Club Nikon: Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6E ED VR AF-P - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6E ED VR AF-P Первые впечатления

#1268930 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 03:11

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Апрель 2019 - 03:03):

Первые тестовые картинки - http://www.club-niko...56e-ed-vr-af-p/ . Объектив покупался в качестве пейзажного, так как у него есть уникальная способность давать резкость по всему кадру на всех ФР (на Д850), особенно впечатляют края, к тому же им можно достаточно непринужденно снимать с рук с 1/25-1/30 на всех ФР. Ну и плюс крошечный вес (он легче всех моих других зумов). По первым впечатлениям: его не хочется снимать с камеры :)


ДХ версия явно "по-проще"(на сколько дешевле).
Поздравляю с обновкой! :drinks:

АФ впечатлил?
0

#1268931 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 03:24

Просмотреть сообщениеwhs (01 Апрель 2019 - 03:11):

ДХ версия явно "по-проще"(на сколько дешевле).
Поздравляю с обновкой! :drinks:


Спасибо! Он у нас не очень дорогой - всего 670 евро.

Цитата

АФ впечатлил?


Не то слово. Удивительно точный, мгновенный и абсолютно бесшумный. Еще сильнее удивил стаб: пейзажная картинка с мелкими деталями на бесконечности (в полутора-двух км) на 300 мм с рук с 1/30, до 150 мм можно снимать с 1/15.
Открытые диафрагмы - полностью рабочие, резкость в центре практически не меняется с поджатием диафрагмы. Самая рабочая диафрагма на всех ФР - 5.6, зажимать диафрагму приходится только ради ГРИП (если сюжет того требует), на диафрагме 10 резкость еще вполне удовлетворительная. Единственное НО: на 300 мм на открытой - сильная виньетка, но она на автомате убирается в конвертере.

Резкость на 70-100 мм (а это основные ФР для видовой картинки) - фантастическая, лучше, чем у 70-200/4. На Д850 он настолько резкий, что обидно делать ресайз: каждая тростинка, каждая веточка, которая за 20-30 метров, прорисована, как перышком. Ну и главное - вес, его всегда можно носить с собой.

Однако мне до сих пор не удалось подружить его с Д7200. Почему-то на Д7200 (и частично на Д800Е) стаб отказывается работать так же эффективно, как на Д850 и Д810. На любой выдержке возникает непонятный блюр, похожий на след микровибраций. Когда ставлю на Д7200 старый 70-300 VR, то этого эффекта нет, картинка резкая. Все прошивки в камерах обновила.

Я сравнивала его на сопоставимых ФР с Сигмой 24-105/4 (Сигма стояла на Д810). Пожалуй, 70-300 уделает Сигму на этих ФР, особенно по краям кадра и в углах. И по стабу на полтора стопа эффективнее. Но распределение поля у них совершенно разное: у Сигмы поле на этих ФР заворачивается от бесконечности к фотографу, а на 70-300 - наоборот: края откровенно заворачиваются в сторону бесконечности, этим и объясняется отменная их резкость, то есть при фотографировании сцены со средним планом нужно фокусироваться на средний план - и бесконечность по краям пропишется сама. Зато Сигму нужно доставать, когда в такой же сцене важно прописать ПП. В общем, они во всех отношениях друг друга дополняют, только некуда ставить ШУ, не таскать же с собой третью камеру.

Да, еще один плюс в его карму: очень достойное боке.

Сухой остаток: если говорить о тревел-зуме, то это must have :) Но для репортажа старший брат со светосилой 2.8, конечно, предпочтительней.

Из всех камер он лучше всего ведет себя на Д850: наверно, сказывается удачное сочетание АФ самой камеры и стекла. Нет таких условий, где бы они не смогли сообща точно сфокусироваться: в тенистых зарослях леса после заката или в туманной дымке на горизонте, когда в далеком порту едва видны очертания кранов.
4

#1268938 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 06:59

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Апрель 2019 - 03:03):

Первые тестовые картинки. Объектив покупался в качестве пейзажного, так как у него есть уникальная способность давать резкость по всему кадру на всех ФР (на Д850), особенно впечатляют края, к тому же им можно достаточно непринужденно фотографировать с рук с 1/25-1/30 на всех ФР. Ну и плюс крошечный вес (он легче всех моих других зумов). Удивительно точный и быстрый АФ, не требует никаких подстроек. По первым впечатлениям: его не хочется снимать с камеры :) Из недостатков: темноват, но его темность компенсируется рабочими открытыми диафрагмами и отменным стабом. Второй недостаток: практически нет брака - каждый кадр удачный, поэтому очень трудно проводить отбраковку снятого, и куча фотографий быстро растет, как снежный ком :rolleyes:

D850 + 70-300mm f/4.5-5.6 E AF-P, 90 mm, f7.1, 1/60, ISO 64



Evening in Nauerna by Yulia van der Waa, on Flickr


Юля,доброе утро. Мои поздравленияРазмещенное изображение
1

#1268942 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 08:33

Юль, поздравления с покупкой и прекрасных кадров!
1

#1269027 Пользователь не на сайте   Мира Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 14:59

На Д850 хорош, хотелось бы узнать как он на Д750.
1

#1269045 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 15:57

Просмотреть сообщениеMUR (01 Апрель 2019 - 06:59):

Юля,доброе утро. Мои поздравленияРазмещенное изображение

Просмотреть сообщениеDeesy (01 Апрель 2019 - 08:33):

Юль, поздравления с покупкой и прекрасных кадров!

Алексей, Олег, спасибо!
Тесты и привыкание пока продолжаются. Труднее всего привыкнуть к ГРИП на таких фокусных (в видовой картинке), чтобы представлять себе необходимое расстояние фокусировки и диафрагму.

Просмотреть сообщениеМира (01 Апрель 2019 - 14:59):

На Д850 хорош, хотелось бы узнать как он на Д750.

Мира, он хорош на Д850 и Д810. Но почему-то хуже на Д800Е и совсем не нравится на Д7200 (если говорить о длинном конце). Он резче старой версии (сравнивала на Д850, я старый 70-300 VR не продала), так что дело не в разрешении, и разрешение Д850 и Д7200 не сильно различается. Но на 300 мм на Д7200 трудно добиться резкости в удаленых сценах с любой выдержкой (на Д850 резко получается даже с 1/300). Тут либо дело в том, что Д7200 легкий, а легкую камеру с длинным объективом труднее удержать стабильно, даже стук сердца мешает, либо связано с конструкцией внутренностей камеры и креплением байонета, либо с особенностью работы нового стаба на старых камерах. Что удивительно: на старом 70-300 VR стаб работает так заметно, что его слышно, но 300 мм на Д72000 получаются без смаза и резко (хотя и с не самой короткой выдержкой).


Для Ваших целей (Вы снимаете крупные планы) больше подойдет 70-200/4, он на длинном конце резче и светлее. Или уже один из современных 70-200/2.8, но они заметно тяжелее и длиннее, именно вес побудил меня купить облегченный вариант, чтобы можно было использовать телевик повседневно.

Но у меня уже есть 70-200/2.8 VRII, поэтому в качестве тревел-варианта я выбрала 70-300 AF-P. Мне он нужен именно для видовой картинки в основном, хотя и крупный план им неплохо получается, но репортажи я снимаю большим телевиком (но он заметно хуже нового 70-300 АF-P по стабу и даже, кажется, по скорости фокусировки, однако по резкости в центре кадра 70-200/2.8 VRII выигрывает, начиная со 100 мм).

В любом случае, нужно пробовать самому на своей камере.
0

#1269059 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 16:42

Тест будет не полон, если его не сравнить с AF-S. На одной и той же тушке, в одних и тех же условиях. :sofa:
А то, что Вы из любого даже посредственного объектива можете выдать снимок "на гора", никто не сомневается.

Поздравляю с приобретением.
0

#1269061 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 17:01

Просмотреть сообщениеElisha ben Baz (01 Апрель 2019 - 16:38):

Юля, по моему классноРазмещенное изображение
Интересно, а как версия для КРОПА работает. Если также хорошо, то это находка

Есть версия для кропа, но она сильно урезанная, и по рассказам менее резкая. Для АF-P нужна либо новая прошивка, либо новая камера, у них не полная совместимость со старыми камерами. Полная совместимость только для Д500, Д7500, Д850, Д5 и какого-то младшего последнего кропа.

Дело в том, что у него электронная диафрагма, и мотор работает по другому принципу. Нет шкалы расстояний.

В полноформатной версии диафрагма из 9 закругленных лепестков, у кропнутой - 7, то есть боке будет похуже.
0

#1269062 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 17:09

Просмотреть сообщениеnikon-user (01 Апрель 2019 - 16:42):

Тест будет не полон, если его не сравнить с AF-S. На одной и той же тушке, в одних и тех же условиях. :sofa:
А то, что Вы из любого даже посредственного объектива можете выдать снимок "на гора", никто не сомневается.

Поздравляю с приобретением.

Спасибо!

У меня пока нет времени сравнивать, так как сейчас пытаюсь обнаружить узкие места и дефекты на своем экземпляре - у меня только две недели, в течение которых могу его вернуть в магазин или обменять.

Но объектив, в самом деле, классный. Наверно, это первый в моей жизни объектив, который я поставила на камеру - и сразу можно снимать и радоваться, без всяких подгонок. Я его проверила по мишени на всех камерах, с расстояния 2-7 метров он на всех ФР попадает в центр мишени на открытой. На больших расстояниях нужно изучать отдельно, на больших расстояниях важнее распределение ГРИП. Но в глаз цапле с 15 метров попадал стабильно (на Д850).

Про картинку: ее можно давать без редактирования и ресайза (если говорить о резкости), ресайз убивает детализацию. Но редактирование всегда требуется по другим причинам.

Сравнение с разными другими версиями есть у Мансурова, пока я с его выводами полностью согласна, Мансуров тоже фотографировал с ним на Д850 - https://photographyl...0-300mm-vr-af-p
0

#1269067 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 17:20

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Апрель 2019 - 17:09):

Спасибо!

У меня пока нет времени сравнивать, так как сейчас пытаюсь обнаружить узкие места и дефекты на своем экземпляре - у меня только две недели, в течение которых могу его вернуть в магазин или обменять.

А я видел, что вы с предыдущим "вытворяете" и если честно, то не вижу разницы в картинке. Согласен, что автофокус стал быстрее, точнее. Стабилизатор еще лучше. Но качество картинки по моему не хуже предыдущего, опять же, судя по вашим прежним фото. А вот когда тет-а-тет, да в одинаковых условиях, это и будет честная экспертиза.
На сколько я помню, вы старый регулярно на полке держали и пользовались им исключительно тогда, когда случайно вспоминали о его наличии. Не постигнет ли этого участь старой модели?
0

#1269071 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 17:50

Просмотреть сообщениеnikon-user (01 Апрель 2019 - 17:20):

А я видел, что вы с предыдущим "вытворяете" и если честно, то не вижу разницы в картинке. Согласен, что автофокус стал быстрее, точнее. Стабилизатор еще лучше. Но качество картинки по моему не хуже предыдущего, опять же, судя по вашим прежним фото. А вот когда тет-а-тет, да в одинаковых условиях, это и будет честная экспертиза.
На сколько я помню, вы старый регулярно на полке держали и пользовались им исключительно тогда, когда случайно вспоминали о его наличии. Не постигнет ли этого участь старой модели?

Я ни разу не фотографировала на старый ни с Д850, ни с Ешкой/Дешкой, если не считать пары тестов с балкона, поэтому фотографий с этими камерами просто нет: его стаб не удерживает длинную выдержку (1/30) на мелком пикселе, да и по краям кадра резкость заметно падает. Я выбираюсь за фотографиями только к вечеру и к сумеркам, днем не люблю, на ярком солнце фотографу нечего делать, поэтому длинные выдержки для меня очень важны.

С восьмисотками и Д710/7200 я фотографиравала только на 70-200/2.8 вр2, но он очень большой и тяжелый, поэтому на прогулку я его брала крайне редко. У меня давно была мечта иметь легкий телевик на каждый день на мои современные камеры. Я долго выбирала между 70-200/4, даже уже почти собралась его купить (пару лет назад), но с тех пор, как вышел 70-300 афп, сомнения только усилились: зачем повторять те же фокусные 70-200, что у меня уже есть. Да и 300 мм в путешествии не лишние.

Вот такая история выбора и покупки.

Цитата

Не постигнет ли этого участь старой модели?


Нет. Мне осточертел ШУ, на него много не снимешь. А на телевик, стоя на одном месте, можно сделать сотню разнообразных кадров, он умеет вырезать интересный фрагмент из скучной действительности.

Вчера я брала Сигму 24-105/4 и 70-300/афп, на двух восьмисотках. Просто фотографировала, без мысли о тесте и технических сложностях. На выходе 180 кадров с телевика и только 40 - с сигмы. Когда можешь снимать с рук с 1/15-1/30 на всех фокусных, включая 300 мм, это открывает огромные возможности при выборе сюжета, особенно с перспективой, когда поднимается вечерний туман, и резкие очертания среднего плана его только подчеркивают. И когда открытая полностью рабочая.
2

#1269074 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 18:19

Просмотреть сообщениеJulysha (01 Апрель 2019 - 17:50):

Вот такая история выбора и покупки.

Жаль. Очень жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. © :)

Сообщение изменено: nikon-user (01 Апрель 2019 - 18:20)

0

#1269078 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2019 - 18:40

Просмотреть сообщениеnikon-user (01 Апрель 2019 - 18:19):

Жаль. Очень жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха. © :)



Ничем не могу помочь, тем более сейчас, убегаю на вечернюю съемку. Солнце уже клонится к закату, хотя два дня назад перешли на летнее время.
0

#1269354 Пользователь не на сайте   Александр599 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 09:10

Юлия уточните для новичка-этот объектив совместим с Никон 7500?Спасибо.
0

#1269431 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 15:50

Просмотреть сообщениеАлександр599 (03 Апрель 2019 - 09:10):

Юлия уточните для новичка-этот объектив совместим с Никон 7500?Спасибо.

Да, полностью совместим. Даже не придется обновлять прошивку.
0

#1269433 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 15:58

Юлия, примите поздравления с обновкой. Тоже присматриваюсь к нему, но(( никак не могу выкроить из бюджета до поездки в мае в Крым 43000.
Придется ехать без телевика, хотя он нужен будет скорее всего в горах. Фото очень интересные и достойные, впрочем как всегда.

Сообщение изменено: Veridor (03 Апрель 2019 - 15:59)

0

#1269436 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 16:08

Просмотреть сообщениеVeridor (03 Апрель 2019 - 15:58):

Юлия, примите поздравления с обновкой. Тоже присматриваюсь к нему, но(( никак не могу выкроить из бюджета до поездки в мае в Крым 43000.
Придется ехать без телевика, хотя он нужен будет скорее всего в горах. Фото очень интересные и достойные, впрочем как всегда.

Спасибо!

Обратили внимание: 140 мм с 1/25 с рук! У меня и с 1/8 получалось.

Фотографий, на самом деле, за эти дни сделана масса, любого жанра - от животных крупным планом и динамики до пейзажей (в лесу и на открытой местности), игры с перспективой и атмосферной дымкой. Просто у меня физически не остается времени их конвертировать и выкладывать: приезжаю домой и начинаю с пристрастием просматривать, ища ошибки и дефекты. И заканчиваю уже поздно.

Для путешествий он must have. Легкий, быстрый, точный, резкий, и 1/15 с рук дорогого стоит. То есть снимать пейзаж на длинном конце, как ШУ, с теми же условиями по выдержке. Открывает огромные возможности.

Темность объектива мешает только в ВИ, а в реальности 300 мм требуют поджимания диафрагмы ради ГРИП - она очень узкая, на открытой получаются сюжеты только с километровой удаленности.

И да, в горах его бы очень хорошо иметь. Но и сигмины 105 мм тоже выручат. Проверьте их фокусировку (края) еще раз.

Я нашла группу на Фликре по этому объективу, в ней люди с разными камерами от младшего кропа до Д850. Есть несколько людей с Z6. Для зеток он - самое то: небольшой и легкий. Доберусь до компа - выложу ссылку.
0

#1269438 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 16:19

Да тесты впечатлили и стаб супер. Почитал обзор Мансурова, он его очень хвалит. Но придется пока утешится 105 мм Сигмы, проверю еще раз его юстировку на 105 и как он держит углы. Хорошо скоро тепло придет, будет время его в полях погонять. Ну или к жене подлизаться, у нее на счету на черный день есть денежка и не малая, вот только, пока фигвам рисует))), говорит и так всю кубышку растряс на свое хобби.
0

#1269440 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 16:26

Вот ссылка на группу этого объктива на фликре - https://www.flickr.c...ps/4118578@N22/

На 24-Мп кропе на 300 мм он с большого расстояния хуже, чем старшие телевики, но крупные планы получаются хорошо.

Z7 с динамикой на 300 мм на открытой - https://www.flickr.c...ol-4118578@N22/
0

#1269457 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2019 - 17:53

Просмотреть сообщениеJulysha (03 Апрель 2019 - 17:05):


Но теперь можно и 24-70/2.8 достать с полки.

А го куда? На д7200 - вроде не в тему. Или я что то пропустил? )

Сообщение изменено: whs (03 Апрель 2019 - 17:54)

0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Nikkor 24-120mm f/4G ED VR AF-S
Есть владельцы?
Санчес Значок
  • 1 741 Ответов
  • 537 159 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKKOR Z 28-75mm f/2.8 Dmittry Значок
  • 190 Ответов
  • 40 761 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR Максим Коцемир Значок
  • 1 145 Ответов
  • 307 886 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON совместная работа
Nikkor 80-400\G и конвертер NIKON возможна ли совместная работа
svittsov Значок
  • 2 Ответов
  • 190 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikkor Z 24-200mm F/4-6.3 VR Roman2211 Значок
  • 154 Ответов
  • 59 596 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых