Club Nikon: Копирование файлов из фотокамеры (бюджетный вариант) - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Копирование файлов из фотокамеры (бюджетный вариант) на флэшку или жесткий диск

#1258438 Пользователь не на сайте   rusdady Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2019 - 08:58

Я тут как-то спрашивал как из камеры перекидывать файлы на внешние носители в "полевых" условиях, недорого.. Я знаю что есть всякие специальные устройства для этого, дорого... :dirol:
После недолгих поисков :mf_bookread: и проб и ошибок, пришел к такому бюджетному решению, недорого... :yahoo:

Сердце решения это умнотелефон с поддержкой USB Host (попросту с поддержкой OTG) и программой Camera Importer (я нашел только эту программу, которая видит не только камеру, но и внешний носитель).
Добавим к набору USB (2.0) hub и внешний носитель (флэшку и/или ХДД). Замечу - USB hub нужно брать с возможностью подключения внешнего питания. Поскольку копирование по такой схеме занимает много времени, особенно на флэшку. На ХДД копируется достаточно быстро.

Вот здесь фотоальбомчик с картинками и краткими пояснениями..
1

#1258450 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2019 - 10:41

а не проще пару карточек затарить ?
пусть и не быстрых, но объемных.
можно телефонные даже взять, с переходником которые

1) вставляем во второй слот камеры такую болванку,
2) переписываем все файлы с первого слота.
3) повторяем нужное количество раз.
4) ...
5) /ptofit
0

#1258451 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2019 - 11:05

Просмотреть сообщениеrusdady (03 Февраль 2019 - 08:58):

Я тут как-то спрашивал как из камеры перекидывать файлы на внешние носители в "полевых" условиях, недорого.. Я знаю что есть всякие специальные устройства для этого, дорого... :dirol:
После недолгих поисков :mf_bookread: и проб и ошибок, пришел к такому бюджетному решению, недорого... :yahoo:

Сердце решения это умнотелефон с поддержкой USB Host (попросту с поддержкой OTG) и программой Camera Importer (я нашел только эту программу, которая видит не только камеру, но и внешний носитель).
Добавим к набору USB (2.0) hub и внешний носитель (флэшку и/или ХДД). Замечу - USB hub нужно брать с возможностью подключения внешнего питания. Поскольку копирование по такой схеме занимает много времени, особенно на флэшку. На ХДД копируется достаточно быстро.

Вот здесь фотоальбомчик с картинками и краткими пояснениями..

В полевых условиях проще заполненную карточку заменить на другую. А потом в домашних условиях перекидывать куда Вам угодно. Я именно так и делаю. Нужно только иметь несколько запасных карточек. Никакой мороки.
9

#1258464 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2019 - 13:02

в одно-двух недельные поездки беру с собой древний небольшой нетбук и планшет.пару тройку усб флешек,ну и само-собой кучу флешек в фотик.
1

#1258552 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2019 - 22:19

В действительно полевых условиях(на несколько суток и более), как показывает практика, быстрее кончатся акб к камере, чем место на картах.
В городских, вообще не актуально - ноутбук всегда под рукой, - таскать его на себе не надо и розетка есть. Проще и надёжнее иметь запас акб(к камере) + карты(в камеру) -
вес маленький и места мало занимают. Разумеется, если использовать фотоаппарат по назначению, а не вместо видеокамеры.
5

#1258558 Пользователь не на сайте   rusdady Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Февраль 2019 - 22:45

Спасибо за советы. :drinks: Я это все знал. Вопрос был о флэш драйв или ХДД...
В долгих поездках, вдали от магазинов фото и электроники, для тех у кого в фотике одна карточка, и для тех кто любит снимать ускоренное видео (таймлапс) и видео те же флэш-карточки
заполняются очень быстро.
Всем удачных фото.
1

#1259449 Пользователь не на сайте   Karat Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:31

Просмотреть сообщениеrusdady (03 Февраль 2019 - 22:45):

Спасибо за советы. :drinks: Я это все знал. Вопрос был о флэш драйв или ХДД...

Ну так ответили же: ни то ни другое. Особенно в полевых условиях.
Из собственного опыта:
- Приобрел, так называемый, "фотобанк". Это коробочка с внутренним питанием, внутри которой HDD. Там же ридер для SD-карт. Сунул туда карточку, нажал кнопку, и процесс копирования пошел. Сунул в рюкзак, он там и работает, пока не закончит копирование. Тоже брал "для полевых условий". Вывод - полное фуфло. Работает медленно, вечно впадает в "сон", аккумулятор слабый. Ну и вес явно не легче, чем SD-карточка.
- Потом накупил карточек. Стало не хватать аккумулятора. Купил еще один аккумулятор и батарейный блок. Хватает на очень много. Мне хватает с головой. Вот уже больше 10 лет этот вариант работает без единого сбоя.
- Для страховки, думал, надо 12-вольтовое зарядное устройство в автомобиль. Пока едешь к новому месту съемки, аккумулятор заряжается. Даже сделал сам такое устройство. Но оказалось - лишнее. И так хватает.
Вывод: оптимально "в поля" брать запас SD-карточек (ну или что там Вам требуется) и запасные аккумуляторы. И вес значительно меньше, чем все остальное, и цена удовольствия ниже, чем при других решениях.
И еще.
Как правило, "в полях" нет лишнего времени на копирование фотографий с одного носителя на другой. Да и рискованная эта операция в таких условиях. Если интересно, могу обосновать.
Иногда при "ответственной" съемке нужно посмотреть результат на бОльшем мониторе, чем на мониторе фотоаппарата. Оптимально использовать планшет дюймов на 10. Он и более-менее легкий, и время его работы достаточное. У меня, например, хватает на 10-12 часов непрерывной работы, еще и может заряжается непосредственно от автомобильного аккумулятора.
3

#1265588 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Март 2019 - 15:46

Как то тоже задавался вопросом долгой автономности съемки (если аккумы понятное дело можно набирать количеством или же как бы там ни было найти розетки), то с памятью сложнее, для сброса ноут тащить не вариант, классические портативные HDD не надежны и тяжелы.
В 2017 году решил раз и навсегда эту проблему покупкой портативного SSD накопителя, Plextor, правда решение не бюджетное, что то около 14тыс тогда стоил, но зато
- надежность (никакие встряски не страшны, погодные условия и тд)
- вес 30гр
- размеры чуть больше зажигалки
- высокая скорость передачи данных (200МБ мегабайт в сек на порте usb3)
https://www.goplexto...etail/EX1#/Spec
Размещенное изображение

Сброс фоток делаю посредством телефона через порт USB Type-C (сначала выкачать фотки в телефон посредством wifi камеры или кабелем) или же самое оптимальное использовать usb3 картридер, в данном случае телефон выполнять только функцию проводника и обеспечивает питание, сам сброс идет напрямую с карты памяти на SSD).
Размещенное изображение

Таким образом в автономке можно продержаться очень долго (у меня как то была съемка более 10 дней).
Тысяч на 12-15 кадров хватит.
P.S. Этот ssd использую и в повседневных задачах, очень удобно.

Сообщение изменено: Wet999 (16 Март 2019 - 15:48)

0

#1270132 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2019 - 22:23

Просмотреть сообщениеWet999 (16 Март 2019 - 15:46):

портативного SSD накопителя, Plextor, правда решение не бюджетное, что то около 14тыс тогда стоил, но зато
- надежность (никакие встряски не страшны, погодные условия и тд)
- вес 30гр
- размеры чуть больше зажигалки
- высокая скорость передачи данных (200МБ мегабайт в сек на порте usb3)
Ну и чем оно лучше уже обсужденных нескольких лишних флешек? За его цену можно взять пяток 64Gb SanDisk Extreme CF, например. SD еще дешевле.
Имеем ту же самую надежность при еще меньшем весе.

Сообщение изменено: WhiteEagle (07 Апрель 2019 - 22:24)

1

#1270298 Пользователь не на сайте   Uniqum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 08:39

Просмотреть сообщениеWhiteEagle (07 Апрель 2019 - 22:23):

Ну и чем оно лучше уже обсужденных нескольких лишних флешек? За его цену можно взять пяток 64Gb SanDisk Extreme CF, например. SD еще дешевле.
Имеем ту же самую надежность при еще меньшем весе.

а самое главное - не рязряжаем аккумулятор, в отличии от копирования на ссд и прочее в полевых условиях при копировании
0

#1270305 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 10:29

Это что ли с прицелом на кругосветное путешествие? Мне в отпуске как то 2 флешки хватает , еще две пустые на всякий случай. Проблема надумана. Если нафигачить такое количество фото , которое перевалит за 2 флэшки, их потом всю жизнь разбирать придется.
0

#1270317 Пользователь не на сайте   mclarenfan1973 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 12:19

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (09 Апрель 2019 - 10:29):

Это что ли с прицелом на кругосветное путешествие? Мне в отпуске как то 2 флешки хватает , еще две пустые на всякий случай. Проблема надумана. Если нафигачить такое количество фото , которое перевалит за 2 флэшки, их потом всю жизнь разбирать придется.

Ну смотря как отпуск проводить...Если посещать какое-нибудь спортивное мероприятие-то иногда 2 флэшек в день очень мало бывает.Аккумулятор еще цел-а места на флэшках уже нет.У самого 64ГБ и 32ГБ и во время посещения Адлера иногда приходилось их целиком чистить каждый вечер.Естественно фото делались в формате RAW

Сообщение изменено: mclarenfan1973 (09 Апрель 2019 - 12:20)

0

#1270337 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 14:21

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (09 Апрель 2019 - 10:29):

Это что ли с прицелом на кругосветное путешествие? Мне в отпуске как то 2 флешки хватает , еще две пустые на всякий случай.
Кругосветное не кругосветное... )) но мне в августе на месяц в автономку уходить. Что-то пулеметом снимать придется, так что, флешки лишними не будут. Обидно будет если накопителей не хватит. В такие места раз в жизни попадаешь.

Сообщение изменено: WhiteEagle (09 Апрель 2019 - 14:22)

0

#1270391 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 20:24

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz:

Это что ли с прицелом на кругосветное путешествие?


Нет, это с прицелом на коммерческие большие съемки.

Просмотреть сообщениеWhiteEagle:

Ну и чем оно лучше уже обсужденных нескольких лишних флешек? За его цену можно взять пяток 64Gb SanDisk Extreme


Главные отличия это скорость такого решения (скорость копирования 300 Мб/с), объем (флешками за эту цену можно набрать только 3 карты по 64). Более широкое использование возможностей независимого SSD.
0

#1270406 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 22:51

Цитата

Главные отличия это скорость такого решения (скорость копирования 300 Мб/с)
Так зачем нужно какое-то копирование? Если само по себе наличие запаса флешек подразумевает и съемку и хранение на них.


Цитата

флешками за эту цену можно набрать только 3 карты по 64
Не 3, а 5. Если CF.

64Gb SanDisk Extreme СF стоит 2800 руб. (https://usb-market.r...937983688400000)

SD 64Gb SanDisk Extreme Pro стоит вообще 1800 руб.
(https://usb-market.r...884831433300004)

Сообщение изменено: WhiteEagle (09 Апрель 2019 - 22:51)

0

#1270410 Пользователь не на сайте   Wet999 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 23:18

Просмотреть сообщениеWhiteEagle:

SD 64Gb SanDisk Extreme Pro стоит вообще 1800 руб.(https://usb-market.r...884831433300004)


Это какой то полуфейк, у сандиска нет карт с таким артикулом. и 170 MB/s индексом.
https://ru.sandisk.c...emepro-sd-uhs-i
Размещенное изображение

0

#1270422 Пользователь не на сайте   katlam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2019 - 06:48

Вообще-то есть.
https://www.sandisk....sd-uhs-i-90mbps

SDSDXXY-064G-GN4IN - глобальный рынок,
SDSDXXY-064G-ANCIN - США,
SDSDXXY-064G-ZN4IN - Китай.
0

#1270429 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2019 - 08:43

Просмотреть сообщениеWet999 (09 Апрель 2019 - 20:24):

Нет, это с прицелом на коммерческие большие съемки.



Главные отличия это скорость такого решения (скорость копирования 300 Мб/с), объем (флешками за эту цену можно набрать только 3 карты по 64). Более широкое использование возможностей независимого SSD.


Я всегда думал что большие коммерческие съемки подразумевают бюджет достаточный для флешек столько сколько нужно и ноутбука как минимум.
Конечно может быть и какая то Национальная География, но там тогда по вашей схеме рюкзак с павербанками тащить для телефона наверное нужно.
Кучка флешек 64-128 Гб как то мне видится приоритетнее. Конечно все под себя рассматриваю. У каждого своя дорога.
Я обычный ламер так сказать. Гигантские проекты мне не светят в обозримом будущем.
0

#1270438 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2019 - 09:56

Просмотреть сообщениеWet999 (09 Апрель 2019 - 23:18):

Это какой то полуфейк, у сандиска нет карт с таким артикулом. и 170 MB/s индексом.

Насчет SD и 170 утверждать не буду, не пользовался. А CF и 120 - пользуюсь сам, примерно за 3000 и покупал.
Ну и зачем в таком разе нужно копирование куда-то наружу вместо того чтобы просто иметь запас флешек? Более того, потеря данных с одной флешки гораздо менее трагична чем с единственного хранилища.

Сообщение изменено: WhiteEagle (10 Апрель 2019 - 09:57)

1

#1270536 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2019 - 01:24

Цитата

1) вставляем во второй слот камеры такую болванку,
2) переписываем все файлы с первого слота.
3) повторяем нужное количество раз.
4) ...
5) /ptofit


Можно подробней.
На некоторых камерах сейчас по 2 карточки. Можно ли перебрасывать внутри фотокамеры с одной карточки на другую?
Эта проблема у меня появилась тогда, когда 6 апреля на D500 за 1 час нащелках 2000 кадров и XQD забилась полностью. Хорошо, что вторая камера была...

Подумал - хорошо бы было перебросить 32Gb с XQD на SD карточку...и дальше поливать очередями...
Купить, например , 128Gb SD и перебрасывай с 32Gb XQD-шной карточки на SD-дишную....
[i]

Цитата

Кучка флешек 64-128 Гб как то мне видится приоритетнее.


-Ага...разбежался...XQD 128Gb стоит как треть стоимости камеры D500

Сообщение изменено: Thomas (11 Апрель 2019 - 01:39)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых