Club Nikon: Явный смаз на D7000 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Явный смаз на D7000 Проблема прыгающего зеркала

#1263279 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Март 2019 - 15:40

Просмотреть сообщениеnikon-user (05 Март 2019 - 14:45):

Интересно, а как себя ведет стабилизатор во время съемки с m-up?
Первое нажатие- поднятие зеркала, стабилизатор сработал, видоискатель закрылся.
Второе нажатие- срабатывает затвор, плавно опускается зеркало, видоискатель открылся. При втором нажатии стабилизатор объектива повторно срабатывает?


Стабилизатор после включения работает долго - не менее 15 секунд (а на деле гораздо дольше). Я в основном снимаю с Сигмой-Арт 24-105/4. У нее стабилизатор отключается очень явно, чувствуется явный "стук" парковки стаба в объективе. Это случается через минуту-две после того, как в последний раз пользовался (если не выключить совсем). Стабилизатор начинает работу с момента первой фокусировки. А раз включился, то еще долго будет работать, не зависимо от того, что происходит на камере.

На 16-35/4 и 70-200/2.8 VRII стаб тоже не сразу отключается. Ни разу такого не было, чтобы вышел смаз из-за того, что стаб отключился раньше того, как сработал затвор.
1

#1431704 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 17:52

Просмотреть сообщениеНикитишна (01 Март 2019 - 22:17):

Корни проблемы идут от прыгающего зеркала в данном экземпляре.


О, у моего D7000 та же проблема - смаз от хлопка зеркала. Проявляется не так сильно, как у вас, но тоже ограничивает длинные выдержки. На руках на широком углу со стабом сложно снять на 1/5 с и длиннее (с этим же объективом на D300 я удерживаю на 1/2 с).
Камера молодая, брал её с пробегом 6700 у людей, у кого она долго лежала на полке (снимали птичек пару раз).

Но не так обидны длинные выдержки. Мой D7000 даёт блюр на средних выдержках - порядка 1/50 с на ЭФР 100 мм. Объектив со стабом (Тамрон 24-70/2.8 USD), т. е. для стаба это несложная работа (для него предел возможностей - 1/5 с на 70 мм реального фокусного). Фокусировка заведомо верная (выставляю вручную в заранее известное положение). Но на D7000 получаю блюр. Небольшой, но заметный. А на D300 при тех же условиях съёмки и фокусировки - резкую картинку.

Частично выручает режим тихого затвора, но это полумера.

Подумываю даже продать свой 7000-й и посмотреть другой экземпляр...

Сообщение изменено: Дядь Стас (07 Ноябрь 2022 - 17:53)

0

#1431707 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 18:18

О, ещё один реаниматолог. :) Давненько про D7000 и его смазы не писали.
0

#1431718 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Ноябрь 2022 - 19:44

Просмотреть сообщениеДядь Стас (07 Ноябрь 2022 - 17:52):

О, у моего D7000 та же проблема - смаз от хлопка зеркала. Проявляется не так сильно, как у вас, но тоже ограничивает длинные выдержки. На руках на широком углу со стабом сложно снять на 1/5 с и длиннее (с этим же объективом на D300 я удерживаю на 1/2 с).
Камера молодая, брал её с пробегом 6700 у людей, у кого она долго лежала на полке (снимали птичек пару раз).

Подумываю даже продать свой 7000-й и посмотреть другой экземпляр...


Ничего не поможет, так как микровибрации не гасятся в тушке из-за неправильного материала, на котором установлен байонет. Мне об этом рассказывал глава Европейского Никона, когда я ему жаловалась. Я спросила его, а что же делать, он ответил, что ждать выпуска следующей модели или продолжать снимать на Д800Е (у которого таких вибраций не было), который в кроп-режиме дает те же 16 Мп.

Попробуйте снимать с функцией M-up (зеркало поднимается заранее, и можно дождаться, когда вибрации утихнут).
1

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых