Club Nikon: Nef в Lightroom, проблема с профилем камеры - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nef в Lightroom, проблема с профилем камеры

#1278670 Пользователь не на сайте   Kira Clover Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2019 - 14:55

Просмотреть сообщениеAlexmen-76 (15 Июнь 2019 - 15:05):

Мне думается, что у Вас в камере вкл. Active D-Lighting (ADL), поэтому цвет кардинально отличается от Adobe, т.к. последний не умеет имитировать алгоритм ADL от Nikon.


Включен да... неужели в этом проблема?? Сейчас попробую отключить и проверить, что произойдет, если отключить
0

#1278671 Пользователь не на сайте   Kira Clover Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2019 - 15:10

Просмотреть сообщениеJulysha (15 Июнь 2019 - 13:53):

Те профили, которые имеют то же название, что и профили в камере - никоновские, Никон передал их Адобе. Если у Вас с ними цвета другие, то Вы что-то делаете не так.

Прежде всего, проверьте цветовой профиль, установленный в камере (он sRGB или Аdobe RGB?). Какой цветовой охват Вашего монитора, как давно он калибровался? Какой цветовой профиль стоит в системе в качестве дефолтного/стандартного? Стоит ли в ней профиль откалиброванного монитора?

Нужно понимать, что Лайтрум всегда в качестве рабочего цветового профиля использует Мелиссу - это ProPhoto RGB c единичной гаммой. При этом CMS программы конвертирует цвет из профотовского профиля в профиль монитора, который стоит в системе в закладке Color Management. Если на этом пути что-то происходит неправильно, то вы увидите искаженный цвет, особенно, если Ваш монитор далек по цветовому охвату от ProPhoto RGB и если в сюжете есть внегамутные цвета.

В настройках ViewNX и в CNX2 тоже есть закладка с Color Management. В ней можно выбрать, в каком цветовом профиле отображать фотографии: либо в том, в котором они фотографировались, либо в том, в который сами выберете. Разумеется, для правильного отображения цвета монитор должен быть откалиброван.

Если профиль рабочего пространства в CNX2 отличается от профиля Лайтрума (Мелиссы), да еще и монитор не откалиброван, то, конечно, будут разночтения в цвете.

Есть еще одно предположение: у Вас в камере накручены настройки цвета, например, повышена его насыщенность. В таком случае, конечно, Лайтрум, С1 или другие конвертеры не будут дополнительно повышать насыщенность, так как они не поддерживают камерные настройки, а отражают цвет стандартных камерных профилей. А СNX2 при открытии файла, наоборот, сразу применяет к нему все камерные настройки. И ViewNX - тоже. Если снимать в НЕФ и конвертировать в сторонних конвертерах, то смысла в камерных настройках нет никакого.

Используйте те же накрутки цвета в Лайтруме, что и в камере, сохраните их в качестве пресета - и будет вам счастье. Хотя я не очень понимаю, зачем нужно накручивать цвет, он у Никона и так достаточно сочный (если экспозиция верная).



Поняла вас частично (я нуб в этом вопросе), но в камере у меня стоял sRGB, поменяла на Adobe RGB, вроде стало лучше (проверю еще при более подходящем свете и отпишусь). Надеюсь это решило мою проблему.

На счет монитора - проверяли и на MAC-е, который якобы не требует калибровки, и на разных мониторах, но тут именно проблема в цветовой схеме видимо была. Обязательно отпишусь, но кажется вы мне очень помогли
0

#1278691 Пользователь не на сайте   Максим Питерский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июнь 2019 - 22:18

Просмотреть сообщениеAlexmen-76 (15 Июнь 2019 - 15:05):

Мне думается, что у Вас в камере вкл. Active D-Lighting (ADL), поэтому цвет кардинально отличается от Adobe, т.к. последний не умеет имитировать алгоритм ADL от Nikon.

А также капчур подхватывает настройки "пикче контроль" и фотография отображается уже как бы обработанной, в отличии от адоба или С1. Скорее всего в этом загвоздка у ТС
1

#1294189 Пользователь не на сайте   simon_prokopenko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:06

Просмотреть сообщениеKira Clover (16 Июнь 2019 - 15:10):

Поняла вас частично (я нуб в этом вопросе), но в камере у меня стоял sRGB, поменяла на Adobe RGB, вроде стало лучше (проверю еще при более подходящем свете и отпишусь). Надеюсь это решило мою проблему.

На счет монитора - проверяли и на MAC-е, который якобы не требует калибровки, и на разных мониторах, но тут именно проблема в цветовой схеме видимо была. Обязательно отпишусь, но кажется вы мне очень помогли


У меня такая же проблема... Так что в итоге? Всё дело оказалось во включенном D-lighting?
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых