Club Nikon: Nikon D500 для спорта вместе с D700/D3s - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D500 для спорта вместе с D700/D3s Купил Nikon D500 для съемки особо экстремальных спортивных моментов

Опрос: Стоит ли брать Nikon D500 на замену/впару к D7100. D7200, D700, D3, D3s, D4 или (28 пользователей проголосовало)

Нужна ли вам D500. Если есть D7200, D700, и т.д.

  1. Нет, все кропы Nikon вполне решают все необходимые мне задачи (1 голосов [2.50%])

    Соотношение ответов: 2.50%

  2. Нет, так как у меня есть FF камера и кроп мне ни к чему (10 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

  3. D500 просто имеет большой буфер и быстрый АФ. В остальном это обычная кроп-камера (1 голосов [2.50%])

    Соотношение ответов: 2.50%

  4. D500 может решать круг всех задач, что и любой кроп, но лучше, быстрее и качественней (7 голосов [17.50%])

    Соотношение ответов: 17.50%

  5. Как впару для D700 и других FF это отличный выбор (3 голосов [7.50%])

    Соотношение ответов: 7.50%

  6. D500 это лучший кроп от Nikon, это маленькая D5 (10 голосов [25.00%])

    Соотношение ответов: 25.00%

  7. Будущее за такими камерами - быстрыми, с емким буфером, естественной картинкой и удобные в обращении. Я за!! (3 голосов [7.50%])

    Соотношение ответов: 7.50%

  8. Возможно куллю D500....подожду пока цены упадут (3 голосов [7.50%])

    Соотношение ответов: 7.50%

  9. Если новую камеру буду брать, то только БЗК - они покруче D500 будут (2 голосов [5.00%])

    Соотношение ответов: 5.00%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1267331 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2019 - 21:03

Всем добрый день!
Создал тему, в которой попытаюсь поделиться опытом применения новой скоростной камеры.
Снимаю спорт, забеги на 5км и 10 км. Участники - люди из любительских легкоатлетических клубов Лондона, которые набирают опыт на подобных соревнованиях, и далее, если молодые - попадают в сборные и т.д.

Попытаюсь понять, и ответить на вопрос, пришло ли время менять радикально Д700 на какие-то другие камеры, БЗК, например, которые также справляются с подобными условиями съемки.

Знакомство с новой камерой Nikon D500


Камера очень похожа на Д700 и Д3с, из-за в первую очередь, шторки закрывания видоискателя. :rolleyes:
Меню, разумеется, точно такое же. Порадовал экранчик, и режим LiveView.
Можно производить съемку одним касанием, как на Fuji ХТ-20. Но скорость всего этого в несколько раз меньше, чем на БЗК. Видимо, контрастный АФ в зеркальных все же медленнее работает чем в БЗК.

Нет кнопки Mode на правый указательный – как я привык за многие годы к Д700, Д3с, Д200. Придется переучиваться – кнопка перенесена на диск под левую руку. Теперь нужно зажать левой рукой кнопку на диске слева, затем колесиком, правок рукой как обычно, выбирать режим.
Центральное колесо утоплено глубже, чем у Д700 и Д3с. То есть большой палец упирается слегка теперь в рычажок LOCK. Что тоже непривычно.

Обычно я выбирал точку фокусировки центр.колесиком (жим налево, жим вниз, жим направо, жим вверх), теперь надо привыкать к джойстику, что выше. Но и центр.колесом тоже точка фокусировки отлично выбирается.

В остальном одно слово – скорость, скорость, скорость. Все делается быстро. Быстро записывается картинка, быстро открывается Превью, быстрый Аф. Ощущение от камеры в первый день самые приятные от этой новизны.

У меня 3 линзы, которые отменно служат мне уже 5 лет. И одна DX Sigma 17-50 2.8. Первые же снимки показали мыло и только мыло...никакой резкости. А она должна быть на такой линзе. Стал проверять. Пришлось доставать таблицу и юстировать. Обнаружился бэкфокус на всех моих линзах.

Nikkor 50мм. 1.4 бэк фокус -15
Nikkor 80-200 2.8 бэк фокус -19
Tamron 24-70 2.8 бэк фокус -19
Sigma 17-50 2.8 бэк фокус -20

Теперь вот пара фото после юстировки, кроме пейзажных - они до юстировки.
Все снимал в джипег, FINE. Без обрботки. Picture Control - PORTRAIT.

Стоял режим А, но ИСО почему-то прыгнуло на 720. Почему - надо разбираться...


Размещенное изображение500_2941 by Sо Agni, on Flickr

Размещенное изображение500_2942 by Sо Agni, on Flickr

Размещенное изображение500_2959 by Sо Agni, on Flickr

Размещенное изображение500_3053 by Sо Agni, on Flickr

Проверка внутрикамерного шумодава. Режим "нормальный" - всегда его ставил в Д700 при съемке в джипег.

ИСО 5600
Размещенное изображение500_3032 by Sо Agni, on Flickr

ИСО 18000
Размещенное изображение500_3036 by Sо Agni, on Flickr

Шумодав работает отлично. Нет неприятного шума. Матрица от тети Сони свое дело знает.
Пока динамику не снимал - осваиваю камеру. Но, уверен, никаких проблем не будет. В интернете тысячи роликов и статей о скорости этой камеры...

Для меня главные приоритеты в камере - скоростные качества АФ, скорострельность,
быстрая запись на карточку, - все в условиях низкой освещенности, при ИСО до 6400 и иногда выше.


Пока все на сегодня.
Надо, походу, покупать DX 70-300....

Карточка LEXAR x1000 HCii 32Gb. Пока с ней работаю.
Потом уже подкуплю и скоростную QXD.

Размещенное изображениеIMG_4725 by Sо Agni, on Flickr

Размещенное изображениеIMG_4724 by Sо Agni, on Flickr

Камеру взял б.у. На Ибей. Если на русские рубли, то выходит 81тр.
Пробег меньше 10000 - так указано, но проверить не получается он-лайн.
Поставить прогу придется какую-нибудь...

Сообщение изменено: Thomas (25 Март 2019 - 21:08)

0

#1267397 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 07:00

Скажите, а что Вас не устраивает в D3s, что есть такого в D500, за исключением скорострельности и бесконечного буфера ? Очень долго присматривался к d500, но наличие(структура) шума на снимках в сложных световых условиях после исо800 лично для меня стало стоп-фактором.
1

#1267417 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 09:14

Просмотреть сообщениеvyezhov (26 Март 2019 - 07:00):

Скажите, а что Вас не устраивает в D3s, что есть такого в D500, за исключением скорострельности и бесконечного буфера ? Очень долго присматривался к d500, но наличие(структура) шума на снимках в сложных световых условиях после исо800 лично для меня стало стоп-фактором.


А скорострельность и более продвинутый автофокус - визитная карточка D500. По сравнению с D3s у D500:
- более быстрый и точный автофокус (но к нему нужно приноровиться);
- камера может сфокусироваться в более темных световых условиях;
- легче (на съемках забегов "навскидку" протяженностью несколько часов это ощущается);
- имеет длинную незатыкающуюся серию;
- позволяет стрелять короткими очередями практически бесконечно;
- имеет поворотный экран для разных ракурсов;
- есть подсветка кнопок в темноте;
- можно развесить на кнопки три различных вида следящего автофокуса, мгновенно выбирая подходящий (например, точечный на кнопку полуспуска, D25 на AF-ON, Auto на джойстик).

Шумы великолепно давятся как самой камерой (внутрикамерный Jpeg), так и всякими разными шумодавами. Владельцы D3/D3s/D4/D4s не находят в структуре шумов D500 каких-либо суровостей.

Коллегу Thomas еще раз поздравляю с покупкой :drinks:
0

#1267428 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 09:43

Томас , поздравляю, хороший выбор. Размещенное изображение
0

#1267429 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 09:44

Просмотреть сообщениеMeridian (26 Март 2019 - 09:14):


Шумы великолепно давятся как самой камерой (внутрикамерный Jpeg), так и всякими разными шумодавами. Владельцы D3/D3s/D4/D4s не находят в структуре шумов D500 каких-либо суровостей.

Коллегу Thomas еще раз поздравляю с покупкой :drinks:


Спасибо за объяснение. Но лично меня разница в автофокусе не сильно удивила, сравниваю с тем, что у меня на руках 850. Да, чуть быстрее, чуть лучше, но не принципиально, даже для тех сюжетов, где скорость и точность автофокуса является основным атрибутом.
Размер буфера в D3s ни разу не подводил на съемках.
Насчет шума - наверное я не умею правильно давить, на тех примерах, которые мне присылали, у меня ничего путного не получилось - картинка разваливалась.
Ну и вес тушки вообще не имеет для меня значение - я снимаю только со штатива.
1

#1267430 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 09:48

Просмотреть сообщениеvyezhov (26 Март 2019 - 07:00):

Скажите, а что Вас не устраивает в D3s, что есть такого в D500, за исключением скорострельности и бесконечного буфера ? Очень долго присматривался к d500, но наличие(структура) шума на снимках в сложных световых условиях после исо800 лично для меня стало стоп-фактором.


Что то мне сомнительно, что Д500 шумит сильно до 1200 хотябы
0

#1267431 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 09:52

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (26 Март 2019 - 09:48):

Что то мне сомнительно, что Д500 шумит сильно до 1200 хотябы


850 шумит после исо800 не слабо, а 500 и подавно...ну не могу себя убедить в обратном.
Сравниваю готовый выходной материал с d3s - очень большое отличие, даже при условии ресайза.
Но, повторюсь, вполне допускаю, что у меня руки кривые.

Сообщение изменено: vyezhov (26 Март 2019 - 09:53)

1

#1267432 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 09:59

Просмотреть сообщениеvyezhov (26 Март 2019 - 09:52):

850 шумит после исо800 не слабо, а 500 и подавно...ну не могу себя убедить в обратном.
Сравниваю готовый выходной материал с d3s - очень большое отличие, даже при условии ресайза.
Но, повторюсь, вполне допускаю, что у меня руки кривые.


12 Mп, коллега. Просто у вас шум нивелируется намного меньшей детализацией и микроконтрастом.
Он кэк бы растушован. Визуально возможно кажется более чистым. Но это привычка глаза.
Через пару месяцев перехода нивелируется возможно.
Мне тоже Фуджи Т3 с 26 Мп мелкой матрицы показался поначалу шумнее привычных 16 Мп Х-Т10 или Д610 никон.
Сейчас нормально.
Если нет, то дорога в Многопиксели вам не нужна. Берите Д4 или Df, если хотите апгрейд, ну или там 750 на худой конец

Сообщение изменено: Elisha ben Baz (26 Март 2019 - 10:00)

0

#1267436 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 10:37

Просмотреть сообщениеvyezhov (26 Март 2019 - 09:44):

Спасибо за объяснение. Но лично меня разница в автофокусе не сильно удивила, сравниваю с тем, что у меня на руках 850. Да, чуть быстрее, чуть лучше, но не принципиально, даже для тех сюжетов, где скорость и точность автофокуса является основным атрибутом.
Размер буфера в D3s ни разу не подводил на съемках.
Насчет шума - наверное я не умею правильно давить, на тех примерах, которые мне присылали, у меня ничего путного не получилось - картинка разваливалась.
Ну и вес тушки вообще не имеет для меня значение - я снимаю только со штатива.


"Фишка" этой камеры - светлая динамика. Там она "раскрывается" полностью. Если у Вас есть D850, то D500 в плане улучшений может дать только более скоростной автофокус и длинную серию, что, вероятно, в Вашем случае не есть аргументы к покупке :rolleyes:
0

#1267437 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 10:39

Просмотреть сообщениеvyezhov (26 Март 2019 - 09:44):

Спасибо за объяснение. Но лично меня разница в автофокусе не сильно удивила, сравниваю с тем, что у меня на руках 850. Да, чуть быстрее, чуть лучше, но не принципиально, даже для тех сюжетов, где скорость и точность автофокуса является основным атрибутом.
Размер буфера в D3s ни разу не подводил на съемках.
Насчет шума - наверное я не умею правильно давить, на тех примерах, которые мне присылали, у меня ничего путного не получилось - картинка разваливалась.

Ну в сравнении с д750 или а73, 850 конечно шумит сильнее, особенно заметно на высоких исо от 3200. Можно конечно различные манипуляции проводить по удалению, но мне такое делать лично лень, кроме стандартных операций в LR. На сколько я помню по д700, шум у нее очень крупный, и работать с ним явно сложнее, чем с современными камерами, тут еще сказывается намного меньший дд.
Также в зависимости от монитора, его размеров и разрешения, не говоря уже о физ зрение. То понятие шумно или не шумно - все очень субъективно.

Цитата

Если у Вас есть D850, то D500 в плане улучшений может дать только более скоростной автофокус и длинную серию, что, вероятно, в Вашем случае не есть аргументы к покупке

Аргументы в сторону д500, по мне нужны весомые. Очень узкоспециалазированная камера. Хотя я в своем маленьком городе уже видел не менее 2х владельцев в связке с их полусветлым штатником.

Сообщение изменено: AlexOu (26 Март 2019 - 10:42)

0

#1267458 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 12:30

Просмотреть сообщениеMeridian (26 Март 2019 - 10:37):

Если у Вас есть D850, то D500 в плане улучшений может дать только более скоростной автофокус и длинную серию, что, вероятно, в Вашем случае не есть аргументы к покупке :rolleyes:


Совершенно верно, при наличии XQD карты и батблока для 850, аргументов по выбору d500 для меня не остается. Хотя, нет, есть еще преимущество у кропа - бОльшая глубина резкости при прочих равных условиях.
Чисто субъективное мнение по поводу D3s - камера для ленивых, как я, в обработке. Позволяет расслабиться и забить на режим экспозиции. При манипуляции с экспозицией в раве шумы появляются только на граничных значениях. В 750, в принципе, тоже терпимо. А вот в 850 присутствует разочарование в обработке , но опыт съемки на эту камеру пока небольшой, соберу статистику после весенней сессии.
Но поскольку тема про d500, поддерживаю мнение - идеальная камера для светлой динамики.
0

#1267495 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 14:17

Цитата

Скажите, а что Вас не устраивает в D3s, что есть такого в D500, за исключением скорострельности и бесконечного буфера ? Очень долго присматривался к d500, но наличие(структура) шума на снимках в сложных световых условиях после исо800 лично для меня стало стоп-фактором.


Все устраивает. Кроме буфера, скорости и веса.
Д500 будет впаре с Д3с. Д700 у меня стала глючить - слот карты постоянно выдает CHA.
Плюс - это новая профессиональная камера! Очень быстро все работает. Лично я могу смело заявить - что она первая камера Никон, которая стирает грань между FF и кропами. Потому как мало уступает FF. В чем? В боке? в шумах на 21560? :rolleyes:

По шумам.
Вы картинки смотрели мои? Где там эти "дикие" шумы. Это ИСО 18000. То есть больше чем 12800. Никакой деградации цвета. Да, шумы есть...и всегда будут. Но здесь они просто замечательные и не портят ничего в картинке.
Условия освещения - свет из окна. До формата А3 отличая детализация. А4 вообще супер, будто на FF снято.
Я обсуждать вообще это не собираюсь - я сам вижу какие шумы. И это камерный джипег без всякой обработки.

Размещенное изображение500_3036 by Sо Agni, on Flickr

Я такую мог получить только на D3s.
Сравните шумы на D700 и D500. Разница ощутимая. Идет деградация цвета. Ну, это старая камера...Дай Бог если у вас она еще проработает 10 лет...Но прогресс не стоит на месте...Будущее за быстротой, легкостью камеры, чистой картинкой, ествественным цветом (ББ авто!! Без всякой "специальной настройки", как того требуют здесь на D7**).

Просто надо настраивать камеру. Настраивать. Лезть в Меню и копаться там. Делать фото и сравнивать. Настривать камеру под себя, под свои задачи.

Nikon D700 ИСО 4000
Размещенное изображениеNikon D700 ISO 4000 by Sо Agni, on Flickr

D500
ИСО 5600
Размещенное изображение500_3032 by Sо Agni, on Flickr

Фокус на ДедМорозе. Снято с такого же расстояния почти.

Да, это тестовые снимки, сделанные в разное время. Скоро будут соревнования. Там уже будет боевое крещение D500. Пока это только теория. На практике нужно камеры проверять.

Как отсниму спорт-сессию, отпишусь обязательно, с подробным анализом сравнения D3s и D500 - его беру впару к D3s.

-------
Еще раз перечитал все ваши сообщения. :rolleyes:
Могу тесты по шумам еще сделать. Я не снимаю на ИСО ниже 800, практически...это спорт и нужно заморозить кадр. Поэтому все ИСО до 3200 и 6400.
Пожалуйста, скажите в каких условиях и что снимать.
У меня линзы будут стоять на FF 50мм 1.4, Тамрон 24-70 2.8 -их же могу поставить и на D500.

Из кроп-линз DX на D500 у меня только Sigma 17-50 2.8.

Сообщение изменено: Thomas (26 Март 2019 - 14:41)

0

#1267509 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 15:21

Просмотреть сообщениеThomas (26 Март 2019 - 14:17):

Все устраивает. Кроме буфера, скорости и веса.
Д500 будет впаре с Д3с. Д700 у меня стала глючить - слот карты постоянно выдает CHA.
Плюс - это новая профессиональная камера! Очень быстро все работает. Лично я могу смело заявить - что она первая камера Никон, которая стирает грань между FF и кропами. Потому как мало уступает FF. В чем? В боке? в шумах на 21560? :rolleyes:

По шумам.
Вы картинки смотрели мои? Где там эти "дикие" шумы. Это ИСО 18000. То есть больше чем 12800.


Смотрел, данные картинки мне не дают ответа на вопрос, как изменится фото в СЛОЖНЫХ СВЕТОВЫХ условиях.
Я на 850 получал подобные кадры на исо25600 с идеальной картинкой, но как только вышел в поля, все радикально изменилось.
Повторюсь, мне, коллеги по увлечению, присылали примеры с d500 на исо1600, увы, чуда не произошло. В пасмурную погоду вообще ужас получается. Вспышка для меня в 99% случаев не приемлема.
Критерии Вашего выбора понял - размер буфера, скорострельность и вес. D500 в паре c D3S - отличный вариант, поздравляю.
0

#1267514 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 15:32

Спасибо.
Я писал, что заметил бэк-фокус у всех линз. И у Сигмы тоже.
Я полдня юстировку по мишени делал. Может и у вас линзы мылят картинку из-за этого?
Шум как бы увеличивается визуально, если немного не в фокусе объект.
0

#1267515 Пользователь не на сайте   Uniqum Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 15:33

Поздравляю с покупкой :good:
У меня лишь один вопрос: были ли муки выбора д500 или д4с?
0

#1267520 Пользователь не на сайте   vyezhov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 15:46

Просмотреть сообщениеThomas (26 Март 2019 - 15:32):

Спасибо.
Я писал, что заметил бэк-фокус у всех линз. И у Сигмы тоже.
Я полдня юстировку по мишени делал. Может и у вас линзы мылят картинку из-за этого?
Шум как бы увеличивается визуально, если немного не в фокусе объект.


Может быть, у меня основные линзы афс 500 f4 и 200-500 f5.6
Вроде не замечал мыльности. Но за совет спасибо, проверить надо.
Пример - сложная фокусировка по глазам сквозь кусты, сильный кроп. До обьекта 5 м.
Прикрепленное изображение: DSX_0424_03.jpg
0

#1267526 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 16:11

На клювике фокус. Обрамление глаза - шерстинки - в мыле все.
Есть бэк фокус, маленький. Возможно -1 нужно выставить или -2 в настройке АФ в камере.
Глаз не в фокусе. Но возможно, вы на клювике и фокусировались.

Еще раз внимательно смотрите.
Клювик. Черные шерстинки - выше смотрите чуть..Идут отдельные шерстинки.
Идеальная резкость на этих 8-10 шерстинках.

Отличный снимок!! Супер! Кто там увидит эти миллиметры кроме нас...

Сообщение изменено: Thomas (26 Март 2019 - 16:24)

1

#1267528 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 16:21

Просмотреть сообщениеUniqum (26 Март 2019 - 15:33):

Поздравляю с покупкой :good:
У меня лишь один вопрос: были ли муки выбора д500 или д4с?


У меня уже есть одна тяжелая камера - Д3с. Зачем еще один кирпич?
Когда я могу взять "маленькую D5" - D500, в которой все от D5 кроме корпуса и матрицы.

Сообщение изменено: Thomas (26 Март 2019 - 16:22)

0

#1267642 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 21:37

Просмотреть сообщениеThomas (26 Март 2019 - 16:21):

...
Когда я могу взять "маленькую D5" - D500, в которой все от D5 кроме корпуса и матрицы.


"Всего-то"... :nea: :nea: :nea:
Не "перегибай" - поснимай динамику в пасмурную погоду в тенях(у тебя таких мест много), а потом уже покажешь что получилось.
Чудес ведь не бывает, да и производитель не дурак - обсуждали уже.
0

#1267684 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Март 2019 - 23:56

Просмотреть сообщениеbah_denis (26 Март 2019 - 21:37):

"Всего-то"... :nea: :nea: :nea:
Не "перегибай" - поснимай динамику в пасмурную погоду в тенях(у тебя таких мест много), а потом уже покажешь что получилось.
Чудес ведь не бывает, да и производитель не дурак - обсуждали уже.


- Виноват , не учёл, товарищ майор! Разрешите сделать снимки в динамики в самую пасмурную погоду?
- Выполнить и доложить, лейтенант!!! Не зарывайтесь!!
- Так точно товарищ майор !
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых