Club Nikon: фильтры - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

фильтры

#1266560 Пользователь не на сайте   Быстрицкий Василий Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 17:51

Недавно приобрел объектив Nikon AF-P Nikkor 70-300 mm f/ 4.5-5.6 G ED IF VR.... У меня возник вопрос-нужен ли к нему поляризационный фильтр? Объектив и так темный сам по себе,будет ли толк от полярика? Снимаю в основном пейзажи . Подскажите , плиз
0

#1266567 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2019 - 18:10

Просмотреть сообщениеБыстрицкий Василий (20 Март 2019 - 17:51):

Недавно приобрел объектив Nikon AF-P Nikkor 70-300 mm f/ 4.5-5.6 G ED IF VR.... У меня возник вопрос-нужен ли к нему поляризационный фильтр? Объектив и так темный сам по себе,будет ли толк от полярика? Снимаю в основном пейзажи . Подскажите , плиз

Если, в основном пейзажи, то ИМХО, будет. Полярик нужен не для того, чтобы свет уменьшить, а для того, чтобы блики убрать, небо сделать темнее, облака более "рельефными" и.т.д.
0

#1266632 Пользователь не на сайте   Guruch Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2019 - 00:56

Просмотреть сообщениеБыстрицкий Василий (20 Март 2019 - 17:51):

Недавно приобрел объектив Nikon AF-P Nikkor 70-300 mm f/ 4.5-5.6 G ED IF VR.... У меня возник вопрос-нужен ли к нему поляризационный фильтр? Объектив и так темный сам по себе,будет ли толк от полярика? Снимаю в основном пейзажи . Подскажите , плиз


Попробуйте задать вопрос по другому.
К примеру так: "Я снимаю в основном пейзажи. Нужен ли мне поляризационный фильтр?"
Если ответ будет да, тогда возникнет вопрос второй - "А какой фильтр купить к конкретному объективу?"
:)
0

#1266949 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 13:50

Коллеги, приобретение новой системы освежило мое желание снимать.
И тут вот возникли вопросы по фильтрам.
Солнечный Израиль. Яркое солнце почти целый день. Режимные 16.00 почти отсутствуют - тут солнце-солнце-солнце, потому оно за полчаса галопом падает в море и уже темно.
Возник вопрос нейтральных фильтров. Это раз. У кого то есть опыт - какой плотности и какой фирмы его брать?
Ценв имеет не основное значение. Главное хорошесть.
Второй вопрос - градиентные. Видел 2 вида у народа - круглые привинчивающиеся и квадратные с какими то причиндалами.
Те же вопросы. И еще плюс - причиндалы универсальные или какие то вариации под обьективы? Обьективы маеленькие на Фуджи.
Третий полярики - хочу очень хороший пляризационный. 58 мм.
Пока взял не дорогую HOYA просто посмотреть что это такое. - https://www.ebay.com...ZMAAOSwx6pYtAtd

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (23 Март 2019 - 13:56)

1

#1266953 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 14:14

Размещенное изображение

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (23 Март 2019 - 14:18)

0

#1266954 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 14:23

Есть місль купить вот такой или такой

Размещенное изображение




Размещенное изображение


Есть ли смысл? Цена у них в 4-5 раз дороже выше показанного.

Но сейчас в основном важно - нейтральный и градиентный
0

#1266960 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 14:43

Граждане спецы!!!. Неужто никто не прольет слова мудрости в копилку нуждающегося?
0

#1266966 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 15:07

Кстати, а циркулярные поляризационные фильтры все имеют один эффект или есть какая то градация по мощности?
0

#1266971 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 15:23

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 14:43):

Граждане спецы!!!. Неужто никто не прольет слова мудрости в копилку нуждающегося?

Не спец, но, с Вашего позволения:
Полярик брал такой же, только на 82мм. Замечена хрень неравномерная на ШУ. Об'ясгили это физикой, вроде нормально. На умеренном и шу все, как и жолжно быть. По плотности, вроде, градаций нет. Все одно. По качеству, наверняка есть что то интереснее, но и этот свои функции выполняет.

По градиентникам: те, что квадратные и с приблудами для монтажа дают больше возможностей для маневра, но для оперативной с'емки не пригодны, проще угробить, настоящие стоят дурных денег. Для простого смертного предпочтительнее навинчивающийся, но на всякий ширик его навинтить можно. В кратце так. Уверен, сейчас в лучшем случае дополнят или, как бы сказать по-мягче?...поправят.
0

#1266984 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 16:23

Просмотреть сообщениеwhs (23 Март 2019 - 15:23):

Не спец, но, с Вашего позволения:
Полярик брал такой же, только на 82мм. Замечена хрень неравномерная на ШУ. Об'ясгили это физикой, вроде нормально. На умеренном и шу все, как и жолжно быть. По плотности, вроде, градаций нет. Все одно. По качеству, наверняка есть что то интереснее, но и этот свои функции выполняет.

По градиентникам: те, что квадратные и с приблудами для монтажа дают больше возможностей для маневра, но для оперативной с'емки не пригодны, проще угробить, настоящие стоят дурных денег. Для простого смертного предпочтительнее навинчивающийся, но на всякий ширик его навинтить можно. В кратце так. Уверен, сейчас в лучшем случае дополнят или, как бы сказать по-мягче?...поправят.


мне не на ширик, а на 18-55
0

#1266990 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 16:47

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 16:23):

мне не на ширик, а на 18-55

Так 18мм не сильно узко. Было же тут недавно на эту тему несколько постов и комиксы. Я понял, что дело не в ширике, а в широком угле.
1

#1267027 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 21:34

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 13:50):

Коллеги, приобретение новой системы освежило мое желание снимать.
И тут вот возникли вопросы по фильтрам.
Солнечный Израиль. Яркое солнце почти целый день. Режимные 16.00 почти отсутствуют - тут солнце-солнце-солнце, потому оно за полчаса галопом падает в море и уже темно.
Возник вопрос нейтральных фильтров. Это раз. У кого то есть опыт - какой плотности и какой фирмы его брать?
Ценв имеет не основное значение. Главное хорошесть.
Второй вопрос - градиентные. Видел 2 вида у народа - круглые привинчивающиеся и квадратные с какими то причиндалами.
Те же вопросы. И еще плюс - причиндалы универсальные или какие то вариации под обьективы? Обьективы маеленькие на Фуджи.
Третий полярики - хочу очень хороший пляризационный. 58 мм.
Пока взял не дорогую HOYA просто посмотреть что это такое. - https://www.ebay.com...ZMAAOSwx6pYtAtd

ПЕРВОЕ По поводу конкретной плотности ни кто Вам точно не скажет, но можно посчитать самому. Просто посчитайте насколько длиннее вам чаще все нужна выдержка, или на сколько стопов Вам чаще всего хотелось бы раскрыть дыру, от того, что есть, такой плотности и берите ND. Вот к примеру, когда я снимал свадьбы, здесь, у себя в Москве, обычно получалось так, что на улице, что бы вывести из фона ненужных там посторонних человеков, мне требовалось раскрыть дыру с Ф8 до Ф 2.8, я мог сделать это без ND-фильтра, но при этом выдержка укорачивалась далеко за выдержку синхронизации, вспышка переключалась в HSS и катастрофически падала мощность импульса из-за этого.Так вот, что бы оставаться в пределах выдержки синхронизации, я использовал НД-фильтр как раз на эти 4 ступени. Ну вот в нашей географической зоне народ чаше берёт НД-фильтры на 3 и 6 стопов. Пейзажнеке берут ещё 10 стопов - облака и воду мазать. Производители пристойные... ну ХЗ... мне по нраву Formatt-Hitech и HAIDA
ВТОРОЕ Однозначно квадратные с холдером, кругляк - выброшенные деньги. Квадратные лучше брать Lee, как наиболее зарекомендовавшие себя у мильёнов фотографов.
ТРЕТЬЕ. Тут сложно сказать какого бренда, их сейчас как грязи, но вот для себя я за 15 лет вывел такое правило, что хороший полярик - всегда - это дорогой полярик, очень хороший полярик - всегда - очень дорогой полярик

Сообщение изменено: georgys (23 Март 2019 - 21:36)

1

#1267051 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 22:55

Просмотреть сообщениеgeorgys (23 Март 2019 - 21:34):

ПЕРВОЕ По поводу конкретной плотности ни кто Вам точно не скажет, но можно посчитать самому. Просто посчитайте насколько длиннее вам чаще все нужна выдержка, или на сколько стопов Вам чаще всего хотелось бы раскрыть дыру, от того, что есть, такой плотности и берите ND. Вот к примеру, когда я снимал свадьбы, здесь, у себя в Москве, обычно получалось так, что на улице, что бы вывести из фона ненужных там посторонних человеков, мне требовалось раскрыть дыру с Ф8 до Ф 2.8, я мог сделать это без ND-фильтра, но при этом выдержка укорачивалась далеко за выдержку синхронизации, вспышка переключалась в HSS и катастрофически падала мощность импульса из-за этого.Так вот, что бы оставаться в пределах выдержки синхронизации, я использовал НД-фильтр как раз на эти 4 ступени. Ну вот в нашей географической зоне народ чаше берёт НД-фильтры на 3 и 6 стопов. Пейзажнеке берут ещё 10 стопов - облака и воду мазать. Производители пристойные... ну ХЗ... мне по нраву Formatt-Hitech и HAIDA
ВТОРОЕ Однозначно квадратные с холдером, кругляк - выброшенные деньги. Квадратные лучше брать Lee, как наиболее зарекомендовавшие себя у мильёнов фотографов.
ТРЕТЬЕ. Тут сложно сказать какого бренда, их сейчас как грязи, но вот для себя я за 15 лет вывел такое правило, что хороший полярик - всегда - это дорогой полярик, очень хороший полярик - всегда - очень дорогой полярик


По поводу третьего - дорогой это сколько американских денег?
Это дорогой или дешовый? :


https://www.ebay.com...gIAAOSwXhtZjUon


Размещенное изображение
0

#1267054 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 23:10

Леша, тебе зачем ND фильтр нужен? Самой короткой выдержки не хватает? Применением ND-фильтра ты не сделаешь в полдень режимное время :) В твоих широтах нужно смириться с длительностью режимного времени или приезжать на съемки в высокие широты :)
Что касается брендов, то конечно, лучше B+W. Hoya и Kenko оптически хороши, но с них очень плохо оттирается вода и загрязнения, особенно с Hoya.
Система с квадратными фильтрами требует времени на инсталляцию, стрит такой штукой не поснимаешь. Пока соберешь эту конструкцию, поставишь бленду, 10мин уйдет... У меня Cokin в контровом зайцев ловил моментально, ибо пластик...

Просмотреть сообщениеgeorgys (23 Март 2019 - 21:34):

...
ВТОРОЕ Однозначно квадратные с холдером, кругляк - выброшенные деньги. Квадратные лучше брать Lee, как наиболее зарекомендовавшие себя у мильёнов фотографов.
...

Полярики все равно круглые, только в системах с квадратными фильтрами он ставится последним, если считать от объектива, и имеет диаметр несоизмеримо больший, нежели просто поляр, вкрученный в оправу объектива.

0

#1267056 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 23:19

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (23 Март 2019 - 23:10):

Леша, тебе зачем ND фильтр нужен? Самой короткой выдержки не хватает? Применением ND-фильтра ты не сделаешь в полдень режимное время :) В твоих широтах нужно смириться с длительностью режимного времени или приезжать на съемки в высокие широты :)
Что касается брендов, то конечно, лучше B+W. Hoya и Kenko оптически хороши, но с них очень плохо оттирается вода и загрязнения, особенно с Hoya.
Система с квадратными фильтрами требует времени на инсталляцию, стрит такой штукой не поснимаешь. Пока соберешь эту конструкцию, поставишь бленду, 10мин уйдет... У меня Cokin в контровом зайцев ловил моментально, ибо пластик...


Полярики все равно круглые, только в системах с квадратными фильтрами он ставится последним, если считать от объектива, и имеет диаметр несоизмеримо больший, нежели просто поляр, вкрученный в оправу объектива.



Так, а зачем тогда вообще НД фильтры тогда нужны?
Если не для убирания лишнего света?

Градиент я не для стрита хочу. Видовоку всякую.
Стрит думаю ввобще на ЧБ перейти.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (23 Март 2019 - 23:20)

0

#1267057 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 23:22

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (23 Март 2019 - 23:10):

Леша, тебе зачем ND фильтр нужен? Самой короткой выдержки не хватает? Применением ND-фильтра ты не сделаешь в полдень режимное время :) В твоих широтах нужно смириться с длительностью режимного времени или приезжать на съемки в высокие широты :)
Что касается брендов, то конечно, лучше B+W. Hoya и Kenko оптически хороши, но с них очень плохо оттирается вода и загрязнения, особенно с Hoya.
Система с квадратными фильтрами требует времени на инсталляцию, стрит такой штукой не поснимаешь. Пока соберешь эту конструкцию, поставишь бленду, 10мин уйдет... У меня Cokin в контровом зайцев ловил моментально, ибо пластик...


Полярики все равно круглые, только в системах с квадратными фильтрами он ставится последним, если считать от объектива, и имеет диаметр несоизмеримо больший, нежели просто поляр, вкрученный в оправу объектива.



Борис - вот этот B+W нормальній? В черной коробке скажем
0

#1267065 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 00:30

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 14:43):

Граждане спецы!!!. Неужто никто не прольет слова мудрости в копилку нуждающегося?


У меня все защитные B+W XS-Pro MRC nano Digital - он отличается тем, что к нему грязь и вода не липнут.
0

#1267066 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 00:31

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 23:22):

Борис - вот этот B+W нормальній? В черной коробке скажем


Да, нужно покупать тот, что в черной коробке. Он для цифровых камер, то есть не будет давать переотражений от блестящей матрицы.
0

#1267067 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 00:33

Просмотреть сообщениеБыстрицкий Василий (20 Март 2019 - 17:51):

Недавно приобрел объектив Nikon AF-P Nikkor 70-300 mm f/ 4.5-5.6 G ED IF VR.... У меня возник вопрос-нужен ли к нему поляризационный фильтр? Объектив и так темный сам по себе,будет ли толк от полярика? Снимаю в основном пейзажи . Подскажите , плиз


А зачем на телевик полярик? Полярик нужен для того, чтобы сделать воду прозрачной, чтобы не было отражений, если снимаете через стекло, чтобы убрать блики с травы и листвы.

На моем 70-300 вообще никаких фильтров не стоит, так как у него бленда глубокая. В теледиапазоне любой некачественный фильтр сильно испортит картинку. лучше всего - вообще без фильтра, даже защитного.
0

#1267068 Пользователь не на сайте   SPU Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 00:35

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 13:50):

Солнечный Израиль. Яркое солнце почти целый день. Режимные 16.00 почти отсутствуют - тут солнце-солнце-солнце, потому оно за полчаса галопом падает в море и уже темно.
Возник вопрос нейтральных фильтров. Это раз. У кого то есть опыт - какой плотности и какой фирмы его брать?

Очень большой вопрос, какие требуются предельные выдержки и насколько идет за них вылет. У меня к примеру редко бывает вылет больше 3-х стопов, поэтому я взял ND8. Можно было и бы и плотнее взять, но, когда условия съемки находятся в пределах "то хватает выдержек и без фильтра, то не хватает", слишком плотный фильтр может дать неприемлемо длинные выдержки в ситуации, когда света вдруг стало несколько меньше (например, тучка мимо пролетала). А скручивать-накручивать - сами понимаете...
В идеале нужно иметь набор фильтров разной плотности, чтобы в конкретной ситуации подобрать самый оптимальный, но это, конечно, для тех, кто постоянно занимается съемкой в подобных условиях: на открытой или почти открытой при ярком солнце.
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых