Club Nikon: Точка фокусировки d7100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Точка фокусировки d7100

#1279557 Пользователь не на сайте   amedkov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 19:53

Добрый день!
d7100 + sigma 17-55
что то понатыкал, теперь в режимах af-a af-c, кроме центральной точки фокусировки в ови других не вижу. Не понимаю по какой точке происходит фокус
в 3D точки в движении появляются.
Режим AF и на обьективе и на камере. Автофокус не заблокирован. Меню а4 = ON
Куда копнуть?
Спасибо!
0

#1279558 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:00

Просмотреть сообщениеamedkov (23 Июнь 2019 - 19:53):

Добрый день!
d7100 + sigma 17-55
что то понатыкал, теперь в режимах af-a af-c, кроме центральной точки фокусировки в ови других не вижу. Не понимаю по какой точке происходит фокус
в 3D точки в движении появляются.
Режим AF и на обьективе и на камере. Автофокус не заблокирован. Меню а4 = ON
Куда копнуть?
Спасибо!


Снимите блокировку точки фокусировки в камере - Рядом с джойстиком рычажок переведите из положения L (Lock) на режим, обозначенный точкой.
0

#1279559 Пользователь не на сайте   amedkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:02

снял, все равно одна центральная только нарисовано
режим А,S,M на всякий случай :)
0

#1279560 Пользователь не на сайте   amedkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:04

Af-C и AF-A, если Auto, то точки появляются и подсвечиваются
0

#1279561 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:06

Просмотреть сообщениеamedkov (23 Июнь 2019 - 20:02):

снял, все равно одна центральная только нарисовано
режим А,S,M на всякий случай :)


А как может быть больше, если снимаете по одной точке фокусировки? В ВИ всегда видна только одна точка фокусировки (которая активна в данный момент), если это не автоматический режим АФ.

Чтобы в ВИ были видны все, нужно надавить на рычажок переключения режимов фокусировки (и в этот момент заглянуть в ВИ).

Представляете, что было бы в Д850, если бы в ВИ показывались все 153 точки фокусировки? Ничего бы за ними не было видно :)

Когда джойстиком двигаете точку АФ, то она и в ВИ двигается.
1

#1279562 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:10

Просмотреть сообщениеamedkov (23 Июнь 2019 - 20:04):

Af-C и AF-A, если Auto, то точки появляются и подсвечиваются


Камера в каждый момент фокусируется только по одной точке (по активной), и именно она отображается в ВИ.

ЗЫ ВЫ камеру только что купили? Какая у Вас была до этого?

Авто - это усредненный режим, не пользуйтесь им, если хотите избежать многих ошибок. Нужную точку фокусировки должен выбирать сам фотограф, а не камера.
0

#1279566 Пользователь не на сайте   amedkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:21

да, только купил)
d5100 пользовался всегда только центральной, вопросами не задавался.
тут 51 точка, я думал, что в режиме af-c 51 камера отловит оптимальную точку и именно ее мне нарисует. Но визуально эти точки вижу только в режиме 3d.
вот сейчас детей на батуте фотографировал и не понимал, в фокусе они или нет, т.к. рамка вся подсвечивается, индикатор разгорается в информационной полосе, а что именно в фокусе не понятно (
0

#1279569 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:29

Просмотреть сообщениеamedkov (23 Июнь 2019 - 20:21):

да, только купил)
d5100 пользовался всегда только центральной, вопросами не задавался.
тут 51 точка, я думал, что в режиме af-c 51 камера отловит оптимальную точку и именно ее мне нарисует. Но визуально эти точки вижу только в режиме 3d.
вот сейчас детей на батуте фотографировал и не понимал, в фокусе они или нет, т.к. рамка вся подсвечивается, индикатор разгорается в информационной полосе, а что именно в фокусе не понятно (


Когда выбираете динамический режим фокусировки, то сначала нужно навести какой-то точкой АФ на объект, который будете отслеживать, а дальше удерживать камеру так, чтобы объект не покидал выбранную зону точек АФ. Если он выпал, то повторяйте процедуру сначала, так как камера уже не знает, за что нужно цепляться.

Не очень полагайтесь в динамике на многоточечные режимы на Д7100 (это все-таки не Д500 и даже не Д7200): чем больше зона, которая покрывается выбранными точками АФ, тем дольше и менее надежна фокусировка. Лучше пользоваться 9-точечной зоной, либо по 21 точке. Если снимаете батут, то заранее наведите фокус на ту область, в которой прыгают дети, прижмите диафрагму и поставьте короткую выдержку. И поставьте фокусировку по одной точке, можно даже в AF-S, заблокируйте эту фокусировку. Дети же прыгают только вверх-вниз, а не вперед-назад от Вас (батут не очень широкий).

ЗЫ С покупкой! :drinks: Хорошая камера, у меня она тоже была.
0

#1279571 Пользователь не на сайте   amedkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:37

Спасибо, сам очень доволен)
Про меньшее кол-во точек читал, полностью согласен
Спасибо за советы! буду практиковаться
0

#1279574 Пользователь не на сайте   amedkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:40

батут кстати 4 метра в диаметре, эти жуки и вверх вниз и назад впер успевают))
0

#1279577 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:45

Просмотреть сообщениеamedkov (23 Июнь 2019 - 20:40):

батут кстати 4 метра в диаметре, эти жуки и вверх вниз и назад впер успевают))


Тогда снимайте не на самом длинном ФР, либо стойте чуть дальше , но ФР тогда можно увеличить. Так, чтобы эти 4 метра ширины вписались в ГРИП. И еще один метр добавьте для запаса, если ребенок подпрыгет высоко в дальней точке батута, то есть диагональ до него.

Чем ближе стоите, тем выдержка должна быть короче.
0

#1279579 Пользователь не на сайте   amedkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 20:57

Юлия, раз уж у вас была такая камера, по своему опыту, каким исо максимальным на авто-исо ограничится? сюжеты разные, понятно пляж это сотка, динамика с короткой выдержкой повыше и тп
но с каких то исо явно мыло многовато будет
0

#1279582 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 21:22

Просмотреть сообщениеamedkov (23 Июнь 2019 - 20:57):

Юлия, раз уж у вас была такая камера, по своему опыту, каким исо максимальным на авто-исо ограничится? сюжеты разные, понятно пляж это сотка, динамика с короткой выдержкой повыше и тп
но с каких то исо явно мыло многовато будет


Я старалась выше ИСО 100 не подниматься. Максимум - ИСО 400 (для рабочего качества, но уже с ИСО 200 начинает появляться зерно в тенях). Выше 800 - уже из серии "лишь бы было", но у меня очень жесткие критерии при оценке качества картинки. Я покупала Д7100 для отпуска и съемки днем. Когда нужны высокие ИСО, я снимаю на ФФ-камеры.

У меня сейчас Д7200. Я поменяла на него Д7100, так как Д7100 не всегда корректно работал с некоторыми Сигмами-арт (при показе результата), и у него нельзя назначить управление ИСО на видеокнопку. Ну и фокусировка у Д7200 тоже получше. Из меня плохой советчик по Д7100/Д7200, я на них снимаю всего несколько раз в году. Но картинка и цвет у них отличные, особенно для природы.

Однако, если снимаете в НЕФ и не боитесь обработки, то не стоит бояться более высоких ИСО даже на Д7100, так как сейчас появились очень хорошие шумодавы от Topaz AI, которые без следа (и без порчи деталей) удаляют даже очень тяжелый шум. То есть на Д7100 в этом случае можно поднять ИСО даже до 2000.

У Д7200 хороший встроенный шумодав, я снимала на него и с ИСО 5000, вполне нормально, даже, если открыть на 100%, хотя, конечно, нельзя качество сравнивать с качеством на базовом ИСО. У Д7100 такого шумодава нет (его процессор послабее), но вполне можно использовать шумодав сторонний, а по шумам Д7100 и Д7200 приблизительно одинаковые (если шум не давить).

Чтобы шумы меньше вредили, нужно избегать недодержкек. Лучше прибавить ИСО в камере, чем вытягивать тени в конвертере.

ЗЫ Я на всех камерах снимаю в М, и ИСО ставлю сама, которое не жалко, в зависимости от сюжета и необходимой выдержки. На Д7ххх я бы поставила предел автоИСО - 1600. До него камера сама усиливает сигнал, а дальше - уже только программно.

Еще такие воспоминания: при матричном замере Д7100 любил пересвечивать, поэтому сюжеты типа пейзажа с преобладанием теней я снимала на него с центровзвешенным замером.
0

#1279586 Пользователь не на сайте   amedkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2019 - 21:32

Спачибо большое вам!
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых