Club Nikon: ФФ или кроп [D7500 vs ?] - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

ФФ или кроп [D7500 vs ?]

#1271440 Пользователь не на сайте   useless_apple Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 12:57

Здравствуйте. Занимаюсь фотографией уже как года 3 наверное. (не профессионально, но как хобби с доходом)
На руках сейчас Nikon d3100 с китом(18-55), фикс 35mm 1.8g Nikor и маленький телевик 55-200mm nikor (естественно все идет с пометкой DX)
Работаю в основном на фоторепортажах, автовыстовках автоспорт, а так же не редко устраиваю фотосессии с автомобилями + девушки.
Естественно за 3 года я уже выжал многое с d3100, и надо же развиваться, да и пробег уже переваливает за 200к.
На руках есть фотоаппарат 3100 и 70к рублей.
Теперь к сути, приглянулся мне в начале d600 бу, мол хороший дешевый ФФ.
Затем мне стали советовать что 600 проблемы с маслом на матрице и лучше взять 610 опять же наверное бу.
А потом я увидел d7500 и глаза прям загорелись, но он кроп.
Так вот в чем вопрос, что лучше старая ФФ или относительно новый кроп. Ибо на хорошую ФФ оптику пока денег нет, а на кроп есть в запасе каких никаких объективов.
+ очень важен автофокус и скорость съемки
Может подскажите варианты в таком же ценовом диапазоне.
0

#1271441 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 13:12

На кроп поснимали, поснимайте на ФФ. Будете приятно удивлены.
3

#1271443 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 13:21

Просмотреть сообщениеuseless_apple (19 Апрель 2019 - 12:57):

Здравствуйте. Занимаюсь фотографией уже как года 3 наверное. (не профессионально, но как хобби с доходом)
На руках сейчас Nikon d3100 с китом(18-55), фикс 35mm 1.8g Nikor и маленький телевик 55-200mm nikor (естественно все идет с пометкой DX)
Работаю в основном на фоторепортажах, автовыстовках автоспорт, а так же не редко устраиваю фотосессии с автомобилями + девушки.
Естественно за 3 года я уже выжал многое с d3100, и надо же развиваться, да и пробег уже переваливает за 200к.
На руках есть фотоаппарат 3100 и 70к рублей.
Теперь к сути, приглянулся мне в начале d600 бу, мол хороший дешевый ФФ.
Затем мне стали советовать что 600 проблемы с маслом на матрице и лучше взять 610 опять же наверное бу.
А потом я увидел d7500 и глаза прям загорелись, но он кроп.
Так вот в чем вопрос, что лучше старая ФФ или относительно новый кроп. Ибо на хорошую ФФ оптику пока денег нет, а на кроп есть в запасе каких никаких объективов.
+ очень важен автофокус и скорость съемки
Может подскажите варианты в таком же ценовом диапазоне.

Я бы под ваш бюджет рассмотрел d7200 + хорошую "светлую" оптику для кропа. Можно будет и динамику поснимать и в бюджет уложиться.
Из ФФ в ваш бюджет вписывается либо 600-я серия + 1 не дорогой объектив, либо "ушатанные" д750 (АФ - средне) / д800 (АФ - средне/хорошо, но сама камера и 36Мп не для динамики) + 50мм 1.8 :)
d600 - в целом камера отличная, но это не про автофокус и скорость съемки. Снимать можно, но АФ в темноте у него туповат, зона точек фокусировки скучена в центре кадра.
Есть еще вариант с d700, но он совсем устарел как морально, так и физически (найти не ушатанный экземпляр все сложнее). Это дешевый и сердитый вариант ФФ, когда надо снимать динамику и уложиться в бюджет любой ценой.
Все ИМХО и в основном про б/у.
1

#1271445 Пользователь не на сайте   useless_apple Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 13:48

Просмотреть сообщениеLcL (19 Апрель 2019 - 13:21):

Я бы под ваш бюджет рассмотрел d7200 + хорошую "светлую" оптику для кропа. Можно будет и динамику поснимать и в бюджет уложиться.
Из ФФ в ваш бюджет вписывается либо 600-я серия + 1 не дорогой объектив, либо "ушатанные" д750 (АФ - средне) / д800 (АФ - средне/хорошо, но сама камера и 36Мп не для динамики) + 50мм 1.8 :)
d600 - в целом камера отличная, но это не про автофокус и скорость съемки. Снимать можно, но АФ в темноте у него туповат, зона точек фокусировки скучена в центре кадра.
Есть еще вариант с d700, но он совсем устарел как морально, так и физически (найти не ушатанный экземпляр все сложнее). Это дешевый и сердитый вариант ФФ, когда надо снимать динамику и уложиться в бюджет любой ценой.
Все ИМХО и в основном про б/у.

Т.е. между 7200 и 7500 разница в основном в цене?
0

#1271449 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 14:23

Просмотреть сообщениеuseless_apple (19 Апрель 2019 - 13:48):

Т.е. между 7200 и 7500 разница в основном в цене?


Если хватит денег, то возьмите лучше d750 -великолепная модель по матрице, взрослому автофокусу, экспозамера и т.д.
Модель уходящая, но от этого хуже и менее актуальней она не стала.
Белую сейчас продают по цене 90 т.р., причем можно взять в рассрочку.
35 мм объектив под фф у вас есть.

Если нет возможности взять фф, то 7200 более разумный выбор чем 7500.
7500 никон сделал попосовее. Убрал 1 слот памяти...

Но в текущей ситуации покупка зеркального кропа - выброшенные деньги ... имхо
4

#1271450 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 14:32

Просмотреть сообщениеuseless_apple (19 Апрель 2019 - 13:48):

Т.е. между 7200 и 7500 разница в основном в цене?

Если верить тому, что пишут тута http://camspex.com/r...ra2=Nikon+D7200 , то 7500 лучше по высоким ИСО, скорости серийной съемки, видео. По остальным параметрам или на уровне, или сливает.
0

#1271451 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 14:39

У человека нет FF линз. Только линзы для кропов. И денег у него нет на покупку FF линз.
750 для чего? Снимать в темноте скоростные автогонки? Нужно это ему...надо думать.
FF хорош при недостатке света, при съемке в помещениях, свадьбы.
Также цвет не всех удовлетворяет с D750...Поэтому я ее не взял, а взял D500.

Цитата

Работаю в основном на фоторепортажах, автовыстовках автоспорт, а так же не редко устраиваю фотосессии с автомобилями + девушки


Цитата

Nikon d3100 с китом(18-55)


Nikon D3100 это камера начального уровня, выпущенная в 2010 году.
Камера Nikon D7500 новая, 2 года как вышла. Цвет выдает просто изумительный. Откидной экранчик отличный. Все линзы подойдут, которые работали на 3100. У меня есть 55-200. Купил за смешные деньги...Дешевая линза, не айс картинка, но скоростная...Для репортажа хорошая.

Рекомендую взять автору новую камеру D7500. Порадует отличный цвет, хорошая АФ (а у какого Никона она плохая??), прекрасная эргономика, откидной экранчик.


Марица фирмы Sony стоит в камерах D500, D7500. С 2016 года выпуска

Матрица фирмы Тoshiba стоит в камерах D5200, D7100, D7200. С 2012 года выпуска

В 3100 стоит матрица Nikon NC81362A выпуска 2010-2012гг.

Взято отсюда

По цвету ИМХО - 7500 и 500 просто отличный результат выдают! Там одинаковая матрица.
7200 тоже хорошая камера. Юляша просто чудеса делала с этой камерой...

Сообщение изменено: Thomas (19 Апрель 2019 - 14:50)

0

#1271453 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 14:47

Просмотреть сообщениеForwardLooking (19 Апрель 2019 - 14:23):



Но в текущей ситуации покупка зеркального кропа - выброшенные деньги ... имхо

Не стоит верить таким заявлениям. Для своих целей Кроп ничем не хуже ФФ. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и недостатки и Кроп такой же полноценный фотоаппарат.
Правда в том, что чем неудачливей фотограф, тем больше апломба и мнимых восторгов по поводу ФФ у некоторых владельцев фотоаппаратов.

Автору запроса - не обращайте внимания на советы по ФФ. Есть деньги на хороший Кроп, смело берите, не пожалеете. А когда придут время и деньги, возмете ФФ и будет две системы для разных целей.
Возможно в вашем случае Д7500 будет получше.
1

#1271458 Пользователь не на сайте   Prelude Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 15:40

С покупкой нового аппарата вряд ли ваши проблемы сильно сдвинутся с места. Для хорошей камеры нужны и хорошие объективы, а они стоят зачастую дороже самой тушки.
Так что я бы еще сто один раз подумал, прежде чем отдавать деньги.

Если бюджет позволяет, то берите D7500, а не D7200. У новой камеры лучше матрица (не такой мелкий пиксель, проще будет разрешать), гораздо лучше справляется с шумами на высоких ISO (и даже на порядок лучше, чем у ФФ D610), а так же выше скорость съемки. Из минусов только отсутствие второго слота под карту.

Вот тут поковыряйтесь немного

Сообщение изменено: Prelude (19 Апрель 2019 - 15:41)

0

#1271466 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 16:14

Цитата

Для своих целей Кроп ничем не хуже ФФ. Каждая из этих систем имеет свои преимущества и недостатки и Кроп такой же полноценный фотоаппарат.

Основной проблемой в зеркальном кропе считаю в объективах, в их малом кол-ве, очень очень редким обновление. То что бюджетная фф оптика хорошо работает на кропе, хернь полная на мой взгляд. И система фуджи или сони с сигмами, вполне очевидно это подтверждают.
Сони А6400 или фуджи хт-30 - в большинстве случаев, намного интереснее д7200 или 7500.
3

#1271468 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 16:18

Просмотреть сообщениеuseless_apple (19 Апрель 2019 - 12:57):

Так вот в чем вопрос, что лучше старая ФФ или относительно новый кроп. Ибо на хорошую ФФ оптику пока денег нет, а на кроп есть в запасе каких никаких объективов.
+ очень важен автофокус и скорость съемки
Может подскажите варианты в таком же ценовом диапазоне.

Моё мнение - новый кроп лучше старого ФФ. Единственное, где мог бы быть лучше старый ФФ - нестудийные художественные портреты. Во всех других случаях предпочтительнее аппарат последнего поколения.
2

#1271469 Пользователь не на сайте   Шрайбикус Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 16:23

Мое мнение, смотрите в сторону ФФ. Чтобы вы не покупали, рано или поздно вы придете к полному кадру.
7

#1271471 Пользователь не на сайте   Finkel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 16:34

Просмотреть сообщениеuseless_apple (19 Апрель 2019 - 12:57):

Здравствуйте. Занимаюсь фотографией уже как года 3 наверное. (не профессионально, но как хобби с доходом)
На руках сейчас Nikon d3100 с китом(18-55), фикс 35mm 1.8g Nikor и маленький телевик 55-200mm nikor (естественно все идет с пометкой DX)
Работаю в основном на фоторепортажах, автовыстовках автоспорт, а так же не редко устраиваю фотосессии с автомобилями + девушки.
Естественно за 3 года я уже выжал многое с d3100, и надо же развиваться, да и пробег уже переваливает за 200к.
На руках есть фотоаппарат 3100 и 70к рублей.
Теперь к сути, приглянулся мне в начале d600 бу, мол хороший дешевый ФФ.
Затем мне стали советовать что 600 проблемы с маслом на матрице и лучше взять 610 опять же наверное бу.
А потом я увидел d7500 и глаза прям загорелись, но он кроп.
Так вот в чем вопрос, что лучше старая ФФ или относительно новый кроп. Ибо на хорошую ФФ оптику пока денег нет, а на кроп есть в запасе каких никаких объективов.
+ очень важен автофокус и скорость съемки
Может подскажите варианты в таком же ценовом диапазоне.


любой апгрейд выше серий 3ххх и 5ххх будет радовать управлением(Как минимум) и автофокусом.

Цитата

По цвету ИМХО - 7500 и 500 просто отличный результат выдают! Там одинаковая матрица.
7200 тоже хорошая камера. Юляша просто чудеса делала с этой камерой...


Юляше и на д200 удавалось делать прекрасные картинки и на д90 и что?
2

#1271477 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 16:53

Просмотреть сообщениеPrelude (19 Апрель 2019 - 15:40):



Если бюджет позволяет, то берите D7500, а не D7200. У новой камеры лучше матрица (не такой мелкий пиксель, проще будет разрешать), гораздо лучше справляется с шумами на высоких ISO (и даже на порядок лучше, чем у ФФ D610), а так же выше скорость съемки. Из минусов только отсутствие второго слота под карту.


Вы ерунды-то не пишите по поводу того, что фф d610 на высоких исо хуже по шумам чем D7500 / D7200.
Это же не так.

Как раз наоборот d610 по уровню шумом на высоких исо на 1 стоп лучще (менее менее шумный) чем D7500 / D7200.
Здесь как раз все хорошо видно. Ставим рассматриваемые камеры и смотрим в RAW шумы камер на исо 3200 и 6400:
https://www.dpreview...nd-capability/8

По матрице (шумы на высоких исо) D7500 и D7200 практически одинаковы.
Я бы даже сказал, что на исо 6400 более старый d7200 чуть лучше чем d7200.
1

#1271478 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 17:12

Просмотреть сообщениеThomas (19 Апрель 2019 - 14:39):

У человека нет FF линз. Только линзы для кропов. И денег у него нет на покупку FF линз.



У человека есть 35 1.8g ... даже если это 35 1.8g DX - то это уникальная линза потому как она на удивление подходит на ФФ.
Чуть больше виньетка, а все остальное вообще норм.

У всех брендов Nikon, Canon кроп-зеркало - это тупивая ветка.
Достаточно посмотреть смешные темпы выпуска оптики под DX и сравнить их с тем, что выпускает по FF-зеркало и под FF-БЗК.
В том числе сторонними производителями.

Если совсем в кармане мало денег, то можно смотреть на кроп. И то я бы скорее к Фуджу пошел - БЗК предлагает кучу удобных фишек.

А так покупать кроп d7500 за 70 т.р. при цене белой ФФ d750 90 т.р. - ну это более чем странно.
Разница между ними колосальная - это не абстрактные слова.
Я начал работу на nikon-ом кропе и перешл на nikon-фф.
4

#1271486 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 17:39

Странное все желание некоторых "знатоков" на сем форуме демагогией заниматься. Человек вроде по русски пишет - мало Денег на хорошую оптику к ФФ, да и на хороший ФФ тоже.
Не же, с маниакальным упорством предлагается ФФ, наверное через пару страниц Лейка пойдет в предложениях,
2

#1271491 Пользователь не на сайте   Олег Н Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 18:16

Просмотреть сообщениеuseless_apple (19 Апрель 2019 - 12:57):

Здравствуйте. Занимаюсь фотографией уже как года 3 наверное. (не профессионально, но как хобби с доходом)
На руках сейчас Nikon d3100 с китом(18-55), фикс 35mm 1.8g Nikor и маленький телевик 55-200mm nikor (естественно все идет с пометкой DX)
Работаю в основном на фоторепортажах, автовыстовках автоспорт, а так же не редко устраиваю фотосессии с автомобилями + девушки.
Естественно за 3 года я уже выжал многое с d3100, и надо же развиваться, да и пробег уже переваливает за 200к.
На руках есть фотоаппарат 3100 и 70к рублей.
Теперь к сути, приглянулся мне в начале d600 бу, мол хороший дешевый ФФ.
Затем мне стали советовать что 600 проблемы с маслом на матрице и лучше взять 610 опять же наверное бу.
А потом я увидел d7500 и глаза прям загорелись, но он кроп.
Так вот в чем вопрос, что лучше старая ФФ или относительно новый кроп. Ибо на хорошую ФФ оптику пока денег нет, а на кроп есть в запасе каких никаких объективов.
+ очень важен автофокус и скорость съемки
Может подскажите варианты в таком же ценовом диапазоне.

Мне кажется, что исходить надо из того, чем Вы занимаетесь. "Работаю в основном на фоторепортажах..." - вот отсюда и надо плясать. У Никон есть репортажная ФФ камера - Д5 и более старые модели: Д4(С), Д3(С) и Д700. Снимать репортаж другими никоновскими ФФ камерами - мне кажется сомнительное удовольствие, а тем более Д600 (ничего не могу сказать только в отношении Д750, т.к. этой камеры у меня не было).
О современных кроп-камерах тоже ничего не могу сказать, т.к. я на них не снимал. Снимал на более старые модели (последняя Д7100).
Здесь на форуме много копий поломано по поводу того, что ФФ лучше кропа и наоборот. Моё личное мнение таково, что не стоит Вам сейчас вообще с этим вопросом заморачиваться! Сделайте в обычных световых условиях парные кадры на ФФ и кроп и будете потом долго изучать отличия. А если не рассматривать фото фрагментарно при 100% увеличении или не печатать на очень больших форматах (А2, А1, А0), то этих отличий вообще можно не увидеть. Распечатайте фото в формате А4 и попробуйте угадать где кроп, а где не кроп. Различия больше существуют в воспалённых мозгах некоторых форумных писателей.
Я понимаю, когда человек снимает пейзажи (часто при сложном свете) и печатает их потом на больших форматах, или снимает художественные портреты. Тогда ФФ оправдан. Но для репортажа важнее другие критерии выбора техники. Судя по всему, лучшей репортажной камерой среди кропов у Никон является Д500. Если Д7500 - это упрощённая версия Д500, то, возможно, что именно она на данном этапе будет для Вас наиболее оптимальной? Тем более, что у Вас уже есть набор стёкол для кроп камер и не придётся сразу же тратиться на довольно дорогую оптику в случае приобретения ФФ камеры.
Делать хорошие снимки можно и на Д3100, но для репортажной съёмки приобретение Д7500 будет для Вас большим шагом вперёд.
2

#1271492 Пользователь не на сайте   maximych Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 18:26

Просмотреть сообщениеTrifNick (19 Апрель 2019 - 17:39):

Странное все желание некоторых "знатоков" на сем форуме демагогией заниматься. Человек вроде по русски пишет - мало Денег на хорошую оптику к ФФ, да и на хороший ФФ тоже.
Не же, с маниакальным упорством предлагается ФФ, наверное через пару страниц Лейка пойдет в предложениях,

Человек задаёт вопрос - ФФ или кроп. Ему и предлагают варианты. Если он задумался о ФФ, значит он таки купит его. Так зачем тратить деньги на промежуточный кроп, лучше сразу осуществить мечту. Я тоже потратил кучу денег на мыльницы, кроп зеркалки и таки пришёл к ФФ. Мы все ему здесь советуем, а решение он примет самостоятельно, исходя из своих возможностей и желаний.
0

#1271493 Пользователь не на сайте   Шрайбикус Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 18:29

Те кто прошел через кроп-ФФ, те и советуют не выкидывать 70 рублей на ветер.
Я посоветую вам посмотреть ветки с фото снятыми разными камерами, на какую душа ляжет, к той и двигаться.
Лично я так выбирал себе камеру.Конечно, на топовые не замахивался, там цены космос, а что то попроще, можно выбрать на вторичке.
1

#1271494 Пользователь не на сайте   useless_apple Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2019 - 18:31

Просмотреть сообщениеForwardLooking (19 Апрель 2019 - 14:23):

Если хватит денег, то возьмите лучше d750 -великолепная модель по матрице, взрослому автофокусу, экспозамера и т.д.
Модель уходящая, но от этого хуже и менее актуальней она не стала.
Белую сейчас продают по цене 90 т.р., причем можно взять в рассрочку.
35 мм объектив под фф у вас есть.

Если нет возможности взять фф, то 7200 более разумный выбор чем 7500.
7500 никон сделал попосовее. Убрал 1 слот памяти...

Но в текущей ситуации покупка зеркального кропа - выброшенные деньги ... имхо

Разве мой 35 мм встанет на фф? он же DX объектив
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых