Club Nikon: Походный комплект - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Походный комплект

#1266265 Пользователь не на сайте   Антон1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 17:18

Друзья помогите пожалуйста определиться.
Имею nikon d750 + tamron 28-75 f2.8 nikkor 50 f1.8 samyang 24 f1.4.
Фотографирую семью и пейзажи. Время от времени выбираюсь в вело походы. С собой я весь комплект никогда не ношу но вес камеры с самъянгом, около 1400гр добавляют иногда ощутимый дискомфорт на спине.
Собственно имеются мысли немного облегчить вес рюкзака покупкой нового тамрона 17-35 f4, но при этом меня постоянно пугает возможность разбить или утопить как и саму камеру так и объектив. Тем более второй раз купить себе такой набор я смогу очень не скоро, если вообще смогу. Поэтому посещает меня мысль взять для таких вылазок тушку d3100 или d5100 б/у и что-нибудь вроде tokina at-x pro 11-16 f4 dx II и tamron 17-55 f2.8

В общем интересно услышать мнение со стороны по этому вопросу, спасибо
0

#1266271 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 17:27

Просмотреть сообщениеАнтон1 (19 Март 2019 - 17:18):

Друзья помогите пожалуйста определиться.
Имею nikon d750 + tamron 28-75 f2.8 nikkor 50 f1.8 samyang 24 f1.4.
Фотографирую семью и пейзажи. Время от времени выбираюсь в вело походы. С собой я весь комплект никогда не ношу но вес камеры с самъянгом, около 1400гр добавляют иногда ощутимый дискомфорт на спине.
Собственно имеются мысли немного облегчить вес рюкзака покупкой нового тамрона 17-35 f4, но при этом меня постоянно пугает возможность разбить или утопить как и саму камеру так и объектив. Тем более второй раз купить себе такой набор я смогу очень не скоро, если вообще смогу. Поэтому посещает меня мысль взять для таких вылазок тушку d3100 или d5100 б/у и что-нибудь вроде tokina at-x pro 11-16 f4 dx II и tamron 17-55 f2.8

В общем интересно услышать мнение со стороны по этому вопросу, спасибо


Мудрое решение
0

#1266272 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 17:34

А бзк Фудж не рассматриваете? Сам подумываю прикупить Фудж для ношения когда хочется пройти налегке.
ПыСы Цены на выбираемый вами комплект и Фудж не сравнивал.
0

#1266274 Пользователь не на сайте   dmitriat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 17:44

Просмотреть сообщениеМаксим Питерский (19 Март 2019 - 17:34):

А бзк Фудж не рассматриваете? Сам подумываю прикупить Фудж для ношения когда хочется пройти налегке.
ПыСы Цены на выбираемый вами комплект и Фудж не сравнивал.


+1 смотрю туда же для прогулок налегке
0

#1266275 Пользователь не на сайте   Антон1 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 17:46

Просмотреть сообщениеМаксим Питерский (19 Март 2019 - 17:34):

А бзк Фудж не рассматриваете? Сам подумываю прикупить Фудж для ношения когда хочется пройти налегке.
ПыСы Цены на выбираемый вами комплект и Фудж не сравнивал.

Честно говоря просматривал бегло беззеркалки, не фуджи, и цены мне совсем не понравились, к тому же я хочу иметь возможность сохранить одну систему а не плодить огород из разных объективов
0

#1266277 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 17:47

Для прогулок именно налегке надо брать микру. Какой-нибудь Олик OM-D E-M10 или E-M5 или Панас GX7 кажется... Там есть 9-18 крохотный ширик...
1

#1266279 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:03

Просмотреть сообщениеАнтон1 (19 Март 2019 - 17:18):

...
около 1400гр добавляют иногда ощутимый дискомфорт на спине.
...
но при этом меня постоянно пугает возможность разбить или утопить как и саму камеру так и объектив.
...


Полегче и покрепче, при этом чтобы не промокло... - несовместимые понятия. Может быть и делают карбоновые влагостойкие корпуса под заказ, но это явно не бюджетный вариант.
Так что придётся пожертвовать - либо спиной(и кошельком), либо надёжностью(в походных условиях). Разумеется под "походом" не подразумевается выезд на шашлыкинг на личном авто.
0

#1266280 Пользователь не на сайте   Антон1 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:05

Просмотреть сообщениеbah_denis (19 Март 2019 - 18:03):

Полегче и покрепче, при этом чтобы не промокло... - несовместимые понятия. Может быть и делают карбоновые влагостойкие корпуса под заказ, но это явно не бюджетный вариант.
Так что придётся пожертвовать - либо спиной(и кошельком), либо надёжностью(в походных условиях). Разумеется под "походом" не подразумевается выезд на шашлыкинг на личном авто.

Я это понимаю, поэтому и задумался на счёт д3100 или д5100, цена тушки 5-7т.р если что с ними и случится не так обидно будет
0

#1266282 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:07

Просмотреть сообщениеАнтон1 (19 Март 2019 - 17:46):

Честно говоря просматривал бегло беззеркалки, не фуджи, и цены мне совсем не понравились, к тому же я хочу иметь возможность сохранить одну систему а не плодить огород из разных объективов


У меня хороший знакомый (как раз походный инструктор) имеет связку Олик EM-5 + 12-40/2.8 и говорит, что лучшего для походов ему просто не нужно. Пылевлагозащита там хорошие.
0

#1266283 Пользователь не на сайте   Антон1 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:19

Просмотреть сообщениеMeridian (19 Март 2019 - 18:07):

У меня хороший знакомый (как раз походный инструктор) имеет связку Олик EM-5 + 12-40/2.8 и говорит, что лучшего для походов ему просто не нужно. Пылевлагозащита там хорошие.

А какие ещё преимущества этого варианта перед вариантом с зеркалом? Я честно говоря полный профан в вопросе беззеркалок
0

#1266286 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:24

Nikon D3400
Sigma 17-50 f/2.8
Гермомешок.
0

#1266288 Пользователь не на сайте   Credentials Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:32

Для меня походы в горы(автономки 1-2-3 недели) и фотография - 2 очень важных и интересных хобби (походы пока все-таки важнее :rolleyes: ).
То чем я действительно восхищаюсь находится далеко за границами комфорта, и для фототехники в том числе. Ключевое слово для меня здесь "восхищаюсь", а не "комфорт". Осознав это я также понял, что не прощу себе оставленный дома Д750. Это у меня единственная камера. Она мне очень нравится, я получаю удовольствие от процесса фотографии с ней(вот так вот). Управляясь с Д3200 или 5100 вероятно я не получу такого кайфа от хобби.
По камере - это тушка + 2-3 АКБ. Вес получится ~ 900 грамм. Кстати Д750 именно потому, что я его удобнее держу в руке и меньше шанс упустить, чем 600/800 серию.
Объектив - последний поход был с 18-35g. Сейчас у меня появился цейсс 35/2 ZF, и я от него без ума. В следующем походе именно он будет со мной. Это еще пол кило. Объектив боится влаги, лучше бы конечно милвус.
Объектив лучше один, но универсальный, или фикс с фокусным которое по душе. Хотя я иногда все-таки подумываю о втором объективе - 300 фиксе :) Очень уж нравятся горные пейзажи выполненные с такой оптикой.
По опыту - фотографировать вот прям в ливень-ливень и не хочется особо. Если сильно нужно - можно и из под дождевика :) В снег все проще. От обморожений/утоплений или ударов у меня пока что фотоаппаратура не умирала.
По поводу БЗК, в контексте нравящегося мне объектива от той же Z-серии я не получу никакой выгоды по весу. Вот просто никакой. Там только переходник под 200+ грамм весит.
Надеюсь немного помог автору.

Сообщение изменено: Credentials (19 Март 2019 - 18:36)

0

#1266289 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:33

Просмотреть сообщениеАнтон1 (19 Март 2019 - 18:19):

А какие ещё преимущества этого варианта перед вариантом с зеркалом? Я честно говоря полный профан в вопросе беззеркалок

- низкая цена б/у
- отличный матричный стаб
- реальная пылевлагозащищенность
- малый вес и габариты
- возможность оперативного переключения настроек (от пейзажной на 12мм до портретной до 40мм)
- беззвучный режим

У меня у самого подобная связка - только вместо E-M5 чуть более продвинутый E-M1. В походы уже не хожу, но вылазки на природу на несколько часов здоровье еще позволяет - связку E-M1+12-40/2.8 ношу на шее - нормально.

Причем Вам необязательно тратиться сразу на 12-40/2.8 - на вторичке полно E-M5 с китовыми объективам. Купите, привезете пару запасных аккумов с Али - и попробуйте на здоровье :rolleyes:
0

#1266290 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:37

Просмотреть сообщениеMeridian (19 Март 2019 - 18:33):

- низкая цена б/у
- отличный матричный стаб
- реальная пылевлагозащищенность
- малый вес и габариты
- возможность оперативного переключения настроек (от пейзажной на 12мм до портретной до 40мм)
- беззвучный режим

У меня у самого подобная связка - только вместо E-M5 чуть более продвинутый E-M1. В походы уже не хожу, но вылазки на природу на несколько часов здоровье еще позволяет - связку E-M1+12-40/2.8 ношу на шее - нормально.

Причем Вам необязательно тратиться сразу на 12-40/2.8 - на вторичке полно E-M5 с китовыми объективам. Купите, привезете пару запасных аккумов с Али - и попробуйте на здоровье :rolleyes:

В кои то веки поддерживаю. "Легкий" и "Маленький" и "Крепкий" это ТОЛЬКО микра, больше ничего.
1

#1266293 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 18:49

Имхо.Самые первые фуджи(А-1,2,3 Е-1,2) стоят совсем недорого.За 15-20 т.руб.получится комплект на порядок лучше чем 3100(5100).

Сообщение изменено: osa (19 Март 2019 - 18:50)

0

#1266298 Пользователь не на сайте   Антон1 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 19:01

Просмотреть сообщениеCredentials (19 Март 2019 - 18:32):

Надеюсь немного помог автору.

В общем скорее да. Единственное что у меня нет абсолютно никакого отторжения от использования д5100. На мой взгляд очень удобная и уже недорогая камера.
0

#1266300 Пользователь не на сайте   Антон1 Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 19:05

Просмотреть сообщениеMeridian (19 Март 2019 - 18:33):

- низкая цена б/у
:rolleyes:

С ценой вообще не понятно, цена на боди разница в три раза
0

#1266302 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 19:11

Цитата

В общем скорее да. Единственное что у меня нет абсолютно никакого отторжения от использования д5100. На мой взгляд очень удобная и уже недорогая камера.

Если тока вас действительно устраивает младшие кропы. Б\У варианты вполне жизнеспособны, а на счет их надежности. Я д5100 в свое время использовал на рыбалке в любых условия, она у меня все время свисала на уровне живота, находясь под гидрачем, где конденсат огроменный, при самой съемки на нее все время попадала вода и капли, зимой на морозе целый день, 5 лет работала и ничего - радует других. Но удобство от нее сомнительное, ОВИ крохотный, АФ годен лишь по большей части для статики, управление тупое, кнопки мизерные. А размеры камеры все равно приличные. Заменил я ее на Панас LX100, который лучше ее во всем...

Сообщение изменено: AlexOu (19 Март 2019 - 19:12)

0

#1266305 Пользователь не на сайте   Credentials Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 19:12

Просмотреть сообщениеАнтон1 (19 Март 2019 - 19:01):

В общем скорее да. Единственное что у меня нет абсолютно никакого отторжения от использования д5100. На мой взгляд очень удобная и уже недорогая камера.

По поводу рейнковеров у меня имеется Peak Design(самый здоровый). На Д750 удобно только с автофокусными телефиксами. В принципе с ними только и использую. С другими объективами страшно неудобно.
0

#1266309 Пользователь на сайте   SergRub Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Март 2019 - 19:22

Для ФФ и путешествий можно пробовать Sigma 17-35/2.8-4. Легкий, недорогой. Качество - на уровне
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых