Club Nikon: Про скинтон - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Про скинтон Перенесено из темы "Блог владельцев D750"

#1267025 Пользователь не на сайте   Y-Mart Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 21:32

чтобы говорить о скитонах и о цвете, нужно всем выдать калиброванные IPS мониторы и потревовать от окулиста справку на дальтонизм :yahoo:

Сообщение изменено: Y-Mart (23 Март 2019 - 21:57)

0

#1267035 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 21:52

Просмотреть сообщениеWet999 (20 Март 2019 - 23:54):

Стандарты есть и они даже зашиты в плашки пантонов печати и тд.Но вообще должен быть результат близкий к тому, что видел фотограф когда снимал.
...


Ага! Прикольно будет если ВСЕ будут делать фотографии исключительно по преведённому выше "стандарту". А зачем ограничиваться только цветом? Давайте и осязание с обонянием тоже под стандарт подгоним и табличку вывесим...

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 12:01):

Это когда человек не может снять Фото, тогда он начинает снимать скин тоны. По моему так как то.


Точнее разрабатывать "стандарты" скинтонов... для тех кто может. ;)

Просмотреть сообщениеY-Mart (23 Март 2019 - 21:32):

чтобы говорить о скитонах и о цвете, нужно всем выдать калиброванные IPC мониторы и потревовать от окулиста справку на дальтонизм :yahoo:


Правильно мыслите, - надо же куда-то девать производственные мощности, а то все будут по 10 лет одной и той же техникой пользоваться... УжОс!
0

#1267039 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 22:11

Просмотреть сообщениеY-Mart (23 Март 2019 - 21:32):

чтобы говорить о скитонах и о цвете, нужно всем выдать калиброванные IPS мониторы и потревовать от окулиста справку на дальтонизм :yahoo:


У меня есть кстати, я не дальтоник 100%. Я цветоаномал


новое исследование, выполненное в Великобритании, показывает, что цветоаномалы могут различать оттенки, недоступные тем, у кого зрение считается нормальным.

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (23 Март 2019 - 22:12)

0

#1267041 Пользователь не на сайте   DimasVas Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 22:20

Цветоаномалы? Они в России вообще запрещены. :D
2

#1267042 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 22:21

Размещенное изображение

Если вы видите кораблик на 2 картинках - увас нормальное зрение.
Если только на нижней - у вас дейтеранопия. Нарушение восприятия зеленого цвета.
Но зато вы сможете различить 15 оттенков цвета хакки, чего не могут обычные люди.
0

#1267043 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 22:22

Просмотреть сообщениеDimasVas (23 Март 2019 - 22:20):

Цветоаномалы? Они в России вообще запрещены. :D


Скажите что у вас там не запрещено и посмеемся вместе.
2

#1267052 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 23:06

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 22:22):

Скажите что у вас там не запрещено и посмеемся вместе.


Не провоцируйте, или у Вас юмором после отъезда совсем туго стало?
Это у Вас "там" куда не плюнь... в юриста попадёшь.
6

#1267058 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 23:38

Просмотреть сообщениеbah_denis (23 Март 2019 - 23:06):

Не провоцируйте, или у Вас юмором после отъезда совсем туго стало?
Это у Вас "там" куда не плюнь... в юриста попадёшь.


У меня как раз с юмором все в порядке.
Это вам любое слово провокацией кажется
1

#1267059 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 23:41

Итак о скин тоне. У меня скинтон меняется круглый год например.
И какой нормальный скинтон может быть при разноцветии человеков?
Выстройте в ряд 10 ваших знакомых - у всех физиономии будут отличаться по оттенкам.
Даже если они одной расы
Может идти речь о точности цветопередачи. Т.е. конкретно гаммы цветов - красного - синего и т.д.
Если она в порядке то и тон кожи конкретного человека будет сфоткан нормально. Т.е. так. как он есть

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (23 Март 2019 - 23:43)

1

#1267060 Пользователь не на сайте   mode Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Март 2019 - 23:55

Не знаю даже какая уже это тема по счету на форуме о скинтоне :)
Правильный тот скинтон, который соответствует цвету человека в кадре. Камера не передает весь цвет само собой и в зависимости от условий делает это еще меньше. Так же Большая часть тонировок делает человека зеленым (майвед) или коричневым (модные инстаграмы девчат), одно радует, что мода на естественные цвета на западе приходит в норму, но у нас запаздывает. В большинстве случаев частный заказчик, не разбирающийся в фото, когда видит фотографию с естественными цветами, считает ее не обработанной. Увы это не воспитать, а взять ориентир на нормальных заказчиков. Для себя делайте любой цвет, который нравится.

А на тему плохого скинтона:
- Грязь в тенях, только если вы не в белой комнате. Как уже выше писали зелено-грязный цвет.
- Рефлексы от поверхности ловятся на ура, будь то зелень, желтые потолки или зеленые стены и тд.
- Лампы с плохим CRI, особенно в передаче красного, убивают цвет. Нужны лампочки? Вперед в Икею или эконом вариант с лампами из Леруа их родного бренда.
- Шумы тоже мешают скинтону, выпадание из зоны грип тоже.

Как обычно я лечу скинтон:
- Снимаю на улице или в студии с нормальными стенами. К примеру в моем городе открылась студия, ставшей очень популярной из-за интерьера, но с кучей рефлексов в виде розового, бежевого и коричневого цветов. Там я не снимаю с естественным светом либо снимаю у окна, чтобы дневной свет доминировал.
- Вспышка с экспонированием по заднему плану и зонт\софт на 1\128 мощности накамерной или близкой к ней в зависимости от расстояния вспышки до объекта. Смысл чтобы слегка подсветить и "выбить" плохой цвет чистым. Можно тоже самое белым рефлектором если есть на что его закрепить или ассистент, вспышка удобнее. За счет малой мощности не создается сильная разница между естественным и искусственным светом.
- При необходимости на обработке путем HSL или ретуши с перекраской человека, но потом нужно светотень рисовать. Это редко применяю, проще избежать заранее.
- Снимаю на d750 в основном, если вижу что условия совсем плохие по рефлексам достаю 6D, с ним проще в таких условиях, во всех других использую 750й. Проблем использования двух систем не вижу, у всех свои плюсы и минусы, подбирайте более удобный вам инструмент во время съемки.

На единственный верный способ не претендую, описан лишь мой опыт и способы решения.
1

#1267061 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 00:07

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 23:41):

Итак о скин тоне. У меня скинтон меняется круглый год например.
И какой нормальный скинтон может быть при разноцветии человеков?
Выстройте в ряд 10 ваших знакомых - у всех физиономии будут отличаться по оттенкам.
Даже если они одной расы
Может идти речь о точности цветопередачи. Т.е. конкретно гаммы цветов - красного - синего и т.д.
Если она в порядке то и тон кожи конкретного человека будет сфоткан нормально. Т.е. так. как он есть

Это как у начинающего самогонщика, вкус самогона (даже из того же сырья) всегда разный.
А у именитых брендов, что коньяк, что виски, что ром, что текила и т.п. - всегда одинаково хороши. Не взирая на разнообразие вкусовых оттенков.

Сообщение изменено: MorSeAn (24 Март 2019 - 00:15)

1

#1267062 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 00:13

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (23 Март 2019 - 22:11):

У меня есть кстати, я не дальтоник 100%. Я цветоаномал


новое исследование, выполненное в Великобритании, показывает, что цветоаномалы могут различать оттенки, недоступные тем, у кого зрение считается нормальным.

Не знаю, как на вашей новой родине, но словосочетание "британские ученые" на постсоветском пространстве - синоним "грантоедов" и кроме гомерического смеха вызывает разве что сокрушение о бездарно потраченных финансах.
6

#1267063 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 00:21

Просмотреть сообщениеMorSeAn (24 Март 2019 - 00:13):

Не знаю, как на вашей новой родине, но словосочетание "британские ученые" на постсоветском пространстве - синоним "грантоедов" и кроме гомерического смеха вызывает разве что сокрушение о бездарно потраченных финансах.


Да, у вас там все странно и необычно, я знаю.
2

#1267064 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 00:25

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (24 Март 2019 - 00:21):

Да, у вас там все странно и необычно, я знаю.

Просто прошу врпедь не запамятовать, что вы пишите в большей части для НАС ТАМ :rolleyes:

Сообщение изменено: MorSeAn (24 Март 2019 - 00:25)

3

#1267079 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 04:40

Просмотреть сообщениеmode (23 Март 2019 - 23:55):

Не знаю даже какая уже это тема по счету на форуме о скинтоне :)
Правильный тот скинтон, который соответствует цвету человека в кадре. Камера не передает весь цвет само собой и в зависимости от условий делает это еще меньше. Так же Большая часть тонировок делает человека зеленым (майвед) или коричневым (модные инстаграмы девчат), одно радует, что мода на естественные цвета на западе приходит в норму, но у нас запаздывает. В большинстве случаев частный заказчик, не разбирающийся в фото, когда видит фотографию с естественными цветами, считает ее не обработанной. Увы это не воспитать, а взять ориентир на нормальных заказчиков. Для себя делайте любой цвет, который нравится.

А на тему плохого скинтона:
- Грязь в тенях, только если вы не в белой комнате. Как уже выше писали зелено-грязный цвет.
- Рефлексы от поверхности ловятся на ура, будь то зелень, желтые потолки или зеленые стены и тд.
- Лампы с плохим CRI, особенно в передаче красного, убивают цвет. Нужны лампочки? Вперед в Икею или эконом вариант с лампами из Леруа их родного бренда.
- Шумы тоже мешают скинтону, выпадание из зоны грип тоже.

Как обычно я лечу скинтон:
- Снимаю на улице или в студии с нормальными стенами. К примеру в моем городе открылась студия, ставшей очень популярной из-за интерьера, но с кучей рефлексов в виде розового, бежевого и коричневого цветов. Там я не снимаю с естественным светом либо снимаю у окна, чтобы дневной свет доминировал.
- Вспышка с экспонированием по заднему плану и зонт\софт на 1\128 мощности накамерной или близкой к ней в зависимости от расстояния вспышки до объекта. Смысл чтобы слегка подсветить и "выбить" плохой цвет чистым. Можно тоже самое белым рефлектором если есть на что его закрепить или ассистент, вспышка удобнее. За счет малой мощности не создается сильная разница между естественным и искусственным светом.
- При необходимости на обработке путем HSL или ретуши с перекраской человека, но потом нужно светотень рисовать. Это редко применяю, проще избежать заранее.
- Снимаю на d750 в основном, если вижу что условия совсем плохие по рефлексам достаю 6D, с ним проще в таких условиях, во всех других использую 750й. Проблем использования двух систем не вижу, у всех свои плюсы и минусы, подбирайте более удобный вам инструмент во время съемки.

На единственный верный способ не претендую, описан лишь мой опыт и способы решения.


А можно пример приготовленного вами скинтона?
3

#1267080 Пользователь не на сайте   Mikl64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 04:51

Просмотреть сообщениеMUR (23 Март 2019 - 07:25):

Хотя вериться,что намного больше.


Да конечно таких абсолютное большинство..просто всегда найдётся (на любом форуме) пара-тройка "скинтоноводов" со своим особым мнением, и вот такие начинают мутить воду опровергая очевидное (см.2-й пост данной ветки,) и мало того, начинают с пеной у рта доказывать (изображая из себя великих знатоков) что именно они ближе всего подошли к мифической разгадке-"как получить правильный скинтон на любой фотографии".. и при этом обязательно привязать всё это к конкретным брендам и моделям производителей фотокамер..
0

#1267083 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 05:38

Доброго дня, друзья. Для меня цвет кожи часто бывает проблемой поправить. Часто пипеткой тыкаю на зрачок глаза (у внучки серые глаза).
Бывает, что меняется и нравится, а бывает , что и непонятно куда тыкнуть или нет ничего серого.
В общем на глаз сделаю ББ, а спустя некоторое время просматриваю и понимаю, что ошиблась.
Для меня скинтон и ББ связаны напрямую. Так вот скажите есть ли какие то цифры красный/синий/зеленый чтобы ориентироваться на них ?
2

#1267084 Пользователь не на сайте   Mikl64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 05:56

Просмотреть сообщениеМира (24 Март 2019 - 05:38):

Так вот скажите есть ли какие то цифры красный/синий/зеленый чтобы ориентироваться на них ?


Таких универсальных циферок нет и не будет, потому как, даже у одного и того же человека, в разное время суток (т.е. при разном освещении)будет разный оттенок кожи..и вообще в фотографии (не только по части скинтона) основная составляющая которая формирует цвет и оттенки кожи (в том числе) это спектр световых лучей излучаемый от источников света (солнце,лампы и.т.д.) в каждом конкретном месте съёмки..ну и от оптики то же зависит, потому как. разные производители объективов используют разные технологии обработки стёкол, что то же сказывается на конечном результате(в плане цвета), хотя, большинству (обычных людей, не фотографов) эта разница в оттенках и цвете вообще не видна..имхо..
1

#1267085 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 06:23

Просмотреть сообщениеМира (24 Март 2019 - 05:38):

Так вот скажите есть ли какие то цифры красный/синий/зеленый чтобы ориентироваться на них ?

в HEX это будет FACE8D - и запоминается легко)

Сообщение изменено: Barns (24 Март 2019 - 06:24)

0

#1267086 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Март 2019 - 06:46

Просмотреть сообщениеTrifNick (23 Март 2019 - 18:54):

А кто сказал, что болотно-зеленый оттенок это не правильный скинтон?
При определенной направленности света и сочетания цветов, через которые свет проходит, это правильный оттенок. так сказать из жизни.
А уж нравится этот оттенок или нет, это другой вопрос.


Зеленоватые тени :)

Frans Hals. Laughing boy (1625)

Размещенное изображение

Frans Hals. Laughing boy (1625) by Yulia van der Waa, on Flickr
3

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

2 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых