Club Nikon: О штативах... - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

О штативах... оффтоп из темы Nikon Z7

#1264967 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 12:09

У меня Вангуард, фактически это звёздное небо или рассвет в парке.

Размещенное изображение

My photo teacher.

Сообщение изменено: Alces (13 Март 2019 - 12:14)

0

#1264972 Пользователь не на сайте   БАЙ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 12:21

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (13 Март 2019 - 11:38):

А до этого планировали выкинуть?
КАкой олик?

Первая единичка. Брал на поиграться. В принципе при хорошем свете для отпуска больше и не надо. Есть ряд косяков по моей вине, не учел возможности камеры. Пока оставлю. Буду скидывать вместе с 800кой, когда решусь перейти на базе полностью. Посмотрю как будет развиваться Z система. Меня ширик интересует, а его пока в продаже нет.
0

#1264996 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 14:09

Просмотреть сообщениеБАЙ (13 Март 2019 - 12:21):

Первая единичка. Брал на поиграться. В принципе при хорошем свете для отпуска больше и не надо. Есть ряд косяков по моей вине, не учел возможности камеры. Пока оставлю. Буду скидывать вместе с 800кой, когда решусь перейти на базе полностью. Посмотрю как будет развиваться Z система. Меня ширик интересует, а его пока в продаже нет.


Я решил не ждать. Старею. Хочу все сразу, пока не одряхлел)) Нет времени.
Поэтому Фуджи. Думал о Сони только из за внешнего вида не взял. Не легло как то.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (13 Март 2019 - 14:09)

0

#1265007 Пользователь не на сайте   norgdio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 14:32

Просмотреть сообщениеJustin (13 Март 2019 - 10:43):

Разговор идёт, стоит ли брать топовый гитцо или ограничится бенро или манфрото. А ты предлагаешь горилапод. Я его под смартфон покупал.)


Если "родной" Gitzo дорог, как и RSS, то я бы рекомендовал посмотреть в сторону Leofoto LS-254C+LH-30R (LH -это голова) очень качественный аналог GITZO, если необходим на вырост - смотрите SUNWAYFOTO T2C40C - полный аналог Really Right Staff, они вообще повторяю всю их линейку. Эти две фирмы выпускают очень качественную продукцию. Советовал бы рассматривать только цанги в качестве зажимов, кто бы, что не говорил, это решение на практике и при эксплуатации лучше клипс. Benro,Sirui и тд, включая Manfrotto можно рассматривать только при совсем бюджетном решении.
0

#1265009 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 14:39

Просмотреть сообщениеnorgdio (13 Март 2019 - 14:32):

Benro,Sirui и тд, включая Manfrotto можно рассматривать только при совсем бюджетном решении.

А чем они плохИ то? Ну не считая того, что не дают осознания того, что купил дорогую вещь? У меня вот есть типа такого https://ru.aliexpres...sAbTest=ae803_5

- отличный штатив, устойчивый (да, берите цанги, а не клипсы!), достаточно легкий, стоит приемлемо. Что плохого то?
0

#1265063 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 19:19

Центральная штанга в штативе зло. Нормальные штативы без нее. До конца ноги не выдвигаем, жесткость сразу повышается. На штатив желательно иметь возможность повешать груз или прицепить "стремя".
Качество штатива в первом приближении можно проверить с обычной лазерной указкой. Прикрепили в районе головы, стукнули по ноге. Смотрим как долго дрожит пятнышко. При таком тесте сразу становится понятно почему Гитцо стоит в 2-3 раза дороже всяких китайцев.

Сообщение изменено: Mikka (13 Март 2019 - 19:20)

1

#1265065 Пользователь не на сайте   norgdio Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 19:37

Просмотреть сообщениеMikka (13 Март 2019 - 19:19):

Центральная штанга в штативе зло. Нормальные штативы без нее. До конца ноги не выдвигаем, жесткость сразу повышается. На штатив желательно иметь возможность повешать груз или прицепить "стремя".
Качество штатива в первом приближении можно проверить с обычной лазерной указкой. Прикрепили в районе головы, стукнули по ноге. Смотрим как долго дрожит пятнышко. При таком тесте сразу становится понятно почему Гитцо стоит в 2-3 раза дороже всяких китайцев.


Корейский Markins выпускает специальные хабы для модернизации штативов - позволяет убрать центральную штангу.
0

#1265067 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 20:00

Просмотреть сообщениеMikka (13 Март 2019 - 19:19):

как долго дрожит

В любительской съемке 10 секундной задержки спуска наверняка достаточно.
Я так понимаю, что в этой теме вопрос поднят в связи с отсутствием у БЗК вибрации от поднятия зеркала. Снижает ли это требования к штативу?
0

#1265068 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 20:03

Просмотреть сообщениеnorgdio (13 Март 2019 - 19:37):

Корейский Markins выпускает специальные хабы для модернизации штативов - позволяет убрать центральную штангу.

На Гитцо тоже желательно менять свой хаб на Маркинс. Жесткость выше.
0

#1265069 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 20:03

Просмотреть сообщениеMikka (13 Март 2019 - 19:19):

Центральная штанга в штативе зло. Нормальные штативы без нее. До конца ноги не выдвигаем, жесткость сразу повышается. На штатив желательно иметь возможность повешать груз или прицепить "стремя".
Качество штатива в первом приближении можно проверить с обычной лазерной указкой. Прикрепили в районе головы, стукнули по ноге. Смотрим как долго дрожит пятнышко. При таком тесте сразу становится понятно почему Гитцо стоит в 2-3 раза дороже всяких китайцев.

Это все ясно. Вопрос - что может заставить штатив задрожать так, как будто его стукнули по ноге? Ну то есть как бы проще - стоит ли ставить опору для моста под книжную полку? То есть кому то это нужно по условиям , где он снимает, а кому то нужен легкий, прочный, компактный, который можно долго носить на себе без особого напряга.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (13 Март 2019 - 20:04)

0

#1265070 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 20:16

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (13 Март 2019 - 20:03):

Это все ясно. Вопрос - что может заставить штатив задрожать так, как будто его стукнули по ноге?

Даже слабый порыв ветра прилично влияет на всю систему камера-поддержка. В городе транспорт. На природе на мягких грунтах вообще желательно отходить подальше от штатива.
Если мы берём многописельную камеру, то нужно использовать весь потенциал. Иначе какой смысл?

P.S. 3-й систематик от Гитцо весит около 2 кг. Я считаю это не много. Для большинства цифровых камер думаю его будет достаточно. Не берём в расчет теле и супертелеобтективы.

Сообщение изменено: Mikka (13 Март 2019 - 20:20)

0

#1265073 Пользователь не на сайте   Justin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 20:35

Просмотреть сообщениеSnowcat (13 Март 2019 - 14:39):

А чем они плохИ то? Ну не считая того, что не дают осознания того, что купил дорогую вещь?


Хороший вопрос. Сам уже несколько дней пытаюсь найти ответ.
Достал сегодя свой старенький походный Fotopro X-4i у которого одна из самых нижних ножек на цанге перестала держать, как не зажимай. Ну и хрен с ним, задвинул самые нижние ноги, держит в принципе нормально. Но этот штатив шёл в нагрузку к сумке, всего за несколько тысях рублей.
Прямо не знаю уже, брать ли хороший или взять обычный карбон и отложить денежку на новый 14-30 f4.0 S который вот вот должен выйти.

А пока отголоски 8 марта

Умирают цветочки красиво.
Размещенное изображение
_DSC6931_DxO by Justin Rost, on Flickr
0

#1265076 Пользователь не на сайте   Justin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 20:41

Просмотреть сообщениеOlAf (13 Март 2019 - 10:40):

Размещенное изображение

SDIM0040_1200 by -OlAf-, on Flickr




Карбон красиво как заплетён. Как на хорошем бильядном кие.)

Сообщение изменено: Justin (13 Март 2019 - 20:45)

0

#1265077 Пользователь не на сайте   Justin Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 20:45

Просмотреть сообщениеnorgdio (13 Март 2019 - 14:32):

Если "родной" Gitzo дорог, как и RSS, то я бы рекомендовал посмотреть в сторону Leofoto LS-254C+LH-30R (LH -это голова) очень качественный аналог GITZO, если необходим на вырост - смотрите SUNWAYFOTO T2C40C - полный аналог Really Right Staff, они вообще повторяю всю их линейку. Эти две фирмы выпускают очень качественную продукцию. Советовал бы рассматривать только цанги в качестве зажимов, кто бы, что не говорил, это решение на практике и при эксплуатации лучше клипс. Benro,Sirui и тд, включая Manfrotto можно рассматривать только при совсем бюджетном решении.


Спасибо за совет! Да, неплох на вид. https://www.ebay.com...&frcectupt=true

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Justin (13 Март 2019 - 20:46)

0

#1265080 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 20:55

Просмотреть сообщениеnikon-user (13 Март 2019 - 00:47):

Из сопромата. :)
Тяжелый штатив лучше легкого.
Если штатив легкий, то его следует нагрузить ближе к ценру масс. Не знаете где центр масс, тогда к центру тяжести.
Нижние ноги самые неустойчивые по нагрузке. И самые тонкие и больше раскорячены. Если штатив высокий, то лучше поднять на максимум центральную колонну, чем выдвигать нижние ноги.
Карбон и все его виды, с различными видами плетения дающими нужный флекс, не сильно отличается от современных качественных сплавов на основе алюминия.
Разница в дорогих сериях между карбоном и алюминием в весе ног, нет. Только разница в цене.
Самая важная часть штатива это голова. От нее больше зависит, чем от ног.
Хорошая голова тяжелая, от полу кило и выше. Поэтому хороший штатив не может быть легким. И карбон не поможет, там разница в 200г.

Все немножко сложнее.
0

#1265082 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 21:05

Просмотреть сообщениеsanteam (13 Март 2019 - 20:00):

В любительской съемке 10 секундной задержки спуска наверняка достаточно.
Я так понимаю, что в этой теме вопрос поднят в связи с отсутствием у БЗК вибрации от поднятия зеркала. Снижает ли это требования к штативу?


Стаб матрицы достаточно часто позволяет без него обойтись. Электронный затвор этому очень хорошо помогает.Еще одна альтернатива в поездке - маленький (настольный) штатив с простой шаровой головой. Его можно поставить на любую опору - скамейку, бордюр, скалу, землю :)

Если компромиссы -это не для Вас, а платить за Gitzo нет желания - тренога для теодолита или лазерного дальномера его может заменить. Они обычно дешевле, но тяжелее.

0

#1265083 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 21:06

Просмотреть сообщениеYuriR (13 Март 2019 - 09:45):

Объясните мне. Моё знание сопромата подсказывает, что в формуле жесткости элемента наибольшее значение имеет высота сечения (аж в кубе). Где там в формулу вкралась стоимость? С точки зрения устойчивости штатива - вес, площадь опоры, высота ЦМ. С точки зрения колебательных процессов - толщина стенок ног и опять вес... Цена как-то слабо проглядывается.

Жесткость - это произведение момента инерции на модуль упругости. Если момент инерции - это геометрическая величина зависящая от формы и размеров поперечного сечения, то модуль упругости - физическая величина и зависит от свойств материала. Говоря о карбоне надо помнить, что это композитный материал состоящий из углеволокна и эпоксидной смолы. Поэтому его модуль упругости сильно зависит от производителя. Самый дешевый карбон по модулю упругости равен алюминию, а самый лучший не уступает стали. Разница в модуле упругости у алюминия и стали, если не ошибаюсь, аж в три раза. Карбон Гитзо один из самых лучших в мире. Ес-но, он и дороже. Чем большее диаметр трубки и чем толще ее стенка тем больше в ней карбона и поэтому она дороже. Вот отсюда и цена.
Если затрагивать понятие устойчивости в самой простой его форме (формуле Эйлера), то устойчивость прямо пропорциональна жесткости и обратно пропорциональная квадрату высоты (или длинны). Т.е снова упираемся в диаметр трубок ног.
Далее, о колебаниях. Есть зависимость: квадрат частоты собственных колебаний прямо пропорционален модулю упругости и обратно пропорционален массе. Это значит, что если мы хотим иметь штатив с самой низкой частотой собственных колебаний, то мы должны выбрать штатив с макс. модулем упругости его материалов из которых он сделан и макс. массой. Т.е самый лучший штатив вообще из стали, но при этом вес его тоже самый большой. А карбон - это некая золотая середина, которая имеет хороший характеристики по жесткости и небольшой вес.

Сообщение изменено: Balhash (13 Март 2019 - 21:59)

1

#1265084 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 21:11

Просмотреть сообщениеBalhash (13 Март 2019 - 20:55):

Все немножко сложнее.

Все на много сложнее. Но многим можно пренебрегнуть. Во время съемки, рядом со штативом как правило никто не танцует джигу.
Или вы за частотно-избирательный отклик колебательной системы хотите поговорить? :)
0

#1265085 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 21:23

Просмотреть сообщениеnikon-user (13 Март 2019 - 21:11):

Все на много сложнее. Но многим можно пренебрегнуть. Во время съемки, рядом со штативом как правило никто не танцует джигу.
Или вы за частотно-избирательный отклик колебательной системы хотите поговорить? :)

Пренебрегайте чем хотите. ) Частотно-избирательный отклик колебательной системы мне не интересен, а вот метод оценки физ. износа и остаточного ресурса по динамическим параметрам (основной тон, обертоны и декремент затухания) очень волнует. Как видите я тоже знаю много умных слов. )
Разумеется, не сразу надо покупать самый дорогой и тяжелый штатив. Всегда надо исходить из своих потребность. Лично я пользуюсь чаще всего древней карбоновой манфроттой 055, которую только ленивый не ругал. Ничего, снимаю и на длинном фокусе, и панорамы клею, и мне ее хватает не смотря на все недостатки. )
А если я снимаю в поле и дует ветер я просто прикрываю камеру зонтом. Нет ветра, нет вибраций. )

Сообщение изменено: Balhash (13 Март 2019 - 21:31)

0

#1265086 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Март 2019 - 21:46

Коллега Justin, а так ли Вам нужен новый штатив? Вы купили отличную камеру с отличным внутрикамерным стабом, без хлопающих конструктивных элементов. Юля чуть ли не ежедневно демонстрирует прекрасные резкие снимки на D850 без штатива, а беззеркальная Z7 имеет здесь некоторую фору.

Казалось бы, Вам само провидение велит снимать в самых неординарных "трясучих" ситуациях, однако Вы размышляете о мощном, дорогом и качественном стабилизировании уже стабилизированного решения. Стоило переходить на беззеркалку, чтобы потом городить такой огород?

Конечно, супротив желания купить хороший штатив очень тяжело идти. Но в коня ли будет корм? :rolleyes:
3

Сообщить об этой теме:


  • (10 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых