Club Nikon: Фотографии, снятые на Leica Q и Q2 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (22 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотографии, снятые на Leica Q и Q2

#1280349 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 11:25

Как я понял, джипег из камеры очень приличен и не требует особых подпрыгиваний. Аппарат очень и очень симпатичный, если не сказать красивый, подкупает своей аскетичностью. Я не сноб, но бренд, в очередной раз, не ударил лицом в грязь. Первая БЗК, которая, по настоящему зацепила. Цена, возможно, соответствует результату. Но было бы приятнее, если окажется по-меньше).
1

#1280357 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 13:40

Просмотреть сообщениеwhs (29 Июнь 2019 - 11:25):

Как я понял, джипег из камеры очень приличен и не требует особых подпрыгиваний. Аппарат очень и очень симпатичный, если не сказать красивый, подкупает своей аскетичностью. Я не сноб, но бренд, в очередной раз, не ударил лицом в грязь. Первая БЗК, которая, по настоящему зацепила. Цена, возможно, соответствует результату. Но было бы приятнее, если окажется по-меньше).


Аналогичная ситуация про "аскетичность и первая, которая зацепила". Тут одно из другого следует. От одного вида "расфуфыренных погремушек" уже тошнит.
Поменьше, похоже уже проблематично реализовать технологически. Да вообще-то и не критично если "на выходе" результат тот которого ждёшь. Народ вон слоноподобными Хасселями снимает и не обламывается.

Сообщение изменено: bah_denis (29 Июнь 2019 - 13:42)

0

#1280363 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 14:16

Просмотреть сообщениеbah_denis:

Поменьше, похоже уже проблематично реализовать технологически. Да вообще-то и не критично если "на выходе" результат тот которого ждёшь

Не, Денис, "по-меньше" - я имел ввиду цену. Совсем мелкая тушка то же не шибко удобна. Несколько смущает еще 28мм. Никогда не был ограничен таким фокусным.
0

#1280369 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 15:02

Просмотреть сообщениеwhs (29 Июнь 2019 - 14:16):

Не, Денис, "по-меньше" - я имел ввиду цену. Совсем мелкая тушка то же не шибко удобна. Несколько смущает еще 28мм. Никогда не был ограничен таким фокусным.

С ценой да, перебор. Цифра по своей сути - массовый недорогой продукт. Иное от лукавого (маркетолога).
Что касается несъёмного объектива, то это, имхо, неправильно. И уж не 28мм, может 35... Стёкла нужно иметь возможность менять. Или они это решают конверторами? Тогда нужно было начать с 24мм.
0

#1280371 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 15:15

Просмотреть сообщениеwhs (29 Июнь 2019 - 14:16):

Несколько смущает еще 28мм. Никогда не был ограничен таким фокусным.


У меня есть отличный фикс 24/1.8. Если его поставить на ФФ на весь день, то в половине сюжетов оказывается слишком широко. Если поставить его на кроп, то уже вполне комфортно. Хотя невольно рука тянется повернуть кольцо зума (в поездках не везде можно зуммировать ногами).

ЗЫ Тут у меня ДР через пару дней намечается, муж увидел, что я заинтересовалась этой темой. Но я категорически отказалась ее развивать дальше, так как, да, замечательная камера, но средства для нее я бы потратила более оптимально. Хотя на старости лет очень приятная игрушка. Однако только 28 мм меня сильно бы ограничивали. Впрочем, на Q2 можно включить кроп-фактор и симулировать и 35 мм, и даже 75.

По поводу джепегов: я бы не сказала, что в том же Д850 они прямо из камеры никуда не годятся. Будь я совсем ленива, я бы их не обрабатывала вовсе. Цвет из камеры меня устраивает. Цвет в обработке я не меняю, стараюсь сохранить камерный. Особенно, если снято с мягким светом и небольшим ДД. Обрабатывать приходится, когда нужно прибрать света. Редкая камера дает приемлемый результат из коробки под палящим полуденным солнцем (если смотреть на джепег).
0

#1280374 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 16:05

Просмотреть сообщениеYuriR (29 Июнь 2019 - 15:02):

С ценой да, перебор. Цифра по своей сути - массовый недорогой продукт. Иное от лукавого (маркетолога).
Что касается несъёмного объектива, то это, имхо, неправильно. И уж не 28мм, может 35... Стёкла нужно иметь возможность менять. Или они это решают конверторами? Тогда нужно было начать с 24мм.


Конвертеров на объектив не будет. Из презентации очевидно, что выбор ФР 35, 50 и 75мм будет путем кропа. Только это достигается не путем кадрирования через редактор, а через меню, путем обрезки и уменьшения разрешения. Вот поэтому и применена матрица в высоким разрешением, что бы на 75 мм хоть что то оставалось (7Mp).
А если еще нужно и стекла менять, то для этого у лейки есть совсем другие аппараты, с совсем другими порядками.
0

#1280377 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 16:17

Просмотреть сообщениеnikon-user (29 Июнь 2019 - 16:05):

Конвертеров на объектив не будет. Из презентации очевидно, что выбор ФР 35, 50 и 75мм будет путем кропа. Только это достигается не путем кадрирования через редактор, а через меню, путем обрезки и уменьшения разрешения. Вот поэтому и применена матрица в высоким разрешением, что бы на 75 мм хоть что то оставалось (7Mp).



Чтобы увеличить ЭФР в какое-то число раз, придется уменьшить пиксельность в это количество раз в квадрате. То есть при 28 мм базовых для достижения 56 мм придется уменьшить площадь матрицы до 47/4 = 12 мп. Стоит помнить, что эти 12 Мп кропа состоят из тех же крохотных пикселей, а не из жирных пикселей прошлых камер - со всеми их шумами на высоких ИСО, размер пикселя новой Лейки Q2 приближается к размеру пикселя Д7100 или Д7200.

На Д850 (45 с лишним Мп) я иногда ставлю режим 1.2, он эквивалентен разрешению чуть больше 30 Мп, это еще куда ни шло для дальнейшей работы. Но кроп-фактор 1.2 для 28 мм даст ЭФР 34.6 мм. То есть симулировать больше 35 мм вряд ли разумно.

Цитата

А если еще нужно и стекла менять, то для этого у лейки есть совсем другие аппараты, с совсем другими порядками.


У нас Лейки Q называются компактными камерами, а Лейки со съемной оптикой - системными. Они значительно дороже, если говорить о Лейках М (да и оптика к ним тоже дорогая - https://www.cameranu...CJMZWljYStNIl19 ). Самая интересная Лейка - это S3 (она - СФ: матрица 30 x 45mm), но ее цена пока неизвестна и наверняка астрономическая - https://www.cameranu...nformaat-camera

Так что компактные Лейки - наиболее демократичный вариант для требовательных фотографов, желающих приобщиться к лейкиному цвету и качеству.

А пока давайте просто смотреть и получать эстетическое удовольствие от фотографий, которые будут размещаться в этой ветке :drinks:
1

#1280378 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 16:18

Просмотреть сообщениеnikon-user (29 Июнь 2019 - 16:05):

А если еще нужно и стекла менять, то для этого у лейки есть совсем другие аппараты, с совсем другими порядками.


Ну, в общем то Q2 — 4995, а нововышедшая М-Е — 3995. Так что даже туда можно прийти за похожие деньги (если, конечно, брать оптику от Цейса или Фойхта, с родной уже не впишешься в бюджет)
0

#1280387 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 17:13

Просмотреть сообщениеКонстантин Сухов (29 Июнь 2019 - 16:18):

[color="#808080"][i]Ну, в общем то Q2 — 4995
...


5000$ - это уже перебор. Самое забавное в том, что большинство тех кто может себе позволить купить такую технику, все эти минималистические изыски(кроме внешнего вида и шильдика) не оценит совершенно, скорее наоборот. Меньшинство, которое понимает что для чего нужно и как этим пользоваться, скорее всего предпочтёт более дорогую серию. Вопрос - на кого рассчитана данная модель за такие деньги???

0

#1280396 Пользователь не на сайте   Verygood Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 17:22

Для меня фото даже близко не профессия. Самое главное удовольствие от процесса). Довольно долго (года три или четыре) пользовал D750 и несколько объективов (сигма 24-105, сигма 35 1.4, никон 16-35, никон 70-200). Штатником была сигма 24-105. Очень хорошая связка. Ездил везде с ними. Потом посмотрел фото и увидел, что ФР в основном от 24 до 30 с небольшим и решил немного "сменить тему". D750 продал, купил лейку Q и фуджи X100F. Да, немного непривычно. Фуджик в основном не у дел. Буду продавать. Ну и объективы от никона тоже. С лейкой и проще и сложнее. Немного выручает стаб. Учусь дальше).
3

#1280398 Пользователь не на сайте   Verygood Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 17:24

Размещенное изображениеL1000783_DxO
1

#1280400 Пользователь не на сайте   Verygood Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 17:31

Упс, забыл откропить после правки(.
0

#1280405 Пользователь не на сайте   Verygood Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 17:41

Размещенное изображениеL1000818_DxO-1
3

#1280415 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 18:15

Verygood. Есть подозрение, что вы добавляете в редакторе контраст.
0

#1280416 Пользователь не на сайте   Константин Сухов Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 18:17

Просмотреть сообщениеbah_denis (29 Июнь 2019 - 17:13):

Вопрос - на кого рассчитана данная модель за такие деньги???



Да какой смысл задавать этот вопрос? ) Была модель Q. Сейчас вышла Q2. Значит спрос на них есть. Даже несколько человек с нашего форума ее купили) И вот, делают хорошие снимки, радуются, нас радуют. А кто-то купит М-Е. А кто-то за пять тысяч долларов купит механическую пленочную М-А без экспонометра. Зачем нужна сейчас эта М-А кому-то? К тому же за пять косарей зеленых? Но ведь выпускают, а значит, нужна)


А картинка с камер нравится ) Спс за снимки)

Сообщение изменено: Константин Сухов (29 Июнь 2019 - 18:17)

0

#1280417 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 18:23

Просмотреть сообщениеbah_denis (29 Июнь 2019 - 17:13):

Вопрос - на кого рассчитана данная модель за такие деньги??? [/oft]


Я думаю для тех, кто хочет за более-менее разумные деньги приобщиться к Лейке, тем более с АФ и прочими привычными удобствами. Связка Д850 + 28/1.4Е стоит дороже, чем Leica Q2. Такую камеру покупают в дополнение к уже имеющимся (к тем же никоновским зеркалкам).

Если же покупать более продвинутую Лейку со сменной оптикой (серию М, например), то для нее оптика очень дорогая. Каждый объектив стоит почти столько же, сколько Д850 или даже Д5. А есть (и их немало) - по 10-12 тысяч евро за штуку - https://www.cameranu...objectief-zwart
Посмотрите список всех объективов - https://www.cameranu...CJMZWljYStNIl19 . Отусы на этом фоне отдыхают.

Такой бюджет лежит далеко за пределом возможностей даже самых больших энтузиастов. Потенциальных покупателей - считанные единицы. Так что Q-серию можно считать самой доступной, народной и массовой. Ведь в цену тушки включена стоимость и очень неплохого и дорого объектива. И он идеально заточен и отъюстирован под тушку.

Предыдущее поколение Leica Q (тоже с фиксом 28 мм, но с 24 Мп) стоит на тысячу дешевле - 3800 евро - https://www.cameranu...t-camera-zilver
2

#1280423 Пользователь не на сайте   Verygood Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 18:53

Verygood. Есть подозрение, что вы добавляете в редакторе контраст.

Есть такое ощущение. В последнем снимке я контраст не трогал, немного убрал saturation. Сейчас попробую двинуть контраст немного влево).



0

#1280424 Пользователь не на сайте   Verygood Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 18:55

Размещенное изображениеL1000601_DxO-2
3

#1280427 Пользователь не на сайте   Verygood Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 19:09

Размещенное изображениеL1000683_DxO
1

#1280428 Пользователь не на сайте   Verygood Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Июнь 2019 - 19:11

Триест

Размещенное изображениеL1000661_DxO
1

Сообщить об этой теме:


  • (22 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых