Club Nikon: Монитор Viewsonic VP2365wb - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Монитор Viewsonic VP2365wb Настройка

#1261209 Пользователь не на сайте   Timkins Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:06

Добрый день всем, дорогие форумчане
Решил создать отдельную тему, т.к. немного запутался.
Купил себе Viewsonic VP2365wb в далеком 2011ом году, выставил встроенный режим sRGB и закрыл вопрос с цветом навсегда
Вчера убедился, что зря - оказалось, что оттенки цветов заметно различаются на моем мониторе и на всех остальных (сравнивал и с телефоном, и писал разным людям и даже на работе стало заметно)
Вот ссылки
1 файл

https://yadi.sk/i/QU89C9033BsEtA

..это то, что я сделал у себя дома и мне очень понравились цвета (яркие красные)
но оказалось..что у всех остальных уходит в зеленый...

2 файл

https://yadi.sk/i/tJcaM3yKS34lGw

тут я специально задрал красный вверх, в результате смотрится у всех остальных нормально


3 итог

https://yadi.sk/i/m8ePGL0N1Vaf5A

..который я у себя и выложил, что-то среднее


прошу посмотреть у себя)
вопрос собственно вот в чем - можно ли (нужно ли) калибровать данную модель или лучше купить другой монитор (почитал уже на форуме про интересные модели)
пока вчера просто подвинул ползунки, чтобы было больше похоже на то ,что у большинства

P.S. просто обидно получается, что делаешь фото, а его видят иначе..
0

#1261220 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2019 - 13:53

Просмотреть сообщениеTimkins (20 Февраль 2019 - 13:06):

P.S. просто обидно получается, что делаешь фото, а его видят иначе..

При отсутствии изолированного рабочего места для работы с цветом все это неважно. Все три варианта имеют право на жизнь. Мне больше понравился средний.

Я купил калибратор. Откалибровал. В разное время суток и при разной погоде (освещении) одно и тоже фото воспринимается по разному (иногда очень по разному). Вероятно, зависит еще и от настроения и т.д. и т.п. Возможности организовать рабочее место у меня нет. Для себя сделал вывод - монитор не шибко плохой нужен, а остальное нет. Калибратор продан.
0

#1261307 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2019 - 21:21

Просмотреть сообщениеTimkins (20 Февраль 2019 - 13:06):

вопрос собственно вот в чем - можно ли (нужно ли) калибровать данную модель или лучше купить другой монитор (почитал уже на форуме про интересные модели)
пока вчера просто подвинул ползунки, чтобы было больше похоже на то ,что у большинства


Я бы покалибровал сначала. У меня вторым (нефотографическим) монитором стоит vp2030b. Цвета после калибровки изменились в лучшую сторону :rolleyes:
0

#1261313 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2019 - 21:57

Просмотреть сообщениеTimkins:

P.S. просто обидно получается, что делаешь фото, а его видят иначе..

Монитор должен быть пригодным для работы с цветом и калиброван-профилирован. Считаете колориметр дорогим удовольствием, приглашайте раз в год-два спеца с калибратором. Только в этом случае можете рассчитывать на то, что народ видит то же, что наваяли Вы.
0

#1261315 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2019 - 22:06

Просмотреть сообщениеstaval (20 Февраль 2019 - 13:53):

При отсутствии изолированного рабочего места для работы с цветом все это неважно. Все три варианта имеют право на жизнь. Мне больше понравился средний.

Я купил калибратор. Откалибровал. В разное время суток и при разной погоде (освещении) одно и тоже фото воспринимается по разному (иногда очень по разному). Вероятно, зависит еще и от настроения и т.д. и т.п. Возможности организовать рабочее место у меня нет. Для себя сделал вывод - монитор не шибко плохой нужен, а остальное нет. Калибратор продан.

Разве в процессе калибровки-профилирования не указываете(измеряете) температуру освещения? Чего то ради учитывается же это значение в профиле. Вот настроение никак не учесть...
0

#1261316 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2019 - 22:08

Просмотреть сообщениеTimkins (20 Февраль 2019 - 13:06):

Добрый день всем, дорогие форумчане

Добрый вечер.
Во-первых, скачайте в сети обои для проверки калибровки монитора хотя бы здесь. И сами увидите, насколько у Вас плохи дела.
Во-вторых, можно поискать для своего монитора готовые профили. В сети иногда народ выкладывает такие после калибровки своих мониторов. Заодно почитаете, удается ли хорошо калибровать эти мониторы.
А потом уже можно думать о колориметре или новом мониторе.
0

#1261328 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2019 - 23:01

Просмотреть сообщениеwhs (20 Февраль 2019 - 22:06):

Разве в процессе калибровки-профилирования не указываете(измеряете) температуру освещения?

У вас постоянная температура освещения? У меня нет. Пытался использовать несколько калибровок под разные условия, но мне показалось, что это не совсем работает.
0

#1261338 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2019 - 23:30

Просмотреть сообщениеstaval (20 Февраль 2019 - 23:01):

У вас постоянная температура освещения? У меня нет. Пытался использовать несколько калибровок под разные условия, но мне показалось, что это не совсем работает.

Помимо постоянства есть еще ряд требований к освещению рабочего места. Если нет возможности их соблюсти, то колориметр не сильно поможет, правильно сделали, что продали его.
0

#1261340 Пользователь не на сайте   staval Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Февраль 2019 - 23:40

Просмотреть сообщениеwhs (20 Февраль 2019 - 23:30):

Помимо постоянства есть еще ряд требований к освещению рабочего места. Если нет возможности их соблюсти, то колориметр не сильно поможет, правильно сделали, что продали его.

Наверное правильно )
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых