Club Nikon: Выбор широкоугольного зума - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Выбор широкоугольного зума Tamron 15-30 G2 vs Nikon 16-35

#1263866 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 01:59

Просмотреть сообщениеsdrobkov (08 Март 2019 - 01:49):

Говоря Вашим языком: "Вы так не научились пользоваться ШУ" У вас явные проблемы с кадрированием на ШУ. Вы почему-то решили что главным должен быть передний план (!??) и соответственно кадрируете. На первых двух Ваших примерах огромные ошибки по композиции, и всё из-за этого "переднего плана".

На моих снимках на ШУ главным бывает то что нужно, а не передний план.

Вот с 14-24: Здесь
А Вот ШУ на кропе Самъянг 10/2,8 : Здесь


Не смешите. Я показала то, что рассказала словами, о том, какая засада поджидает на ШУ. Хотя в моих снимках мне нужен был ПП, и снимала именно так, как хотела видеть в итоге. Но если кто-то думает, что с любой точки на ШУ получится ЗП, как его видят глаза, то мои примеры были как раз об этом.

Я на море как раз и снимаю ПП, мне интересен он, а не море:

Размещенное изображениеAzores by Yulia van der Waa, on Flickr

Размещенное изображениеWave by Yulia van der Waa, on Flickr

Размещенное изображениеNorth Sea in winter by Yulia van der Waa, on Flickr

Размещенное изображениеNorth Sea in winter by Yulia van der Waa, on Flickr

Размещенное изображениеPetten by Yulia van der Waa, on Flickr

Размещенное изображениеWijk aan Zee by Yulia van der Waa, on Flickr

Размещенное изображениеSand storm by Yulia van der Waa, on Flickr

Вы достаточно самоенадеяны и обидчивы (а затем по-мелкому мстительны). Вы, Сергей, ни черта не поняли, когда я сказала, что Вы не умеете снимать на 16-35/4, я имела в виду не технику съемки, а фокусировку: этот объектив имеет свои секреты фокусировки, и если их не знать, то качество картинки окажется очень неудовлетворительным. И Вы сразу полезли в бутылку, как будто Вашему самолюбию прищемили хвост.
5

#1263867 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 02:02

Просмотреть сообщениеsdrobkov (08 Март 2019 - 01:55):

А вот пример "города" на СШУ: Здесь

НЕ ВСЕ снимки по ссылке на СШУ! Но сразу видно гдеРазмещенное изображение



Мщу Вашим же оружием: типичные ошибки новичка на ШУ :drinks:

Право, Вам самому-то нравятся эти искажения?
0

#1263870 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 02:19

Просмотреть сообщениеJulysha:

Искать нужно.

Нужно, кто б спорил. Я и написал - не нашел. Все ИМХО, всегда подчеркиваю.
14мм в зуме - да и ладно, когда нибудь, да пригодится. А вот фикс 14мм в городе мне и даром не нужен.

Просмотреть сообщениеsdrobkov:

НЕ ВСЕ снимки по ссылке на СШУ! Но сразу видно где

Интересные снимки. К сожалению я теперь не путешествую, только редкие, короткие вылазки из дома в город, не дальше.

Подобные художества можно с успехом продолжить с фишаем, зачастую с большим эффектом "вау".

Сообщение изменено: whs (08 Март 2019 - 02:22)

0

#1263871 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 02:22

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Март 2019 - 02:02):

Мщу Вашим же оружием: типичные ошибки новичка на ШУ :drinks:

Право, Вам самому-то нравятся эти искажения?


Как вы сами заметили выше:"Надо чувствовать ШУ" У Вас с этим проблемы, поэтому Вам и надоел ШУ... А оружие Ваше. Не нравится? Тогда не применяйте его к другим, а то могут ответить тем же. Я вот Вам ответил и Вы вместо извинений начинаете "иголки поднимать".

Не называйте "ошибками новичка" Ваше неумение видеть СШУ через призму художественности...
1

#1263872 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 02:23

vovadvd. Еще один маленький совет. Прежде, чем влезать в ШУ попробуйте взять на прокат (или купить б/у) samyang 14mm f/2.8
Деньги не большие. Взять его одного на вылазку и поснимать в городе высотки, углы домов, улиц, и природу. Дома уже в редакторе попробовать фото привести в порядок и подумать, надо ли все это вам.
Как правило на всех зумах 14-24, 16-35, 15-30, 17-35, 18-35, все снимают в крайнем широком положении. Это мое мнение, за всех не скажу. И вот во время съемки всегда штатник 24-70, 24-105 (24-120) 24 мм практически всегда хватает, но для пары сюжетов шире 24 мм, приходится переходить на другой объектив ради пару кадров, потом обратно на штатник. Так вот после пятой смены объективов туда-обратно, останется на тушке штатник, а ШУ так и будет где то в сумке. Это я к тому, что такие объективы берутся под конкретную съемку, для прогулок как замена 24-70 совсем не подходит.

Сообщение изменено: nikon-user (08 Март 2019 - 02:25)

1

#1263873 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 02:27

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Март 2019 - 01:59):

Не смешите. Я показала то, что рассказала словами, о том, какая засада поджидает на ШУ. Хотя в моих снимках мне нужен был ПП, и снимала именно так, как хотела видеть в итоге. Но если кто-то думает, что с любой точки на ШУ получится ЗП, как его видят глаза, то мои примеры были как раз об этом.

Я на море как раз и снимаю ПП, мне интересен он, а не море:

Azores by Yulia van der Waa, on Flickr

Wave by Yulia van der Waa, on Flickr

North Sea in winter by Yulia van der Waa, on Flickr

North Sea in winter by Yulia van der Waa, on Flickr

Petten by Yulia van der Waa, on Flickr

Wijk aan Zee by Yulia van der Waa, on Flickr

Sand storm by Yulia van der Waa, on Flickr

Вы достаточно самоенадеяны и обидчивы (а затем по-мелкому мстительны). Вы, Сергей, ни черта не поняли, когда я сказала, что Вы не умеете снимать на 16-35/4, я имела в виду не технику съемки, а фокусировку: этот объектив имеет свои секреты фокусировки, и если их не знать, то качество картинки окажется очень неудовлетворительным. И Вы сразу полезли в бутылку, как будто Вашему самолюбию прищемили хвост.


Чья бы про мстительность и самонадеянность!!! В зеркало гляньте. А читать умею и всегда вижу когда начинают "извиваться" чтобы оправдаться за собственное хамство или непрофессионализм.
Предлагаю закончить взаимные нападки и оставить ТС право выбирать. Хотя он уже убедился что к СШУ возможны разные подходы...
0

#1263874 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 02:27

Просмотреть сообщениеsdrobkov (08 Март 2019 - 02:22):



Не называйте "ошибками новичка" Ваше неумение видеть СШУ через призму художественности...



Вы это называете призмой художественности? :)

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Или Вы привыкли, что читатели Вашего журнала Вас только хвалят?

А хамите-то только Вы. Впрочем, все к этому уже привыкли.
3

#1263875 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 02:35

Просмотреть сообщениеnikon-user (08 Март 2019 - 02:23):

vovadvd. Еще один маленький совет. Прежде, чем влезать в ШУ попробуйте взять на прокат (или купить б/у) samyang 14mm f/2.8
Деньги не большие. Взять его одного на вылазку и поснимать в городе высотки, углы домов, улиц, и природу. Дома уже в редакторе попробовать фото привести в порядок и подумать, надо ли все это вам.
Как правило на всех зумах 14-24, 16-35, 15-30, 17-35, 18-35, все снимают в крайнем широком положении. Это мое мнение, за всех не скажу. И вот во время съемки всегда штатник 24-70, 24-105 (24-120) 24 мм практически всегда хватает, но для пары сюжетов шире 24 мм, приходится переходить на другой объектив ради пару кадров, потом обратно на штатник. Так вот после пятой смены объективов туда-обратно, останется на тушке штатник, а ШУ так и будет где то в сумке. Это я к тому, что такие объективы берутся под конкретную съемку, для прогулок как замена 24-70 совсем не подходит.


Присоединяюсь к "прогулкам"Размещенное изображение Хотя по тесным европейским улочкам самое то.
Про "всегда на широком"...ну как бы нет. На то он и зум чтобы помочь там где кадрирование ногами невозможно. Я сейчас мечтаю (не вредно) о фиксе 14/1,8 Арт. Но пока "мячты, мячты"Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Кстати именно Самьянг 14/2,8 не очень удачен из-за волнообразное искажение горизонта этим объективом. Но чтобы "попробовать" конечно. Вот его "брат" на кропе (10/2,8) шикарен.
0

#1263876 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 02:40

Просмотреть сообщениеJulysha (08 Март 2019 - 02:27):

Вы это называете призмой художественности? :)


Или Вы привыкли, что читатели Вашего журнала Вас только хвалят?

А хамите-то только Вы. Впрочем, все к этому уже привыкли.


"Все" уже поняли про Вас: нахамили, а признаться стыдно.
Журнала у меня нет ??!
Если Вам не нравится использование искажений СШУ в изобразительных целях, то просто не снимайте на СШУ! Снимайте на полтинник и будет Вам счастье...

Сообщение изменено: sdrobkov (08 Март 2019 - 02:41)

0

#1263877 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 02:43

Просмотреть сообщениеsdrobkov (08 Март 2019 - 02:35):

Присоединяюсь к "прогулкам"Размещенное изображение Хотя по тесным европейским улочкам самое то.
Про "всегда на широком"...ну как бы нет. На то он и зум чтобы помочь там где кадрирование ногами невозможно. Я сейчас мечтаю (не вредно) о фиксе 14/1,8 Арт. Но пока "мячты, мячты"Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Кстати именно Самьянг 14/2,8 не очень удачен из-за волнообразное искажение горизонта этим объективом. Но чтобы "попробовать" конечно. Вот его "брат" на кропе (10/2,8) шикарен.

Есть замечательный Irix 15 f/2.4 Но опять же, под него необходимо искать сюжет. С земли что то качественное снять проблематично. Вот с пригорка, или на горку залезть, верхний этаж церкви, когда снимающий в середине горизонтальной оси, тогда и снимки удачные. А так пытаешься объектив задрать к верху, тут же углы задираются в "улыбку" и тут уже дисторсию править бесполезно.
PS Вспомнил, что у тамрона 15-30 первой и второй версии не честные 15 мм, а 15.8 мм. Короче 16 мм.

Сообщение изменено: nikon-user (08 Март 2019 - 02:46)

0

#1263878 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 03:36

Просмотреть сообщениеnikon-user (08 Март 2019 - 02:43):

Есть замечательный Irix 15 f/2.4 Но опять же, под него необходимо искать сюжет. С земли что то качественное снять проблематично. Вот с пригорка, или на горку залезть, верхний этаж церкви, когда снимающий в середине горизонтальной оси, тогда и снимки удачные. А так пытаешься объектив задрать к верху, тут же углы задираются в "улыбку" и тут уже дисторсию править бесполезно.
PS Вспомнил, что у тамрона 15-30 первой и второй версии не честные 15 мм, а 15.8 мм. Короче 16 мм.

Ирикс неплох по центру. Края у него провальные: надо сильно зажимать дырку чтобы подтянуть их хоть как-то.
А про "поиск" точки для СШУ так же верно как и искать нужный ракурс для любого объектива и жанра съёмкиРазмещенное изображениеРазмещенное изображение
Да, Тамрон слишком привирает на этом объективе.



0

#1263907 Пользователь не на сайте   vovadvd Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 10:55

Просмотреть сообщениеnikon-user (08 Март 2019 - 02:23):

vovadvd. Еще один маленький совет. Прежде, чем влезать в ШУ попробуйте взять на прокат

На самом деле, так и было. Как писал выше, брал на две недели 15-30 в Питер (https://flic.kr/s/aHskEf3unC)
там кроме первых 4 фото все в основном на 15-30.
0

#1263912 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 11:11

На ширики снимать трудно. Слишком много объектов в кадре, все это надо как-то увязывать друг с другом. Причем увязывать надо не только объекты, но и планы. К этому добавляются перспективные искажения. Тут надо иметь особое видение кадра. 16-35/4 отличный объектив, кто бы что не говорил, но у меня он лежит без дела. Так и не нашел ему применения. Конечно он дороже Тамрона 17-35/2,8-4, но стаб решает.

Сообщение изменено: Balhash (08 Март 2019 - 11:50)

0

#1263932 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 13:01

Просмотреть сообщениеvovadvd (08 Март 2019 - 10:55):

На самом деле, так и было. Как писал выше, брал на две недели 15-30 в Питер (https://flic.kr/s/aHskEf3unC)
там кроме первых 4 фото все в основном на 15-30.


Отлично получилось. И стаб не нужен.:)
0

#1263934 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 13:05

nikon-user,
у 15-30 тамрона есть стаб
0

#1263938 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 13:56

Просмотреть сообщениеMegerko (08 Март 2019 - 13:05):

nikon-user,
у 15-30 тамрона есть стаб

У представленных фото от vovadvd все снимки на короткой выдержке и с диафрагмой 5.6
Стаб не нужен. Даже если следовать правилу 2ФР, то для ФР 15мм выдержка 1/30.
Это я все к тамрону 17-35 f/2.8-4 подвожу. :)
0

#1263939 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 13:57

Nikon 18-35/3.5-4.5G. Как минимум не хуже Nikon 16-35/4. Отсутствие стаба на таких фр - это только плюс для качества.
1

#1263943 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 14:11

Просмотреть сообщениеYuriR (08 Март 2019 - 13:57):

Nikon 18-35/3.5-4.5G. Как минимум не хуже Nikon 16-35/4. Отсутствие стаба на таких фр - это только плюс для качества.

По резкости даже лучше, но лишние 2 мм конечно же решают. Да и картинка на 18-35 не такая как на 16-35. Нет "воздуха", цвета блеклые, как на китовом объективе. Разве что очень легкий. Но 18мм- это не 16 и не 14.
0

#1263948 Пользователь не на сайте   vovadvd Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 14:17

Просмотреть сообщениеnikon-user (08 Март 2019 - 13:56):

Это я все к тамрону 17-35 f/2.8-4 подвожу. :)

Змей-Искуситель
0

#1263966 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Март 2019 - 16:05

Просмотреть сообщениеYuriR (08 Март 2019 - 13:57):

Nikon 18-35/3.5-4.5G. Как минимум не хуже Nikon 16-35/4. Отсутствие стаба на таких фр - это только плюс для качества.

согласен, в качестве тревел-ШУ - идеально
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых