делают ...кажется)

Физические размеры сенсора не 16х9. Фото это не видео.

Цитата

не против Z-серии, конечно байонет с большим рабочим отрезком никак не актуален для БЗК ... посмотрим

Актуален не акутален. Какая разница для конечного потребителя ?
Главное что новая оптика, новые функции будет чаще выходить под новую систему.

Сообщение изменено: AlexOu (28 Январь 2019 - 10:38)

3

#1257328 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2019 - 11:14

*
ПОПУЛЯРНО

Просмотреть сообщениеВладимир: (27 Январь 2019 - 10:00):

Добрый день!
Выбираю вторую камеру для съемки пейзажа: в дополнение к d7500 нужен полный кадр - в основном для съемки на широком угле. Взвешиваю за- и против между среднепиксельной d750 и мелкопиксельной d810. В чем проблема? Замечаю по своим работам, что используемый мной сравнительно новый мелкопиксель (d7500, 21 Мп, кроп 1.5) уступает более старому среднепикселю (Canon g1x m2, 13 Мп, кроп 1.85) в части насыщенности и "густоты" цвета (все снимаю в RAV). Аналогичные мнения встречаю и у других пользователей. Вот и думаю, что взять из FF: среднепиксель, который вероятнее всего даст более насыщенный цвет, или же мелкопиксель с большим разрешением?
Плюсы и минусы сравниваемых камер представляю следующим образом: d750 имея в 1,5 раза более крупный пиксель меньше шумит, нежели мелкий пиксель d810 при большем динамическом диапазоне и разрешении матрицы последней. Понимаю важность большой детализации в пейзажной фотографии, однако, еще более важным будет на мой взгляд, лучшая цветопередача, которую позволяет достичь постобработка снимков, сделанных среднепиксельной матрицей с меньшими шумами. Среднепиксель в данном случае может выступить в качестве компромисной камеры, давая более менее достаточное разрешение (по сравнению с жирнопикселем) при хорошей цветопередаче (в сравнении с мелкпикселем). По этой же причине не рассматриваю еще более мелкопиксельные d850 и Z7 (вопрос цены в данном случае вторичен).
Итак, что лучше для получения цветонасыщенных пейзажных снимков: средне- или мелкопиксель? Именно и только пейзажных!
Буду очень благодарен за мнения опытных фотопейзажистов по данной теме.

На мой взгляд, не стоит париться с количеством и размерами пикселей. Для пейзажа намного важнее увидеть достойный вид и поймать интересный свет. А пиксели ... ? О них в основном на форумах и пишут, чтобы было о чём поговорить. Снимите одни и те же виды на 16 мп и на 50 мп камеры, напечатайте на А2 и покажите всем желающим. Никто точно не скажет что какой камерой снято (разве только случайно угадают).
Мне доводилось в своё время делать парные снимки на Д600 и Д800Е. На мониторе при разглядывании фрагментов при 100% увеличении разница, конечно, видна. Но даже в этом случае я задавал себе вопрос: и стоит ли копья ломать ради такой разницы? А на бумаге Вы вообще никакой разницы не увидите! (Если не печатаете на А0).
Что касается цветопередачи различных камер, то делал парные сравнения между Д810 и 5DSr. После просмотра на экране необработанных снимков с 5DSr аналогичные снимки с Д810 мне первое время (пока глаз не адаптируется) кажутся какими-то блёклыми. Но после нескольких манипуляций в конверторе всё приводится к общему знаменателю. Перед выводом на печать мне всё равно приходится в той или иной степени подшаманивать в конвертере со снимками любой камеры.
Мне кажется, что оптика будет по-важнее, чем число и размеры пикселей. На Д810 у меня прочно прижился родной 14-24/2.8, а на 5DSr - сигма 50/1,4Арт. Эти связки меня на пейзажах полностью устраивают. Но когда достаю свои старые фотографии, отпечатанные на А2 и снятые на Д4 и Д600, то я не нахожу никакой разницы. Сюжет и свет намного перевешивают микроскопические нюансы, которые сможет (если, конечно, сможет) разглядеть какой-нибудь уникальный фанатик аппаратуры под микроскопом.
10

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых