Club Nikon: Фотооборудование, необходимое для создания школьного альбома и репортажа в классе - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Фотооборудование, необходимое для создания школьного альбома и репортажа в классе

#1282521 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 10:18

Доброго дня, всем!
Подскажите пожалуйста.
Надо будет снимать детей в классе - репортаж. Хочу накопить снимки за 9-11 класс, что бы дочке сделать потом выпускной альбом.
Читал, что многие фотографы пользуют только одну накамерную вспышку в потолок.
Условия съемки - стандартный класс с большими окнами. Фотоаппарат D850 с объективом 24-70/2,8. Вспышка SB-700.
Я думаю поставить с противоположной стороны (от окон) еще зонт на просвет со вспышкой SB-910. Вот только думаю будет ли работать она по CLS.
Или вообще поставить только трансмиттер на фотоаппарат, и зонт на просвет с 910 и приемником?

Сообщение изменено: Veridor (15 Июль 2019 - 10:38)

0

#1282576 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 16:29

Посвятил сегодня немного времени изучению вопроса. Раз никто не ответил из мастеров, попробую ответить сам.
Как понял, зонт на просвет может дать переотраженный свет от цветных стен и рефлексы, которые нежелательны.
Так что пришел к выводу, что нужна будет стойка с софтбоксом. В софтбокс вспышку с радиоприемником, а на фотоаппарат трансмиттер.
Вот теперь думаю 60х60 софтбокса будет достаточно или взять 80х80.
0

#1282577 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 16:39

Зачем вам Зонт или софтбокс в репортаже ?
Такие модификаторы используют для постановки, где требуется настроить световую схему - для тех же виньеток или портретных снимков на фотозоне.
С маленьким софтбоком на руке еще можно еще снимать репортаж. Вот только в детсаде никто бегать не разрешит, либо вам скажут спасибо другие родители.
0

#1282587 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 17:34

Просмотреть сообщениеAlexOu (15 Июль 2019 - 16:39):

Зачем вам Зонт или софтбокс в репортаже ?
Такие модификаторы используют для постановки, где требуется настроить световую схему - для тех же виньеток или портретных снимков на фотозоне.
С маленьким софтбоком на руке еще можно еще снимать репортаж. Вот только в детсаде никто бегать не разрешит, либо вам скажут спасибо другие родители.


Какой детский сад. Читаем автора "Надо будет снимать детей в классе - репортаж. Хочу накопить снимки за 9-11 класс, что бы дочке сделать потом выпускной альбом."
0

#1282589 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 18:05

Просмотреть сообщениеAlexOu (15 Июль 2019 - 16:39):

Зачем вам Зонт или софтбокс в репортаже ?
Такие модификаторы используют для постановки, где требуется настроить световую схему - для тех же виньеток или портретных снимков на фотозоне.
С маленьким софтбоком на руке еще можно еще снимать репортаж. Вот только в детсаде никто бегать не разрешит, либо вам скажут спасибо другие родители.

Съёмка будет в классе, во время классного часа на 1 сентября, а потом периодически на уроках. Так что родителей не будет.
С учителями вопрос решаемый. Зонт на просвет конечно проще, но в их классе стены голубые и какая-то хрень разноцветная на потолке.
Думаю софтбокс совсем не помешает по свету. А если и помешает, то можно будет и не использовать в процессе съёмки.
0

#1282590 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 18:06

Просмотреть сообщениеMUR (15 Июль 2019 - 17:34):

Какой детский сад. Читаем автора "Надо будет снимать детей в классе - репортаж. Хочу накопить снимки за 9-11 класс, что бы дочке сделать потом выпускной альбом."

MUR я вроде помню, вы в этой теме работаете, что можете посоветовать?
0

#1282591 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 18:16

Просмотреть сообщениеVeridor (15 Июль 2019 - 18:06):

MUR я вроде помню, вы в этой теме работаете, что можете посоветовать?


Можно . В личку пишите.
0

#1282604 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 19:25

Цитата

Съёмка будет в классе, во время классного часа на 1 сентября, а потом периодически на уроках. Так что родителей не будет.

Что-то я зациклился на детсаде.
В любом случаи софт\зонт на стойке - это постанова, вариант работающий лишь в перерывах или в оговоренное время, но никак не в учебное время.
На счет рефлексов стен от зонта, все это мелочи жизни. Основной поток импульсного света выбьет все негативные рефлексы на модели. Впрочем в данном случаи я люблю белый зонт на отражение - им легче оперировать, а в мобильности лучше, чем софтбокс. Размеры - тут отдельная история, если вы не опытны в этом, то чем больше будет размер - тем мягче и легче получить нормальный результат.
Если вы вообще не имели с этим дело, стоит потренироватся в домашних условиях.
0

#1282605 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 19:35

Просмотреть сообщениеAlexOu (15 Июль 2019 - 19:25):


Что-то я зациклился на детсаде.
В любом случаи софт\зонт на стойке - это постанова, вариант работающий лишь в перерывах или в оговоренное время, но никак не в учебное время.
На счет рефлексов стен от зонта, все это мелочи жизни. Основной поток импульсного света выбьет все негативные рефлексы на модели. Впрочем в данном случаи я люблю белый зонт на отражение - им легче оперировать, а в мобильности лучше, чем софтбокс. Размеры - тут отдельная история, если вы не опытны в этом, то чем больше будет размер - тем мягче и легче получить нормальный результат.
Если вы вообще не имели с этим дело, стоит потренироватся в домашних условиях.


У автора 850, я на 750 не доставал за последний год вспышку ни разу именно для съёмок в классе. Не думаю что 850 не сможет. Вот нафига в классе,если это съёмка эмоций софт и прочие боксы? Кроме геморроя и потерянного времени,хорошо если не уронят, ничего не даёт.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

Сообщение изменено: MUR (15 Июль 2019 - 19:40)

0

#1282608 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 19:40

Просмотреть сообщениеVeridor (15 Июль 2019 - 10:18):

Доброго дня, всем!
Подскажите пожалуйста.
Надо будет снимать детей в классе - репортаж. Хочу накопить снимки за 9-11 класс, что бы дочке сделать потом выпускной альбом.
Читал, что многие фотографы пользуют только одну накамерную вспышку в потолок.
Условия съемки - стандартный класс с большими окнами. Фотоаппарат D850 с объективом 24-70/2,8. Вспышка SB-700.
Я думаю поставить с противоположной стороны (от окон) еще зонт на просвет со вспышкой SB-910. Вот только думаю будет ли работать она по CLS.
Или вообще поставить только трансмиттер на фотоаппарат, и зонт на просвет с 910 и приемником?


Блин....вы чего ? Какой нафик вообще испульсный свет для такой съемки?
Мы чаще типа "урок в классе" без импульса снимаем.
Гасите верхний свет, открываете шторы по максиму. И вперед с песней.
Тока 70 мм будет коротко и вам придется бродить между рядами.
Вы главное посмотрите как классы снимают.
Там основная фишка в построении геометрии так дети сидят понятно один за другом, ряд парт и т.д. образуют линии.
Вот и вы свою картинку стройте на этих линиях.
Ну и снимать надо не с высоты своего роста, а примерно с уровня голов учеником.

Просмотреть сообщениеVeridor (15 Июль 2019 - 10:18):

Я думаю поставить с противоположной стороны (от окон) еще зонт на просвет со вспышкой SB-910. Вот только думаю будет ли работать она по CLS.
Или вообще поставить только трансмиттер на фотоаппарат, и зонт на просвет с 910 и приемником?

Ну вы в классе студию не устравайте ... ибо не тот жанр.
Если совсем темень страшная ... то SB-700 на камеру в потолок с небольшим наклоном в вперед, ну и карту вытащите для появления блеска в глазах

Сообщение изменено: ForwardLooking (15 Июль 2019 - 19:42)

0

#1282613 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:24

Просмотреть сообщениеForwardLooking (15 Июль 2019 - 19:40):

Блин....вы чего ? Какой нафик вообще испульсный свет для такой съемки?
Мы чаще типа "урок в классе" без импульса снимаем.
Гасите верхний свет, открываете шторы по максиму. И вперед с песней.
Тока 70 мм будет коротко и вам придется бродить между рядами.
Вы главное посмотрите как классы снимают.
Там основная фишка в построении геометрии так дети сидят понятно один за другом, ряд парт и т.д. образуют линии.
Вот и вы свою картинку стройте на этих линиях.
Ну и снимать надо не с высоты своего роста, а примерно с уровня голов учеником.


Ну вы в классе студию не устравайте ... ибо не тот жанр.
Если совсем темень страшная ... то SB-700 на камеру в потолок с небольшим наклоном в вперед, ну и карту вытащите для появления блеска в глазах

Спасибо, понял.
Объектив 24-70/2.8, так что коротко не будет.
О, не так понял. Но из светлых только он. Есть ещё 24-105/4 и 70-300 af-p, но они темные, по любому тогда вспышку юзать, ISO поднимать сильно не хочется.
Про высоту съёмки знаю, детей маленьких снимал))) там вообще все гуськом или на коленях.

Сообщение изменено: Veridor (15 Июль 2019 - 20:29)

0

#1282614 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:27

Просмотреть сообщениеMUR (15 Июль 2019 - 19:35):

У автора 850, я на 750 не доставал за последний год вспышку ни разу именно для съёмок в классе. Не думаю что 850 не сможет. Вот нафига в классе,если это съёмка эмоций софт и прочие боксы? Кроме геморроя и потерянного времени,хорошо если не уронят, ничего не даёт.

Спасибо. Попробую без доп. света. 850 конечно справится, если будет дождливо, накрайняк, как советовали вспышку в потолок с белой картой подниму.
0

#1282616 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:43

Просмотреть сообщениеVeridor (15 Июль 2019 - 20:27):

Спасибо. Попробую без доп. света. 850 конечно справится, если будет дождливо, накрайняк, как советовали вспышку в потолок с белой картой подниму.


Эмоции это то что Вы не купите и дети не повторят, это то за что Вам потом родители будут писать такое ....



Как пример по свету (первый снимок вообще жуть-зелёные стены и зелёные парты.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок 2.JPG
  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

0

#1282617 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 20:48

Здесь везде Сигма 50-100 1/8

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок 1.JPG

0

#1282621 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 21:08

Просмотреть сообщениеMUR (15 Июль 2019 - 20:43):

Эмоции это то что Вы не купите и дети не повторят, это то за что Вам потом родители будут писать такое ....



Как пример по свету (первый снимок вообще жуть-зелёные стены и зелёные парты.


Опыт съёмки со вспышкой и без в ресторанах есть. Правда снимал юбилей тестя на кроп со вспышкой. Потолки были черные, стены бордовые плюс темень. Пришлось снимать подняв вспышку на 45 градусов с лопушком. Получилось неплохо.
Днём снимал ДР жены в кафе, там было все просто, вспышку в потолок.
Поэтому при таком раскладе, как дневной свет из больших окон справлюсь
А вот, что напишут родители все равно, снимки не на продажу, только для себя.
0

#1282622 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 21:12

Просмотреть сообщениеVeridor (15 Июль 2019 - 21:08):


А вот, что напишут родители все равно, снимки не на продажу, только для себя.


У меня тоже сначала было для себя. Много много лет назад. Я Вам о другом говорил...
0

#1282625 Пользователь не на сайте   Veridor Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 21:19

Просмотреть сообщениеMUR (15 Июль 2019 - 21:12):

У меня тоже сначала было для себя. Много много лет назад. Я Вам о другом говорил...


Я понял, смотрел с телефона и не увидел вставку с переписки. Приятно, когда такое пишут.
0

#1282631 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 21:53

По вспышкам не скажу, но думаю что 24-70мм будет коротко для такой съемки,
придется подходить ближе, а в таком случае вы получите не эмоции, а позирование.
Разве что д850 позволит накропать, мегапикселей ему не занимать.
0

#1282637 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 22:10

Просмотреть сообщениеMegerko (15 Июль 2019 - 21:53):

По вспышкам не скажу, но думаю что 24-70мм будет коротко для такой съемки,
придется подходить ближе, а в таком случае вы получите не эмоции, а позирование.
Разве что д850 позволит накропать, мегапикселей ему не занимать.


Всё верно. Вот потому я и пояснил, что снято на 50-100 1/8.

24-70 это действительно только для общих планов
0

#1282640 Пользователь не на сайте   WingfirE Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Июль 2019 - 22:22

Вообще если речь о ловли эмоций у детей на занятии, то я лично бы предпочёл светлый телевик. Да вообще любой телевик. 24-70, если не кропать, это надо близко подходить. С тем же 70-200 можно на более комфортной для всех дистанции работать, причем зум делать объективом, а не лезть через полкласса, чтобы снять максимум на 70 мм. При любом сильном кропе теряем то, за что ценится полнокадр. Мой товарищ при подобной съёмке переводит Д850 в кроп режим и снимает так. Результат, конечно получает, но он всегда стремится за минимазацией своих затрат, ему как-то все равно на картинку, главное "пипл хавает". Если для себя и души, я лично всегда хочу большего. Ну или уже тащить на съёмку кроп и не париться с полнокадром. Но все равно 120 мм ЭФР это как минимум надо.

Сообщение изменено: WingfirE (15 Июль 2019 - 22:23)

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых