Club Nikon: Какой выбрать внешний жесткий диск? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Какой выбрать внешний жесткий диск?

Опрос: Каким диском пользуетесь Вы? (42 пользователей проголосовало)

Какой фирмой пользуетесь Вы?

  1. WD (25 голосов [43.86%])

    Соотношение ответов: 43.86%

  2. Toshiba (9 голосов [15.79%])

    Соотношение ответов: 15.79%

  3. Seagate (11 голосов [19.30%])

    Соотношение ответов: 19.30%

  4. HGST (2 голосов [3.51%])

    Соотношение ответов: 3.51%

  5. Transcend (3 голосов [5.26%])

    Соотношение ответов: 5.26%

  6. Samsung (6 голосов [10.53%])

    Соотношение ответов: 10.53%

  7. Hitachi (1 голосов [1.75%])

    Соотношение ответов: 1.75%

  8. Не доверяю HDD использую карты памяти,флешки (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1266569 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 18:15

После того как весь мой семейный архив фото и видео исчез в глубинах сломавшегося Сигейта (причем сломавшегося по вине производителя, был у них такой косяк с прошивкой, но благо с паяльником дружу и восстановить удалось малой кровью), держу все важные документы на трех дисках. Для синхронизации между дисками программа GoodSync Pro. Пользуюсь вот такими штуками https://ru.aliexpres....1a226be9on60QS , в которую можно установить диск по вашему выбору. Скорость чтения-записи очень высокая. SSD идет на ура.

Сообщение изменено: Максим Питерский (20 Март 2019 - 18:15)

0

#1266571 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 18:18

Просмотреть сообщениеBarco (20 Март 2019 - 16:30):

RAID-контроллер внешний или программный?


Программный. Аппаратные RAID'ы несколько раз дохли и это всегда были головняки :wacko:
0

#1266580 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 19:36

Просмотреть сообщениеKeeper77 (20 Март 2019 - 15:16):

м... интересно ) А какую серию WD используете- Red,Black,Purple? Про серию My Passport даже не слышал.Это внешние жесткие диски или классика- внутренние ?


My Passport - я же писал это у меня внешний который я купил очень давно и до сих пор живее всех живых. Вот он :
https://support.wdc....?ID=225&lang=en

Кстати у меня в системнике щас стоит Блэк тоже на 750 гиг (причем ноутбучный вариант, так вышло) на файлопомойку--на системе конечно уже твердотельник---в общем несмотря на цену всем брал Блэк. Они надежнее на отказ и гарантия большая 5 лет вроде.

Тут писали про райды - я не заморачиваюсь с этим и с NAS тоже лишняя головная боль... Просто купил 3 винта и хорошую док станцию. По USB-3 сливаю фотки ну и все что надо сохранить и складирую в укромном месте. В случае необходимости всегда оперативно можно подключить док станцию и получить доступ к любой фотке.

Сообщение изменено: kalugamisha (20 Март 2019 - 19:52)

0

#1266732 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 16:12

Просмотреть сообщениеKeeper77 (20 Март 2019 - 15:20):

SSD конечно хорошо,но какой смысл его использовать ,если буду хранить на нем информацию. Периодически пополняя/удаляя. Он скорее для программ подойдет/совместной работы программ+информация. Тем более SSD не любит внешних воздействий- планирую жесткий диск с собой брать для бекапа данных

Как раз дорогу ssd оптимальнее крутящегомя, если ssd в 2,5 бокс для hdd затолкать.
С точки зрения экономии на дисках в дороге, можно периодически загрузочный ssd с домашнего компа превращать в носимый, а вместо старого загрузочного брать в комп новый быстрей и больше.
0

#1266733 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 16:14

Просмотреть сообщениеKeeper77 (20 Март 2019 - 15:24):

А скорость вращения шпинделя? На нее обращать внимание или на оборот во внешнем диске она сыграет злую шутку-медленее,значит надежнее ?

У wd бывает отбракованные пластины на 7200 ставят в коробки на 5400.
Никогда не покупаю диски на 5400. Дохнут они реально часто, включпя диски RE на 5400.
0

#1266789 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 23:01

Просмотреть сообщениеВиктор. (21 Март 2019 - 16:14):

У wd бывает отбракованные пластины на 7200 ставят в коробки на 5400.
Никогда не покупаю диски на 5400. Дохнут они реально часто, включпя диски RE на 5400.


Кому как. Все диски ,что стоят в компе на 5400,если не брать во внимание SSD. WD зелёные.

Про My Passport (описанный выше) сдохли 2 в разницей в один день. Фигня полная. Валяются в коробке. Разъёмы у них припаянные, теоретически информацию восстановить можно, но как мне объяснили близкие люди работающие в этой сфере,за стоимость восстановления купишь пяток точно . С тех пор по их совету (а дело было года три или четыре назад. )Всё держу в облаке. пока террабайта Яндекса достаточно.

Для всякой фигни,какой уже не помню есть списанные на работе Maxtor, гигов по 250. Лет им чёрт знает сколько, кажется дата какой-то девяностый год 20 века. Работают,как впрочем и флешки ещё на 125 мб.

0

#1266793 Пользователь не на сайте   LZ1 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 23:48

Просмотреть сообщениеMeridian (20 Март 2019 - 18:18):

Программный. Аппаратные RAID'ы несколько раз дохли и это всегда были головняки :wacko:


Поддерживаю.
Мало кто задумывывается, что будет, если сдохнет аппаратный raid-контроллер. Например, лет так через 5-6 после покупки :wacko:
raid бекапы не отменяет конечно, но ситуация будет неприятная.
Найти такой же или полностью совместимый будет проблематично.
0

#1266797 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 00:41

Настало время навести порядок, фото размазаны по компам, внешним дискам, всевозможным облакам. Фликр усугубил ситуевину. что то надо делать. На вскидку все-про-все гектара полтора добра надо собрать в одном месте. Зеленая против новых цацек. Пытаюсь уговорить на это. Но есть сомнения, думается надежности маловато. Не лучше ли собрать писюк на какой либо бюджетной мамке с низким потреблением и создать софтовый рейд1? Не так изящно, по-дороже, но и преимуществ по-боле.
На сколько надежны вэдэшные хранилища? Или ну их нафиг?
Желание иметь доступ с 3-5 устройств дома и извне добраться, чтоб была возможность. На одном винте, пусть самом нарядном, держать все ведь не по фэн-шую?
Что то как то растерялся и зеленая дуется.
0

#1266804 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 04:45

Просмотреть сообщениеwhs (22 Март 2019 - 00:41):

Настало время навести порядок, фото размазаны по компам, внешним дискам, всевозможным облакам. Фликр усугубил ситуевину. что то надо делать. На вскидку все-про-все гектара полтора добра надо собрать в одном месте. Зеленая против новых цацек. Пытаюсь уговорить на это. Но есть сомнения, думается надежности маловато. Не лучше ли собрать писюк на какой либо бюджетной мамке с низким потреблением и создать софтовый рейд1? Не так изящно, по-дороже, но и преимуществ по-боле.
На сколько надежны вэдэшные хранилища? Или ну их нафиг?
Желание иметь доступ с 3-5 устройств дома и извне добраться, чтоб была возможность. На одном винте, пусть самом нарядном, держать все ведь не по фэн-шую?
Что то как то растерялся и зеленая дуется.


Если просто хотите иметь архив в надежном месте, то самое простое и, действительно, надежное - купить два качественных внешних диска и подключать их к компу (когда в этом возникает потребность) через USB-3 или более современное соединение. Два диска - для того, чтобы архив дублировать. Когда эти диски заполнятся - купить еще два, и т.д. При желании диски можно хранить в разных местах - отдавать родственникам/друзьям во время отпуска и т.п. Но мои просто стоят на книжной полке (как книжки) рядом с рабочим компом, они заполняются по хронологическому принципу. И есть еще два внешних диска (по 5 Тб), которые подключены к роутеру - к ним есть доступ с любого устройства в домашней сети. И, разумеется, есть свой архивный диск для аймака, для его тайм-машины.

Для Винды у меня сейчас уже 14 дисков, то есть семь пар (лень считать, но это больше 30 Тб). За все годы ни один еще не сдох. Я покупаю в основном WD Black. Одновременно к компу можно подключить 8 дисков - у него много внешних портов. Их подключение сводится к тому, чтобы нажать на кнопку для включения диска в эл.сеть (для этого нужно залезть под компьютерный стол - все блоки питания имеют тот же номер, что и диск, поэтому запутаться нельзя).

Вот все, что я могу подключить одновременно

Прикрепленное изображение: 1.jpg

И еще, конечно, диски, подключенные к роутеру, они подключаются через домашнюю сеть - они работают и на мак, и накомп с виндой:

Прикрепленное изображение: 3.jpg

На каждом диске - папки с фотографиями в хронологическом порядке. В данный момент подключения самый старый начинается с 2008 года:

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Более древние диски стоят на полке рядом, пользуюсь ими очень редко.
1

#1266824 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 13:11

Просмотреть сообщениеLZ1 (21 Март 2019 - 23:48):

Просмотреть сообщениеMeridian (20 Март 2019 - 18:18):

Просмотреть сообщениеBarco (20 Март 2019 - 16:30):

RAID-контроллер внешний или программный?

Программный. Аппаратные RAID'ы несколько раз дохли и это всегда были головняки :wacko:

Поддерживаю.
Мало кто задумывывается, что будет, если сдохнет аппаратный raid-контроллер. Например, лет так через 5-6 после покупки :wacko:
raid бекапы не отменяет конечно, но ситуация будет неприятная.
Найти такой же или полностью совместимый будет проблематично.


Не понимаю, какие проблемы с выходом из строя RAID-контро́ллера?
Неужели в домашних системах кто-то использует уровни RAID отличные от RAID 1 ?!
С какой, интересно, целью? Кому сегодня дома нужны RAID уровней 2 – 6?
А разумного объяснения установки RAID 01 или RAID 10 вообще нет!

А сейчас обычная история:
На двенадцатом году работы мой NAS (D-Link DNS-323) отключился. В сервисе мне сообщили, что слетел BIOS (в сервис сдавал только коробку, диски с данными были извлечены). Понятно, что скомпрометированная коробка отправилась на пенсию, – работать дальше на текущих «не_архивных» задачах. Кстати, третий год работает без сбоев.

Теперь про диски:
Два диска с файловой системой ext3 работали в RAID 1 (mirroring - зеркалирование). Диски были извлечены из NAS и установлены в рабочую станцию (устанавливать можно любой из двух, т.к. диски идентичны). Т.к. рабочая станция работала под Windows, то установил драйвер для работы с файловой системой ext2 / ext3 / ext4. На поиск и установку драйвера потратил минуты две.
Весь архив скопирован на новый NAS.

Всё! Конец истории.
0

#1266828 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 13:53

Просмотреть сообщениеBarco (22 Март 2019 - 13:11):

Не понимаю, какие проблемы с выходом из строя RAID-контро́ллера?
Неужели в домашних системах кто-то использует уровни RAID отличные от RAID 1 ?!
С какой, интересно, целью? Кому сегодня дома нужны RAID уровней 2 – 6?
А разумного объяснения установки RAID 01 или RAID 10 вообще нет!

А сейчас обычная история:
На двенадцатом году работы мой NAS (D-Link DNS-323) отключился. В сервисе мне сообщили, что слетел BIOS (в сервис сдавал только коробку, диски с данными были извлечены). Понятно, что скомпрометированная коробка отправилась на пенсию, – работать дальше на текущих «не_архивных» задачах. Кстати, третий год работает без сбоев.

Теперь про диски:
Два диска с файловой системой ext3 работали в RAID 1 (mirroring - зеркалирование). Диски были извлечены из NAS и установлены в рабочую станцию (устанавливать можно любой из двух, т.к. диски идентичны). Т.к. рабочая станция работала под Windows, то установил драйвер для работы с файловой системой ext2 / ext3 / ext4. На поиск и установку драйвера потратил минуты две.
Весь архив скопирован на новый NAS.

Всё! Конец истории.

Так Вы ратуете за NAS с аппаратным RAID1 и считаете программный рейд злом или я еще какой то мысли не уловил?
0

#1266829 Пользователь не на сайте   DersyZola Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 14:52

Добрый день.

Часто сам себя спрашиваю, почему не хранить файлы в облачном сервисе, например, yandex/google disk и тд. И места много дают и докупить не очень то и дорого стоит.


Сам храню на внешних дисках, наверное по привычке.
0

#1266831 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 15:08

Просмотреть сообщениеDersyZola (22 Март 2019 - 14:52):

Добрый день.

Часто сам себя спрашиваю, почему не хранить файлы в облачном сервисе, например, yandex/google disk и тд. И места много дают и докупить не очень то и дорого стоит.





Потому что всё, что попадает в облачный сервис, автоматически становится не вашим.


Ознакомьтесь
Краткое содержание: "Нам надоело хранить чужое барахло, мы всё потёрли, а лохам сказали, что это "русские хакеры" взломали.
1

#1266833 Пользователь не на сайте   DersyZola Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 15:29

Просмотреть сообщениеgeorgys (22 Март 2019 - 15:08):

Потому что всё, что попадает в облачный сервис, автоматически становится не вашим.


Ознакомьтесь
Краткое содержание: "Нам надоело хранить чужое барахло, мы всё потёрли, а лохам сказали, что это "русские хакеры" взломали.


Я согласен с Вами, бесплатный сыр только в мышеловке)))
0

#1266835 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 15:39

Просмотреть сообщениеDersyZola (22 Март 2019 - 14:52):

Добрый день.

Часто сам себя спрашиваю, почему не хранить файлы в облачном сервисе, например, yandex/google disk и тд. И места много дают и докупить не очень то и дорого стоит.


Сам храню на внешних дисках, наверное по привычке.

Помимо того, что в облаке сугубо личное хранить как то не очень разумно, у меня лично заканчивается 1,1 Тб на яндексе и заполняются всякие прочие, менее емкие, тучки.
1

#1266837 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 16:01

Для облачных бакапов есть Амазон с его glacier-ом. ну или завести второй акк на яндексе(и т.д.) =)
0

#1266838 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 16:04

В своё время осталась какая-то слабенькая материнка и мне её стало жалко выбрасывать. Собрал на ней NAS4Free файл-сервер, сунул в него 3*1.5Тб - два WD red и одну Сегу того же класса. Так вот, Вестерны до сих пор - лет восемь - работают без ошибок, а Сега практически сразу начала сыпать ошибки чтения/записи и угрожать отказом через 348 дней, но... с тех пор прошло восемь лет, на NAS`е крутится торрент-клиент в режиме 7/24 и число ошибок и время до отказа Сеги не меняется...
2

#1266839 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 16:14

Просмотреть сообщениеBarco (22 Март 2019 - 13:11):

Не понимаю, какие проблемы с выходом из строя RAID-контро́ллера?
Неужели в домашних системах кто-то использует уровни RAID отличные от RAID 1 ?!
С какой, интересно, целью? Кому сегодня дома нужны RAID уровней 2 – 6?
А разумного объяснения установки RAID 01 или RAID 10 вообще нет!

Лет надцать назад ставили клиенту могучий Adaptec в зеркало на сервер. Из-за проблем с прошивкой он через какое-то время вылетел, повредив обе половинки раида, обеспечив нам несколько весёлых дней. ПОэтому, ожегшись на молоке, дуешь на воду.

У меня дома давно стоит хранилка-самосбор, в которой был изначально Raid5 4*2Tb. Методом последовательной замены дисков она прошла путь 4*3Tb, затем 4*4Tb, сейчас 6-4-4-4. Ни один байт во время трансформаций не пострадал :rolleyes:

А RAID10 работает прекрасно у меня на работе с 2008 года - в свое время это был отличный способ получить производительное и надежное решение. В те времена SSD не было, а решения SAS/SCSI стоили отмороженных денег.
0

#1266841 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 16:16

Просмотреть сообщениеwhs (22 Март 2019 - 13:53):

... я еще какой то мысли не уловил?


Тогда поясню тезисно:

  • программный RAID не быстрее аппаратного;
  • программный RAID не надёжнее аппаратного;
  • RAID встроенный в рабочий PC используемый для других задач, для организации архива непригоден;
  • RAID встроенный в рабочий PC масштабировать для архивации со всех устройств домашней сети нецелесообразно;
  • RAID 1 (mirroring - зеркалирование) это дублирование записи на произвольное количество носителей, т.е. извлекаешь из массива любой уцелевший диск;
  • Проблем прочитать под Windows ext2-ext4 файловую систему нет;
  • Не используйте в домашних системах сложные корпоративные (RAID 5) и нестандартные алгоритмы (RAID 7, RAID 1E, RAID-DP и пр.).

Сообщение изменено: Barco (22 Март 2019 - 17:16)

0

#1266847 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Март 2019 - 16:38

мысль была о том что в случае кончины аппаратного контроллера через дцать лет найти подобный и поднять хранилище будет тяжелее в отличии от переустановки системы с сотовым рейдом
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых