Club Nikon: Фото для выставки. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фото для выставки.

#1260516 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 12:40

В марте в нашем фотоклубе выставка. Хочу тоже напечатать пару работ. Выбрала два сайта, https://www.digitalfotoversand.de/
и https://www.myposter.de/

Для начала решила послать в обе фирмы по два фото небольшого формата, 20х30, чтобы посмотреть на качество. В одной фирме есть предложение - они присылают фото в бумажном варианте, которое нужно сравнить с таким же фото на мониторе. Вот оно.

https://www.digitalf...ierungsbild.jpg

На их бумажном фото цвет на цветовой шкале справа вверху скорее фиолетовый. Примерно как сине-фиолетовый на этой странице, даже чуть темнее. https://lookcolor.ru...ioletovyj-cvet/ Полоска на центральном чайнике - сложно сказать, тоже глубоко синяя, темная, наверно, тоже ближе к фиолетовому. У меня на всех гаджетах (ноутбук, планшет и т.д. цвет скорее сине-голубой, примерно, как здесь. https://lookcolor.ru...e-sinego-cveta/ В целом, фото на мониторе с более холодными оттенками, а бумажное фото - с теплыми.

Интересно, как выглядит синий на чайнике и шкале сверху на калиброванных мониторах, если кому не сложно посмотреть? Есть ли там фиолетовый оттенок? А то я беспокоюсь, как бы мне фиолетовую воду не напечатали.

Сообщение изменено: Ольг@ (16 Февраль 2019 - 12:53)

0

#1260517 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 13:25

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 12:40):

В одной фирме есть предложение - они присылают фото в бумажном варианте, которое нужно сравнить с таким же фото на мониторе. Вот оно.

Интересно зачем?

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 12:40):

Интересно, как выглядит синий на чайнике и шкале сверху на калиброванных мониторах, если кому не сложно посмотреть? Есть ли там фиолетовый оттенок?

NEC PA241W калиброванный, фиолетового оттенка не видно, что, впрочем, не удивительно - проба пипеткой в фотошопе с синей плашки показывает RGB(0,0,254),т.е. практически чисто синий.
0

#1260518 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 13:32

Просмотреть сообщениеsg729 (16 Февраль 2019 - 13:25):

Интересно зачем?


Чтобы настроить цвета на мониторе, как на бумажном фото и клиент понимал, какое фото получит в итоге.


Просмотреть сообщениеsg729 (16 Февраль 2019 - 13:25):

NEC PA241W калиброванный, фиолетового оттенка не видно, что, впрочем, не удивительно - проба пипеткой в фотошопе с синей плашки показывает RGB(0,0,254),т.е. практически чисто синий.


Понятно, т.е. мой монитор показывает цвета не так уж не правильно, у меня тоже нет фиолетового оттенка.
0

#1260553 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 19:27

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 13:32):

Чтобы настроить цвета на мониторе, как на бумажном фото и клиент понимал, какое фото получит в итоге.

В большинстве случаев достаточно скачать профиль печати (который публикует выбранный Вами фотолаб) и в фотошопе выполнить: View -> Proof Setup -> Custom выбирая при этом загруженный профиль.
https://www.netprint...profili-pechati
http://rasf2.fotopro...files/download/
Все равно абсолютно точного совпадения цветового ощущения от мониторного изображения и бумажного отпечатка вряд ли можно добиться - слишком много "неизвестных" в этой запутанной системе уравнений.
0

#1260556 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 19:42

Просмотреть сообщениеsg729 (16 Февраль 2019 - 19:27):

В большинстве случаев достаточно скачать профиль печати (который публикует выбранный Вами фотолаб) и в фотошопе выполнить: View -> Proof Setup -> Custom выбирая при этом загруженный профиль.
https://www.netprint...profili-pechati
http://rasf2.fotopro...files/download/
Все равно абсолютно точного совпадения цветового ощущения от мониторного изображения и бумажного отпечатка вряд ли можно добиться - слишком много "неизвестных" в этой запутанной системе уравнений.


Они используют разные, по выбору клиента, но картинку при этом присылают одну. Я, кстати,тоже подумала, что уже даже на этапе выбора бумаги фото будет отличаться, например, матовое и глянцевое. Но цвета-то должны совпадать, нет? Отличаться может только интенсивность и контраст. Но никакая бумага (качественная) не превращает синий в фиолетовый, нет? А профилей у них целых десять.

https://www.digitalf...u26ns5pdeifl1m7

Ну, посмотрим, я никогда не видела своих работ на бумаге, даже интересно, как они будут выглядеть. Интересно, что в одной фирме фото формата 20х30 стоит 50 центов, а в другой - 4 евро. При этом постеры формата А2 стоят примерно одинаково. Интересно, будет ли качество печати тоже в 8 раз отличаться. :D

Сообщение изменено: Ольг@ (16 Февраль 2019 - 19:54)

0

#1260558 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 19:53

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 19:42):

Они использует разные, по выбору клиента, но картинку при этом присылают одну. Я, кстати,тоже подумала, что уже даже на этапе выбора бумаги фото будет отличаться, например, матовое и глянцевое. Но цвета-то должны совпадать, нет? Отличаться может только интенсивность и контраст. Но никакая бумага (качественная) не превращает синий в фиолетовый, нет? А профилей у них целых десять.

https://www.digitalf...u26ns5pdeifl1m7


Ольга, я не знаю на чём они печатают, но оттенки могут отличаться по крайней мере на Эпсоне. Вернее на носителях. Даже положив рядом пяток бумаг (чистые листы) Эпсон, вы увидите разную белизну. Физически увидите. У тех, что Эпсон маркирует 5 звёздами она минимальная,но глянцевая (4 звезды) у них уходит в зелень.
0

#1260559 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 19:57

Просмотреть сообщениеMUR (16 Февраль 2019 - 19:53):

Ольга, я не знаю на чём они печатают, но оттенки могут отличаться по крайней мере на Эпсоне. Вернее на носителях. Даже положив рядом пяток бумаг (чистые листы) Эпсон, вы увидите разную белизну. Физически увидите. У тех, что Эпсон маркирует 5 звёздами она минимальная,но глянцевая (4 звезды) у них уходит в зелень.


Понятно, т.е. бумага все же придает оттенок. Тогда остается просто дождаться, когда они пришлют пробные снимки, посмотрю, у кого они будут ближе к оригиналу. Я прочитала в интернете, что пейзажи лучше заказывать в глянце, а портреты на матовой бумаге.

На картинке, что они прислали, написано "кодак". Вероятно, их бумагу и используют.

Сообщение изменено: Ольг@ (16 Февраль 2019 - 20:01)

0

#1260561 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:06

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 19:57):

Понятно, т.е. бумага все же придает оттенок. Тогда остается просто дождаться, когда они пришлют пробные снимки, посмотрю, у кого они будут ближе к оригиналу. Я прочитала в интернете, что пейзажи лучше заказывать в глянце, а портреты на матовой бумаге.

На картинке, что они прислали, написано "кодак". Вероятно, их бумагу и используют.


Шёлк, сатин, бархат, велюр,полуглянец, люстер ,лён,хлопок, атлас - в зависимости от самого портрета
Это просто шаблон для проверки от КОДАК , я знаю шесть кто-то больше..
Вместо просто глянцевой можно использовать ( я делаю) мелованную плотностью 300-360 гр.

Сообщение изменено: MUR (16 Февраль 2019 - 20:09)

0

#1260562 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:08

Просмотреть сообщениеMUR (16 Февраль 2019 - 20:06):

Шёлк, сатин, бархат, велюр,полуглянец, люстер ,лён,хлопок, атлас - в зависимости от самого портрета
Это просто шаблон для проверки от КОДАК , я знаю шесть кто-то больше..


Да, я заказала качество "премиум", там стоит Kodak Royal.


https://www.digitalf...ml#produktlinie
0

#1260564 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:11

Просмотреть сообщениеMUR (16 Февраль 2019 - 20:06):

Вместо просто глянцевой можно использовать ( я делаю) мелованную плотностью 300-360 гр.


У них такой нет, Kodak Royal весом 260 гр.

А у второй фирмы нет выбора профилей, они все постеры печатают на UV-festes, 265 Gramm Premium-HP-Papier.

Сообщение изменено: Ольг@ (16 Февраль 2019 - 20:14)

0

#1260565 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:12

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 20:08):

Да, я заказала качество "премиум", там стоит Kodak .Royal


https://www.digitalf...ml#produktlinie


Royal это просто градация, ну как у Эпсона, Премиум,Ультра
0

#1260566 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:14

Просмотреть сообщениеMUR (16 Февраль 2019 - 20:12):

Royal это просто градация, ну как у Эпсона, Премиум,Ультра


А другой информации по бумаге на странице нет.
0

#1260569 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:27

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 20:14):

А другой информации по бумаге на странице нет.


Ясно.

Вот так у Эпсона
Traditional Photo Paper 24"x36" Высокоплотный глянцевый носитель профессионального уровня, созданный специально для фотографов, которые знают и ценят традиционную бумагу для фотопечати «Барита». Epson Traditional Photo Paper выглядит абсолютно также, но имеет улучшенный состав, в ее основе — альфа-целлюлоза. Поверхность Epson Traditional Photo Paper – глянцевая, ярко-белая и идеально ровная. Чернила отлично впитываются и равномерно распределяются на поверхности данного носителя. Не содержит кислоты и лигнин.


http://www.epson.ru/...nablefilter=yes


0

#1260571 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:32

Просмотреть сообщениеMUR (16 Февраль 2019 - 20:27):

Ясно.

Вот так у Эпсона
Traditional Photo Paper 24"x36" Высокоплотный глянцевый носитель профессионального уровня, созданный специально для фотографов, которые знают и ценят традиционную бумагу для фотопечати «Барита». Epson Traditional Photo Paper выглядит абсолютно также, но имеет улучшенный состав, в ее основе — альфа-целлюлоза. Поверхность Epson Traditional Photo Paper – глянцевая, ярко-белая и идеально ровная. Чернила отлично впитываются и равномерно распределяются на поверхности данного носителя. Не содержит кислоты и лигнин.


http://www.epson.ru/...nablefilter=yes


Понятно, у них кодак и НР.
0

#1260572 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:33

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 19:57):

Тогда остается просто дождаться, когда они пришлют пробные снимки, посмотрю, у кого они будут ближе к оригиналу.

Калибровать и профилировать монитор необходимо, если Ваши работы будет смотреть кто то, кроме Вас. И с лабом сейчас не было бы заморочек, будь монитор настроен должным образом.
0

#1260574 Пользователь не на сайте   sg729 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:37

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 19:42):

Но цвета-то должны совпадать, нет?

Могут совпасть, но не все. Цветовой охват монитора как правило шире, чем бумажного отпечатка. Т.е. на бумаге невозможно в точности воспроизвести все цвета, которые наш мозг "видит" на экране монитора. И проблема как раз в том, что искажение даже некоторой небольшой части спектра приводит к обескураживающе удручающему результату - таковы особенности нашего зрительного "компьютера", находящегося в голове. Поэтому часто ставят и решают другую задачу - не воспроизводить при печати в точности максимальное количество цветовых оттенков, а слегка подправлять их так, что бы в мозге возникало приятное ощущение от просмотра готового отпечатка. Как это делать знают только опытные мастера, я, увы, не знаю.
0

#1260575 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:40

Просмотреть сообщениеwhs (16 Февраль 2019 - 20:33):

Калибровать и профилировать монитор необходимо, если Ваши работы будет смотреть кто то, кроме Вас. И с лабом сейчас не было бы заморочек, будь монитор настроен должным образом.


Почему же не было бы? Владельцы калиброванных мониторов, как я выше предварительно выяснила, видят тот же оттенок, что я на не калиброванном. ;) Другой оттенок у напечатанного снимка, а мониторе у всех тот же. Или у Вас там фиолетовый?

Сообщение изменено: Ольг@ (16 Февраль 2019 - 20:41)

0

#1260576 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:43

Просмотреть сообщениеsg729 (16 Февраль 2019 - 20:37):

Могут совпасть, но не все. Цветовой охват монитора как правило шире, чем бумажного отпечатка. Т.е. на бумаге невозможно в точности воспроизвести все цвета, которые наш мозг "видит" на экране монитора. И проблема как раз в том, что искажение даже некоторой небольшой части спектра приводит к обескураживающе удручающему результату - таковы особенности нашего зрительного "компьютера", находящегося в голове. Поэтому часто ставят и решают другую задачу - не воспроизводить при печати в точности максимальное количество цветовых оттенков, а слегка подправлять их так, что бы в мозге возникало приятное ощущение от просмотра готового отпечатка. Как это делать знают только опытные мастера, я, увы, не знаю.


Понятно. Мне остается полагаться только на качество печати данной конкретной фирмы.
0

#1260580 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 20:53

Просмотреть сообщениеwhs (16 Февраль 2019 - 20:33):

Калибровать и профилировать монитор необходимо, если Ваши работы будет смотреть кто то, кроме Вас.


Вы не поверите, но есть множество людей, которые смотрят на жизнь сильно проще. В моем случае - это большая половина нашего фотоклуба. Изначально предполагалась бесплатная печать на клубном компьютере. Когда я туда пришла, то выяснила, что рамки в клубе есть только определенного размера. Т.е., если пользоваться предоставленными рамками, то уже не напечатаешь фото в желаемом формате. За компьютером сидел "приставленный к этому делу" член фотоклуба и быстренько прогонял печать. Отсутствие рамок под разные размеры никого не смутило, все просто наскоро пообрезали свои работы прямо на месте в фотошопе, подгоняя под рамки. При этом фото все равно не подошли, их несколько закрывали паспарту со всех сторон. На что "фотографы" сказали "ничего, так все равно красиво". Фото на бумаге не совпадало не только с моим домашним монитором, но и с их собственным, с которого они печатали, на что остальные участники выставки про свои же работы сказали "ничего, что цветок не красный, оранжевый тоже смотрится хорошо". После этого я решила отдать фото на печать где-нибудь еще, пусть и платно. Так что некалиброванные мониторы используют даже для подготовки городской выставки и никто на них не молится. Это не значит, что это хорошо, но это значит, что не трагично, если фото напечатаются и так, если другой возможности у людей пока нет.

Сообщение изменено: Ольг@ (16 Февраль 2019 - 20:59)

0

#1260584 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2019 - 21:11

Просмотреть сообщениеОльг@ (16 Февраль 2019 - 20:40):

Почему же не было бы? Владельцы калиброванных мониторов, как я выше предварительно выяснила, видят тот же оттенок, что я на не калиброванном. ;) Другой оттенок у напечатанного снимка, а мониторе у всех тот же. Или у Вас там фиолетовый?

Постом выше озвучили, видимо, Ваш случай. Вполне возможно, что Ваше фото не втискивается в цветовой охват печатающего устройства+бумаги. Тут вот и возможны чудеса с внегмутными оттенками. Модный ныне перцепционный метод рендеринга, который, по сути, колориметрически не верный, но позволяет в итоге утрамбовать в отпечаток цвета, которые не может воспроизвести печатающее устройство, таким образом, что бы они воспринимались наиболее комфортно. Если с ходу не получили нужное с фотолаба, то, вероятнее всего, желаемого не добьетесь "малой кровью", правда всегда где то рядом. Тут можно найти себе еще одно развлечение в виде самостоятельной фотопечати. В итоге получите желаемые отпечатки и, как обратную сторону медали, дополнительные траты на принтер, расходку, спектрофотометр и море шаманской инфы по цветокоррекции.))
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых