Club Nikon: Стоит ли нести в сервис? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Стоит ли нести в сервис? Автофокус D500

#1272934 Пользователь не на сайте   Dmittry Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 01:56

Имею камеру D500 и комплект из 5 объективов. Все объективы в связке с этой камерой имеют сильный бэк-фокус (поправки введены от -9 до -15). Раньше с этим же набором оптики у меня была камера D7200 - с не поправки были от -3 до +2 (один даже в 0 был). Т.е. автофокус очевидно неправильно настроен в камере. Так вот, стоит ли заморачиваться и юстировать камеру или по принципу "не мешай технике работать" не вмешиваться (диапазона регулировок хватает)?
0

#1272936 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 04:15

Просмотреть сообщениеDmittry (04 Май 2019 - 01:56):

Имею камеру D500 и комплект из 5 объективов. Все объективы в связке с этой камерой имеют сильный бэк-фокус (поправки введены от -9 до -15). Раньше с этим же набором оптики у меня была камера D7200 - с не поправки были от -3 до +2 (один даже в 0 был). Т.е. автофокус очевидно неправильно настроен в камере. Так вот, стоит ли заморачиваться и юстировать камеру или по принципу "не мешай технике работать" не вмешиваться (диапазона регулировок хватает)?


Коллега Меридиан относил свой Д500 в СЦ, так как без юстировки у него был очень неправильный АФ.

Поправка -15 - это круто. Никон признает работу камеры неудовлетворительной, если она требует поправку более 6-8 единиц. То есть можно даже требовать замены.
0

#1273006 Пользователь не на сайте   Dmittry Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 21:25

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Май 2019 - 04:15):

Поправка -15 - это круто. Никон признает работу камеры неудовлетворительной, если она требует поправку более 6-8 единиц. То есть можно даже требовать замены.

А можно по-подробнее, где указано, что Никон признает такую работу неудовлетворительной?
0

#1273007 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 21:29

Просмотреть сообщениеDmittry (04 Май 2019 - 21:25):

А можно по-подробнее, где указано, что Никон признает такую работу неудовлетворительной?


Такого документа никто не даст. Информация получена мною лично со слов шефа европейского Никона и от мастера в СЦ (он же по совместительству владелец этого СЦ). Это их внутренние инструкции, по крайней мере, в Нидерландах. Никон, как и все японцы, очень консервативен и не любит выносить свои внутренние секреты на публику, никогда не признает ошибок, но может тихой сапой исправить их в обновленных прошивках.
0

#1273009 Пользователь не на сайте   Dmittry Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 21:44

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Май 2019 - 21:29):


Спасибо! Понесу в сервис. Пускай настраивают. Просто у нас, на периферии, сервис тоже может упереться, попросить денег за юстировку и пр. Думал, если сослаться на документ, легче с ними общаться будет.
0

#1273011 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 21:58

Julysha

У нас в Киеве мнение приемщика в сервисе Nikon что свежекупленую связку тушка+линза стоит в сервис тащить и доводить
до ума. В принципе я того же мнения. Разумеется, это деньги сервисцентра, так что у нас народ особо не заморачивается,
какую там поправку нужно ставить.
Правда замечена тенденция - стараются больше крутить тушку, а не линзу.
Мне мою Sigmу 17-50 крутить после гарантии не стали, только тушку сделали после поломки,
а ноута не было тогда, дабы носом натыкать.
Частный мастер потом до ума довел - всего лишь "гайки подтянул" и опять резко стало.

Dmittry

Камеру в сервис при таких раскладах однозначно.
0

#1273014 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 22:06

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (04 Май 2019 - 21:58):

Julysha

У нас в Киеве мнение приемщика в сервисе Nikon что свежекупленую связку тушка+линза стоит в сервис тащить и доводить
до ума. В принципе я того же мнения. Разумеется, это деньги сервисцентра, так что у нас народ особо не заморачивается,
какую там поправку нужно ставить.



А если камер несколько и несколько объективов?

Мне с Д850 повезло, он достаточно точный практически со всеми никоновскими объективами, на которые на других камерах нужны были разные поправки. Если поправки и требуются на каких-то ФР, то очень небольшие. Из чего я сделала вывод, что проблемы возникают не столько с оптикой, сколько с возможностью камеры точно фокусироваться.

После юстировки Сигм-Арт по одной тушке на док-станции они так же точно работают и на других камерах. Возможно, разница только в 1-2 единицы поправки в ту или иную строну, чем можно просто пренебречь.

Мне всегда камеры и оптику юстировали по отдельности.
0

#1273015 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 22:15

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Май 2019 - 22:06):

А если камер несколько и несколько объективов?

Мне всегда камеры и оптику юстировали по отдельности.


Тогда нужно иметь "своего мастера", причем толкового. Я даже таких нашел, но они блин закрылись
(по экономическим причинам, у нас тут с 2014г такой трындец творится ). :wacko:
У нас система сервиса несколько отличается от Европы и той же Японии.
0

#1273016 Пользователь не на сайте   Dmittry Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 22:17

А как юстируется камера? Программно или винтики крутят? Вопрос как убедить сервис, что это неправильная работа автофокуса и требует исправления по гарантии?
0

#1273017 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 22:17

Просмотреть сообщениеWinnie the Pooh (04 Май 2019 - 21:58):

Julysha

Правда замечена тенденция - стараются больше крутить тушку, а не линзу.



В прошлом году я отнесла в СЦ родной 24/1.8 и Д810. Пожаловалась, что до сих пор не научилась на него фокусироваться (а объективу уже три года), что он на разных расстояниях и разных диафрагмах требует разные поправки, иногда очень большие. Сказала, что пусть сделают за деньги, а если не получится, то его продам. Они знают, что у меня тушек много, поэтому под конкретную тушку юстировать нельзя.

Мне вернули и сказали, что я наговариваю, что все точно работает. И, действительно, с того момента все стало работать очень точно, без единой поправки. Сказали, что ничего не исправляли, денег не взяли (гарантия и на тушку, и на объектив давно закончилась). То есть что-то они все-таки сделали, но так и не признались.

Вернули с такими кадрами на флешке в камере в качестве доказательства, что я заблуждаюсь со своими претензиями:

https://www.flickr.c...57699519857771/
https://www.flickr.c...57699519857771/
https://www.flickr.c...57699519857771/


А уж сколько раз родной 24-7-/2.8 в сервисе побывал! И даже меняли его два раза на новый. В последний раз в Дюссельдорфе поменяли на новый, а сказали, что переюстировали (хотя серийник стал другим), но мастер в нашем СЦ по базе данных пробил номер и увидел, что это очень свежий объектив, выпущенный пару месяцев назад. Работал непредсказуемо, я положила его на полку. Недавно поставила его на Д850 и удивилась: в любой ситуации попадает точно, только на 24 мм сильная кривизна поля, но в фокус попадает. Единственное, что я недавно сделала - это обновила прошивку на всех камерах. И объективы "вдруг" стали точнее.

Так что рекомендую сначала обновить прошивку, а уже потом нести в СЦ.
0

#1273023 Пользователь не на сайте   Winnie the Pooh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 22:34

Julysha

Втихоря подкрутить и сказать что дефекта не было - обычная практика в сервисе. Бывают ситуации (редкие), когда
лучше не взять денег и помочь человеку задаром, даже потратив на это время и силы. Поймут это только сервисники. :)
0

#1273024 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 22:37

Просмотреть сообщениеDmittry (04 Май 2019 - 22:17):

А как юстируется камера? Программно или винтики крутят?


По разному, все зависит от причины.

Мне разные камеры юстировали и программно, и часто юстировали положение зеркал, а на Д810 даже юстировали положение матрицы, достаточно часто матрица стоит не совсем параллельно плоскости байонета (или не выдерживается точно рабочий отрезок), но во многих СЦ на это забивают.

На Д850 еще ничего не делали, хотя у нее по сравнению с Д810 и Д800Е больше фронт, в у тех - больше - бек, но это по распределению ГРИП, а если по попаданию в фокус, то на всех попадает точно (Д800Е и Д810 на юстировке были раз десять в сумме, с первого раза редко получается добиться нужного результата)..

Цитата

Вопрос как убедить сервис, что это неправильная работа автофокуса и требует исправления по гарантии?


А зачем убеждать? Достаточно грамотно сформулировать симптомы. Иногда можно подкрепить примерами на флешке, но примеры должны быть очевидными и сделанными без шевеленки, в хороших световых условиях, по контрастному объекту.

Бывает, когда на всех ФР и расстояниях и объективах нужна одинаковая поправка, бывает, когда поправка меняется в зависимости от расстояния до объекта. Для мастера это очень важно знать - он будет либо винтики крутить, либо зеркала юстировать.

Если после юстировки результат не понравится (иногда юстировка только портит), то есть 6 месяцев гарантии на ремонт, в течение этих 6 месяцев СЦ обязан переделать бесплатно.
0

#1273026 Пользователь не на сайте   Dmittry Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 23:05

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Май 2019 - 22:17):

Так что рекомендую сначала обновить прошивку, а уже потом нести в СЦ.

Интересная мысль! поправки ставил с прошивкой версии 1.14, сейчас обновился до 1.20. Надо попробовать проверить объективы.


В начале темы немного обманул - диапазон поправок от -1 до -15, а именно:
16-80 -3
70-200/4 -1 (что можно считать погрешностью)
35/1,8 DX -12
50/1,4 -15
85/3,5 micro -9
Что примечательно больших поправок потребовали фиксы. Зумы имеют разумные корректировки.

Есть еще Samyang 10/2.8 AE, там вообще -18 стоит, но там я не пока не морочился, т.к. он для пейзажей и резкость при диафрагме 5,6 там буквально от кончиков пальцев до бесконечности.
0

#1273027 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2019 - 23:25

Просмотреть сообщениеDmittry (04 Май 2019 - 23:05):


В начале темы немного обманул - диапазон поправок от -1 до -15, а именно:
16-80 -3
70-200/4 -1 (что можно считать погрешностью)
35/1,8 DX -12
50/1,4 -15
85/3,5 micro -9
Что примечательно больших поправок потребовали фиксы. Зумы имеют разумные корректировки.



У меня 35/1.8 DX тоже требует огромную поправку. На Д7200 он точный. На Д810 - поправка -12, на Д850 - минус 6. Он сам по себе не очень надежный объектив, основная погрешность объектива - в точности работы его мотора.

70-300 AF-P (для ФФ) точный на всех камерах.
70-200/2.8 VRII можно считать точным, но на близких расстояниях на длинном конце есть сдвиг в бек-фокус, а на средних ФР (105-135 мм) на больших расстояниях - немного во фронт (однако это по смещению ГРИП, при фокусировке на открытой всегда попадает).

24-70/2.8 везде точный, но на Д810 имеет небольшой бек на 40-50 мм, а на Д850 - маленький фронт на 70 мм. Но это проявляется в пейзаже.

24/1.8 на Д810 всегда точный, а на Д850 на открытой при фокусировке по бесконечности нужно вводить +5. До 5-7 метров он точный.

Широкоугольники типа 16-35/4 и 14-24/2.8 имееют очень сложную фокусировку. По объекту на открытой они, конечно, попадают, по на прикрытой в пейзаже на них нужно фокусироваться на очень короткие расстояния (2-3 метра).

Сигмы-арт 24-105/4 и 50/1.4 я на док-станции отъюстировала по Д850, и эта юстировка хорошо работает на всех четырех камерах.

Макрик 105/2.8 VR, начиная с 2-3 метров, на Д810, Д800Е и Д7200 требует поправку -10-12, на Д850 тоже есть бек, но поправка раза в два меньше.
0

#1273032 Пользователь не на сайте   Dmittry Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2019 - 00:10

Просмотреть сообщениеJulysha (04 Май 2019 - 22:17):

...рекомендую сначала обновить прошивку, а уже потом нести в СЦ.

Помогло!!! :o По крайней мере на Samyang! Теперь поправка стала -8 (была -17). Утром надо будет остальную оптику попробовать.

Сообщение изменено: Dmittry (05 Май 2019 - 00:11)

0

#1273033 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2019 - 00:16

Просмотреть сообщениеDmittry (05 Май 2019 - 00:10):

Помогло!!! :o По крайней мере на Samyang! Теперь поправка стала -8 (была -17). Утром надо будет остальную оптику попробовать.


Тестировать нужно всегда только при дневном достаточном освещении и обязательно проверять на разных расстояниях (от МДФ до бесконечности). На заводе юстируют при освещении, ЦТ которого соответствует дневному свету. При отклонении освещения по спектру от дневного могут возникать отклонения в работе АФ. НО на современных камерах это очень слабо выражено, это сильно проявлялось на Д7000 и одногодках.

Но если помогло, то и хорошо. Моя богатая практика говорит о том, что заводская юстировка всегда лучше кустарной, так как на заводе юстируют по разным расстояниям, а в СЦ только по одному (то есть на этом расстоянии все будет хорошо, а на других - еще хуже, чем до юстировки). Идти в СЦ нужно только в том случае, если дефект фокусировки совершенно очевиден и домашними средствами неустраним, в остальных случаях лучше приспособиться к своей оптике на данной тушке.

Я вот так и не отнесла свой Д7200 на юстировку, и Д850 - тоже, хотя иногда какие-то сомнения были. Каждый раз, когда я юстировала свои тушки, то потом жалела, до ума доводили только через 3-4 попытки, исправляя косяки своей первой юстировки, совершенно уничтожая заводскую юстировку. Очень часто не тушка виновата, а оптика. Такие тушки, как Д500, Д850 сейчас делают все-таки достаточно аккуратно. И да, новая прошивка неожиданно помогла добиться достаточной стабильности фокусировки, не обо всем Никон сообщает в описании прошивок, есть в них и свои секретные закладки, о которых он не хочет афишировать. Никон же тоже свои деньги считает: лучше добиться прошивкой устранения глюков, чем пользователи по всему миру понесут камеры по гарантии в СЦ.

Один тот факт, что старые Сигмы перестали фокусироваться после последней прошивки, говорит о том, что в прошивке что-то делали с работой АФ камеры, с алгоритмом его работы. Но в описании об этом ни слова не говорится. Но Арты, к счастью, по-прежнему работают.
0

#1273059 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2019 - 12:09

Я бы отнес.
Моя d800 после юстировки и чистки (поправки были -19-20) стала не только точнее, но и СТАБИЛЬНЕЕ фокусироваться.
Подозреваю, что какая-то грязь могла попасть на зеркальце АФ и влиять на фокусировку.
0

#1273116 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2019 - 16:49

Просмотреть сообщениеLcL (05 Май 2019 - 12:09):

Я бы отнес.
Моя d800 после юстировки и чистки (поправки были -19-20) стала не только точнее, но и СТАБИЛЬНЕЕ фокусироваться.
Подозреваю, что какая-то грязь могла попасть на зеркальце АФ и влиять на фокусировку.


Если на основной оптике требуется поправка -1-3, то это не повод для серьезного беспокойства. А камера новая, как я понимаю.
0

#1273125 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2019 - 17:48

Просмотреть сообщениеJulysha (05 Май 2019 - 16:49):

Если на основной оптике требуется поправка -1-3, то это не повод для серьезного беспокойства. А камера новая, как я понимаю.

Поправки -19-20 требовались на всех объективах. Камера была б/у без гарантии, поэтому юстировку и чистку делал за деньги. Почему-то тогда ступил и не спросил про NPS :dunno: Эту камеру я в итоге продал в конце прошлого лета - поменял на универсальную d750.

0

#1273127 Пользователь не на сайте   Dmittry Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2019 - 18:09

Камера действительно новая. Действительно настораживает разброс. Погоняю оптику - отпишусь.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых