Club Nikon: Полнокадровая камера SIGMA fp - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила -- новости

1. При размещении новостей необходимо указывать полный текст новости.
2. Не размещайте новости, состоящие из одной ссылки или одного предложения текста.
3. Ссылка на источник новости обязательна.
  • (9 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Полнокадровая камера SIGMA fp

#1282773 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 19:04

Просмотреть сообщениеMikka (16 Июль 2019 - 18:51):

Пентапризма спокойно меняется на шахту. Пленка более ровная при длительном нахождении в камере. Пень позволяет снимать с рук в отличии от Мамийки.
В давешние времена Пентакс более позиционировался как пейзажная камера, Маммия более как студийная. Ее очень любили фэшн-фотографы. Больше и тяжелее по моему только Фуджи 68-я. Но там и формат кадра больше и подвижки уже есть.


Ваш пень лично мне неудобен: как громадная 35мм. Мамийя напротив, и возможностей гораздо больше. О чём и идёт речь: новая модульная Сигма интересна именно возможностью конструированию по собственным потребностям. Любителям ТОЛЬКО традиционного 35мм дизайна не стоит беспокоиться: вы всё равно её не возмьмёте. Тогда зачем спорите?
0

#1282792 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Июль 2019 - 20:57

Просмотреть сообщениеsdrobkov (16 Июль 2019 - 19:04):

Ваш пень лично мне неудобен: как громадная 35мм. Мамийя напротив, и возможностей гораздо больше. О чём и идёт речь: новая модульная Сигма интересна именно возможностью конструированию по собственным потребностям. Любителям ТОЛЬКО традиционного 35мм дизайна не стоит беспокоиться: вы всё равно её не возмьмёте. Тогда зачем спорите?


Я не спорю. Только вношу уточнения. У меня абсолютно разные системы и формфакторы фототехники. От мыльноподобной Nikon AW1 до кардана Синар форматом 4X5". Именно эту камеру я не возьму(не буду объяснять почему). Но эксперименты Сигмы в различных направлениях меня очень радуют.
0

#1283100 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2019 - 16:12

Ну вот тоже не очень эргономично ИМХО. "HASSELBLAD ВЫПУСТИЛА НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ ЗАДНИК CFV II 50C ДЛЯ КАМЕР СИСТЕМЫ V И МИНИАТЮРНУЮ КАМЕРУ 907X" Моя ссылка
Размещенное изображениеРазмещенное изображение

Сообщение изменено: weber (19 Июль 2019 - 16:13)

0

#1283101 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2019 - 16:48

Просмотреть сообщениеweber (19 Июль 2019 - 16:12):

Ну вот тоже не очень эргономично ИМХО. "HASSELBLAD ВЫПУСТИЛА НОВЫЙ ЦИФРОВОЙ ЗАДНИК CFV II 50C ДЛЯ КАМЕР СИСТЕМЫ V И МИНИАТЮРНУЮ КАМЕРУ 907X" Моя ссылка

. Цифрозадник все таки не камера. Он цепляется к фотокамере и об эргономике можно говорить уже в контексте собранной системы. По поводу же миниатюрной камеры 907X, то сам HASSELBLAD тут https://www.hasselbl...pecial-edition/ пишет, что это- специальный выпуск в честь 50-ти летия высадки на Луну. И корпус стилизован под камеры 1969 года, которые были выбраны для полета на Луну. Поэтому никто с эргономикой особо и не заморачивался. Камера, скорее сувенир, чем инструмент фотографа.
Да и,судя по обзорам, сама 907X представляет из себя скорее переходник между объективом и цифрозадником. То есть не совсем камера.

Сообщение изменено: лигерон (19 Июль 2019 - 17:24)

0

#1283102 Пользователь не на сайте   weber Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2019 - 17:12

Просмотреть сообщениелигерон (19 Июль 2019 - 16:48):

. Цифрозадник все таки не камера. Он цепляется к фотокамере и об эргономике можно говорить уже в контексте собранной системы. По поводу же миниатюрной камеры 907X, то сам HASSELBLAD тут https://www.hasselbl...pecial-edition/ пишет, что это- специальный выпуск в честь 50-ти летия высадки на Луну. И корпус стилизован под камеры 1969 года, которые были выбраны для полета на Луну. Поэтому никто с эргономикой особо и не заморачивался. Камера, скорее сувенир, чем инструмент фотографа.

Как я понял, эта специальная серия к высадке отличается только отделкой, а корпус был изначально таким. Моя ссылка
0

#1283105 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Июль 2019 - 17:34

Просмотреть сообщениеweber (19 Июль 2019 - 17:12):

Как я понял, эта специальная серия к высадке отличается только отделкой, а корпус был изначально таким. Моя ссылка

Сам по себе корпус камеры 907X, это "пластинка" толщиной пару см между объективом и цифрозадником. Большая часть объема- собственно цифрозадник. Вот тут обзор https://camerajabber...-ii-50c-review/ . Да и по Вашей же ссылке под картинкой написано, что цифрозадник предназначен для камер V серии. То есть таких https://www.hasselbl...ory/500-series/ тоже больше похожа на студийную камеру, чем на репортажную и предназначенную для съемки с рук. Лично мне видится, что 907X предназначена для тех, кто хочет пользоваться CFV II 50C, но не имеет камеры системы V. или, действительно выпустят ограниченным тиражом для желающих прикупить сувенир. Да и в видео по этой ссылке единственный раз, когда камера показана вне студии, она стояла на штативе.

Сообщение изменено: лигерон (19 Июль 2019 - 18:06)

0

#1294164 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 11:33

Открою тему - название соответствует.
Получил рассылку от B&H с кратким описанием новой ФФ камеры "Sigma fp" и предложением предзаказа.
Прикрепленное изображение: _sigma-fp-mirrorless-camera_size_main_image.jpg
Есть краткое описание: Линк
Расставил плюсики.
24.6 мпикс (+). Байер сенсор. 4К видео. 18 кадров в секунду (!).
L-Mount. Есть ссылка на объективы под этот байонет: Линк
USB 3.1 (Gen 1) Type-C connection. UHS-II SD card slot (+).
Электронный затвор: 1/8000 to 30 Seconds . Батарея: 1200 mAh.
Вес - всего 422 грамма с батареей и картой памяти (!). Размер: 35.9 x 23.9 mm.
Цена 1899$. Предзаказ: Линк
Вид сверху и сзади:
Прикрепленное изображение: sigma-fp-mirrorless-camera_ui_image_cine.jpg
0

#1294165 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 11:35

Вообще не понимаю, как ЭТО держать?

-Эргономика? Не, не слышали!
0

#1294171 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 11:47

ну как держать - в клетке, на ручном стабилизаторе конечно... это просто цифрозад.
0

#1294172 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 11:53

Просмотреть сообщениеMegerko (10 Октябрь 2019 - 11:47):

ну как держать - в клетке, на ручном стабилизаторе конечно... это просто цифрозад.

А ну тогда ладно, явно не моя область применения.
0

#1294173 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 11:55

Просмотреть сообщениеSnowcat (10 Октябрь 2019 - 11:35):

Вообще не понимаю, как ЭТО держать?
...

В детском саду отвечали: "Каком кверху!".
А если серьезно, для тех, кто снимал мыльницей и снимает сейчас мобильниками - вполне себе удобнее.
А уж качество, по сравнению с вышеупомянутыми "фотоаппаратами" все окупит.
0

#1294179 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 12:08

наконец вижу правильную ФФ БЗК камеру .. впервые на рынке ...ну не считая, Ляльки, которая по цене не мой сегмент

как держать БЗК с "наплывами" действительно непонятно, а это камера с отличной эргономикой,
так как её НЕ надо держать )))
на ней удобная кнопка - собственно это всё что нужно + самое главное забыли - емкость батарейки

Сообщение изменено: _abc (10 Октябрь 2019 - 12:13)

0

#1294181 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 12:19

Просмотреть сообщениеАвихай (10 Октябрь 2019 - 11:55):

В детском саду отвечали: "Каком кверху!".
А если серьезно, для тех, кто снимал мыльницей и снимает сейчас мобильниками - вполне себе удобнее.
А уж качество, по сравнению с вышеупомянутыми "фотоаппаратами" все окупит.

Уже обсуждали эту камеру тута http://www.club-niko..._1#entry1281930 . Чтобы комфортно пользоваться при съемке с рук на нее столько всего накрутить нужно, что мама не горюй. На роликах рекламных ее больше на штативе показывали. А сравнение с мыльницей или мобильником не совсем корректно. С легкими и компактными стеклами у Сигмы напряженка. А держать эту камеру на вытянутых руках, визируя и фокусируясь по экранчику, с увесистым и крупным объективом...то еще удовольствие.
1

#1294183 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 12:37

Просмотреть сообщениелигерон (10 Октябрь 2019 - 12:19):

Уже обсуждали эту камеру тута http://www.club-niko..._1#entry1281930 . Чтобы комфортно пользоваться при съемке с рук на нее столько всего накрутить нужно, что мама не горюй. На роликах рекламных ее больше на штативе показывали. А сравнение с мыльницей или мобильником не совсем корректно. С легкими и компактными стеклами у Сигмы напряженка. А держать эту камеру на вытянутых руках, визируя и фокусируясь по экранчику, с увесистым и крупным объективом...то еще удовольствие.


Добавлю ещё "кладбищенский кирпичик" - использовав байер Сигма поставила "крест" на своей индивидуальности(faveon), за КОТОРУЮ ей(Сигме) прощались все косяки. И смысл брать этот "огрызок" если рынок и так завален более удобными и качественными фф-аппаратами на байере???

Сообщение изменено: bah_denis (10 Октябрь 2019 - 12:38)

0

#1294187 Пользователь не на сайте   OlAf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:00

Сигма с матрицей сони все равно, что мерседес с движком жигуля :lol:
1

#1294192 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:22

Просмотреть сообщениеOlAf (10 Октябрь 2019 - 13:00):

Сигма с матрицей сони все равно, что мерседес с движком жигуля :lol:

Скорее наоборот, все же. Сенсор = движок.
0

#1294193 Пользователь не на сайте   Авихай Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:26

Просмотреть сообщениеbah_denis (10 Октябрь 2019 - 12:37):

Добавлю ещё "кладбищенский кирпичик" - использовав байер Сигма поставила "крест" на своей индивидуальности(faveon), за КОТОРУЮ ей(Сигме) прощались все косяки. И смысл брать этот "огрызок" если рынок и так завален более удобными и качественными фф-аппаратами на байере???

Да, Foveon жалко.
А так, вполне себе "фотоаппарат для девушки". Всего вдвое тяжелее мобильника.
Даже с объективом может быть легким. А L-mount обеспечивает хороший выбор объективов.
0

#1294195 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:57

Просмотреть сообщениеАвихай (10 Октябрь 2019 - 13:26):

Да, Foveon жалко.
А так, вполне себе "фотоаппарат для девушки". Всего вдвое тяжелее мобильника.
Даже с объективом может быть легким. А L-mount обеспечивает хороший выбор объективов.

А много в L-mount легких и компактных стекол? Даже, если стекло весит грамм 400, уже в руках за грани такой кирпичик держать неудобно. А, если прикрутить ручку и видоискатель (которые тоже даром не раздают), то можно попрощаться с компактностью.
0

#1294196 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 13:59

Есть же ветка по новой модели. http://www.club-niko...амеры-sigma-fp/

Ну я дико ошибся с ценой, ровно в два раза, OlAf вообще почти 5000$ зарядил. А хотя он прав, зарядить ее объективом, плюшками разными аксессуарными, и выйдем на эту стоимость.
Очень нишевая камера получилась, "видео для бедных" И не факт, что она переплюнет новые Blackmagic 6K и Z cam E2.
0

#1294199 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 14:04

Просмотреть сообщениеnikon-user (10 Октябрь 2019 - 13:59):

Есть же ветка по новой модели. http://www.club-niko...амеры-sigma-fp/

Я уже кидал ссылку на эту тему. Но людям хочется повторения.
0

Сообщить об этой теме:


  • (9 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых