Club Nikon: Выбор стедикама для Nikon D750 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор стедикама для Nikon D750

#1260012 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2019 - 18:08

Накопились в фотоархивах видеозаписи от D750 как и компакта Sony RX100 MK3.
Понятное дело, никакая крепость рук при проводке и тем более в движении не
позволяют делать плавные видеоролики, камера в той или иной мере смещается, что портит
впечатление от просмотра клипов.
Вот и задумал купить трехосевый стабилизатор, выбрал модель с запасом нагрузки в 2.5 кг.
китайский Zhiyun Crane Plus.
Видео с D750
https://youtu.be/pFZqn-vt7SQ

Кто пользовался ?
0

#1260052 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2019 - 20:41

не знаю насколько качествен подвес и компетентен автор,
но ролик ужасен - жуткие цвета, пересветы, монтаж... брррр

посмотрите лучше Тарана
https://www.youtube....L0TUmQ/featured
у него есть обзоры подвесов, и мне нравится его подход.

ЗЫ
кстати, кроме подвеса вам понадобится внешний монитор,
на них тоже есть обзоры
0

#1260069 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Февраль 2019 - 21:55

Просмотреть сообщениеMegerko (12 Февраль 2019 - 20:41):

кстати, кроме подвеса вам понадобится внешний монитор,
на них тоже есть обзоры

В профильном форуме отзывы о девайсе благожелательные.
Видео приведено, как пример работоспособности стедика с тяжелым DSLR.
А монитор, явно лишнее, достаточно визировать по ЖК экрану камеры.
0

#1260246 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2019 - 05:01

Просмотреть сообщениеAndiart (12 Февраль 2019 - 18:08):

Вот и задумал купить трехосевый стабилизатор, выбрал модель с запасом нагрузки в 2.5 кг.
китайский Zhiyun Crane Plus.

Из современных бюджетных стедиков лучшая стабилизация, скорее всего, у Accsoon A1-PRO. Будет хорошо видно экран, легко тянет Д800 + 2.8/24-70мм (даже A1-S тянул). Рукоять стала обрезиненной (у A1-S была голая).

https://www.youtube....sable_polymer=1
1

#1260250 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2019 - 07:45

Сам владею Moza Air, д750 она спокойно вывозит. Но рекомендовал бы Accsoon А1-S или Про, а также Moza Air 2 в их конструкции ничего не мешает просмотру .
НО я лично не разу не использовал связку зеркалки никона со стабом, потому что отсутствие АФ - делает такой тандем по сути малопригодной.

Когда сам выбирал стаб, выявил итог что:
Zhiyun Crane Plus уступает той же Мозе АйрКрос.

Сообщение изменено: AlexOu (14 Февраль 2019 - 07:47)

0

#1260251 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2019 - 08:13

Просмотреть сообщениеAlexOu (14 Февраль 2019 - 07:45):

НО я лично не разу не использовал связку зеркалки никона со стабом, потому что отсутствие АФ - делает такой тандем по сути малопригодной. [/size][/color]

Когда сам выбирал стаб, выявил итог что:
Zhiyun Crane Plus уступает той же Мозе АйрКрос.


А нет ли какой нибудь приблуды для управления фокусом? Типа фолоуфокуса? На алике есть Крейны 2 с фолоуфокусом в комплекте. Я не очень понял - как он работает и можно ли этот фолоуфокус использовать с другим стедиком?
0

#1260261 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Февраль 2019 - 10:19

Просмотреть сообщениеMr Deep (14 Февраль 2019 - 08:13):

А нет ли какой нибудь приблуды для управления фокусом? Типа фолоуфокуса? На алике есть Крейны 2 с фолоуфокусом в комплекте. Я не очень понял - как он работает и можно ли этот фолоуфокус использовать с другим стедиком?

Такая система есть у Zhiyun, эл фолоу фокус. Но все это держать, крутить одному - нереально, а если реально, то крайне не удобно. Система рассчитана на то , что один человек снимает, другой фокусит через пульт. Поэтому элк 3 осевые стабы - стоит брать с камерами имеющие хороший АФ в видео. Конечно проф снимут круто и на мануале, но речь идет об обычном пользователе, которые хочет получить плавную картинку. Еще бы рекомендовал использовать легкие камеры и объективы, да элк стаб это не механический - но чем легче связка, тем комфортнее снимать при длительных съемках.

Сообщение изменено: AlexOu (14 Февраль 2019 - 10:20)

0

#1260413 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:27

Просмотреть сообщениеМозгляк (14 Февраль 2019 - 05:01):

Из современных бюджетных стедиков лучшая стабилизация, скорее всего, у Accsoon A1-PRO. Будет хорошо видно экран, легко тянет Д800 + 2.8/24-70мм (даже A1-S тянул). Рукоять стала

Тут вопрос цены, 38 тысяч против 25 для меня ощутима.

Цитата

Zhiyun Crane Plus уступает той же Мозе АйрКрос.

Есть такое, но для меня не критично.

Цитата

Но все это держать, крутить одному - нереально, а если реально, то крайне не удобно. Система рассчитана на то , что один человек снимает, другой фокусит через пульт

Докупается двуручная приблуда + по желанию пульт д\у, крепится на ручку.
Это если снимать много.

В моем случае имеется компакт Sony RX100 MK3, может управляется зумом, спуском по шнурку мини юсб со стедиком
или по радиоканалу wi-fi.
0

#1260415 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:33

Просмотреть сообщениеAlexOu (14 Февраль 2019 - 10:19):

Такая система есть у . Еще бы рекомендовал использовать легкие камеры и объективы, да элк стаб это не механический - но чем легче связка, тем комфортнее снимать при длительных съемках.

Так пока не прояснил вопрос.
Крэйн плюс держит камеры от 0.350 до 2.5 кг.
С зеркалкой понятно, комплект с фиксом в сумме 1100 грамм держит штатно.
А с компактом от Sony RX100 весом 290 грамм непонятки.
Читал, сервомоторчики якобы из-за малого веса будут все время включаться, из-за этого будет дергаться картинка...
0

#1260416 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2019 - 13:37

Просмотреть сообщениеMr Deep (14 Февраль 2019 - 08:13):

А нет ли какой нибудь приблуды для управления фокусом? Типа фолоуфокуса? На алике есть Крейны 2 с фолоуфокусом в комплекте. Я не очень понял - как он работает и можно ли этот фолоуфокус использовать с другим стедиком?


Пример видео.
https://youtu.be/tYPGdeQ08Vk
0

#1260489 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 03:32

Просмотреть сообщениеAndiart (15 Февраль 2019 - 13:27):

Тут вопрос цены, 38 тысяч против 25 для меня ощутима.

A1-S - 32тр, а при предзаказе может быть ещё дешевле. Если сравнивать Плюс с современными девайсами, то отдавать за него 25тр реально жалко (я бы точно не отдал).

Просмотреть сообщениеAndiart (15 Февраль 2019 - 13:27):

Докупается двуручная приблуда + по желанию пульт д\у, крепится на ручку.

:lol: И забывается вопрос цены и при этом "А монитор, явно лишнее, достаточно визировать по ЖК экрану камеры"?
Вы ещё не умеете пользоваться стедиком, на правильное движение с ним и контроль за руками/телом будет уходить просто море внимания. При этом ещё нужно всматриваться в экранчик, при этом ещё нужно будет решать на какое место нужно фокусироваться с какой скоростью переводить фокус и пытаться не перелететь его при подводе, пытаться определить момент резкости. При этом нужно будет отвлекаться от процесса и крутить ручку фокусировки, пытаясь не влиять этим движение руки на всю систему.
Вы не задумывались почему существует профессия фокус-пуллера (первого помощника оператора) даже при съёмке с неподвижной камеры?
Или почему даже маститые операторы никогда не снимают сцены со стедиком, а отдают это на откуп реальным узкопрофильным специалистам таких съёмок?
Не нужно пытаться быть суперпрофессионалом и возлагать на себя решение невыполнимых задач, давайте оставаться реалистами. Ничего Вы нормально не рассмотрите на маленьком экранчике камеры во время движения (а надо ещё запомнить весь путь и все преграды/неровности по этому пути, ещё придётся и доворачивать камеру во время следования), не нужно самостоятельно превращать приятное хобби в мучение.
При съёмке в одиночку с бюджетным стедиком всё же лучше полагаться на АФ или выбрать расстояние до объекта, а затем просто стараться следовать за(перед) ним на требуемом удалении.
Всё-таки Плюс - уже достаточно старый девайс. Новые предлагают гораздо больший и при этом работоспособный функционал. Поначалу многое может казаться лишним, но потом это оказывается довольно удобным и востребованным, особенно для съёмок, когда ты сам в кадре с управлением движением камеры и удалённым контролем компоновки кадра (стедик на штативе или своей треножке).
2

#1260665 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2019 - 12:36

Просмотреть сообщениеМозгляк (16 Февраль 2019 - 03:32):

A1-S - 32тр, а при предзаказе может быть ещё дешевле.

Забугорные инетмагазины по различным причинам не подойдут для меня, рассматриваются только отечественные.

Цитата

Докупается двуручная приблуда + по желанию пульт д\у, крепится на ручку...И забывается вопрос цены и при этом "А монитор, явно лишнее, достаточно визировать по ЖК экрану камеры"?

Мне нравится такой подход, хочешь большего, докупаешь еще ручки за 5990 и пульт д\у за 2500.
В моем случае это без надобности.

Цитата

Вы ещё не умеете пользоваться стедиком, на правильное движение с ним и контроль за руками/телом будет уходить просто море внимания. При этом ещё нужно всматриваться в экранчик, при этом ещё нужно будет решать на какое место нужно фокусироваться с какой скоростью переводить фокус и пытаться не перелететь его при подводе, пытаться определить момент резкости. При этом нужно будет отвлекаться от процесса и крутить ручку фокусировки, пытаясь не влиять этим движение руки на всю систему.


Зачем мне такие сложности?
Сьемка обычно по 15-30 секунд, стоя на месте с разворотом и зуммированием.
Бегать, перепрыгивая препятствия мне пока не приходилось :)
Прикрыть дырку для большой ГРИП, сфокусироваться, отключить аф и вперед.

Цитата

Вы не задумывались почему существует профессия фокус-пуллера (первого помощника оператора) даже при съёмке с неподвижной камеры?
Или почему даже маститые операторы никогда не снимают сцены со стедиком, а отдают это на откуп реальным узкопрофильным специалистам таких съёмок?
Не нужно пытаться быть суперпрофессионалом и возлагать на себя решение невыполнимых задач, давайте оставаться реалистами. Ничего Вы нормально не рассмотрите на маленьком экранчике камеры во время движения (а надо ещё запомнить весь путь и все преграды/неровности по этому пути, ещё придётся и доворачивать камеру во время следования), не нужно самостоятельно превращать приятное хобби в мучение.


Сильно написано.
В моем случае предполагается любительская сьемка для себя.
Впрочем, мой друг на Ronin M с двуручным хватом на D850 один вполне справляется со всеми проблемами.
Делает профессиональные ролики.
https://vk.com/photo61871200_456239543

Цитата

Всё-таки Плюс - уже достаточно старый девайс. Новые предлагают гораздо больший и при этом работоспособный функционал. Поначалу многое может казаться лишним, но потом это оказывается довольно удобным и востребованным, особенно для съёмок, когда ты сам в кадре с управлением движением камеры и удалённым контролем компоновки кадра


Сочетание цены и оснащения делают лично для меня его одним из интересных вариантов.
Особенно, учитывая совместимость с наличием у меня второй камеры от Sony.
0

#1260667 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Февраль 2019 - 12:41

И такое пишут про Accsoon A1-PRO.
https://rutube.ru/vi...977123dcdda03b/
0

#1260766 Пользователь не на сайте   Мозгляк Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2019 - 02:43

Просмотреть сообщениеAndiart (17 Февраль 2019 - 12:36):

Забугорные инетмагазины по различным причинам не подойдут для меня, рассматриваются только отечественные.

Исключительно про отечественные и говорил.

Просмотреть сообщениеAndiart (17 Февраль 2019 - 12:36):

Особенно, учитывая совместимость с наличием у меня второй камеры от Sony.

Когда используешь стедик с несколькими камерами наличие адекватного быстросъёмного крепления становится ещё более актуальным. Плюс - это каменный век и позор отрасли, ибо вообще без какого-либо быстросъёмного крепления и с полностью вывинчивающимся и тут же теряющимся винтом крепления камеры.

Просмотреть сообщениеAndiart (17 Февраль 2019 - 12:36):

И такое пишут про Accsoon A1-PRO.

Да ладно! :D Это какой-то сильно заторможенный неадекват рассуждает о недопиленном Accsoon A1, который тут никто Вам не советовал покупать. Потом появился допиленный Accsoon А1-S (например, и у него по статистике самый маленький процент поломок) и только сейчас совсем свежий и ещё более допиленный Accsoon A1-PRO.
0

#1359898 Пользователь не на сайте   Andiart Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 13:40

Купил стедикам Zhiyun Crane М2 за 16990.
Для беззеркалки Sony RX100 MK3.
Сонька, кстати как раз заточена под видео и гораздо лучше справляется никона.
В общем комбинация два аппарата под разные задачи в отпуске для меня полностью оправдала себя.
Почему выбрал М2 а не скажем Plus, тут вмешался кризис да и носить тяжелую зеркалку
одной рукой вкупе с соответствующей палкой утомительно.
Предпочитаю в отпуске активный отдых в горах с лазанием по скалам.
В общем доволен, видео стало чистым и плавным, гораздо меньше стало работы в Adobe Premiere Pro :)
Из недостатков корпус стедика легко царапается, ПО сырое, ЖК дисплей аппарата при коннектировании
со стедикамом переходит в минимальную яркость, что в условиях солнечного дня делает проблематичным визирование по экрану.
При фотосьемке яркость нормальная.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых