Club Nikon: Грип на кроп и ФФ при одной диафрагме и сопоставимом фокусном равны или нет? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Грип на кроп и ФФ при одной диафрагме и сопоставимом фокусном равны или нет?

#1268336 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 08:31

Кстати, кто нибудь может кратко и аргументированно обьяснить. Грип на кроп и ФФ при одной диафрагме и сопоставимом фокусном равны или нет? Например 56 1.2 это эквивалент 85 1.4 примерно или 85 1.8 по грип.
0

#1268337 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 08:35

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (29 Март 2019 - 08:31):

Кстати, кто нибудь может кратко и аргументированно обьяснить. Грип на кроп и ФФ при одной диафрагме и сопоставимом фокусном равны или нет? Например 56 1.2 это эквивалент 85 1.4 примерно или 85 1.8 по грип.

А что есть "равенство по ГРИП"? Ширина ГРИП в сантиметрах? Но, ведь, чаще всего людей интересует размытие заднего плана, когда они делают такие сравнения ;)
Не получится ли так, что ГРИП в сантиметрах будет равна, а размытие разное?..
0

#1268363 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 10:34

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (29 Март 2019 - 09:43):

Окей , тогда размытие.

Лаконично и вто же время убедительно и доступно объяснить не получится. Лаконично можно только накидать ссылок на формулу ГРИП и сайты, расписывающие, как же за неимением табличного значения от производителя, вычислить самостоятельно кружок нерезкости (рассеяния) для своей камеры (который в сою очередь зависит от разрешения матрицы).
Если же приблизительно +/- посчитать на онлайн калькуляторе ГРИП с усредненными значениями? то получается табличка такого типа

Прикрепленное изображение: ГРИП.jpg

Конечно, если вам интересны приблизительные значения от человека, не выкладывающего свои фото в галерею.
0

#1268395 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 13:01

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (29 Март 2019 - 08:31):

Кстати, кто нибудь может кратко и аргументированно обьяснить. Грип на кроп и ФФ при одной диафрагме и сопоставимом фокусном равны или нет? Например 56 1.2 это эквивалент 85 1.4 примерно или 85 1.8 по грип.

ГРИП зависит не от ЭФР, а от фактического ФР. Поэтому ГРИП на 56/1,2 будет на кропе будет равен ГРИП на 56/1,2 на ФФ. ЭФР влияет на угол обзора. Поэтому чтобы с накового расстояния получить одинаковый мастштаб объекта съемки, на ФФ нужно будет выставить 84 (85) мм ФР, конечно ГРИП у 85 будет меньше. Либо же, не меняя ФР 56 с ФФ камерой нужно будет подойти ближе, что тоже уменьшит ГРИП. Если же тупо сделать кроп кадра ФФ на 56/1,2 до масштаба объекта как при 56/1,2 на кропе, то ГРИП будет одинаковой. Поэтому аппараты с мелкими матрицами при одинаковых ЭФР имеют гигантскую ГРИП.
P.S. Не запорачивайтесь с этим. А то наткнетесь на рассуждения об эквивалентной диафрагме с выводами, что нужно разбить все ФФ камеры об стену и пользоваться толко камерами с размером матрицы 1/2,5 дюйма.
0

#1268396 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 13:04

Просмотреть сообщениеLcL (29 Март 2019 - 08:35):

Не получится ли так, что ГРИП в сантиметрах будет равна, а размытие разное?..

Если не примать во внимание эстетическую составляющую (которая зависит от конкретного объектива), то не получится. Голая геометрическая оптика. А физика- наука точная.
0

#1268404 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 13:23

Просмотреть сообщениелигерон (29 Март 2019 - 13:01):

ГРИП зависит не от ЭФР, а от фактического ФР. Поэтому ГРИП на 56/1,2 будет на кропе будет равен ГРИП на 56/1,2 на ФФ. ЭФР влияет на угол обзора. Поэтому чтобы с накового расстояния получить одинаковый мастштаб объекта съемки, на ФФ нужно будет выставить 84 (85) мм ФР, конечно ГРИП у 85 будет меньше. Либо же, не меняя ФР 56 с ФФ камерой нужно будет подойти ближе, что тоже уменьшит ГРИП. Если же тупо сделать кроп кадра ФФ на 56/1,2 до масштаба объекта как при 56/1,2 на кропе, то ГРИП будет одинаковой. Поэтому аппараты с мелкими матрицами при одинаковых ЭФР имеют гигантскую ГРИП.
P.S. Не запорачивайтесь с этим. А то наткнетесь на рассуждения об эквивалентной диафрагме с выводами, что нужно разбить все ФФ камеры об стену и пользоваться толко камерами с размером матрицы 1/2,5 дюйма.


Можно для тех кто в танке все же - 56 1.2 кроп 26 Мп и 85 мм 1.4 скажем на ФФ 36 Мп дадут одинаковое размытие или нет?
0

#1268406 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 13:31

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (29 Март 2019 - 13:23):

Можно для тех кто в танке все же - 56 1.2 кроп 26 Мп и 85 мм 1.4 скажем на ФФ 36 Мп дадут одинаковое размытие или нет?

Думаю, что разные объективы дадут разное размытие при одинаковом ГРИП. Одни размывают плавно, другие кружочками, колечками, шестерёнками и т.п.
0

#1268410 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 13:37

Просмотреть сообщениеmaximych (29 Март 2019 - 13:31):

Думаю, что разные объективы дадут разное размытие при одинаковом ГРИП. Одни размывают плавно, другие кружочками, колечками, шестерёнками и т.п.


Ну это ясно. Я имел в виду именно размытие, грип.. Как способ отделить обьект от фона - большая муть там за обьетом, меньшая или одинаковая.
Увы проверить нечем. Продал 85 1.8.
0

#1268445 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 16:05

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (29 Март 2019 - 13:23):

Можно для тех кто в танке все же - 56 1.2 кроп 26 Мп и 85 мм 1.4 скажем на ФФ 36 Мп дадут одинаковое размытие или нет?

Считать лень, но навскидку- нет. 85/1,4 на ФФ размоет сильней (разница в 0,2 диафрагмы не компенсирует разницы ФР). Количество Мп роли не играет. ГРИП зависит от ФР объектива, относительного отверстия и расстояния до объекта съемки. Размер матрицы влияет только на расстояние до объекта съемки, при одинаковом масштабе/размере объекта на снимке.

Сообщение изменено: лигерон (29 Март 2019 - 16:06)

0

#1268446 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 16:09

Просмотреть сообщениеmaximych (29 Март 2019 - 13:31):

Думаю, что разные объективы дадут разное размытие при одинаковом ГРИП. Одни размывают плавно, другие кружочками, колечками, шестерёнками и т.п.

Все эти "Одни размывают плавно, другие кружочками, колечками, шестерёнками" зависят скорее не от ГРИП, а от конструктива самого объектива. Даже объективы с одинаковым ФР и на одинаковых значениях диафрагмы могут по-разному размывать фон.
0

#1268448 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 16:20

Просмотреть сообщениелигерон (29 Март 2019 - 16:09):

Все эти "Одни размывают плавно, другие кружочками, колечками, шестерёнками" зависят скорее не от ГРИП, а от конструктива самого объектива. Даже объективы с одинаковым ФР и на одинаковых значениях диафрагмы могут по-разному размывать фон.

Я так и написал "разные объективы дадут разное размытие", и конструктив у них конечно же разный. :drinks:
0

#1268452 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 16:46

Просмотреть сообщениеmaximych (29 Март 2019 - 16:20):

Я так и написал "разные объективы дадут разное размытие", и конструктив у них конечно же разный. :drinks:

Просто речь изначально шла о ГРИП. А уж "плавное размытие", "шерстеренки", "кружочки" имеет смысл обсуждать, разве что применительно к конкретному объективу.
P.S. А "колечки" разве что на зеркально линзовых объективах вроде МТО-500 или МТО-1000 можно увидеть.
0

#1268453 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 16:50

Если я все правильно понял, то Элише (надеюсь не ошибся при переводе на кириллицу) был интересен исключительно математический параметр размера (Глубины) РИП, а именно - разница между началом резко изображаемого пространства и ее окончанием. Причем, для того что бы уровнять дистанцию до объекта, который нужно уместить в матрицы различного размера, он предложил сравнить 2 разных по фокусным расстояниям стекла, которые имеют почти равный угол обзора на ФФ и на кропе АПС-Ц соответственно: 85-ФФ-28,5; 56-кроп-28,9.
Я табличку рассчитал для такой схемы

Прикрепленное изображение: ГРИП2.jpg

И, как я понял, основным вопросом было выяснить, сможет ли более широкое относительное отверстие (1,2 против 1,4) нивелировать разницу между фокусными (56 и 85 мм) в формуле рассчета ГРИП и выдать равный или лучший результат (меньшую ГРИП). Из таблички следует, что по "ужине ГРИП" 56 1,2 уступит даже 85 1,8, причем на малых дистанциях разница будет невелика даже с 1,4, а чем дальше от объекта, тем ощутимее.
"На этом мои полномочия как бы всё!" (с)
Дальше заканчивается математика и начинается искусство и мировосприятие, которому глубоко по барабану все приведенные мною таблички и схемки :pardon:

Сообщение изменено: MorSeAn (29 Март 2019 - 16:58)

1

#1268455 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 16:57

Просмотреть сообщениеMorSeAn (29 Март 2019 - 16:50):

Если я все правильно понял, то Элише (надеюсь не ошибся при переводе на кириллицу) был интересен исключительно математический параметр размера (Глубины) РИП, а именно - разница между началом резко изображаемого пространства и ее окончанием. Причем, для того что бы уровнять дистанцию до объекта, который нужно уместить в матрицы различного размера, он предложил сравнить 2 разных по фокусным расстояниям стекла, которые имеют почти равный угол обзора на ФФ м на кропе АПС-Ц соответственно: 85-ФФ-28,5; 56-кроп-28,9. И, как я понял, основным вопросом было сравнить
Я табличку рассчитал для такой схемы

А можно еще проще? На 85/1,4 ФФ ГРИП будет меньше, чем 56/1,2 на кропе?
0

#1268456 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 17:02

Просмотреть сообщениелигерон (29 Март 2019 - 16:46):

Просто речь изначально шла о ГРИП. А уж "плавное размытие", "шерстеренки", "кружочки" имеет смысл обсуждать, разве что применительно к конкретному объективу.
P.S. А "колечки" разве что на зеркально линзовых объективах вроде МТО-500 или МТО-1000 можно увидеть.

Видите ли, вопрос был задан про размытие, я про размытие и ответил. Я понял буквально. ГРИП это несколько другое.
0

#1268457 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 17:07

Просмотреть сообщениелигерон (29 Март 2019 - 16:57):

А можно еще проще? На 85/1,4 ФФ ГРИП будет меньше, чем 56/1,2 на кропе?

Можно, однако, просили аргументировать
0

#1268458 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 17:10

Просмотреть сообщениеMorSeAn (29 Март 2019 - 16:50):

И, как я понял, основным вопросом было выяснить, сможет ли более широкое относительное отверстие (1,2 против 1,4) нивелировать разницу между фокусными (56 и 85 мм) в формуле рассчета ГРИП и выдать равный или лучший результат (меньшую ГРИП). Из таблички следует, что по "ужине ГРИП" 56 1,2 уступит даже 85 1,8, причем на малых дистанциях разница будет невелика даже с 1,4, а чем дальше от объекта, тем ощутимее.
"На этом мои полномочия как бы всё!" (с)
Дальше заканчивается математика и начинается искусство и мировосприятие, которому глубоко по барабану все приведенные мною таблички и схемки :pardon:


Все правильно, почти. FF 85/2 эквивалентен по ГРИП 56/1.2 на кроп. По Т-стопам естественно 1.2 светлей.
С дваждыкропом еще веселей. FF 85/2.8 эквивалентно по ГРИП 43/1.4 на дваждыкроп.

Сообщение изменено: nikon-user (29 Март 2019 - 17:17)

0

#1268459 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 17:12

Просмотреть сообщениеMorSeAn (29 Март 2019 - 17:07):

Можно, однако, просили аргументировать

Просто я не совсем понял значение вот этой фразы "по "ужине ГРИП" 56 1,2 уступит даже 85 1,8". И совсем не понял схемы. ИМХО первоначальная табличка была информативней.-
0

#1268460 Пользователь не на сайте   MorSeAn Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 17:25

Просмотреть сообщениеnikon-user (29 Март 2019 - 17:10):

Все правильно, почти. FF 85/2 эквивалентен по ГРИП 56/1.2 на кроп. По Т-стопам естественно 1.2 светлей.

У меня не получилось целого стопа диафрагмы разницы. У меня получилось 56 1,2 на кропе по ГРИП ближе всего 85 1,8 ФФ т.е всего 2/3. Ну это я так, делюсь своими результатами
0

#1268461 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2019 - 17:33

Просмотреть сообщениеMorSeAn (29 Март 2019 - 17:25):

У меня не получилось целого стопа диафрагмы разницы. У меня получилось 56 1,2 на кропе по ГРИП ближе всего 85 1,8 ФФ т.е всего 2/3. Ну это я так, делюсь своими результатами

Там цельноцелых чисел быть не может, но еще треть стопа захватывает. Опять же, если считать "портретники", то съемка происходит с близкого расстояния и все цифры после запятой уже не учитываются. А на телевиках уже не так принципиально.
Но, если взять один и тот же объектив и поставить на три разные системы (ФФ, кроп и двакроп) то они покажут одну и ту же ГРИП и одно и то же фокусное расстояние. Изменится только угол захвата полученного кадра. Это важно понимать.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых