Club Nikon: Связка Д7000 + Ю-37А + КП - А/Н содуванчиком. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Связка Д7000 + Ю-37А + КП - А/Н содуванчиком. Общие вопросы.

#1271104 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2019 - 06:48

Здравствуйте!
Не получилось купить хвостовик КП-А/Н без одуванчика, купил с ним. Отсюда вопросы:
1) даёт ли какое-то преимущество одуванчик в связке с Д7000, ведь Д7000 и так работает с мануальными "советскими" объективами(работает и экспозамер, и а/ф, проверено на объективе "Арсат 81Н")?

2) Безопасно ли будет, если в настройках камеры активировать функцию "Объектив без ЦПУ", и работать в этом режиме?

3) И почему в этом режиме на камере не отображается то значение диафрагмы которое я указал в настройках объектива, а показывает значение вшитое в одуванчик? Указываю "3.5", а показывает "2.8". В чём тогда смысл режима "Объектив без ЦПУ" в Д7000? :(
0

#1271168 Пользователь не на сайте   Skeptic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2019 - 13:21

1. Даёт. 2. Безопасно. 3. Если показывает 2,8, придётся перепрограммировать одуванчик. http://www.filmproce.../nikon_prog.htm
0

#1271182 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2019 - 16:18

Цитата

Если показывает 2,8, придётся перепрограммировать одуванчик.

А какой в этом смысл? Чтобы вместо 2.8 видеть 3.5? А когда установлю другой объектив, например "полтинник" с диафрагмой 2.0, то снова перепрограммировать одуванчик, зная что это "ни об чём"? :(

Цитата

Даёт.

Какое?
Я маненько успел пощёлкать Юпитером через одуванчик - ничего такого "преимущественного" не заметил относительно Арсата без одуванчика. :(
0

#1271184 Пользователь не на сайте   Skeptic Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2019 - 16:38

Groks, давайте так. Вы прочитаете все, что есть нужного по ссылке, а потом уже зададите вопросы. Ок? Размещенное изображение
0

#1271186 Пользователь на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2019 - 16:46

 Groks (16 Апрель 2019 - 16:18):

Какое?
Я маненько успел пощёлкать Юпитером через одуванчик - ничего такого "преимущественного" не заметил относительно Арсата без одуванчика. :(

Если верить тому, что пишут здесь, http://radojuva.com/...shnikova-nikon/ , то особых преимуществ на D7000 одуванчик не дает (если не приходится объектив цеплять на разные камеры). ФР и диафрагму можно и так запрограмировать. А экспозамер нормально работает? Если да, то какая разница, что камера пишет? Управлять диафрагмой с камеры все равно не получится, а какое значение выставлено кольцом на объективе камера не знает, и знать не будет, может поэтому и пишет то значение, которое установлено. Одуванчик, в принципе просто "сообщает" камере характеристики объектива ФР и диафрагму.
А смысл режима "объектив без ЦПУ", как раз в возможности ручками ввести характеристики объектива, чтобы работал экспозамер. Инженеры НИкона понятия не имеют о переходниках и "одуванчиках", поэтому и не расчитывают на них.

Сообщение изменено: лигерон (16 Апрель 2019 - 17:02)

0

#1271202 Пользователь не на сайте   Groks Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Апрель 2019 - 18:43

Цитата

Вы прочитаете все, что есть нужного по ссылке, а потом уже зададите вопросы. Ок?

Я на этом сайте Виктора Лушникова прочитал всё что касаемо одуванчика ещё до покупки, там же и купил. И по тому что прочитал вопросов нет, кроме, разве что, по программированию значений диафрагмы и фокусного расстояния, но это другая тема, и мне пока неинтересна(как-нибудь попозжее поищу в инете подробности процесса перепрограммирования одуванчика). Какие вопросы появились, я их и задал. ;)

Цитата

Если верить тому, что пишут здесь, http://radojuva.com/...shnikova-nikon/ , то особых преимуществ на D7000 одуванчик не дает

Большущее спасибо за ссылку! Шо-то я как-то проморгал, я на этом сайте кучу полезной информации взял себе на вооружение, а про одуванчик не удосужился поискать. Ну да позже всё равно бы нашёл, я одуванчик-то только вчера пристегнул. Хотя он мне и не нужен был, а был нужен только сам хвост КП-А/Н чтобы прицепить Юпитер-37А к Д7000.

На этом пожалуй и закончим тему. Всем спасибо за помощь!

Сообщение изменено: Groks (16 Апрель 2019 - 18:44)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых