Club Nikon: Nikor 70-200 Vr2 или Tamron 70-200 g2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikor 70-200 Vr2 или Tamron 70-200 g2

#1272229 Пользователь не на сайте   MaximMarsala Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 15:43

Добрый день, на форуме первый день. Много интересного узнал. Но все же задам вопрос
Снимаю на Никон 610 (совет что лучше поменять тушку не надо, 610 устраивает) и 50мм. Пока снимал на данный обьектив, выявил свои потребности.
И встал вопрос о покупке 70-200 f2.8.
Снимаю я в основном днём, или когда сумерки. Основные направления больше как хобби, съёмка пейзажа, природы и всего живого (не динамические, хотя может в дальнейшем), съёмка детишек, с мамами так же на свежем воздухе, чаще бесплатно) Иногда печатаю фото, делаю рамку, и использую в качестве картины (формат до А3.)
Так вот собственно вопрос, имея возможность,купить никор, стоит ли переплачивать? Или же если не в коммерческих целях не стоит. К картинке достаточно придирчив. Повторюсь же снимки не на хлеб.
С уважением Максим.
0

#1272231 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 16:02

На мой взгляд 70-200 Вр2 предпочтительней из-за родного АФ, надежности и лучшем бокэ. Но с учетом ваших потребностей тамрон более чем хорош, при этом его можно сами отъюстировать через докстанцию. У меня знакомые используют тамрон 2 в коммерции, вполне рады. Почему фикс не рассматриваете? 70-200 это большая бандура...
0

#1272232 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 16:16

Nikon 70-200 vr2 немного лучше Tamron.
Но явно не в 2 раза. Стоимость ведь в отличается в 2 раза ? ))

Tamron G2 очень резкий, с быстрым автофокусом и дает отличную картинку.

Но я бы 100 раз подумал прежде чем покупать 70-200. Прежде всего из-за его размеров и веса. Банально лениво его таскать.
Чаще всего снимаем на сессии на природе на легкий Nikon 85 1.4g

Чтобы взять 70-200 - это заставить себя прямо заставить.
Ну к примеру, клиент правильно оделся и локация какая-то афигительная )))

Вы уверены, что вам надо именно 70-200 ?
0

#1272233 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 16:21

Для этих целей, особенно для пейзажа, и родной 70-200/4 сгодится (он очень резкий по всему полю). Светосила нужна в основном при недостатке света. Портрет на открытой на 150-200 мм будет иметь очень малую ГРИП. Если с близкого расстояния, то все равно приходится зажимать до f4.

У меня для репортажа (при недостатке света) и художеств - родной Nikkor 70-200 Vr2 (да, у него красивый рисунок), а для пейзажа и поездок - новый родной 70-300 AF-P (он резкий, но легкий). Все объективы использую на восьмисотках (Д850, Д810 и Д800Е), разрешения хватает.

Могу сказать, что таскать с собой светосильную бандуру можно только во время репортажа (и тогда, когда на него много снимаешь, например, в зоопарке), в прогулках и поездках его вес очень досаждает. Вас не смущает, что он в два раза тяжелее Вашей камеры? За день репортажа с ним к вечеру руки устают. Уставшие руки - большая вероятность шевеленки.

Родные объективы (репортажные зумы) хороши тем, что у них очень быстрый фокус, ими удобно снимать динамику. Если динамики нет, то сюжет можно снять любым объективом с нужным ФР, даже фиксами (они всегда медленнее репортажных зумов).Рисунок объектива - это дело вкуса.

Про Тамрон разное рассказывали, в том числе и то, что трудно выбрать правильный экземпляр, у него много брака по АФ, который не устраняется даже на док-станции.
1

#1272235 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 17:15

Я себе Тамрон купил в интернет-магазине.Встал как родной.Никаких проблем ни по фокусировке, ни по качеству нет.Так что рекомендую.
0

#1272237 Пользователь не на сайте   MaximMarsala Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 17:26

Спасибо большое за ответы. Я человек достаточно, дотошный, и если вижу где то вдалеке хорошую компазицию, пускай хоть 10 кг весит главное снять хорошую картинку.
Почему 70-200, потому что, объект или вид бывают достаточно далеко, и в планах купить ещё широкий угол.
Т.е можно присмотреться к f4? Вроде по качеству исполнения он хуже, или я не прав?
Знакомый советует, 24-70 без стаба который, ибо я снимаю со штатива,из джипа на сафари не думаю, что буду снимат, хотя)

Сообщение изменено: MaximMarsala (26 Апрель 2019 - 18:10)

0

#1272249 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 18:24

что-то вы подозрительно мечетесь между 24-70 и 70-200, хотя по хорошему они оба нужны.
у вас есть возможность взять эти стекла напрокат ? это снимет многие ваши вопросы.

попробуйте зайти на сообщество вашего города (в том же ВК, к примеру)
и разместить там просьбу "дайте объектив напопробовать, дорого".
Думаю найдутся в вашем городе люди, которым не влом деньком прогуляться в парке,
с таким же энтузиастом как они сами да махнуться стекляшками на час-другой..
0

#1272255 Пользователь не на сайте   MaximMarsala Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:00

Советует знакомый. Я не мечусь, меня больше интересует 70-200.
Модет, кто-то поразмыслит в "слух", и что то новое узнаю)
По поводу проката, сложно найти в хорошем состоянии, многие с царапками.
0

#1272256 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:08

да пофиг на царапки!
вам нужно подержать стекло в руках, прикинуть размер, вес, возможности.
понять, сможет ли оно реализовать ваши хотелки, подойдет ли оно под ваш стиль съемки.

70-200 2,8 - проф стекло, для работы в сложных условиях, но это не означает что оно лучшее,
или что оно подойдет всем. Это далеко не так, минусов у него хватает,
и лучше иметь обо всем этом вы получите представление заранее.
0

#1272257 Пользователь не на сайте   SergRub Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:47

Не профессионал

Тамрон 70—200/2.8 v1. У меня 2 года. Очень нравится. Влюбился сразу. Снимал на d600. Сейчас — на d850. Снимаю на него много (здесь справедливо отмечают его вес, поэтому не всегда он с собой). Резкость — отличная. Цвета — нравятся. Юстировку проводил в Представительстве Тамрона в Москве. Процедура заняла 10 минут. Недостатки — есть погрешности на d600 при фокусировке в плохих условиях освещения.
0

#1272259 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:58

Просмотреть сообщениеJulysha (26 Апрель 2019 - 16:21):

Про Тамрон разное рассказывали, в том числе и то, что трудно выбрать правильный экземпляр, у него много брака по АФ, который не устраняется даже на док-станции.

Просмотреть сообщениеМамонт Дальский (26 Апрель 2019 - 17:15):

Я себе Тамрон купил в интернет-магазине.Встал как родной.Никаких проблем ни по фокусировке, ни по качеству нет.Так что рекомендую.

Мамонт Дальский, Если Вы знакомы с теорией вероятностей, то наверняка рекомендуете свой экземпляр. Благородно :). В противном случае с Вашей подачи автор вопроса может столкнуться с ситуацией, о которой пишет Юлия. А это уже не так благородно :).

Как владелец первого объективным в обсуждении быть не могу. Я его просто люблю, и он меня тоже никогда не подводил.
0

#1272261 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:05

Просмотреть сообщениеZed (26 Апрель 2019 - 19:58):

Мамонт Дальский, Если Вы знакомы с теорией вероятностей, то наверняка рекомендуете свой экземпляр. Благородно :). В противном случае с Вашей подачи автор вопроса может столкнуться с ситуацией, о которой пишет Юлия. А это уже не так благородно :).

Как владелец первого объективным в обсуждении быть не могу. Я его просто люблю, и он меня тоже никогда не подводил.

Если придерживаться теории вероятности, то мы все умрем. :rofl:
Противного случая быть не может :yahoo:
0

#1272264 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:15

Просмотреть сообщениеZed (26 Апрель 2019 - 19:58):

Мамонт Дальский, Если Вы знакомы с теорией вероятностей, то наверняка рекомендуете свой экземпляр. Благородно :). В противном случае с Вашей подачи автор вопроса может столкнуться с ситуацией, о которой пишет Юлия. А это уже не так благородно :).

Как владелец первого объективным в обсуждении быть не могу. Я его просто люблю, и он меня тоже никогда не подводил.

И потом, Юле рассказывали, а я пользуюсь!Чувствуете разницу?
0

#1272265 Пользователь не на сайте   MaximMarsala Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:38

Так понял, если Тамрон попадется нормальным, то его хватит за глаза, для моих потребностей? И нет смысла платить в двое больше.
0

#1272268 Пользователь не на сайте   Мамонт Дальский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:54

Просмотреть сообщениеMaximMarsala (26 Апрель 2019 - 20:38):

Так понял, если Тамрон попадется нормальным, то его хватит за глаза, для моих потребностей? И нет смысла платить в двое больше.

Так и есть.Пока что на форуме не жаловался никто :good:
0

#1272270 Пользователь не на сайте   chkvsk Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 21:02

Летом прошлого года озадачился таким же вопросом. Перечитал кучу обзоров и заинтересовался Tamron 70-200mm F/2.8 Di VC USD G2. В тот момент были снижки на него. Кроме того, обнаружил, что достаточно много предложений практически непользованых Tamron'ов на вторичном рынке. В результате пошел в фотомагазин и купил первый экземпляр Tamron 70-200/2.8 G2. Магазин давал две недели на безусловный возврат. Тестировал на D750. Результат разочаровал. Объектив часто промахивался и давал микросмаз. Точная подстройка в камере практически ничего не дала, очень вялая реакция объектива на подстойку. Камера была в сервисе и нареканий на работу с другими объективами Nikon и Sigma не было. Проверка камеры на тех же сценах (лошади на иподроме) с AF-S NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II, AF-S VR Zoom-Nikkor 70-300mm f/4.5-5.6G IF-ED, AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR, Sigma 24-105mm f/4 DG OS HSM Art замечаний не вызвало. В конце концов, магазин дал мне возможнось попробовать три разных экземпляра из разных партий и разных стран производителей, Вьетнам и Китай. Особой разницы между экземплярами не ощутил, может китайский был чуть получше. Док станция тоже не особо помогла, приходилось ставить коррекцию в сильный +. В результате остановился на NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR из-за веса и цены, хотя больше всего понравился NIKKOR 70-200mm f/2.8G ED VR II.
Это моя история. Возможно вам с Tamron больше повезет. Только вам решать какой объектив брать. Любой объектив очень желательно протестировать. В идеале лучше брать в магазине который дает время на возврат. Сейчас вышел новый Sigma 70-200 2.8. Обратите внимание на него.
0

#1272273 Пользователь не на сайте   MaximMarsala Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 21:08

Хорошо, благодарю вас, кто чем мог помог.
Много сегодня кадров пересмотрел, этих объективов, все же остановился на Тамрон.
Цена приятная, 78 деревянных, будем ждать 8 мая, там и отзывы напишу)
0

#1272274 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 21:30

А почему не рассматриваете универсальные объективы, например Nikon 24-120 f4 ?

Кстати, только-только вышел интересный Tamron 35-150 f2.8-4 со стабом.
Адекватный вес 800 гр. Цена у нас должна быть в районе 50 т.р.
https://www.dpreview...n-nikon-cameras

Сообщение изменено: ForwardLooking (26 Апрель 2019 - 21:31)

0

#1272275 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 22:38

Просмотреть сообщениеForwardLooking (26 Апрель 2019 - 21:30):


Кстати, только-только вышел интересный Tamron 35-150 f2.8-4 со стабом.
Адекватный вес 800 гр. Цена у нас должна быть в районе 50 т.р.
https://www.dpreview...n-nikon-cameras


Ой, какая прекрасная новость! Как давно я ждала какой-нибудь современный приличный зум, начинающийся с 35 мм. Теперь можно купить Сигму-Арт 24-35/2, да и к родному 16-35/4 подойдет в качестве продолжения на второй камере. К тому же можно использовать надежный 14-24/2.8 на Д7200, а этот 35-150 - на ФФ.
0

#1272276 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2019 - 22:43

Просмотреть сообщениеMaximMarsala (26 Апрель 2019 - 19:00):

Советует знакомый. Я не мечусь, меня больше интересует 70-200.
Модет, кто-то поразмыслит в "слух", и что то новое узнаю)
По поводу проката, сложно найти в хорошем состоянии, многие с царапками.


У Вас, действительно, как-то не устоялось представление о том, что Вам надо.

Обычно люди имеют классическую репортажную троицу 14-200/2.8, и к ней уже покупают разные другие зумы и фиксы (в зависимости от задач и интересов).

Кстати, на Д610 особой разницы в оптическом качестве между разными объективами мало почувствуете, современная оптика вся неплохая. Разница видна на Д850 или Д810, ну и на кропах типа Д7200.

Цитата

Я человек достаточно, дотошный, и если вижу где то вдалеке хорошую компазицию, пускай хоть 10 кг весит главное снять хорошую картинку.


Значит, речь идет о зажатой диафрагме, так как на открытой f2.8 о композиции на 200 мм уже говорить не получится, так как в область резкости попадет лишь маленькая часть одного объекта. А если снимать на зажатой, то и 70-200/4 - как раз. Да и в фокус проще попасть, если объекты перемещаются. У Д610 очень слабый АФ.

70-200/2.8 VRII больше для съемки крупных планов со сравнительно небольшого расстояния, в пейзаже он проиграет 70-200/4 на краях кадра (у него все-таки заметная кривизна поля). А в портретах, крупных планах и в репортаже - выиграет.

К слову: чтобы снимать пейзаж вдалеке на 150-200 мм, придется диафрагму зажимать до 8, а то и больше. Я сейчас как раз 70-300 AF-P (на Д850) осваиваю (для видовой съемки, он для этого очень подходит). Для разумной ГРИП на больших расстояниях диафрагму приходится зажимать до 8-10, иначе ПП полностью выйдет в расфокус.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых