Club Nikon: Фокусировка по кнопке - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фокусировка по кнопке

#1276469 Пользователь не на сайте   Anton.Surikov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2019 - 16:14

Существует такая вещь, как фокусировка по кнопке не тушке, а не по слабому нажатию на кнопку спуска. В интеренете сушествует много видео и статей, что это мол быстрее и точнее. Но есть один вопрос. Как я буду выбирать точку фокусировки и фокусироваться? Для выбора точки мы используем большой палец и для фокусировки придется тоже. Тогда чем это ускорит процесс?
Кто-то использует этот способ сейчас? И как вы справляетесь с этой проблемой?
0

#1276491 Пользователь не на сайте   Direless Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2019 - 20:01

Задняя кнопка фокусировки, как правило это AF Lock, создана скорее для тревожных случаев, когда нужно снять что-то быстродвижущееся НА ОПРЕДЕЛЕННОМ фокусном, чтобы камера не начала не вовремя ерзать. Типа пляски на сцене с включенными стробоскопами. Есть любители, которые фокусируются ею. Но то такое. Смысл - найди фокус и зафиксируй одной кнопкой. Иногда - реально выручает.

Сообщение изменено: Direless (29 Май 2019 - 20:02)

0

#1276498 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2019 - 21:00

Просмотреть сообщениеAnton.Surikov (29 Май 2019 - 16:14):

Существует такая вещь, как фокусировка по кнопке не тушке, а не по слабому нажатию на кнопку спуска. В интеренете сушествует много видео и статей, что это мол быстрее и точнее. Но есть один вопрос. Как я буду выбирать точку фокусировки и фокусироваться? Для выбора точки мы используем большой палец и для фокусировки придется тоже. Тогда чем это ускорит процесс?
Кто-то использует этот способ сейчас? И как вы справляетесь с этой проблемой?


Да есть такое на старших тушках. Фокусировка по AF-ON. На D7200 можно назначить на блокировку экспозиции и/или фокуса такую-же функцию. Но выбираем мы точку фокусировки джойстиком а фокусируемся кнопкой. при определенной сноровке это все быстро.
Но, основная польза и смысл вовсе не в ускорении, а в отрыве фокусировки от кнопки спуска (и экспозамера). Самый простой пример. на фокусном 16 мм и диафрагме 8, при фотографировании пейзажа гиперфокал будет около 3 метров на полном кадре. Мы фокусируемся на 3 м или чуть дальше по кнопке AF-ON (важно, что бы фокусировка была только на эту кнопку и отвязана от спуска). После чего отпускаем кнопку, кадрируем, выставляем экспопару, замерив экспозицию полунажатием кнопки спуска - и сфотографировав получаем резкий пейзаж от переднего плана до бесконечности.
А вообще, в ветках много написано про это. Можно найти поиском. Очень толковые советы есть от Юлии.
А вот надо вам это или будет неудобно - только сами сможете понять.
Ну я использую. Очень удобно работать при режиме М.
1

#1276508 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2019 - 21:51

попробуйте поснимать спорт - баскетбол например, или, упаси господи, хоккей...
и вы сразу поймете зачем нужна АФ-ЛОК в режиме фокусировки!
0

#1276517 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2019 - 22:23

Еще для фокус-трапа эта кнопка применяется. Не знаю как на новых тушках, на старых точно.
0

#1276521 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Май 2019 - 23:07

Я фокусируюсь по AF-ON на всех камерах, так мне удобнее. Преимуществ масса. Кстати, на Д850 (и подозреваю, что на Д500 - тоже) на задней стороне тушки таких кнопок аж целых две штуки (одна под другой). Одна из них с джойстиком, то есть по ней можно быстро гонять точку фокусировки по всему кадру, исключительно удобно в репортаже и фотоохоте.
2

#1276550 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2019 - 05:15

Я никогда не фокусируюсь по AF-ON. Такая кнопка была на всех моих камерах, начиная с Минолты. Так мне удобнее. И я этого не стесняюсь (прямо говорить о своих недостатках :)).
1

#1276558 Пользователь не на сайте   Alpus Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2019 - 08:34

Я попробовал фокусировку по AF-ON, после того как почитал здесь описание от Юляши об удобстве такого фокусирования. Оказалось очень удобно, для меня, уже много лет фокусируюсь только так. Спасибо Юляше за обмен опытом :drinks:
1

#1276579 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2019 - 10:21

Просмотреть сообщениеAnton.Surikov (29 Май 2019 - 16:14):

Существует такая вещь, как фокусировка по кнопке не тушке, а не по слабому нажатию на кнопку спуска. В интеренете сушествует много видео и статей, что это мол быстрее и точнее. Но есть один вопрос. Как я буду выбирать точку фокусировки и фокусироваться? Для выбора точки мы используем большой палец и для фокусировки придется тоже. Тогда чем это ускорит процесс?
Кто-то использует этот способ сейчас? И как вы справляетесь с этой проблемой?

Я уже не представляю свою жизнь без такой фокусировки. Это гипер удобно. Можно в AF-s заблокировать фокусировку на определенной дистанции и просто жать спуск без перефокусировки каждый раз. Можно перевести в следящий режим и не отпуская кнопку фокусировки жать на спуск раз за разом и получать отличные кадры!
А то, что большим пальцем нужно еще и точку фокусировки гонять - так это дело привычки. Пока вы не написали, я даже не задумывался об этом!
0

#1276583 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2019 - 10:49

Давно конечно знаю о "задней кнопке". Первый раз узнал в далеком 2008м (думаю, плюс-минус год), когда увидел кнопку AF ON на D3, спросил - "зачем", мне объяснили. С тех пор периодически пробую использовать ее (на большей часть аппаратов моих это возможно), но как-то не приживается у меня такой стиль. Так что я ее не использую.

Сообщение изменено: Snowcat (30 Май 2019 - 10:50)

0

#1276596 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2019 - 12:49

Просмотреть сообщениеAnton.Surikov (29 Май 2019 - 16:14):

Существует такая вещь, как фокусировка по кнопке не тушке, а не по слабому нажатию на кнопку спуска. В интеренете сушествует много видео и статей, что это мол быстрее и точнее. Но есть один вопрос. Как я буду выбирать точку фокусировки и фокусироваться? Для выбора точки мы используем большой палец и для фокусировки придется тоже. Тогда чем это ускорит процесс?
Кто-то использует этот способ сейчас? И как вы справляетесь с этой проблемой?


У меня на кнопке AF-ON стоит фиксация экспозиции, пользуюсь, но не часто.
0

#1276603 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2019 - 14:06

Просмотреть сообщениеБрест413 (30 Май 2019 - 12:49):

У меня на кнопке AF-ON стоит фиксация экспозиции, пользуюсь, но не часто.

А я фиксацию экспозиции вешал на кнопку Fn. Думал так: Фокусировка на объекте по AF-ON, потом перкадровка и экспозиция по Fn, окончательное кадрирование и спуск. Но что-то не очень часто пользовался и в итоге на FN повесил отключение вспышки. Вот этой фишкой пользуюсь регулярно: Авто ИСО, фокусировка по AF-ON, кадр со вспышкой, кадр без вспышки. Это на репортаже. Потом, в спокойной обстановке из двух отбираю фото, что получились лучше.
0

#1276608 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2019 - 15:10

При фокусировке по AF-ON развязывается фокусировка и определение экспозиции. Пожалуй, это главное преимущество.

Экспозиция (камерный экспонометр) привязывается к точке фокусировки в ВИ, то есть к яркости сцены под этой точкой, в разных типах экспозамера - разные алгоритмы определения экспозиции, но все они привязаны к точкам фокусировки, даже при матричном экпозамере. Замер экспозиции активизируется при полунажатии на кнопку спуска.

Когда фокусировка и замер экспозиции происходит по одной кнопке, то часто это приводит к непониманию того, что происходит.

Когда фокусировка настроена только на кнопку AF-ON, то фокусироваться и устанавливать экспозицию можно совершенно независимо друг от друга. Например, сначала сфокусироваться на какой-то объект по AF-ON, зафиксировать это расстояние фокусировки (снятием пальца с этой кнопки). Перекадрировать, если требуется. Затем с помощью джойстика выбрать точку фокусировки, которая будет определять нужную экспозицию, для ее замера прижать кнопку спуска (фокусировка от этого уже не изменится, но экспонометр в ВИ покажет экспозицию в выбранной точке). Если снимаете к тому же в М, то выбрать правильную экспотройку, а если в автоматическом режиме, то камера сама ее установит. Разумеется, можно поменять тип экспозамера и/или ввести экспокоррекцию. На фокусировку это не окажет никакого влияния до тех пор, пока снова не нажмете на AF-ON или не повернете кольцо расстояния на объективе. Такой способ практически полностью устраняет возможные ошибки фокусировки и экспозиции.

Второе преимущество - очень простая и понятная блокировка фокусировки (удобно при перекадрировании). Для этого достаточно просто снять палец с кнопки AF-ON. То есть, пока кнопка прижата, происходит фокусировка, в любом режиме, в том числе и в следящем и по зоне из многих точек. На кнопку спуска можно нажимать в любой момент - и когда кнопка AF-ON зажата, и когда палец с нее снят - результат получим, в зависимости от своих намерений.

Если снимаем в режиме М, если общая экспозиция кадров не должна сильно меняться (например, что-то видовое), то один раз выставляем нужную экспотройку, а потом только фокусируемся по AF-ON по разным объектам - и все кадры окажутся однородными по экспозиции.
3

#1276614 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Май 2019 - 16:30

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Май 2019 - 15:10):

При фокусировке по AF-ON развязывается фокусировка и определение экспозиции. Пожалуй, это главное преимущество.

Экспозиция (камерный экспонометр) привязывается к точке фокусировки в ВИ, то есть к яркости сцены под этой точкой, в разных типах экспозамера - разные алгоритмы определения экспозиции, но все они привязаны к точкам фокусировки, даже при матричном экпозамере. Замер экспозиции активизируется при полунажатии на кнопку спуска.

Когда фокусировка и замер экспозиции происходит по одной кнопке, то часто это приводит к непониманию того, что происходит.

Когда фокусировка настроена только на кнопку AF-ON, то фокусироваться и устанавливать экспозицию можно совершенно независимо друг от друга. Например, сначала сфокусироваться на какой-то объект по AF-ON, зафиксировать это расстояние фокусировки (снятием пальца с этой кнопки). Перекадрировать, если требуется. Затем с помощью джойстика выбрать точку фокусировки, которая будет определять нужную экспозицию, для ее замера прижать кнопку спуска (фокусировка от этого уже не изменится, но экспонометр в ВИ покажет экспозицию в выбранной точке). Если снимаете к тому же в М, то выбрать правильную экспотройку, а если в автоматическом режиме, то камера сама ее установит. Разумеется, можно поменять тип экспозамера и/или ввести экспокоррекцию. На фокусировку это не окажет никакого влияния до тех пор, пока снова не нажмете на AF-ON или не повернете кольцо расстояния на объективе. Такой способ практически полностью устраняет возможные ошибки фокусировки и экспозиции.

Второе преимущество - очень простая и понятная блокировка фокусировки (удобно при перекадрировании). Для этого достаточно просто снять палец с кнопки AF-ON. То есть, пока кнопка прижата, происходит фокусировка, в любом режиме, в том числе и в следящем и по зоне из многих точек. На кнопку спуска можно нажимать в любой момент - и когда кнопка AF-ON зажата, и когда палец с нее снят - результат получим, в зависимости от своих намерений.

Если снимаем в режиме М, если общая экспозиция кадров не должна сильно меняться (например, что-то видовое), то один раз выставляем нужную экспотройку, а потом только фокусируемся по AF-ON по разным объектам - и все кадры окажутся однородными по экспозиции.

Отлично, уважаемая Julysha! Вот теперь с экспозицией все по полочкам. Нужно попробовать! Спасибо!
0

#1276765 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2019 - 21:23

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Май 2019 - 15:10):

При фокусировке по AF-ON развязывается фокусировка и определение экспозиции. Пожалуй, это главное преимущество.

Экспозиция (камерный экспонометр) привязывается к точке фокусировки в ВИ, то есть к яркости сцены под этой точкой, в разных типах экспозамера - разные алгоритмы определения экспозиции, но все они привязаны к точкам фокусировки, даже при матричном экпозамере. Замер экспозиции активизируется при полунажатии на кнопку спуска.

Когда фокусировка и замер экспозиции происходит по одной кнопке, то часто это приводит к непониманию того, что происходит.

Когда фокусировка настроена только на кнопку AF-ON, то фокусироваться и устанавливать экспозицию можно совершенно независимо друг от друга. Например, сначала сфокусироваться на какой-то объект по AF-ON, зафиксировать это расстояние фокусировки (снятием пальца с этой кнопки). Перекадрировать, если требуется. Затем с помощью джойстика выбрать точку фокусировки, которая будет определять нужную экспозицию, для ее замера прижать кнопку спуска (фокусировка от этого уже не изменится, но экспонометр в ВИ покажет экспозицию в выбранной точке). Если снимаете к тому же в М, то выбрать правильную экспотройку, а если в автоматическом режиме, то камера сама ее установит. Разумеется, можно поменять тип экспозамера и/или ввести экспокоррекцию. На фокусировку это не окажет никакого влияния до тех пор, пока снова не нажмете на AF-ON или не повернете кольцо расстояния на объективе. Такой способ практически полностью устраняет возможные ошибки фокусировки и экспозиции.

Второе преимущество - очень простая и понятная блокировка фокусировки (удобно при перекадрировании). Для этого достаточно просто снять палец с кнопки AF-ON. То есть, пока кнопка прижата, происходит фокусировка, в любом режиме, в том числе и в следящем и по зоне из многих точек. На кнопку спуска можно нажимать в любой момент - и когда кнопка AF-ON зажата, и когда палец с нее снят - результат получим, в зависимости от своих намерений.

Если снимаем в режиме М, если общая экспозиция кадров не должна сильно меняться (например, что-то видовое), то один раз выставляем нужную экспотройку, а потом только фокусируемся по AF-ON по разным объектам - и все кадры окажутся однородными по экспозиции.


Интересно, я выше написал практически то-же самое, но не заметили. Ваш авторитет очень высок))) Впрочем я писал, изучив ваш опыт. Это еще раз подтверждает то, что вы не жадничаете делится с нами опытом. Спасибо Вам, Юлия!!!
0

#1276777 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Май 2019 - 22:06

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Май 2019 - 15:10):

При фокусировке по AF-ON развязывается фокусировка и определение экспозиции. Пожалуй, это главное преимущество.

Экспозиция (камерный экспонометр) привязывается к точке фокусировки в ВИ, то есть к яркости сцены под этой точкой, в разных типах экспозамера - разные алгоритмы определения экспозиции, но все они привязаны к точкам фокусировки, даже при матричном экпозамере. Замер экспозиции активизируется при полунажатии на кнопку спуска.

Когда фокусировка и замер экспозиции происходит по одной кнопке, то часто это приводит к непониманию того, что происходит.

Когда фокусировка настроена только на кнопку AF-ON, то фокусироваться и устанавливать экспозицию можно совершенно независимо друг от друга. Например, сначала сфокусироваться на какой-то объект по AF-ON, зафиксировать это расстояние фокусировки (снятием пальца с этой кнопки). Перекадрировать, если требуется. Затем с помощью джойстика выбрать точку фокусировки, которая будет определять нужную экспозицию, для ее замера прижать кнопку спуска (фокусировка от этого уже не изменится, но экспонометр в ВИ покажет экспозицию в выбранной точке). Если снимаете к тому же в М, то выбрать правильную экспотройку, а если в автоматическом режиме, то камера сама ее установит. Разумеется, можно поменять тип экспозамера и/или ввести экспокоррекцию. На фокусировку это не окажет никакого влияния до тех пор, пока снова не нажмете на AF-ON или не повернете кольцо расстояния на объективе. Такой способ практически полностью устраняет возможные ошибки фокусировки и экспозиции.

Второе преимущество - очень простая и понятная блокировка фокусировки (удобно при перекадрировании). Для этого достаточно просто снять палец с кнопки AF-ON. То есть, пока кнопка прижата, происходит фокусировка, в любом режиме, в том числе и в следящем и по зоне из многих точек. На кнопку спуска можно нажимать в любой момент - и когда кнопка AF-ON зажата, и когда палец с нее снят - результат получим, в зависимости от своих намерений.

Если снимаем в режиме М, если общая экспозиция кадров не должна сильно меняться (например, что-то видовое), то один раз выставляем нужную экспотройку, а потом только фокусируемся по AF-ON по разным объектам - и все кадры окажутся однородными по экспозиции.

Немного поверхностно и немного не так...Но если для новичка, то и так пойдёт...Размещенное изображение
0

#1276810 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2019 - 10:02

Просмотреть сообщениеsdrobkov (31 Май 2019 - 22:06):

Немного поверхностно и немного не так...Но если для новичка, то и так пойдёт...Размещенное изображение

Ну, если немного, то совсем немного надо было приложить труда, чтобы не говорить загадками не только для новичков, но и для старичков :). Но, видимо, совсем немного труда - это для некоторых все же много.

Но, если только отметиться в теме, то и так пойдет...Размещенное изображение
5

#1276819 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2019 - 11:33

Я разделил АФ и экспозамер по другому. На заднюю кнопку повесил блокировку эксп. Навёлся на замер эксп. - заблокировалеё, затем сфокусировался куда надо - заблокировал АФ(полунажатием) или можно в обратном порядке затес скдрировался как надо и дожимаю спуск.
Я бы, конечно, лучше на заднюю кнопку повесил блокировку АФ, но тогда не получается (или я не нашёл как) спусковой кнопкой блокировать установку экспозиции - она постоянно в "следящем режиме". (7100)
0

#1276824 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2019 - 12:18

в менюхе насраивается, что именно блокировать.
там есть в разных комбинациях такие режимы
АФ-ОН - фокусировка включается, экспозиция плавающая
АФ лок - блокируется фокусировка
АЕ лок - блокируется єкспозиция

следовательно вам нужен режим двойной блокировки - АФ/АЕ лок
0

#1276849 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2019 - 14:49

Просмотреть сообщениеMegerko (01 Июнь 2019 - 12:18):

в менюхе насраивается, что именно блокировать.
...
...
...
следовательно вам нужен режим двойной блокировки - АФ/АЕ лок

Если вы мне,то: двойная блокировка есть - чаще всего с ней и работаю. Но когда нужна раздельная, то я не могу сделать так, чтобы поджав спусковую кнопку блокировался экспозамер (т.е. чтобы я зафиксировал выбраную выдержку/экспопару/тройку).
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых