Club Nikon: D5600 + SB-700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

D5600 + SB-700

#1281789 Пользователь не на сайте   akatashkov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 08:22

Добрый день, господа!

Прошу совета опытных.
Собирался приобрести накамерную вспышку SB-700. При изучении функционала выяснилось, что моя тушка d5600 не поддерживает высокоскоростную синхронизацию. Очень обидно, что выбирая фотоаппарат я не прояснил данный момент.

Вопрос в следующем: насколько критично отсутствие данной функции, и стоит ли при этом все же приобрести вспышку.
Денег на замену тушки только из-за этого нет.

Сообщение изменено: akatashkov (10 Июль 2019 - 08:22)

0

#1281793 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 08:44

Цитата

высокоскоростную синхронизацию

Или кратко FP требуется при дневной съемке, где скорость затвора будет превышать 1\200.
Сама вспышка SB-700 довольно слаба для режима FP , поэтому по большей части беспокоиться не о чем.
А вообще странно, что никон лишила такой возможности, на не самую дешевую камеру.

Сообщение изменено: AlexOu (10 Июль 2019 - 08:44)

0

#1281798 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 09:41

Просмотреть сообщениеakatashkov (10 Июль 2019 - 08:22):

Добрый день, господа!

Прошу совета опытных.
Собирался приобрести накамерную вспышку SB-700. При изучении функционала выяснилось, что моя тушка d5600 не поддерживает высокоскоростную синхронизацию. Очень обидно, что выбирая фотоаппарат я не прояснил данный момент.

Вопрос в следующем: насколько критично отсутствие данной функции, и стоит ли при этом все же приобрести вспышку.
Денег на замену тушки только из-за этого нет.

Забейте на свое беспокойство.

Nikon отличная вспышка.
В отличии от SB-600 может быть Commander'ом для других внешних вспышек.

Заметно меньше 900-ой серии.
Это просто кайф.
Во времена высоких ISO лучше вспышки уже и не придумаешь.

Про режим FP забудьте навсегда, не нужен он вообще никому, кроме снимающих фотообои.

Со вспышкой нужно снимать в мануальном режиме.
Главное найти баланс между естественным освещением и пыхом.
И это не такая уж премудрость.
Сколько бы не пугали.

Из практики.
Не давайте SB-700 долго лежать без дела.
И она очень не любит _старые_ аккумы 1.2V,
лучше все же батарейки 1.5V.

В остальном лучше ее по совокупности качеств ничего и нет.

Сообщение изменено: eugeneo (10 Июль 2019 - 09:41)

0

#1281802 Пользователь не на сайте   Alex_Ross Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 10:11

Просмотреть сообщениеakatashkov (10 Июль 2019 - 08:22):

Добрый день, господа!

Прошу совета опытных.
Собирался приобрести накамерную вспышку SB-700. При изучении функционала выяснилось, что моя тушка d5600 не поддерживает высокоскоростную синхронизацию. Очень обидно, что выбирая фотоаппарат я не прояснил данный момент.

Вопрос в следующем: насколько критично отсутствие данной функции, и стоит ли при этом все же приобрести вспышку.
Денег на замену тушки только из-за этого нет.


Помню свое расстройство от примерно такой же ситуации - вечерний луг со стогами и девушкой, 35 /1,8 на d3000 и sb 700... и необходимость подсветить модель, сохранив красивый закат на фоне.... Я тогда купил d7000... Для снимающих исключительно впотьмах на темнозумы или на f/8 наверное такая функция не нужна, в противном случае очень даже востребована. Сейчас вообще активно использую HSS вместе с Godox AD200.. Что до 700ки, я купил бы пару тройку YN или Godox - умееют тоже самое, мощнее и дешевле, но это мое млм.

Сообщение изменено: Alex_Ross (10 Июль 2019 - 10:14)

0

#1281810 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 10:52

Цитата

Про режим FP забудьте навсегда, не нужен он вообще никому, кроме снимающих фотообои.

Забавно, это сейчас один из самых актуальных и креативных видов съемки)))

Цитата

Во времена высоких ISO лучше вспышки уже и не придумаешь

Уже придумали, Godox 350v - существенно быстрее перезаряжается, компактнее, радиосвязь, дешевле и уже один аккум в комплекте. В сравнении с ней SB-700 смотрится диназавром. Впрочем как накамерная вспышка и она хороша.

Сообщение изменено: AlexOu (10 Июль 2019 - 10:56)

1

#1281811 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 11:15

Просмотреть сообщениеakatashkov (10 Июль 2019 - 08:22):

Добрый день, господа!

Прошу совета опытных.
Собирался приобрести накамерную вспышку SB-700. При изучении функционала выяснилось, что моя тушка d5600 не поддерживает высокоскоростную синхронизацию. Очень обидно, что выбирая фотоаппарат я не прояснил данный момент.

Вопрос в следующем: насколько критично отсутствие данной функции, и стоит ли при этом все же приобрести вспышку.
Денег на замену тушки только из-за этого нет.

Вам для чего вспышка, что бы была на всякий пожарный случай? FP кому то востребован, и даже очень, кто то его ни разу не использовал, смотрите сами по своим задачам. Целенаправленно искать пыху без этого режима смысла нет, она надолго, тушки меняются чаще. Вспышка нормальная, но древненькая и слабовата может оказаться в ряде случаев. Есть свежие китайцы, превосходящие ее по ряду параметров и за меньшие деньги. Если хотите купить, что бы просто была в арсенале и за недорого, то нормально. В противном случае определитесь с кругом задач и смотрите у китайских друзей инструмент под Ваши нужды.
0

#1281812 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 11:15

Просмотреть сообщениеAlexOu (10 Июль 2019 - 10:52):

... В сравнении с ней SB-700 смотрится диназавром. Впрочем как накамерная вспышка и она хороша. [/size][/color]

Она хороша в первую очередь тем,
что она - Nikon.

Это значит, что у нее, наверняка, где-то близко к заявленным 5400K и очень качественно.
В сочетании с дневным естественным светом очень хорошо у нее получается.

Если же расскрашивать свои картинки всякими тонировками,
то вообще пох, какая у Вас вспышка от китайцев.

И тогда действительно, чем дешевле, тем лучше.
Кто бы спорил.

Сообщение изменено: eugeneo (10 Июль 2019 - 11:18)

0

#1281822 Пользователь не на сайте   akatashkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 13:02

Просмотреть сообщениеAlexOu (10 Июль 2019 - 10:52):


Забавно, это сейчас один из самых актуальных и креативных видов съемки)))

Уже придумали, Godox 350v - существенно быстрее перезаряжается, компактнее, радиосвязь, дешевле и уже один аккум в комплекте. В сравнении с ней SB-700 смотрится диназавром. Впрочем как накамерная вспышка и она хороша.


Может мне тогда присмотреться к godox tt685n ?
0

#1281823 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 13:06

Цитата

Она хороша в первую очередь тем,<br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">что она - Nikon.

Поклонение бренду - не есть хорошая затея.

Цитата

В сочетании с дневным естественным светом очень хорошо у нее получается.

Каким дневным светом? На улице ? Вы же написали, что FP - это бесполезная вещь. Но мне кажется, вам просто не хватает информации.

Цитата

godox tt685n

Она по размерам и по мощности, как 910. С вашей 5600 связка будет выглядеть монструозно. Сама вспышка с последними прошивками - работает очень стабильно. Если вам вспышка нужна для дома, а не комер. репортажа, то 350v будет за глаза. Но у нее есть минус, если беспрерывно лупить на полной мощности, а перезарежается она довольно быстро - то перегрев не заставит себя долго ждать. Тут 685\910 и прочие большие вспышки выйгрывают.

Сообщение изменено: AlexOu (10 Июль 2019 - 13:13)

1

#1281824 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 13:28

Просмотреть сообщениеakatashkov (10 Июль 2019 - 08:22):

Вопрос в следующем: насколько критично отсутствие данной функции, и стоит ли при этом все же приобрести вспышку.
Денег на замену тушки только из-за этого нет.

Вспышку приобрести стоит, несмотря на отсутствие высокоскоростной синхронизации в камере. Вспышка все же чаще используется при недостатке освещения или в помещении, чем при ярком Солнце.
0

#1281831 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 13:54

Да-да, давайте сейчас дойдем до киловатных мобильных генераторов от бронколор, который стартуют от 10к баксов.
Они же так классно растягивают импульс и сохраняют цветовую температуру во всем рабочем диапазоне!

Уже давно прошло то время, когда китайские вспышки стреляли всеми цветами радуги.
К тому же, зная "отклонение", можно внести эту поправку при обработке.
Я согласен, что есть объективные причины купить именно фирменный, именно дорогой продукт,
например, когда вы делаете кадры, которые нельзя переснять - ту же репортажку.

Во всех остальных случаях справятся и китайцы. Когда пьяные гости уронят стойку с Профото А1
за 1000 баксов - можно немного расстроится, а если это будет ЯнгНо за 100 баксов - уже не так страшно.
Уверен, что 95% проблем при работе со вспышкой не касаются ее стабильности по температуре.

Тот же Годокс уже имеет свою, весьма обширную экосистему со вспышками всех типов, мощностей и размером,
зонтами-софтами, переферией и всем необходимым... Чего еще надо?
0

#1281835 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 14:35

Цитата

Уже давно прошло то время, когда китайские вспышки стреляли всеми цветами радуги. <br style="color: rgb(51, 51, 51); font-size: 13px; background-color: rgb(250, 250, 250);">К тому же, зная "отклонение", можно внести эту поправку при обработке.

Я вообще не понимаю, что за бред по температуру.
Накамерными вспышками большинство используются по их прямому назначению т.е. Она сидит на камере и стреляет, опять же в большинстве случаев на отражение - в потолок или стену. Самое важноt, каким цветами и будет окрашено окружение - таким будет и кадр.
Наверно посчитали, что автору нужно отснять новую линейку одежды и для этого требуется вспышечка SB-700.
Использовать мануал с работой на отражение - тоже из ряда вредных советов. Настройка камеры, ТТЛ, поправка мощности и понимания отражающих поверхностей - все что требуется для этого режима.

Сообщение изменено: AlexOu (10 Июль 2019 - 14:36)

0

#1281848 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 16:14

Просмотреть сообщениеeugeneo (10 Июль 2019 - 09:41):

...
Со вспышкой нужно снимать в мануальном режиме.
Главное найти баланс между естественным освещением и пыхом.
...

Я имел ввиду мануальный режим экспозиции на камере.
Вспышка в TTL, и да, чаще с поправками.
0

#1281854 Пользователь не на сайте   akatashkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 16:44

Спасибо всем за ценные советы.

Заказал в итоге Godox TT685N + X1T-N. Комплект на али вышел в 149 евро.
SB-700 смотрел в местном интернет-магазине за 300 евро.

По поводу использования: любительское некоммерческое, недавно заинтересовался фотографией.
Очень сложно что-то приемлимое снять в помещении, когда свет не айс. Или шумы от задранного ISO, или вспышка "в лоб" со всеми последствиями.

Всем еще раз спасибо.
0

#1281863 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 18:25

Просмотреть сообщениеakatashkov (10 Июль 2019 - 08:22):

Добрый день, господа!

Прошу совета опытных.
Собирался приобрести накамерную вспышку SB-700. При изучении функционала выяснилось, что моя тушка d5600 не поддерживает высокоскоростную синхронизацию. Очень обидно, что выбирая фотоаппарат я не прояснил данный момент.

Вопрос в следующем: насколько критично отсутствие данной функции, и стоит ли при этом все же приобрести вспышку.
Денег на замену тушки только из-за этого нет.

Можно компенсировать серым фильтром на ~3-4 стопа (8-16х) на объектив, хотя через видоискатель будет темно.
Фильтр позволит ставить диафрагму ~2-2.8 c выдержкой 1/200 днём на солнце при ИСО100.
Фильтр, конечно, снизит дальнобойность вспышки, но в режиме FP она тоже сильно падает.

Сообщение изменено: Mike_P (10 Июль 2019 - 18:27)

0

#1281867 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 18:42

Просмотреть сообщениеMike_P (10 Июль 2019 - 18:25):

Можно компенсировать серым фильтром на ~3-4 стопа (8-16х) на объектив, хотя через видоискатель будет темно.
Фильтр позволит ставить диафрагму ~2-2.8 c выдержкой 1/200 днём на солнце при ИСО100.
Фильтр, конечно, снизит дальнобойность вспышки, но в режиме FP она тоже сильно падает.

Только, в случае со вспышкой, фильтр увеличит выдержку до выдержки синхронизации. С одной стороны хорошо- полос в кадре не будет, с другой- может сыграть злую шутку, если ветерок волосы слегка треплет, или что-то движущееся в кадре имеется.
0

#1281870 Пользователь не на сайте   akatashkov Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 18:55

Просмотреть сообщениеMike_P (10 Июль 2019 - 18:25):

Можно компенсировать серым фильтром на ~3-4 стопа (8-16х) на объектив, хотя через видоискатель будет темно.
Фильтр позволит ставить диафрагму ~2-2.8 c выдержкой 1/200 днём на солнце при ИСО100.
Фильтр, конечно, снизит дальнобойность вспышки, но в режиме FP она тоже сильно падает.

Да, придется как-то так выкручиваться если что.
0

#1281873 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Июль 2019 - 19:03

Цитата

Можно компенсировать серым фильтром на ~3-4 стопа (8-16х) на объектив, хотя через видоискатель будет темно.

Нейтральные фильтры (особенно бюджетные) сильно портят цветопередачу, зачастую так, что даже в редакторах тяжело исправить. Поэтому для съемки людей я их крайне не рекомендую.
Впрочем съемка с FP у вас впринципе не доступна, ни камеры, ни вспышек с модификаторами нет. А посему не засоряйте пока голову этим.

Сообщение изменено: AlexOu (10 Июль 2019 - 19:04)

0

#1281904 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2019 - 07:45

Просмотреть сообщениеAlexOu (10 Июль 2019 - 19:03):


Нейтральные фильтры (особенно бюджетные) сильно портят цветопередачу, зачастую так, что даже в редакторах тяжело исправить. Поэтому для съемки людей я их крайне не рекомендую.
Впрочем съемка с FP у вас впринципе не доступна, ни камеры, ни вспышек с модификаторами нет. А посему не засоряйте пока голову этим.


Хм, с чего бы нормальным ND фильтрам сильно портить цветопередачу?
Тогда бы их вообще не выпускали.
Насколько помню, недорогой Cokin отдает в фиолетовый, а фильтры переменной плотности из 2-х поляриков дают крест. Просто надо искать нормальный фильтр.
0

#1281908 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Июль 2019 - 08:45

Цитата

Хм, с чего бы нормальным ND фильтрам сильно портить цветопередачу?

Ну у меня есть дорогущий B+W фильтр с переменной плотность (снимал на минимуме). И результат был ужасный. Хотя возможно с хорошим импульсным светом, все будет иначе. Но при естественным, у меня были проблемы.

Сообщение изменено: AlexOu (11 Июль 2019 - 08:48)

0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок SB-700 + Z5
подсветка автофокуса
Touristo Значок
  • 34 Ответов
  • 6 569 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SB-700
Практика применения
Salavat Значок
  • 6 Ответов
  • 6 245 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Sb-900 горит лампа вспышки и разряжается Avtor55 Значок
  • 7 Ответов
  • 12 318 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок sb-900 дистанционное управление
Как "поджигать" sb-900 дистанционно с минимальными затратами
ales21 Значок
  • 3 Ответов
  • 12 681 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SB-600
Пересвет на 35 мм
Dr. Allcome Значок
  • 6 Ответов
  • 14 619 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых