Club Nikon: Сжатие JPG и пару вопросов - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Сжатие JPG и пару вопросов вопросы начинающего)

#1261510 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 14:20

Привет, давно не заходил на форум. Вот собрался приводить в порядок свою фото и видео коллекцию, до этого только накапливал. Хочу спросить:

1. JPG в 100% качестве это всё равно сжатие с потерями? Раньше около 80 довольствовался с сохранением оригинального NEF, но сейчас подумываю перепроявить старые заново на PNG или JPG выше качеством.
2. Ранее немного научился работать в CNX2, за эти несколько лет CNX-D в чем-то превзошла предшественника, стоит ли переучиваться или пользоваться двойкой.
3. Видео на NIKON D3300 у меня выходит около 30к битрейтом. Тщательно кодирую в диапазон 6-13к, получились уже сотни роликов, посоветуйте хорошую прогу которая может мой готовый материал без пережатия превращать в клипы (возможно с эффектами перехода).
4. При съемке видео так и не научился работать с фокусировкой, вручную на глазок кручу резкость чтобы автомат в микрофон не шумел. Как вообще перейти на более качественный уровень съемки? Ибо смартфону нынче не нужно объяснять на чем фокусироваться, а с моей моделью фотоаппарата это целая пляска. Возможно техника ушла в этом плане вперед и нужен апгрейд? Плюс руки дрожат, в общем хотелось бы больших результатов добиваться, снять нормально могу только со штатива и то если не уйдут объекты из зоны резкости. А с детьми это нереально.

Вот, спасибо.
0

#1261519 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 15:03

Просмотреть сообщениеleprechaun (22 Февраль 2019 - 14:20):

Привет, давно не заходил на форум. Вот собрался приводить в порядок свою фото и видео коллекцию, до этого только накапливал. Хочу спросить:

1. JPG в 100% качестве это всё равно сжатие с потерями? Раньше около 80 довольствовался с сохранением оригинального NEF, но сейчас подумываю перепроявить старые заново на PNG или JPG выше качеством.

Любой JPEG- сжатие с потерями. ИМХО, если за прошедшее время не улучшились навыки обработки, то перепроявлять большого смысла не вижу (на глаз разницу между 80% и 100% увидеть проблематично).
1

#1261536 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 17:01

Просмотреть сообщениеleprechaun (22 Февраль 2019 - 14:20):

Привет, давно не заходил на форум. Вот собрался приводить в порядок свою фото и видео коллекцию, до этого только накапливал. Хочу спросить:

1. JPG в 100% качестве это всё равно сжатие с потерями? Раньше около 80 довольствовался с сохранением оригинального NEF, но сейчас подумываю перепроявить старые заново на PNG или JPG выше качеством.
2. Ранее немного научился работать в CNX2, за эти несколько лет CNX-D в чем-то превзошла предшественника, стоит ли переучиваться или пользоваться двойкой.
3. Видео на NIKON D3300 у меня выходит около 30к битрейтом. Тщательно кодирую в диапазон 6-13к, получились уже сотни роликов, посоветуйте хорошую прогу которая может мой готовый материал без пережатия превращать в клипы (возможно с эффектами перехода).
4. При съемке видео так и не научился работать с фокусировкой, вручную на глазок кручу резкость чтобы автомат в микрофон не шумел. Как вообще перейти на более качественный уровень съемки? Ибо смартфону нынче не нужно объяснять на чем фокусироваться, а с моей моделью фотоаппарата это целая пляска. Возможно техника ушла в этом плане вперед и нужен апгрейд? Плюс руки дрожат, в общем хотелось бы больших результатов добиваться, снять нормально могу только со штатива и то если не уйдут объекты из зоны резкости. А с детьми это нереально.

Вот, спасибо.


1) Да, с потерями. Я всегда сохраняю итоговый полноразмерный 8bit TIF после обработки. Еще я сохраняю ресайсз в jpg с качеством 80-90% в зависимости от сюжета. Размер ресайза - 1900-2500px по длинной стороне в зависимости от назначения. Обычно перепроявляю старые NEFы, только если отправляю на конкурс или выкладываю куда-нибудь.

2) Я давно забросил NX2, перейдя на NX-D и DxO PhotoLab. После того, как в NX-D появились локальные коррекции, смысл использовать древний инструмент NX2 исчез. Попробуйте NX-D, отличия в интерфейсе небольшие, быстро привыкнете.
0

#1261543 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 18:11

Просмотреть сообщениеleprechaun (22 Февраль 2019 - 14:20):



1. JPG в 100% качестве это всё равно сжатие с потерями? Раньше около 80 довольствовался с сохранением оригинального NEF, но сейчас подумываю перепроявить старые заново на PNG или JPG выше качеством.



Не просто с потерями, а с архипотерями и артефактами. Если Вы до сих пор не научились хорошо проявлять нефы, то не удаляйте их - оставьте до того момента, когда научитесь. Чем старше снимок, тем он ценнее. Из плохо проявленного джепега много не поправить.

Я в архиве всегда оставляю и НЕФ, и готовый tiff, и получившийся из него джепег. Кстати, на некоторых конкурсах (и в других спорных и юридических ситуациях) требуют предоставить raw-файл.
0

#1261546 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 18:20

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (22 Февраль 2019 - 17:01):

1) Да, с потерями. Я всегда сохраняю итоговый полноразмерный 8bit TIF после обработки. Еще я сохраняю ресайсз в jpg с качеством 80-90% в зависимости от сюжета. Размер ресайза - 1900-2500px по длинной стороне в зависимости от назначения. Обычно перепроявляю старые NEFы, только если отправляю на конкурс или выкладываю куда-нибудь.

2) Я давно забросил NX2, перейдя на NX-D и DxO PhotoLab. После того, как в NX-D появились локальные коррекции, смысл использовать древний инструмент NX2 исчез. Попробуйте NX-D, отличия в интерфейсе небольшие, быстро привыкнете.



А зачем нужен огромный тиф, если есть NEF?
Открыл в Capture NX-D NEF, предварительно обработанный в двойке, есть шаги там шарпа и прочего. Где видны эти шаги в новом интерфейсе не вижу, как сохранить вносимые изменения или совсем слепой но не вижу, есть только конвертация в JPG/TIFF

CNX2 сохранял версии внутри NEF, а что происходит если я открываю и редактирую файл в D?
0

#1261548 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 18:23

Просмотреть сообщениеJulysha (22 Февраль 2019 - 18:11):

Не просто с потерями, а с архипотерями и артефактами. Если Вы до сих пор не научились хорошо проявлять нефы, то не удаляйте их - оставьте до того момента, когда научитесь. Чем старше снимок, тем он ценнее. Из плохо проявленного джепега много не поправить.


Я бы рад может в PNG, но такой опции нет.
А почему тот же Faststone Image предлагает кучу форматов и PNG, он без потерь содержимое NEF выймет?
0

#1261550 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 18:29

Просмотреть сообщениеleprechaun (22 Февраль 2019 - 18:20):

А зачем нужен огромный тиф, если есть NEF?

ИМХО, если после конвертера фото редактировалось в том же фотошопе, то сохраняя результат параллельно в тиф, получаем возможность, если придет фантазия, что-то поменять. Из NEF нужно будет заново конвертирровать, допиливать в шопе, а портом только вносить необходимые правки.
Или же хочется фото напечатать и выложить в сеть. В первом случае нужен дополнительный шарп, во втором- ресайз и шарп. Два раза проявлять NEF и редактировать? Проще сохранить "мастер-файл" в формате без потерь, а потом допиливать под условия вывода.

Сообщение изменено: лигерон (22 Февраль 2019 - 18:47)

0

#1261584 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 20:57

Посмотрел, получается CNX2 раздувает исходный NEF файл записывая в него версии редактирования, CNXD изменения кладет в папку NKSC_PARAM.
При этом так понимаю уже отредактированный ранее файл открывается по последней версии CNX2 и перейти к другой никак нельзя (я иногда сохранял несколько вариантов).
Поправьте если не прав.

То есть оригинал вообще не затрагивается. А можно как-то пересохраненный в CNX2 файл вернуть в оригинальное состояние, сжать до исходного состояния?
0

#1261611 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 22:36

Если стоит задача хранения рав-ов, то лайтрум умеет перепаковывать их в адобовский dng, с комперессией раза в 1,5-2, при этом это настоящий loseless. Отличия от оригинального рава есть, но уже гомеопатические.
0

#1261627 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Февраль 2019 - 23:32

Просмотреть сообщениеleprechaun (22 Февраль 2019 - 20:57):

. А можно как-то пересохраненный в CNX2 файл вернуть в оригинальное состояние, сжать до исходного состояния?


Ес-сно можно. Это же РАВ - не изменяемый формат. Просто поставьте все движки в нулевые положения. Вы в конвертере ни чего не пересохраняете. Вы просто сохраняете прицепом к РАВ информацию о положении движков и новую вшитую джипешку-превью. Всё это хранится внутри контейнера с РАВом, если в СНХ2 делаете, поэтому он и распухает.
0

#1261631 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2019 - 00:41

Просмотреть сообщениеleprechaun (22 Февраль 2019 - 18:23):

Я бы рад может в PNG, но такой опции нет.
А почему тот же Faststone Image предлагает кучу форматов и PNG, он без потерь содержимое NEF выймет?


Вы путаете PNG и DNG. DNG (Digital Negative Specification) - это универсальный формат для равов, придуманный Адобе, в него можно переводить любые равы и потом конвертировать. Возможно, часть информации (типа внутрикамерных настроек) теряется. PNG - portable network graphics, это не RAW, это уже результат конвертации, переведенный в этот формат, он обычно используется для графики.
0

#1261636 Пользователь не на сайте   leprechaun Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Февраль 2019 - 04:42

Просмотреть сообщениеgeorgys (22 Февраль 2019 - 23:32):

Ес-сно можно. Это же РАВ - не изменяемый формат. Просто поставьте все движки в нулевые положения. Вы в конвертере ни чего не пересохраняете. Вы просто сохраняете прицепом к РАВ информацию о положении движков и новую вшитую джипешку-превью. Всё это хранится внутри контейнера с РАВом, если в СНХ2 делаете, поэтому он и распухает.


Не знаю, был файл 16 мб, после сохранения с настройками в снх2 стал около 32. Вроде сбросил настройки все (вернул в Original версию), но файл лишь немного уменьшился, все равно остается состояние Last saved которое место занимает. Пока не вижу как вернуть раз сохраненный файл к тому что вышел из камеры по размеру
0

#1394834 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2021 - 10:46

Это ничего не меняет, сырые данные остались неизменными, а вот в контейнер с оригиналом сырых данных добавились 16 Мб новой информации о положении регуляторов и тд, новое, полноразмерное превью и тп. Именно так работает снх2, то, что другие конвертеры пишут в отдельный каталог, снх2 пишет в контейнер с РАВ. Кстати, так же делает штатный конвертер РАВ Хассельблада - Фокус.

Сообщение изменено: georgys (01 Июль 2021 - 10:48)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых