Club Nikon: Производительный ноутбук – рабочая станция - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Производительный ноутбук – рабочая станция

#1327118 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2020 - 00:33

Просмотреть сообщениеMegerko (28 Март 2020 - 17:32):

...
я не представляю кому и для чего нужнотаскать на себе 8 кило весу (4кг ноут, 1кг зарядка, 1 кг сумка и в ней еще мелочевки всякой)
...

К сожалению, я на себе таскаю больше – 15-17 кг. Именно столько стекла вмещает мой Lowepro Pro Trekker.
И да, тяжело. Но к сожалению производители пока не могут существенно уменьшить размеры и вес камер и, что самое печальное, стёкол. Были большие надежды на Z-серию, но даже если технические характеристики Zеток и поднимут до необходимого уровня (интересно, когда? в 2021? в 2022?), то с размерами и массой оптики мало что изменится в обозримом будущем. Потому придётся в этом году обновляться на D6. А это значит, что масса основного содержимого моего рюкзака не изменится. В связи с этим очень хотелось уменьшить суммарную массу за счёт других компонентов.
Именно на это я рассчитывал год назад. За этот год перечитав мегабайты информации, пересмотрев гигабайты графиков, обзоров, презентаций и пр., стал понимать на каком уровне развития находится современная компьютерная техника. И расстался с иллюзиями о лёгком и мощном ноутбуке. Пришлось брать два. С другой, если я точно знаю, что редактированием заниматься не придётся, то беру с собой легкий HP Elite Dragonfly и моя ноша становится легче на 2 кг.
Кстати, информация для всех кто борется за граммы веса. Все производители указывают в спецификации массу только ноутбука, блок питания (и, разумеется, провода и прочие аксессуары) в указанную массу не входят. Мало того, у HP ZBook 17 G6 в спецификации указана масса 3,2 кг, а масса моего ноутбука без оптического дисковода оказалась 3,3 кг, и я не представляю, что можно ещё из него вынуть на 100 г (память? SSD?). Странно производитель взвешивает.

Вспомнилось, в каком-то из моих Nikon в мануале было написано: масса без батареи и крышки аккумуляторного отсека такая-то.

Полная масса с блоком питания (650 г) и мышью получилась 4,1 кг. Интересно, какая масса у полностью заряженного Macbook Pro 16 с блоком питания и мышью (думаю 2,5 – 2,8 кг). У кого здесь есть топовый Macbook Pro 16 (тот, который за $8000) взвесьте, пожалуйста.

Просмотреть сообщениеMegerko (28 Март 2020 - 17:32):

...
- что за видео вы собрались монтажить "на коленке" с SSD в 500Gb?
...

А какие проблемы работы с видео на 500 Гб?
Если конечно Вы не складываете свои проекты на тот же диск, ну или не работаете с полным метром в 4K. Нет, если Вы убеждённый сторонник Omnia mea mecum porto (всё своё ношу с собой, лат.), то можно установить дополнительные диски (в ноутбуке 3 разъёма M.2 и место для SSD / HDD 2,5”), но мне это не нужно, я все законченные проекты сбрасываю на NAS.

Просмотреть сообщениеMegerko (28 Март 2020 - 17:32):

...
- зачем вам на машине для рендеринга нужен Intel Optane 16 Gb? аж 16Гб, вы серьезно ?!
...

Я взял плату Optane на 16 Гб потому, что в спеках ноутбука была указана поддержка именно Intel Optane 16 Гб и нигде не смог найти (в т.ч. у дистрибьютера) подтверждения о поддержки большего объёма. Но Intel Optane не встал. Система видит Intel Optane, как дополнительный диск на 16 Гб. Программа управления Intel пишет: «не обнаружено дисков пригодных для монтирования системы Intel Optane». Не знаю в чем проблема, возможно в штатном диске (стоит какой-то WD) или в драйвере (с марта 2020 г. Intel переходит на какой-то новый драйвер и программа завалила меня кучей предупреждений в процессе установки), а может Xeon имеет особенности работы с памятью не знаю, пока объяснения этому я не нашел. Потому ничего о работе Optane сказать не могу. Возможно, и скорее всего, Вы правы, ощутимого прироста ожидать не приходится. Взял я эту плату после того, как узнал об ограничение на максимальный объём оперативной памяти в системе с процессором Xeon в 64 Гб, против 128 Гб на этой же системе с процессором i9. Т.е. от безысходности – я рассчитывал иметь 128 Гб. Но заказ был уже сделан. Вот ещё один вывод, даже если выбираешь год, то всё не предусмотришь. Может есть такой закон Мэрфи?

Просмотреть сообщениеMegerko (28 Март 2020 - 17:32):

...
- зачем вообще мобильному компьютеру Ксенон и Квадра?!
...

Из Вашего вопроса о необходимости Xeon и NVidia Quadro я понял, что с Adobe Premiere (а скорее всего с видео вообще) Вы не работаете. Здесь отвечу кратко – нужно для видео. Не верите мне, посмотрите конфигурацию рабочих станций Mac Pro (тех самых за $67 000). Там установлены Intel Xeon W-3275M и Radeon Pro Vega II (которая соответствует NVidia Quadro). О пользе NVidia Quadro для фото здесь много и подробно рассказывала Julysha , перечитайте, у меня лучше рассказать не получится.

Просмотреть сообщениеMegerko (28 Март 2020 - 21:08):

в том то и дело !
ноут должен быть максимально мобильный в этом его суть, его предназначение.
он должен позволять работу в любых, самых стесненных условиях - в уголке на кухне,
на полке поезда, на коленях в метро. Всегда и везде, 6 часов работы, 8, 10 часов.
...

Вы как будто не на фотофоруме находитесь, да здесь каждый второй, если не каждый первый мечтает о максимально мобильной и лёгкой камере. Но реальность такова, что нет технической возможности.
Вы напоминаете меня самого год назад. Я тоже так думал, но реальность такова, что на лёгких ноутбуках нельзя работать, а те, которые позволяют работать уже не такие лёгкие. В мире нет совершенства.

Просмотреть сообщениеMegerko (28 Март 2020 - 21:08):

...
Именно поэтому так ценятся яблочные ноутбуки, там все подчинено одной цели - мобильность.
Макбуки ухитряются сочетать качество и высокую мощность с небольшим размером и весом.

Пытаясь их повторить, Делл или там Леново создают 4, а то и 5 килограммовых монстров, удерживая
мощностные характеристики, но они теряют главное - мобильность. Мощность съедает батарею, мощность тянет вес.
Мощность такой ценой никому не нужна.
...


Вы похоже совсем не в теме про ноутбуки под Windows.
У Dell есть прекрасный аналог MacBook Pro – Dell XPS 15 9570, CPU такие же, GPU примерный аналог AMD от NVidia, максимальная RAM такая же (64 Гб), вес на 200 г меньше (1,8 кг).
У Lenovo ThinkPad P1 ещё более выдающиеся характеристики при меньшей массе (1,8 кг).

Сообщение изменено: Barco (29 Март 2020 - 00:39)

1

#1327167 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2020 - 09:21

Barco, скажите пжлст Вы профессиональный фотограф, видеограф? Это Ваша работа или увлечение?
0

#1327181 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2020 - 11:50

Просмотреть сообщениеBarco (29 Март 2020 - 00:33):

Вы как будто не на фотофоруме находитесь, да здесь каждый второй, если не каждый первый мечтает о максимально мобильной и лёгкой камере. Но реальность такова, что нет технической возможности.
Вы напоминаете меня самого год назад. Я тоже так думал, но реальность такова, что на лёгких ноутбуках нельзя работать, а те, которые позволяют работать уже не такие лёгкие. В мире нет совершенства.

Это вопрос распределения приоритетов.

На выезде ноут может быть нужен для несложной фото-работы, скажем, съемка каталогов одежды, когда сразу с камеры - на сайт.
Можно снимать в ноут для настройки под фото-сессии, когда тот же С1 применяет обработку "на лету" и вам лучше видно результат
Можно сортировать отснятый материал и отсеивать фото, можно покрутить одно-два фото чтобы создать пресеты на всю серию, да мало ли чего можно!

Но никак не тяжелая, объемная и ответственная работа по монтажке премьера с кучей эффектов, или там прогонке 1000 фото за раз и т.д.

ЗЫ
Удовлетворите мое любопытство - какого рода мобильную работу вы будете делать на этом монстре?
Работу, которая не может подождать до уютного офиса, работу, где каждый час промедления будет стоить вам денег,
работу, которая нужна здесь и сейчас? Серьезно, без стеба - что именно вы собрались на нем делать ?
1

#1327383 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2020 - 21:58

Просмотреть сообщениеBarco (29 Март 2020 - 00:33):

...
Кстати, информация для всех кто борется за граммы веса. Все производители указывают в спецификации массу только ноутбука, блок питания (и, разумеется, провода и прочие аксессуары) в указанную массу не входят.
...
У Dell есть прекрасный аналог MacBook Pro – Dell XPS 15 9570, CPU такие же, GPU примерный аналог AMD от NVidia, максимальная RAM такая же (64 Гб), вес на 200 г меньше (1,8 кг). У Lenovo ThinkPad P1 ещё более выдающиеся характеристики при меньшей массе (1,8 кг).

Сегодня закончил "первоначальное наполнение" своего лэптопа. Больше всего времени занял upgrade до версии Windows 10 / 1909.

На втором месте по времени - Нортон антивирус. У меня подписка на 10 устройств, этот лэптоп - девятый. Так же защищены все сотовые телефоны и таблеты. Так вот, видимо, что-то случилось на сайте Нортон антивируса, 256 МБ обновлений качались сутки с многочисленными сбоями и запуском обновлений заново. Сейчас, наконец, антивирус нормально обновился.

Поставил Total Commander - это у меня всегда №1 при установке, Irfan View, Paint Shop Pro (старая версия №8) и несколько других программ. Настроил систему - и выключил пока. Решил взвесить в приданном рюкзаке. Итак, вместе с блоком питания и мышкой в рюкзаке вес ровно 4кг. По описанию вес самого лэптопа - 2.6 кг. Интересно, что вес моего старого лэптопа Тошиба 13" (но, правда, не в легком рюкзаке, а в нормальной сумке) тоже 4 кг... На мой взгляд, совсем не тяжело. А уж 1 кг к весу даже самого легкого лэптопа всегда добавляет блок питания. Ну еще полкило сумка с мышкой и карточками. Так что меньше 3 кг даже легчайший лэптоп не будет весить при переноске.
0

#1328601 Пользователь не на сайте   Искатель Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2020 - 23:58

Для меня вес ноута влияет. Для работы (не фото) у меня вот такой: ASUS ZenBook Pro UX550VE-E3159T
Нужен был производительный и не тяжелый. До этого были: Lenovo серии T, Dell на Core i5. По результатам ASUS пока что нравится больше всех. Единственная ложка дегтя, то это асусовская докстанция... Ну и фиг с ней, она мне не часто нужна. Экран у асуса не IPS и тем более не ретина, но цвета передает неплохо. И если машинка нужна именно для тяжелой работы и ресурсоёмких приложений, то это именно с нее нужно начинать выбор. Легкая и производительная, и еще с дискретной графикой на борту. Наверное, есть варианты уже и с IPS. Нужно поискать.

Сообщение изменено: Искатель (01 Апрель 2020 - 23:59)

0

#1329216 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2020 - 20:10

Просмотреть сообщениеMegerko (29 Март 2020 - 11:50):

Это вопрос распределения приоритетов.

На выезде ноут может быть нужен для несложной фото-работы, скажем, съемка каталогов одежды, когда сразу с камеры - на сайт.
Можно снимать в ноут для настройки под фото-сессии, когда тот же С1 применяет обработку "на лету" и вам лучше видно результат
Можно сортировать отснятый материал и отсеивать фото, можно покрутить одно-два фото чтобы создать пресеты на всю серию, да мало ли чего можно!

Но никак не тяжелая, объемная и ответственная работа по монтажке премьера с кучей эффектов, или там прогонке 1000 фото за раз и т.д.

ЗЫ
Удовлетворите мое любопытство - какого рода мобильную работу вы будете делать на этом монстре?
Работу, которая не может подождать до уютного офиса, работу, где каждый час промедления будет стоить вам денег,
работу, которая нужна здесь и сейчас? Серьезно, без стеба - что именно вы собрались на нем делать ?

Вы использовали слово выезд, я говорил о командировках.

Мне кажется причина непонимания в этом.
Выезд, это удаление от дома или офиса чаще на часы, редко дни. Мои командировки, это недели и месяцы.

Уютный офис будет очень долго ждать!
0

#1329217 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2020 - 20:12

Просмотреть сообщениеАвихай (29 Март 2020 - 21:58):

...
Решил взвесить в приданном рюкзаке. Итак, вместе с блоком питания и мышкой в рюкзаке вес ровно 4кг. По описанию вес самого лэптопа - 2.6 кг. Интересно, что вес моего старого лэптопа Тошиба 13" (но, правда, не в легком рюкзаке, а в нормальной сумке) тоже 4 кг... На мой взгляд, совсем не тяжело. А уж 1 кг к весу даже самого легкого лэптопа всегда добавляет блок питания. Ну еще полкило сумка с мышкой и карточками. Так что меньше 3 кг даже легчайший лэптоп не будет весить при переноске.

Масса 200 ваттного блок питания для ZBook 17 G6 – 650 г (в т.ч. оба кабеля силовой и слаботочный). Но это блок питания для мощного 17-ти дюймового ноутбука. Для 15-ти дюймового, скорее всего, легче.
Взвесил все мыши, которые нашел – от 100 до 130 г.

Давно хочу создать тему «Собираясь в дорогу», где перечислю вес мелочевки, которую чаще всего кладут в фото-рюкзаки / сумки. Некоторых удивит суммарная масса кабелей, переходников, картридеров, USB-хабов, пауэрбанков, универсальных вилок для зоопарка розеток в разных странах и пр. нужных и не очень аксессуаров.
0

#1329222 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Апрель 2020 - 20:21

Просмотреть сообщениеИскатель (01 Апрель 2020 - 23:58):

Для меня вес ноута влияет. Для работы (не фото) у меня вот такой: ASUS ZenBook Pro UX550VE-E3159T
Нужен был производительный и не тяжелый. До этого были: Lenovo серии T, Dell на Core i5. По результатам ASUS пока что нравится больше всех. Единственная ложка дегтя, то это асусовская докстанция... Ну и фиг с ней, она мне не часто нужна. Экран у асуса не IPS и тем более не ретина, но цвета передает неплохо. И если машинка нужна именно для тяжелой работы и ресурсоёмких приложений, то это именно с нее нужно начинать выбор. Легкая и производительная, и еще с дискретной графикой на борту. Наверное, есть варианты уже и с IPS. Нужно поискать.

Здесь обсуждаются тяжеловесы. Во всех смыслах и в первую очередь по производительности.
Методически правильнее сравнивать с моделями, обсуждаемыми здесь не линейку Asus ZenBook Pro (всё-таки создание контента не основное её позиционирование), а с линейкой ASUS StudioBook Pro.

Вот как описывает производитель достоинства Asus ZenBook Pro UX550VE:
«Выносящая элегантность, неподвластный времени стиль Элегантная отделка и изысканный профиль ZenBook Pro противоречат силе внутри. Его цельный алюминиевый корпус с блестящими гранями алмазной огранки и культовой металлической отделкой в стиле дзен на крышке, с двумя сложными цветовыми схемами - королевским синим и матовым черным, которые позволяют вам соответствовать вашему профессиональному стилю. При толщине всего 18,9 мм и весе всего 1,8 кг, ZenBook Pro - это великолепная электростанция, которую можно взять с собой куда угодно».
Или вот:
«Графика игрового уровня ZenBook Pro использует новейшую игровую графику NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti и до 4 ГБ видеопамяти GDDR5, что обеспечивает производительность почти вдвое быстрее, чем у GeForce GTX 960M GPU».

А вот описание модели ASUS StudioBook Pro 17 W700G3T:
«Легко редактируйте свои творения и визуализируйте многослойные файлы с помощью графики NVIDIA Quadro RTX 3000 Max-Q профессионального уровня. Этот DirectX 12-совместимый графический монстр обеспечивает всю необходимую мощность. Расширенные функции RTX, такие как аппаратная ускоренная трассировка лучей, обеспечивают потрясающие визуальные эффекты, а эксклюзивная помощь AI уменьшает количество повторяющихся задач для более быстрого создания контента».
Или так:
«Неудержимые вычисления ProArt StudioBook Pro 17 оснащен процессором Intel Xeon или Intel Core i7 9-го поколения с шестиядерным процессором, предназначенным для работы со сложными многопоточными приложениями. Эти процессоры выводят мобильные вычисления на новый уровень, легко превосходя предложения предыдущего поколения, обеспечивая невероятно плавную и гибкую многозадачность».

Как видите, ZenBook – потребление развлекательного контента, StudioBook – создание этого самого контента.


BTW: Всё-таки нужно создать тему «Обработка графики на ноутбуках до 2-х кг»
0

#1334445 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Апрель 2020 - 19:47

Две приятные новости о производительных ноутбуках.

Dell возвращает 17-дюймовый форм-фактор в линейку XPS (последняя 17" модель этой серии вышла в 2011).На снимке вверху:

Прикрепленное изображение: Dell XPS 15 9500, XPS 17 9700.jpg

Предположительно, модель будет называться Dell XPS 17 9700.
Процессор Core i7-10750H;
Оперативной памяти 32 ГБ;
Графический процессор, как минимум, GTX 1660 Ti или даже RTX 2060 Mobile;
Разрешение дисплея 3840 x 2400 (соотношение сторон 16:10);

17-дюймовое шасси должно предоставить больше места для лучшего тепловыделения, что является проблемой как у 15-дюймового Dell XPS 15 7590, так и у большинства 15-дюймовых ноутбуков на топовых производительных процессорах

Практически бескаркасный дисплей, это заявка на рекорд в массогабаритных характеристиках, скорее всего это будет самый компактный и лёгкий 17-дюймовый ноутбук.
С другой стороны, повышается вероятность неравномерности подсветки экрана (вспомним MackBook и прочие планшетообразные ноутбуки). Ждём тестов и обзоров.

Кстати, на снимке под новыми ноутбуками XPS находятся мобильные рабочие станции 2020 Dell Precision. Тоже интересно посмотреть.

Другая хорошая новость от Microsoft.

В топовых конфигурациях новых Surface Book 3 будут устанавливаться профессиональные 3D-карты Nvidia Quadro.
К сожалению, портов Thunderbolt в устройствах Microsoft Surface нет и не будет.
0

#1334533 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2020 - 08:27

Щас наверно почти все производители вслед за XPS выпустили "рабочие" ноуты, линейки с отличными матрицами в том числе для фотографов, и у всех очень высокий ценик.
0

#1335070 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2020 - 03:00

Просмотреть сообщениеBarco (26 Апрель 2020 - 19:47):

Две приятные новости о производительных ноутбуках.

Dell возвращает 17-дюймовый форм-фактор в линейку XPS (последняя 17" модель этой серии вышла в 2011).
Предположительно, модель будет называться Dell XPS 17 9700.
Процессор Core i7-10750H;
Оперативной памяти 32 ГБ;
Графический процессор, как минимум, GTX 1660 Ti или даже RTX 2060 Mobile;
Разрешение дисплея 3840 x 2400 (соотношение сторон 16:10);

17-дюймовое шасси должно предоставить больше места для лучшего тепловыделения, что является проблемой как у 15-дюймового Dell XPS 15 7590, так и у большинства 15-дюймовых ноутбуков на топовых производительных процессорах

Ну положим для ноута безрамочный дисплей можно и потерпеть вместе с его засветками, так как в сумку проще затолкать.
А вот процессор для себя бы который U предпочёл - меньше ест и меньше греется.
Да и без дискретной видеокарты.
Все таки это ноут - мобильное устройство.
Я купил несколько Dell Latitude.
Сейчас, когда бухи из офисов по домам переехали, очень помогло.
А отсутствие шума тоже радует. Бук включил, а его вообще не слышно.
Смотрел в магазине XPS модели. Там был вариант с дискретной карточкой. Заметно грелись.
0

#1335210 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2020 - 19:32

Просмотреть сообщениеВиктор. (30 Апрель 2020 - 03:00):

Ну положим для ноута безрамочный дисплей можно и потерпеть вместе с его засветками, так как в сумку проще затолкать.
А вот процессор для себя бы который U предпочёл - меньше ест и меньше греется.
Да и без дискретной видеокарты.
Все таки это ноут - мобильное устройство.
Я купил несколько Dell Latitude.
Сейчас, когда бухи из офисов по домам переехали, очень помогло.
А отсутствие шума тоже радует. Бук включил, а его вообще не слышно.
Смотрел в магазине XPS модели. Там был вариант с дискретной карточкой. Заметно грелись.


Здесь про ультимативные производительные ноутбуки.

Когда важно время автономной работы и размеры, неинтересен дискретный GPU и безразличен экран – покупают MacBook (тот, который 12-дюймов, на процессоре от iPhone) или ждут новый Mac на ARM-процессоре.

Сообщение изменено: Barco (30 Апрель 2020 - 19:59)

0

#1335219 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2020 - 20:11

Просмотреть сообщениеBarco (26 Апрель 2020 - 19:47):

...
В топовых конфигурациях новых Surface Book 3 будут устанавливаться профессиональные 3D-карты Nvidia Quadro.
К сожалению, портов Thunderbolt в устройствах Microsoft Surface нет и не будет.


Заинтересовался за что Microsoft не любит Thunderbolt.
И почему нелюбовь к протоколу Thunderbolt идёт рука об руку с любовью к распаянной на материнской плате памяти.

Оказывается, проблема в безопасности:

«… распаянные на материнскую плату устройств семейства Surface микросхемы оперативной памяти защищают их владельцев от злоумышленников, которые могут похитить хранящуюся в ОЗУ информацию весьма экзотическим способом. По словам специалистов Microsoft, стандартный модуль DIMM в любом другом устройстве можно облить жидким азотом, а затем быстро извлечь из разъёма, установить в специальное устройство для чтения данных, и получить значительную часть информации, которая хранилась в ОЗУ до момента «заморозки». Такие считыватели продаются на известной китайской площадке, по словам авторов видеоролика, за несколько долларов. По сути, охлаждение требуется для того, чтобы увеличить срок хранения данных в извлечённом из материнской платы модуле оперативной памяти. Ключи шифрования могут считаться одной из главных целей всех этих манипуляций.
С устройствами Surface такой трюк не пройдёт, поскольку у них микросхемы оперативной памяти распаяны на материнской плате. Следует понимать, конечно, что имеющий физический доступ к устройству Surface злоумышленник предпочтёт воспользоваться более простыми методами атаки, потому что извлечение модуля ОЗУ из мобильного устройства не всегда можно осуществить в сжатые сроки. Забота Microsoft о защищённости данных в ОЗУ в данном случае выглядит гипертрофированной.
Аналогичными мотивами объясняется и отсутствие портов Thunderbolt в устройствах Microsoft Surface. Протокол передачи данных подразумевает прямой доступ к памяти (DMA), и через порт Thunderbolt злоумышленник тоже может получать чувствительную для владельца информацию. По такой же причине Microsoft не жалует интерфейс FireWire, а вот против USB различных поколений ничего против не имеет. Windows 10 1803 содержит обновление против атак подобного рода, но самой надёжной защитой Microsoft считает физическое отсутствие самого интерфейса Thunderbolt 3».


Хмм...
0

#1335229 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2020 - 20:51

Я где-то читал, что замечательные и безопасные Microsoft Surface имеют привычку массово умирать сразу по окончании гарантийного срока :)

Сообщение изменено: Meridian (30 Апрель 2020 - 20:51)

0

#1335249 Пользователь не на сайте   georgys Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2020 - 00:00

Просмотреть сообщениеBarco (30 Апрель 2020 - 20:11):

Заинтересовался за что Microsoft не любит Thunderbolt.
И почему нелюбовь к протоколу Thunderbolt идёт рука об руку с любовью к распаянной на материнской плате памяти.

Оказывается, проблема в безопасности:

«… распаянные на материнскую плату устройств семейства Surface микросхемы оперативной памяти защищают их владельцев от злоумышленников, которые могут похитить хранящуюся в ОЗУ информацию весьма экзотическим способом. По словам специалистов Microsoft, стандартный модуль DIMM в любом другом устройстве можно облить жидким азотом, а затем быстро извлечь из разъёма, установить в специальное устройство для чтения данных, и получить значительную часть информации, которая хранилась в ОЗУ до момента «заморозки». Такие считыватели продаются на известной китайской площадке, по словам авторов видеоролика, за несколько долларов. По сути, охлаждение требуется для того, чтобы увеличить срок хранения данных в извлечённом из материнской платы модуле оперативной памяти. Ключи шифрования могут считаться одной из главных целей всех этих манипуляций.
С устройствами Surface такой трюк не пройдёт, поскольку у них микросхемы оперативной памяти распаяны на материнской плате. Следует понимать, конечно, что имеющий физический доступ к устройству Surface злоумышленник предпочтёт воспользоваться более простыми методами атаки, потому что извлечение модуля ОЗУ из мобильного устройства не всегда можно осуществить в сжатые сроки. Забота Microsoft о защищённости данных в ОЗУ в данном случае выглядит гипертрофированной.
Аналогичными мотивами объясняется и отсутствие портов Thunderbolt в устройствах Microsoft Surface. Протокол передачи данных подразумевает прямой доступ к памяти (DMA), и через порт Thunderbolt злоумышленник тоже может получать чувствительную для владельца информацию. По такой же причине Microsoft не жалует интерфейс FireWire, а вот против USB различных поколений ничего против не имеет. Windows 10 1803 содержит обновление против атак подобного рода, но самой надёжной защитой Microsoft считает физическое отсутствие самого интерфейса Thunderbolt 3».


Хмм...


Очень похоже на маркетинговые уловки. Злоумышлнники проникающие куда-то, в этом "куда-то" разбирающие комп, вместо того, что бы просто утащить его быстренько с собой,ну или выдрать диск с данными, вместо этого они выламывают ОЗУ, макают его в заведомо припасённый в баночке жидкий азот.... брррр... чушь для домохозяек. Размещенное изображение
1

#1337686 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Май 2020 - 16:37

Dell представила новые ноутбуки линейки XPS.

Прикрепленное изображение: Dell XPS 17_02_1.jpg

Как и ожидалось, получились компактные, тонкие и мощные машинки.
Габариты 17-дюймового Dell XPS ноутбука в сравнении с HP ZBook 17 G6 меньше:
по ширине – на 4,26 см;
по глубине – на 4 см;
по толщине – на 1,4 см.
И на 1 кг легче.

Прикрепленное изображение: Dell XPS 17_01_1.jpg

17-дюймовый ноутбук массой 2 кг – это близко к рекорду.
Комфортная работа с графикой и видео «в поле» становится ещё более возможна.

Жаль нет конфигураций с Intel Xeon и NVidia Quadro / ATI Vega
0

#1337843 Пользователь не на сайте   Keeper77 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Май 2020 - 04:03

Просмотреть сообщениеBarco (14 Май 2020 - 16:37):

Dell представила новые ноутбуки линейки XPS.

Прикрепленный файл Dell XPS 17_02_1.jpg

Как и ожидалось, получились компактные, тонкие и мощные машинки.
Габариты 17-дюймового Dell XPS ноутбука в сравнении с HP ZBook 17 G6 меньше:
по ширине – на 4,26 см;
по глубине – на 4 см;
по толщине – на 1,4 см.
И на 1 кг легче.

Прикрепленный файл Dell XPS 17_01_1.jpg

17-дюймовый ноутбук массой 2 кг – это близко к рекорду.
Комфортная работа с графикой и видео «в поле» становится ещё более возможна.

Жаль нет конфигураций с Intel Xeon и NVidia Quadro / ATI Vega

Неплохой ноутбук со своими подводными камнями.
Буст 1 ядра до 5.3Ghz возможен только если температура не выше 65 градусов.С таким охлаждением-увы и ах не получится взять частоту. Нужна или вода/серьезное воздушное охлаждение. Да и жрет энергии 165-200(+) Ватт под нагрузкой :(
С такими видекартами ценник вышел бы слишком большой.

Сообщение изменено: Keeper77 (15 Май 2020 - 04:05)

0

#1338236 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2020 - 12:14

Просмотреть сообщениеBarco (30 Апрель 2020 - 19:32):

Здесь про ультимативные производительные ноутбуки.

Когда важно время автономной работы и размеры, неинтересен дискретный GPU и безразличен экран – покупают MacBook (тот, который 12-дюймов, на процессоре от iPhone) или ждут новый Mac на ARM-процессоре.

Ну почему это экран не интересен.
Экран то как раз интересен.
Макбук это для почитателей маков.

Меня тоже интересует производительный ноутбук. Но это понятие относительное.
Чего производить? Больше всего сомнение вызывает дискретная видеокарту, особенно игровая. Потому, что ноутбук и игровая видеокарту это заведомо мучение пользователя.
Ну положим безрамочный экран в ноуте может быть оправданым. Потому, что длину и ширину ноута уменьшает.
Но снижать толщину ноута при наличии дискретной, производительной видеокарты в нем более чем странно.
1

#1338248 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2020 - 13:11

Просмотреть сообщениеBarco (14 Май 2020 - 16:37):

Dell представила новые ноутбуки линейки XPS.

Прикрепленный файл Dell XPS 17_02_1.jpg

Как и ожидалось, получились компактные, тонкие и мощные машинки.
Габариты 17-дюймового Dell XPS ноутбука в сравнении с HP ZBook 17 G6 меньше:
по ширине – на 4,26 см;
по глубине – на 4 см;
по толщине – на 1,4 см.
И на 1 кг легче.

Прикрепленный файл Dell XPS 17_01_1.jpg

17-дюймовый ноутбук массой 2 кг – это близко к рекорду.
Комфортная работа с графикой и видео «в поле» становится ещё более возможна.

Жаль нет конфигураций с Intel Xeon и NVidia Quadro / ATI Vega


Красивая машинка и ценник вкусный, но боюсь когда оперативку добьешь до 16 гиг хотя бы и sdd до 1 Tb цена будет уже не очень. i9 при таком тонком корпусе улетит в тротлинг, как улетает и в макбуках про, соответственно привет производительности + еще температурки добавит дискретка. Недаром же игровые лэптопы делают с хорошим охлаждением, но они зараза тяжелые, объемные и экраны у них какахи.
0

#1338901 Пользователь не на сайте   Barco Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Май 2020 - 23:48

Новости о дискретной видеокарте Intel Xe DG1:

1. Intel Xe DG1 не является High-end видеокартой.
Видеокарта появится исключительно в ноутбуках, причём GPU будет распаян на системной плате.
Прикрепленное изображение: Intel Xe DG1_01_1.jpg

2. Появились данные о производительности DG1 в OpenCL в различных бенчмарках и сравнение их с показателями GeForce GTX 1650 и Radeon RX 5500 XT. В тестах видеочип от Intel продемонстрировал не самые впечатляющие результаты:

Прикрепленное изображение: Intel Xe DG1_02.jpg

Вывод
В производительные ноутбуки для фото и видео эта карта к установке не планируется.
Можно выдохнуть.

NB! По тесту Particle Physics (физика элементарных частиц) Intel Xe DG1 показала вдвое более высокую производительность по сравнению с видеокартой AMD.
Интересно, какие расчеты ускоряет эта Particle Physics.

Сообщение изменено: Barco (19 Май 2020 - 23:51)

0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых