Club Nikon: Объективы с ФФ на APS-C - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Объективы с ФФ на APS-C

#1270183 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 14:58

Просмотреть сообщениелигерон (08 Апрель 2019 - 14:50):

:lol: Для этого нужно как минимум иметь ФФ камеру с режимом DX.

Вот по этой причине я дала ссылки для своих примеров, в них использовалась ФФ-камера в разных режимах и кроп-камера: фотографии, сделанные на объектив 24 мм на ФФ-камеру в кроп-режиме, и на кроп-камеру совпадают :)
0

#1270188 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:12

Julysha,
Мне кажется большинство вопросов возникает при сравнении обьективов с ДХ маркировкой и без таковой.
0

#1270190 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:20

Просмотреть сообщениеvasilii (08 Апрель 2019 - 15:12):

Julysha,
Мне кажется большинство вопросов возникает при сравнении обьективов с ДХ маркировкой и без таковой.

Эта маркировка означает только одно: DX- объектив не годится для ФФ-камеры, на ней он может иметь сильное виньетирование (и то не всегда, 35/1.8 DX - хороший тому пример), а больше они ничем не отличаются. ФФ-объективы одинаково годятся и для кропа, и для ФФ-камер.

Маркировка DX на объективе не имеет никакого отношения к его фокусному расстоянию. Фокусное расстояние объектива не зависит от того, для какой камеры объектив предназначен.

Если говорить о простой линзе, то ее фокусное расстояние - это то расстояние, на котором фокусируются лучи, идущие до линзы параллельно, то есть с бесконечности. Это расстояние зависит от толщины линзы и ее радиуса кривизны. Конечно, в такой сложной оптической системе, как объектив, все происходит сложнее, но принцип остается прежним - фокусное расстояние зависит только от линз в объективе, от их взаимного расположения (если речь о зумах).
0

#1270192 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:30

Julysha,
У меня почему сложилось мнение что если DX объектив стоит на кропе что его угол зрения остается не изменен, а если на кроп камеру поставить объектив ФФ то можно говорить об эквивалентном ФР, другими словами 35 мм ДХ=35 мм на кроп камере, а 35ФФ = экв.50 мм на кроп камере
0

#1270193 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 15:44

Просмотреть сообщениеvasilii (08 Апрель 2019 - 15:30):

Julysha,
У меня почему сложилось мнение что если DX объектив стоит на кропе что его угол зрения остается не изменен, а если на кроп камеру поставить объектив ФФ то можно говорить об эквивалентном ФР, другими словами 35 мм ДХ=35 мм на кроп камере, а 35ФФ = экв.50 мм на кроп камере

Забудьте про эквивалентные ЭФР, они только запутывают. Указывая ЭФР, нужно указывать еще и тип камеры: кроп, ФФ, СФ, БФ. Для каждого объектива есть только неизменное фокусное расстояние, создающее изображение, вне зависимости от типа камеры, и есть разный размер матриц, на которых одно и то же изображение проецируется. На большую матрицу проецируется одна большая картинка, а на кропе она обрезается размером матрицы, поэтому срезаются объекты, находящиеся на краях большой картинки.

Например, фотографируете пейзаж на кроп на 24 мм. Затем ставите тот же объектив 24 мм на ФФ-камеру и с той же точки фотографируете тот же пейзаж. На фотографии дополнительно появятся цветы внизу кадра на ПП, которые не вошли (обрезались матрицей) на снимок на кропе, и лесок на горизонте справа, и столб справа, и высокие облака - сверху. Визуально кажется, что угол изменился, увеличился. Но это изменился только угол, под которым видны края кадра (матрицы). Угол изменился, а ФР осталось прежним. И прежним осталось изображение, сформированное объективом на данном ФР, но в одном случае оно целиком поместилось на матрицу, а в другом - срезалось краями матрицы.

Если поставить тот же объектив на СФ или БФ камеру, то эффект будет таким же. Угол возрастет еще сильнее. А проекция пейзажа на плоскость, на которой находится матрица или пленка, останется той же самой.

Каждый раз, когда Вы делаете кроп фотографии в фотошопе, желая вычленить из нее важный сюжет и убрать лишнее, Вы точно так же (и в том же смысле) увеличиваете ЭФР и уменьшаете угол. Хотя фотография сделана давным давно, и операции в фотошопе не изменяют ФР объектива :)
0

#1270197 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 16:19

Просмотреть сообщениеvasilii (08 Апрель 2019 - 15:30):

Julysha,
У меня почему сложилось мнение что если DX объектив стоит на кропе что его угол зрения остается не изменен, а если на кроп камеру поставить объектив ФФ то можно говорить об эквивалентном ФР, другими словами 35 мм ДХ=35 мм на кроп камере, а 35ФФ = экв.50 мм на кроп камере

Ничего подобного. На объективе (кроме некоторых ультразумным мыльничных) указывается его ФР, а не ЭФР. ЭФР может сказать только о том, насколько меняется угол обзора (какому ФР он эквивалентен на ФФ). На ГРИП, перспективные искажения, и.т.д. это никакого влияния не оказывает. То есть По углу обзора на кропе 35мм DX будет равно 35мм ФФ И эквивалентно 50мм (приблизительно) на ФФ. По ГРИП и прочим оптическим характеристикам нет никакой разницы между 35мм на кропе и 35мм на ФФ.
0

#1270202 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 17:25

Для сомневающихся я сейчас не поленилась сделать тест еще раз, хотя уверена, что это вопрос будет возникать до тех пор, пока новички начинают свою фотожизнь с кроп-камер. Предубеждения и суеверия очень живучи в народе.

Все снимки с одной точки - с галереи над парковкой (плюс-минус один метр вправо-влево, я не запомнила, где стояла во время каждого теста, когда возвращалась домой, чтобы поменять камеру или оптику).

1. 35/1.8 DX на Д7200:

Прикрепленный файл  1.jpg (533,63К)
Количество загрузок: 7

2. 35/1.8 DX на D850 (в режиме DX):

Прикрепленный файл  2.jpg (493,66К)
Количество загрузок: 8

3. 35/1.8 DX на D850 (в режиме FX):

Прикрепленный файл  3.jpg (510,41К)
Количество загрузок: 6

В последнем кадре видно виньетирование по углам, так как объектив кропнутый, но эти затемненные участки срезаются кропнутой матрицей. Хотя и на ФФ-матрице они не очень большие... если снять бленду, но я забыла ее снять :pardon: .

Чтобы совсем никаких сомнений не оставалось, вот 35 мм на Д810 (Сигма 24-105/4)

4. 35 мм на Д810 (полнокадровая Сигма 24-105/4) в режиме FX:

Прикрепленный файл  4.jpg (508,55К)
Количество загрузок: 2

5. И та же Сигма на 35 мм на Д7200:

Прикрепленный файл  5.jpg (505,58К)
Количество загрузок: 2

Сухой остаток: угол, под которым видны объекты на краях кадра, сделанного разными объективами с одинаковым ФР, зависит только от размера той части матрицы (или пленки), на которую записывается изображение.
1

#1270207 Пользователь не на сайте   dominionkem Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 18:03

С такими объяснениями и примерами должно быть понятно ежу с ветки про фотоохоту, можно ещё скинуть схему проецирования света проходящего сквозь линзу и падающего на матрицу, может есть у кого в запасе ... поделитесь , у меня нет... скинул бы.
0

#1270208 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 18:03

Просмотреть сообщениеVic039 (08 Апрель 2019 - 14:01):

Справедливости ради, в формулах расчета ГРИП фокусное расстояние присутствует, а значит ГРИП от него зависит.


Справедливости ради, ГРИП не зависит от фокусного расстояния и никогда не зависела, а если кто-то и запихал его в ДОФ калькулятор, ну что поделаешь, это исключительно проблема запихавшего. Размещенное изображение
Ознакомьтесь на 6'58" (вкратце - зависимость ГРИП от фокусного является оптической иллюзией, развенчать кою не составит труда сделав несколько кадров на рзных фокусных одного и того же, с одной и той же точки на одной и тоже F, при внимательном просмотре обнаружится, что ГРИП на всех фокусных одинаковая)

Сообщение изменено: georgys (08 Апрель 2019 - 18:21)

0

#1270210 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 18:09

Мне кажется все что надо знать для новичка, это какие фокусные и для чего служат, т.е. 11-20 сверхширик, 20-35 ширик, 35-50 стандарт, 85-135 теле, 135 и более далеко и дальше - все это относится к фф оптике, как некий стандарт в фото. И если у тебя камера кроп, то просто учитывать коэффициент и увеличивать глубину резкости примерно на стоп. Мне лично этого было предостаточно для понимания. А уж грип не меняется, фр остается прежним, причина в обрезке, отойти чтоб сохранить масштаб - все это лишняя и бесполезная инфа, пусть даже и правильная с точки зрения тактовки.
Нравится например 85 1.8 на фф - я хочу такой же результат на кроп. Линза типа 56 1.2 даст мне это.

Сообщение изменено: AlexOu (08 Апрель 2019 - 18:09)

0

#1270213 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 18:30

Просмотреть сообщениеAlexOu (08 Апрель 2019 - 18:09):

Мне кажется все что надо знать для новичка, это какие фокусные и для чего служат, т.е. 11-20 сверхширик, 20-35 ширик, 35-50 стандарт, 85-135 теле, 135 и более далеко и дальше - все это относится к фф оптике, как некий стандарт в фото. И если у тебя камера кроп, то просто учитывать коэффициент и увеличивать глубину резкости примерно на стоп. Мне лично этого было предостаточно для понимания. А уж грип не меняется, фр остается прежним, причина в обрезке, отойти чтоб сохранить масштаб - все это лишняя и бесполезная инфа, пусть даже и правильная с точки зрения тактовки.
Нравится например 85 1.8 на фф - я хочу такой же результат на кроп. Линза типа 56 1.2 даст мне это.


Дело конечно Ваше... Вон, многие всерьёз верят, что Земля плоская. а её шарообразность считают лишней и бесполезной инфой, хоть и в правильной трактовке. Но если Вам надо как "85/1.8 на ФФ", то Вам и нужен 85/1.8 на кроп, а не какой-то мифический 56/1.2 Размещенное изображение
0

#1270214 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 18:31

Просмотреть сообщениеgeorgys (08 Апрель 2019 - 18:03):

Справедливости ради, ГРИП не зависит от фокусного расстояния и никогда не зависела, а если кто-то и запихал его в ДОФ калькулятор, ну что поделаешь, это исключительно проблема запихавшего. Размещенное изображение
Ознакомьтесь на 6'58" (вкратце - зависимость ГРИП от фокусного является оптической иллюзией, развенчать кою не составит труда сделав несколько кадров на рзных фокусных одного и того же, с одной и той же точки на одной и тоже F, при внимательном просмотре обнаружится, что ГРИП на всех фокусных одинаковая)

Справедливости ради, ГРИП зависела от ФР объектива с момента изобретения объектива и появления самого понятия ГРИП. Вот первые попавшиеся ссылки. Можете сами поискать еще .
http://makal47.ru/in...kosti_diafragma https://fototips.ru/praktika/grip/ https://ru.wikipedia...%81%D1%82%D0%B8 http://referatwork.r...ee_vliyayuschie
К сожалению прослушать запись не могу- на работе нет колонок. Проведите сами эксперимент- сфотографируйте одинаковую композицию с одинакового расстояния, с одтнаковыми значениями диафрагмы, но с разными ФР, откропьте кадры до одинакового масштаба и посмотрите на ГРИП. И, кстати ФР фигурирует абсолютно во всех калькуляторах ГРИП. Все тупые? Ну или постарайтесь объяснить, почему на ФР 135мм, ГРИП меньше, чем на ФР 18мм при одинаковых диафрагмах и одинаковом расстоянии до объекта съемки.
3

#1270215 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 18:41

Просмотреть сообщениеgeorgys (08 Апрель 2019 - 18:30):

Но если Вам надо как "85/1.8 на ФФ", то Вам и нужен 85/1.8 на кроп, а не какой-то мифический 56/1.2 Размещенное изображение

Если с точки зрения ГРИП, то 85/1.8 даст одинаковую ГРИП на кропе и ФФ. А вот угол обзора на кропе у 85/1.8 на кропе будет как на ФФ как на ФР 127,5. То есть не совсем то же самое. Поэтому, чтобы плучить угол обзора как на ФФ 85 на кропе нужно ФР 57мм, а чтобы получить такую ГРИП нужен как раз мифический объектив с большим относительным отверстием.
0

#1270231 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 19:39

Просмотреть сообщениелигерон (08 Апрель 2019 - 18:31):

Справедливости ради, ГРИП зависела от ФР объектива с момента изобретения объектива и появления самого понятия ГРИП.


Прикрепленный файл  1.jpg (185,87К)
Количество загрузок: 5

https://prophotos.ru...lubinu-rezkosti
0

#1270255 Пользователь не на сайте   vasilii Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 20:41

Julysha,
Спасибо большое за прямо таки наглядные объяснения, вопросов больше нет и все мифы в моей голове развеяны :)
0

#1270262 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2019 - 21:09

Просмотреть сообщениеvasilii (08 Апрель 2019 - 20:41):

Julysha,
Спасибо большое за прямо таки наглядные объяснения, вопросов больше нет и все мифы в моей голове развеяны :)


:drinks:
0

#1270310 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 11:09

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Апрель 2019 - 19:39):


Спасибо. Только это не мне. Я как раз то же самое рассказывал. В одной из ссылок, которую я привел есть эта формула.

Сообщение изменено: лигерон (09 Апрель 2019 - 11:14)

0

#1270322 Пользователь не на сайте   Григорий Л. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 12:43

А можно задать вопрос с другой стороны? Для примера возьму свою бывшую компакт-камеру.

Итак, имеем - кроп 1.5 и несменный фикс 18.5 мм. Хочу понять - по фокусному расстоянию и искажению перспективы, для ФФ-камеры это будет соответствовать объективу те-же 18.5 или всё-таки 28мм.?
0

#1270326 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:00

Просмотреть сообщениеГригорий Л. (09 Апрель 2019 - 12:43):

А можно задать вопрос с другой стороны? Для примера возьму свою бывшую компакт-камеру.
Итак, имеем - кроп 1.5 и несменный фикс 18.5 мм. Хочу понять - по фокусному расстоянию и искажению перспективы, для ФФ-камеры это будет соответствовать объективу те-же 18.5 или всё-таки 28мм.?

По ГРИП-18,5мм. По углу обзора- 27,75мм. По перспективным искажениям- ближе к 27,75. Более узкий угол обзора заставит отойти дальше, чем на ФФ при сохранении масштаба, ну и от МДФ многое зависит.
От размера сенсора ФР и связанные с ним характеристики (ГРИП) не зависит. Меняется угол обзора. Отсюда и появилось поянтие ЭФР (ЭФР=ФРхКроп фактор). Перспективные искажения и передача перспективы от ФР зависит слабо. Если откропить кадр из ширика до угла обзора телевика, то перспектива будет передана одинаково (что Julysha и демонстрировала в своих примерах). Все различия в том, что маленький угол обзора и маленькая ГРИП просто заставляет увеличивать расстояние до объекта съемки.

Сообщение изменено: лигерон (09 Апрель 2019 - 13:08)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых