Club Nikon: Нужна помощь электриков. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Нужна помощь электриков. аккумуляторы Ext 80H.

#1270771 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2019 - 19:43

Решил проверить работу экспонометра в Киев 60. Родные там 3хРЦ53. Таких сейчас нет. Нашел ближайшую замену Ext 80H. Это Ni-MH аккумуляторы 1.2В 80мач. Каждый по отдельности показывает 1.22-1.23в. Соединяю последовательно 3 штуки, напряжение сборки 1в. Что за ерунда?! И что делать? Разрядить каждый до 1В и зарядить уже всю последовательную сборку?
0

#1270780 Пользователь не на сайте   v.v.vorobiev Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2019 - 20:32

Сами же знаете, чудес не бывает :) . Или соединение неправильное, или метод измерения, или измерительный прибор. А меряете напряжение сборки "на столе" или под нагрузкой, в смысле, в фотоаппарате? Если в фотоаппарате, то проверьте сначала (без батареек) сопротивление нагрузки, т.е. сопротивление между контактами в которые сборка батареек вставляется.
0

#1270783 Пользователь не на сайте   osa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2019 - 20:52

РЦ53 до сих пор выпускаются и продаются.
0

#1270784 Пользователь не на сайте   aaa Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2019 - 20:53

Не проверяйте сопротивления нагрузки! Это будет ерунда, так как оно зависит от полярности омметра и напряжения на щупах омметра.
0

#1270785 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2019 - 21:01

Просмотреть сообщениеv.v.vorobiev:

Или соединение неправильное, или метод измерения, или измерительный прибор.
Да какое там соединение! Три штуки последовательно, тестер исправный. По крайней мере по одному он показывает их напряжение нормально. Не, тут что-то с самими аккумуляторами. Не хотят они работать в сборке.
0

#1270786 Пользователь не на сайте   Yurydan Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Апрель 2019 - 21:02

Просмотреть сообщениеYuriR:

Соединяю последовательно 3 штуки, напряжение сборки 1в. Что за ерунда?!

-мистика, наверно. Или что-то не так делаете.
Элементы 625 не пробовали искать? Что типа таких?
Во всяком случае, много лет назад на Зенит ТТЛ такую поставил. До сих пор живая. :blink:
0

#1270817 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 07:57

А если по два собрать - 2.5 вольта получится ? Заменяя по одному элементу на оставшийся.
А если в гнездо фотоаппарата кинуть сопли и померять ток ?
0

#1270818 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 08:05

Просмотреть сообщениеYuriR (13 Апрель 2019 - 19:43):

Решил проверить работу экспонометра в Киев 60. Родные там 3хРЦ53. Таких сейчас нет. Нашел ближайшую замену Ext 80H. Это Ni-MH аккумуляторы 1.2В 80мач. Каждый по отдельности показывает 1.22-1.23в. Соединяю последовательно 3 штуки, напряжение сборки 1в. Что за ерунда?! И что делать? Разрядить каждый до 1В и зарядить уже всю последовательную сборку?


Как уже писали, можно использовать 625-е батарейки. А аккумуляторы можно проверить индивидуально под нагрузкой 47-100 Ом. Возможно, один из аккумуляторов дохлый.
1

#1270821 Пользователь не на сайте   Nikolaichsan Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 09:29

Просмотреть сообщениеMike_P (14 Апрель 2019 - 08:05):

Как уже писали, можно использовать 625-е батарейки. А аккумуляторы можно проверить индивидуально под нагрузкой 47-100 Ом. Возможно, один из аккумуляторов дохлый.

Скорее всего дохлый, а мож и фся партия. Напряжение они показывают, а как точишко пропустишь, так и нет его. USB-доктором можно померить, кроме тока с напряжением ещё и ёмкость заряда прикинуть.
0

#1270827 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 10:35

Просмотреть сообщениеNikolaichsan:

Скорее всего дохлый, а мож и фся партия.
Может. Но если всё-таки показывают 1,23в, то наверное нужно попробовать разрядить по одному до 1в, а потом зарядить 12ч зарядкой. У меня есть умная зарядка для любых аккумуляторов, но там минимальный ток можно выставить только 0,1а, а это много. Придется самому колхозить.
0

#1270830 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 11:14

Просмотреть сообщениеYuriR (13 Апрель 2019 - 19:43):

Каждый по отдельности показывает 1.22-1.23в. Соединяю последовательно 3 штуки, напряжение сборки 1в. Что за ерунда?! И что делать?

Иногда хорошо быть неэлектриком. Взятки гладки.

Взял три аккумулятора АА и соединил их последовательно. Получил утроенное напряжение. Затем средний аккумулятор развернул на 180 градусов. Получил напряжение одного аккумулятора. Может с полярностью Ваших аккумуляторов (одного из них) что-то не так?

Напомню, с неэлектрика взятки гладки :).
0

#1270831 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 11:32

Просмотреть сообщениеYuriR (14 Апрель 2019 - 10:35):

Может. Но если всё-таки показывают 1,23в, то наверное нужно попробовать разрядить по одному до 1в, а потом зарядить 12ч зарядкой. У меня есть умная зарядка для любых аккумуляторов, но там минимальный ток можно выставить только 0,1а, а это много. Придется самому колхозить.


Чудес не бывает... Скорее всего Вы просто коротите в сборке два аккума... Попробуйте проложить между собранными аккумуляторами медные пластинки, чтобы гарантировать зазор между элементами
При правильно собранной батарее её напряжение холостого хода всегда равно сумме напряжений отдельных элементов. При нагрузке же - выдаваемое батареей напряжение зачастую равно напряжению самого разряженного/потерявшего ёмкость элемента - за счёт высокого внутреннего сопротивления этого элемента. Последнее проверяется просто: к элементу подключается вольтметр, а потом параллельно кратковременно подключается лампочка от карманного фонарика на 2.5-3.5 Вольта (вроде бы их ещё можно найти, хотя я предпочитаю использовать сопротивление, обеспечивающие номинальный ток разряда) и смотрится на сколько упало напряжение - чем меньше падение, тем лучше. Данный метод используется при отбраковке элементов из батарей аккумуляторных инструментов.

Сообщение изменено: SergUM (14 Апрель 2019 - 11:41)

0

#1270847 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 12:19

Для полноты картины при встрече с чудесами следовало бы проверить напряжение на каждой паре аккумуляторов.
0

#1270857 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 13:37

Просмотреть сообщениеSergUM (14 Апрель 2019 - 11:32):

Чудес не бывает...

SergUM,
у меня совсем другой вопрос.

Есть Nikon SB-700.
И к тому же редко используемая.

Старые аккумы не _включают_ ее.

Полностью заряженные мои старые аккумы, возбуждают SB-700 до показа меню утром,
а вечером SB-700 показывает для тех же аккумов, что не может работать, разряд батарей.

Я не против такого расклада,
но старая SB-600 работает (снимает) на этих же аккумах, как ни в чем не бывало,
хотя между импульсами намного медленнее от прописанной нормы, я про это знаю,
и это все предсказуемо.

Хочется комментариев про SB-700.
0

#1270861 Пользователь не на сайте   TorVic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 13:49

Просмотреть сообщениеeugeneo (14 Апрель 2019 - 13:37):

SergUM,
у меня совсем другой вопрос.

Есть Nikon SB-700.
И к тому же редко используемая.

Старые аккумы не _включают_ ее.

Полностью заряженные мои старые аккумы, возбуждают SB-700 до показа меню утром,
а вечером SB-700 показывает для тех же аккумов, что не может работать, разряд батарей.

Я не против такого расклада,
но старая SB-600 работает (снимает) на этих же аккумах, как ни в чем не бывало,
хотя между импульсами намного медленнее от прописанной нормы, я про это знаю,
и это все предсказуемо.

Хочется комментариев про SB-700.

В первую очередь ищите в наборе подсевший аккумулятор, он может садить всю батарею. Советую приобрести умную зарядку, которая умеет тестировать, восстанавливать каждый элемент по отдельности. Зарядку всегда делаю в режиме доразряд/заряд. У Вас, похоже, у SB-700 больший пусковой ток, вот какой-то элемент подсаживается.
0

#1270865 Пользователь не на сайте   AлекСаня Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 14:04

Проверьте есть ли заземление .
0

#1270866 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 14:05

Просмотреть сообщениеeugeneo (14 Апрель 2019 - 13:37):


Хочется комментариев про SB-700.

Пыхи расчитаны на 4*элемента по 1.5 Вольта, т.е. номинальное напряжение - 6 Вольт. Вместо них суют 4 аккумулятора, на которых уже изначально напряжение ниже 4*1.2=4.8 Вольта, т.е. то же, что и на прилично разряженных обычных батарейках "АА". А если ещё и аккумуляторы не новые, то у них не просто ёмкость падает, а увеличивается внутреннее сопротивление. Т.о. при подключении нагрузки получаем эквивалентную схему в виде последовательного соединения источника ЭДС, внутреннего сопротивления элемента питания и сопротивления нагрузки. Напряжение же на нагрузке при этом равно напряжению холостого хода МИНУС падение напряжения на внутреннем сопротивлении элемента питания.
Т.е. аккумуляторы с высоким внутренним сопротивлением - даже полностью заряженные - под нагрузкой просто не выдадут номинального напряжения для начала работы вспышки. Не исключено, что в электронике пыхи стоит схема тестирования батареи: при запуске подключается тестовая нагрузка и замеряется падение напряжения, если оно больше нормы, то запуск просто не производится. Для чего это может быть нужно? Чем меньше питающее напряжение, тем больше ток в силовых элементах схемы для обеспечения накопления той же энергии, плюс этот ток будет действовать дольше, на что элементы могут быть банально не рассчитаны.
Так что если не работают аккумуляторы - ставьте элементы "АА" и помните, что ёмкость аккумулятора - это одно, а обеспечиваемый ток в нагрузку - это другое, хотя то и другое влияет на напряжение на элементе под нагрузкой.
0

#1270889 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 17:38

Просмотреть сообщениеZed (14 Апрель 2019 - 11:14):

Иногда хорошо быть неэлектриком. Взятки гладки.

Взял три аккумулятора АА и соединил их последовательно. Получил утроенное напряжение. Затем средний аккумулятор развернул на 180 градусов. Получил напряжение одного аккумулятора. Может с полярностью Ваших аккумуляторов (одного из них) что-то не так?

кстати как вариант. помнится был у меня случай когда батарейка (или аккум) показывала обратную полярность от переразряда. возможно при измерении по очереди тестер с автополярностью показывает как надо, тпа 1в. а при соединении последовательно происходит вот такая математика
0

#1270891 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 17:57

Просмотреть сообщениеYuriR (13 Апрель 2019 - 19:43):

Решил проверить работу экспонометра в Киев 60. Родные там 3хРЦ53. Таких сейчас нет. Нашел ближайшую замену Ext 80H. Это Ni-MH аккумуляторы 1.2В 80мач. Каждый по отдельности показывает 1.22-1.23в. Соединяю последовательно 3 штуки, напряжение сборки 1в. Что за ерунда?! И что делать? Разрядить каждый до 1В и зарядить уже всю последовательную сборку?

вы усложняете :)
там мостовая схема должна быть, поэтому смело засовывайте таблетки 625е на 1.5В - проблем быть не должно
0

#1270892 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2019 - 18:05

Просмотреть сообщениеZed:

Иногда хорошо быть неэлектриком. Взятки гладки.

Взял три аккумулятора АА и соединил их последовательно. Получил утроенное напряжение. Затем средний аккумулятор развернул на 180 градусов. Получил напряжение одного аккумулятора. Может с полярностью Ваших аккумуляторов (одного из них) что-то не так?
Я не электрик, но радиотехникой увлекаюсь с 6-го класса. Не в смысле слушать магнитофон, а в смысле его самому собрать. Перепутать полярность, это не для меня. И естественно, получив такой результат, всё перепроверил. Скажу больше, я купил этих аккумуляторов 9 штук. И пробовал делать сборки по 3шт в разных сочетаниях. Результат один - 1в. По ерунде писать бы не стал. Но впервые столкнулся с такой ситуацией и не могу найти объяснения.

Просмотреть сообщениеBarns:

вы усложняете
там мостовая схема должна быть, поэтому смело засовывайте таблетки 625е на 1.5В - проблем быть не должно
625 по размеру вроде хуже подходят. В общем, проблемы нет. Экспонометр в Киев 60, даже рабочий, показывает среднюю температуру по больнице. У меня есть Свердловск-4. А к нему в комплекте есть присоединяемый блочек для питания от 3-х батареек или аккумуляторов АА. Собственно, он у меня сейчас так и работает. Просто захотелось разобраться в непонятном.
Кстати, отснял сегодня тестову плёнку на Киеве и отдал в проявку/сканирование. Ко вторнику должны сделать.

Просмотреть сообщениеosa (13 Апрель 2019 - 20:52):

РЦ53 до сих пор выпускаются и продаются.
Спасибо что подсказали. Действительно нашел через Авито. Пишут свежие, до 2020г годности. Вот только цена... 300-400руб/шт.

Сообщение изменено: YuriR (14 Апрель 2019 - 18:15)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых