Club Nikon: Зум или фикс для свадьбы? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Зум или фикс для свадьбы?

#1269210 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 11:33

Просмотреть сообщениеYurydan (02 Апрель 2019 - 11:30):

В итоге, «втроём» превращаются «вдесятером».

Ставишь всех в ряд и по-одному, как в тире. Отбоя не будет.
0

#1269212 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 11:35

Просмотреть сообщениеYurydan (02 Апрель 2019 - 11:30):

Неплохо иметь две камеры. Поставите 105-ку и начнёте «охоту за эмоциями», тут же кто-нибудь: А снимите нас пожалуйста вот втроём! Ставишь 24-70 и начинаются подбегания гостей. В итоге, «втроём» превращаются «вдесятером». Тут и 24 мм мало бывает.
Вот и поохотился с телевичком. :unsure:


А что мешает согласиться их снять, но чуть позже? Я, впрочем как и многие другие, свадеб, банкетов и прочей шелухи подобной в достатке отснял, но таких ситуаций, что прямо вот "снимай прямо сейчас, вот всё брось и сними нас втроём" ни когда не было, в 100% случаев люди с пониманием относятся к тому, что одет "не тот" объектив и вполне готовы подождать 5-10-20 минут.
1

#1269213 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 11:45

Начните с классического 24-70 2.8. Солидно выглядит, быстр, универсален, на 2.8 ВПОЛНЕ художествен. Объектив маст хэв для практикующего фотографа.

Затем добавьте обычный полтос, подойдет 50 1.8 афс, на вторичке их вагон. Поснимайте на него, уясните ДЛЯ СЕБЯ разницу работы с фиксом, отличие в картинке, стоит-ли (да).

Потом настанет очередь добротной 35-ки. К примеру - Sigma 1.4 Art. Разница в картинке с 24-70 - бомбическая. Резкость, контраст, разноцветные глаза. Как говорит один известный свадебный фотограф -35Art - единственный фикс, с которым я не боюсь остаться один на один со свадьбой. Снять в теории можно все, от колечка до танца.

Потом приходит очередь 85-105-120 - для красоты и ростового боке. Но это уже, как правило, на вторую камеру.
0

#1269219 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 12:00

Просмотреть сообщениеMegerko (02 Апрель 2019 - 11:31):

105 1.4 было бы идеально, если бы

1) выпускалось в Японии, а не в Китае
2) содержало металлический, а не пластиковый конструктив
3) использвало современный, а не 20-тилетний мотор фокусировки

согласен, возможно это пережитки староверов,
но учитывая стоимость стекляхи - все это напрягает людей.

В любом случае - если вам нравится рисунок именно 105ки, это главное.

Япония, катай - это скорее пережитки)
Да и стекло не ощущается хлипким, это среди тех фиксов от никона.
А вот на счет слабого мотора - соглашусь, мой после года использования начал скрипеть,если фокусироваться с МДФ до бесконечности, в СЦ о такой проблеме знают. Все не могу найти время отправить его.
0

#1269226 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 12:42

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (02 Апрель 2019 - 08:33):

Получиться то получиться, в правильных руках. Но всё таки лучше две камеры с 35мм и 85мм.

При чем тут "правильные руки"? :rolleyes: Если небольшое помещение и нужно вместить всех участников, то и 24мм у 24-70 порой слишком узко бывает
0

#1269232 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 13:15

В идеале Вам "святая троица" от Никон нужна, т.е. 14-24, 24-70, 70-200. Если интересен 105/1,4, то не берите пластик от Никон. Есть более дешевая и качественная Сигма.
0

#1269233 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 13:18

То чего нет, понимаете, я не сторонник "снять ВСЁ", можно сказать даже противник. Меня оторопь берёт когда свадьбу снимают как репортаж и отдают на руки 500 кадров из сделанных пяти тысяч. Задавались вопросом в течении какого времени они востребованы? Да посмотреть несколько раз в течении месяца после получения и всё! По факту же остаётся несколько любимых из полсотни стоящих.
Так вот эти полсотни стоящих при правильных руках можно снять полтосом, а совсем удобно двумя камерами с двумя фиксами 35 и 85мм.
Ессно такая концепция войдёт в диссонанс с воспаленным мозгом невесты и жениха и противоречит современным тенденциям, но тем не менее это так.
2

#1269235 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 13:44

Цитата

Если небольшое помещение и нужно вместить всех участников, то и 24мм у 24-70 порой слишком узко бывает

Если фотать какие нить гоп сборы в подъездах, то возможно) А так сверхШУ требуется лишь для пары тройки кадров, дабы разнообразить серию. В любом случаи огромные групповые фото - это молодоженам вообще не важно. Главное это отснять хорошо прогулку, если фотограф на ней "обосрется" то ему это не простят)


0

#1269237 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 14:03

Свадьбы не снимал, но снимаю всякую корпоративную движуху. Была связка D610 и 24-85. Поменял на никон 24-70 2.8, разница в работе ощутимая. Был полтинник, продал так-как оказался совсем не востребован. Действительно фокусное ни туда, ни сюда. В итоге сейчас у меня самые востребованные на мероприятиях 24-70 2.8 и 70-200 4.0.
1

#1269270 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2019 - 18:42

Просмотреть сообщениеOlAf:

Ставишь всех в ряд и по-одному, как в тире. Отбоя не будет.

-а-а-а, понял шутка такая! :)

Просмотреть сообщениеgeorgys:

А что мешает согласиться их снять, но чуть позже? ...таких ситуаций, что прямо вот "снимай прямо сейчас, вот всё брось и сними нас втроём" ни когда не было, в 100% случаев люди с пониманием относятся к тому, что одет "не тот" объектив и вполне готовы подождать 5-10-20 минут.

-ничего не мешает, но гости бывает, мигрируя по залу, собираются за каким-нибудь столом. А тут вдруг рядом фотограф, который, вроде, особенно ничем не занят. Его просят сфотографировать их экспромтом собравшуюся компанию, а фотограф им: "... у меня пока объектив не тот, подождите 5-10-20 минут, я пока за эмоциями поохочусь с телевиком, после подойду".
Дольше объяснять им, почему фотограф, работа которого оплачена, не может снять их в данный момент и они должны ждать. Проще объектив перещёлкнуть.
0

#1269338 Пользователь не на сайте   Мария А Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 07:44

А есть у кого снимки со 105??? Скиньте пару штук, портретов, или групповых, в интернете так мало и все одно и то же! Интересно посмотреть на что способен на открытой!))
0

#1269339 Пользователь не на сайте   Мария А Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 07:47

Просмотреть сообщениеМаксим Питерский (02 Апрель 2019 - 14:03):

Свадьбы не снимал, но снимаю всякую корпоративную движуху. Была связка D610 и 24-85. Поменял на никон 24-70 2.8, разница в работе ощутимая. Был полтинник, продал так-как оказался совсем не востребован. Действительно фокусное ни туда, ни сюда. В итоге сейчас у меня самые востребованные на мероприятиях 24-70 2.8 и 70-200 4.0.

Долго снимали на 24-85? Я никак не могу к нему приспособится, снимаю все на полтинник, и репортаж, но конечно не всегда успеваю эмоцию словить. 24-70 очень выручил бы конечно!
0

#1269341 Пользователь не на сайте   Мария А Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 07:49

Что лучше сигма 24-70 или Тамрон 24-70, понимаю что лучше Никона нет, НО! Если из них двоих выбирать, что бы выбрали? Есть опыт использования первого и второго стекла?
0

#1269346 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 08:12

По обзорам у сигмы проблемы со стабилизатором, он практически не рабочий.
Сигма поновее, поэтому у меня стоял вопрос выбора между родным и тамроном г2.

Можно было рассмотреть вариант вторички, но я посчитал опыта у меня маловато для выявления косяков,
и что 27-70 2.8 проф стекло, а если его продают - то он настолько заезженный, что уже "спасибоненадо".
Если сможете уговорить владельца Никон 24-70 сдать его на диагностику официалам перед покупкой - берите такой никон.
Я лично таких не нашел, хотя предалагал продавцам оплатить и доставку и диагностику в любом случае, даже если откажусь от покупки.

ЗЫ
фото с тамрон 24-70 г2 могу сделать на заказ, какие нужны, только потреты не обещаю...

Сообщение изменено: Megerko (03 Апрель 2019 - 08:14)

0

#1269351 Пользователь не на сайте   Мария А Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 08:57

Просмотреть сообщениеMegerko (03 Апрель 2019 - 08:12):

По обзорам у сигмы проблемы со стабилизатором, он практически не рабочий.
Сигма поновее, поэтому у меня стоял вопрос выбора между родным и тамроном г2.

Можно было рассмотреть вариант вторички, но я посчитал опыта у меня маловато для выявления косяков,
и что 27-70 2.8 проф стекло, а если его продают - то он настолько заезженный, что уже "спасибоненадо".
Если сможете уговорить владельца Никон 24-70 сдать его на диагностику официалам перед покупкой - берите такой никон.
Я лично таких не нашел, хотя предалагал продавцам оплатить и доставку и диагностику в любом случае, даже если откажусь от покупки.

ЗЫ
фото с тамрон 24-70 г2 могу сделать на заказ, какие нужны, только потреты не обещаю...

Если Тамрон будет лучше китового 24-85, то мне его за глаза хватит!))) спасибо за ответ!) с Тамрона видела кучу фото в интернете, а вот со 105 мало, хотелось бы с него увидеть!))
0

#1269353 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:09

Просмотреть сообщениеМария А (03 Апрель 2019 - 07:49):

Что лучше сигма 24-70 или Тамрон 24-70, понимаю что лучше Никона нет, НО! Если из них двоих выбирать, что бы выбрали? Есть опыт использования первого и второго стекла?

Имейте в виду, что у старых Сигм (до серии АРТ) и Тамронов (до g2) есть один большой недостаток: они легко могут перестать работать/фокусироваться после очередного обновления прошивки камеры. Примеры: раз, два.
0

#1269357 Пользователь не на сайте   Мария А Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:30

Просмотреть сообщениеLcL (03 Апрель 2019 - 09:09):

Имейте в виду, что у старых Сигм (до серии АРТ) и Тамронов (до g2) есть один большой недостаток: они легко могут перестать работать/фокусироваться после очередного обновления прошивки камеры. Примеры: раз, два.

Спасибо большое, буду знать теперь!)
0

#1269359 Пользователь не на сайте   retepW Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:48

Просмотреть сообщениеMegerko (03 Апрель 2019 - 08:12):

По обзорам у сигмы проблемы со стабилизатором, он практически не рабочий.
Сигма поновее, поэтому у меня стоял вопрос выбора между родным и тамроном г2.

Можно было рассмотреть вариант вторички, но я посчитал опыта у меня маловато для выявления косяков,
и что 27-70 2.8 проф стекло, а если его продают - то он настолько заезженный, что уже "спасибоненадо".
Если сможете уговорить владельца Никон 24-70 сдать его на диагностику официалам перед покупкой - берите такой никон.
Я лично таких не нашел, хотя предалагал продавцам оплатить и доставку и диагностику в любом случае, даже если откажусь от покупки.

ЗЫ
фото с тамрон 24-70 г2 могу сделать на заказ, какие нужны, только потреты не обещаю...


А как у Тамрона с автофокусом, на разных дистанциях, при разном освещении. Использовали его при съемке репортажей? Процент брака?
0

#1269369 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 10:43

Просмотреть сообщениеМария А (03 Апрель 2019 - 07:44):

А есть у кого снимки со 105??? Скиньте пару штук, портретов, или групповых, в интернете так мало и все одно и то же! Интересно посмотреть на что способен на открытой!))

Да группа есть про 105-ку, там в основном олаф накидал примеров. Ну и я вначале поделился, а так на фликере или еще лучше на френдмиранде есть много хороших примеров.
0

#1269373 Пользователь не на сайте   Мария А Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 11:08

Просмотреть сообщениеAlexOu (03 Апрель 2019 - 10:43):

Да группа есть про 105-ку, там в основном олаф накидал примеров. Ну и я вначале поделился, а так на фликере или еще лучше на френдмиранде есть много хороших примеров.

Спасибо посмотрю!))
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых