Club Nikon: Камера FF со вспышкой в помощь D500/D3s. Вместо D700. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Камера FF со вспышкой в помощь D500/D3s. Вместо D700. FF плюс вспышка - немаловажный фактор

#1283766 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 09:10

Просмотреть сообщениеbah_denis (25 Июль 2019 - 01:27):

Я знаю уже как минимум трёх одноклубников, которые поменяли D500 на D3s-D4s(зависит от финансов) и ничуть не жалеют.

отвёрткой много не наковыряешь.



А я вот весной с дуру чуть не совершил обратную замену - Д3С на Д500. )) Слава богу вовремя остановился. ))

Насчет отвертки не очень верно. Смотря какая отвертка. На Д3С мой любимый отверточный "старичок" 24-85Д успевает ловить в следящем режиме едущих на меня фрирайдеров. Буфера даже Д3С не хватает, а вот отвертка справляется.

Сообщение изменено: WhiteEagle (25 Июль 2019 - 09:11)

0

#1283772 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 11:07

Просмотреть сообщениеMeridian (25 Июль 2019 - 08:26):

КМК, в рекомендации к приобретению D500 следует включить географию :rolleyes: Пасмурные и дождливые Питер и Лондон - явно не для D500. А вот солнечные Краснодар и Испания - пожалуйста :rolleyes:


Полностью согласен. Поэтому речь и идёт про высокое ИСО. Вообще сложилось впечатление, что D500 это просто "кроп-вариант" D750 и ничего более - минусы и плюсы практически идентичные. Так же хорошие фото при
качественном свете и низком ИСО и совершенно негодные при высоком ИСО и плохом свете.


Просмотреть сообщениеWhiteEagle (25 Июль 2019 - 09:10):

А я вот весной с дуру чуть не совершил обратную замену - Д3С на Д500. )) Слава богу вовремя остановился. ))

Насчет отвертки не очень верно. Смотря какая отвертка. На Д3С мой любимый отверточный "старичок" 24-85Д успевает ловить в следящем режиме едущих на меня фрирайдеров. Буфера даже Д3С не хватает, а вот отвертка справляется.


Естественно снимать можно, но всё-таки запас по скорости у электроники в данном случае выше. А вот чтобы не было "нехватки буфера"(в серии) я и посоветовал D4s - тут чтобы "забить" буфер надо ну очень постараться.

Сообщение изменено: bah_denis (25 Июль 2019 - 11:13)

0

#1283773 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 11:14

В моем представлении - никакой зеркальный Nikon в описанной топик-стартером ситуации не позволит комфортно снимать.

Итак, мы имеем кучу (до нескольких десятков) набегающих на тебя массово финиширующих бегунов. Каждого (!) желательно зафиксировать в этом волнующий момент - это клуб любителей бега и каждому интересно увидеть свои фотки. Плотность съемки столь велика, что двигать фокус по экрану не времени. Но при этом нужно обеспечить нахождение лица в фокусе. А при этом это Лондон со всеми вытекающими - может быть пасмурно и мало света. Еще нужно быстро выдать "на-гора" результаты, поэтому съемка в NEF+JPEG

Я время от времени пробую снимать в таком режиме - для тренировки. Правда, ставлю только NEF. D3s сливается по скорости записи на карту - пропускаешь спортсменов. D500 работает как часы, но в плохих световых условиях пойдет шум. Через несколько минут работы в таком бешеном темпе просто банально устаешь кадрировать/фокусировать, внимание притупляется и процент брака растет. Я себе этот брак прощаю, но у ТС совсем другая ситуация.

И тут я начинаю думать о том, что поможет мне-любителю комфортно работать в данной ситуации. После чего поневоле становишься апологетом беззеркальной революции :rolleyes:

Я бы порекомендовал топикстартеру взять напрокат Сони A9 с её хвалёным автофокусом и попробовать. Полагаю, что после выхода последней прошивки она должна справиться с данной ситуацией (ведь не зря же после выхода этой прошивки DPreview пересмотрели свой обзор A9 и поставили ей оценки выше Nikon D5 и "единички" Canon).
0

#1283778 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 11:35

Цитата

Вообще сложилось впечатление, что D500 это просто "кроп-вариант" D750 и ничего более

А в рекламах пишут что это кроп-вариант D5 )) ох уж эти рекламы... ))

Сообщение изменено: WhiteEagle (25 Июль 2019 - 11:36)

1

#1283790 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:00

Просмотреть сообщениеWhiteEagle (25 Июль 2019 - 11:35):

А в рекламах пишут что это кроп-вариант D5 )) ох уж эти рекламы... ))


Реклама не врет - пользователи D500/D850/D5 любят и ценят свои камеры за эргономику. После того, как на них поснимаешь - ничего другое в руки не просится. Я, например, перед каждой съемкой задаюсь вопросом "А D500 потянет эту съемку?". Если нет - беру D3s :rolleyes:
0

#1283794 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:13

Цитата

Реклама не врет - пользователи D500/D850/D5 любят и ценят свои камеры за эргономику.

Так они ценят, это понятно... Но чуть выше речь про 750 шла. ;)

Цитата

... ничего другое в руки не просится
"А D500 потянет эту съемку?". Если нет - беру D3s

Получается, что все-таки просится. ;) ))

Видимо я вовремя остановился в свое дурной идее сменить Д3С на Д500. ))

Сообщение изменено: WhiteEagle (25 Июль 2019 - 13:15)

0

#1283797 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 13:31

Просмотреть сообщениеWhiteEagle (25 Июль 2019 - 13:13):

Видимо я вовремя остановился в свое дурной идее сменить Д3С на Д500. ))


Поддерживаю. "Вместо" - не наш путь :rolleyes: А приятным дополнением - вполне :rolleyes:
0

#1283798 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:07

Думал и как дополнением 500 взять. ) Но финансы... Да и не настолько я фотограф. )
0

#1283799 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:11

Цитата

Вообще сложилось впечатление, что D500 это просто "кроп-вариант" D750 и ничего более - минусы и плюсы практически идентичные.


Денис, цвет Д500 выдет отличный просто. Про 750 так сказать не могу, сам не снимал, но то что выкладывают на Форум, это непохоже на цвет D500.


Цитата

D3s сливается по скорости записи на карту - пропускаешь спортсменов.


Таких проблем нет. 200 человек бегут, группы по 4-5 человек, одиночки, парами...Всех удается заснять. Серия 6 кадров в секунду D3s выдерживает отлично на джипеге...там 51 буфер на джипег.

Цитата

Через несколько минут работы в таком бешеном темпе просто банально устаешь кадрировать/фокусировать, внимание притупляется и процент брака растет. Я себе этот брак прощаю, но у ТС совсем другая ситуация.


Какие несколько минут...Я снимал в понедельник эстафету среди клубов Лондона на 1 милю. Палочку не передают, а просто маятниковый метод - туда бегут,обратно возвращаются - следующие стартуют. Все это длилось 45 минут. 500 человек. Представьте как я работал...Стартуют...снимаю их...возвращаются обратно они, снимаю их - это уже финиш, но стартуют другие -их тоже надо снять...так крутишься все время, то на стартующих, то на финиширующих...

Размещенное изображение



Размещенное изображение

Размещенное изображение

Вон мой фото-рюкзак старенький (надо бы уже Манфротто взять...) и D500 лежит.


3 камеры. D500 положил после 15 минут работы - отказала карта QXD а SD закончилась быстро ...На мне нацеплено было D700 и D3s с 24-70 и 80-200. Конечно устаешь. Но человек ко всему привыкает...

Идеальный вариан 2 фотографа на такой забег.


2 дня на заливку и обрезку джипегов. Ни о какой обработки нет и речи...до 1600 ИСО все кадры.
Помогает -0.3 поправка экспозиции на D700 и D3s - получаются плотные тени, так более экспрессивно. Ну, это ИМХО, хотите, снимайте RAW и уменьшайте Highliter эту белесую дымку на картинках...

Менял место съемки
Размещенное изображение

Сообщение изменено: Thomas (25 Июль 2019 - 14:13)

0

#1283800 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:18

(сорри за сообщене подряд)

А вот 6400 на D500) Это вечер, никакого освещения...
Размещенное изображение

D500 ИСО 4500
Размещенное изображение

D500 ИСО 8000. Нормально до А4. Репортаж есть репортаж. Денис, разве так уж плохо с высокими ИСО? Это облачность...дождь идет...

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Здесь ИСО 8000.
Да, старушка бежит,..но посмотрите кто сзади - мужики...Она ветеран большого спорта, обогоняет молодых...

Размещенное изображение

Здесь ИСО 5600. Мне лично нравится и цвет и детализация на D500 в таких условиях.

Некоторые интересные моменты D3s
Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
D700 ИСО 1100

Посмотреть все фото со всеми размерами на выбор- здесь

Сообщение изменено: Thomas (25 Июль 2019 - 14:40)

0

#1283802 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 14:33

А старушке сколько лет? )

На многих полноразмерах, мне видится, то ли фокус не очень попадает, то ли выдержка длинновата.

Сообщение изменено: WhiteEagle (25 Июль 2019 - 14:34)

0

#1283807 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 15:01

Просмотреть сообщениеWhiteEagle (25 Июль 2019 - 14:33):

А старушке сколько лет? )


На многих полноразмерах, мне видится, то ли фокус не очень попадает, то ли выдержка длинновата.



Лет 70, кажется.

Фокус. Слишком быстро все делалось. AF-С как работает - нажимаем, есть фокус, дальше жмешь и серия идет, и уже цепляет АФ. Часто выходило так, что жму и не даю время для фокусировки...поэтому на 1-2 кадрах не успевала камера сфокусироваться.

Также у меня без стаба 80-200...тоже это дает такие неточности.

Позже, как люди "кончились", уже спокойно стал жать, не так быстро...и последние 10-12 папки - там все резко и точно.

Понимаю, что все это не Марк Пейн, а съемка чисто репортажная, чтобы люди могли в Инстаграмм выложить и т.д, поделиться между собой...

На 5к и 10к забегах практически все точно получается - более спокойная ситуация.
Но Эстафета на 1 Милю - это чистый экстрим для фотографа.


----------------

Надо сказать, что сильно шокирован был, когда жму, жму, а D500 не отвечает...и вдруг мигает вот это

For

постоянно...Ну думаю, блин, щас камера отформатирует все...Быстро вытаскиваю XQD карточку (про SD я и не думал вовсе) - все равно For остается...выключаю камеру...включаю...опять For.... Разумеется, вынимаю батарейку, убираю XQD от греха подальше...- а ведь это во время забега, сотни людей смотрят на все мои эти манипуляци.... :sad:


Ну, ввключаю опять - вставляю опять XQD - нажимаю чтобы проверить...потом просмотр...смотрю - там эти 4 кадра только на XQD....Которые только что сделал...Убираю XQD, (ну на...) вставляю быстро SD и просмотр...ага...вот они сотни кадров...некогда думать что вышло, а что потерялось...беру себя в руки, и опять снимаю...уже на SD ....Через 5 минут - Full ...полная карточка SD...

Ну кладу камеру D500 на землю, быстро вынимаю из рюкзака D700, благо там уже был прицеплен FF объектив ...и продолжаю. Береженого Бог бережет...Хорошо что в последний момент взял D700...А хотел все снять на D500 и на D3s

По умолчанию стояла "запись на XQD и переполнение" то есть сначала XQD и потом SD. Дома смотрю - на карточке XQD ничего нет...там только те 4 кадра, которые я сделал, когда перезагрузил камеру (вытащил батарейку)/

А все кадры - с самого начала -все снято на SD карточке. Видимо, XQD отказала сразу, я этого не заметил, разумеется, и камера все стала писать на SD с самого начала. ВСе кадры сохранились. Я так и не понял, что 10 минут строчил на SD пока она не заполнилась... и затыка не было...

Вот так первый раз подвела камера D500 меня.... Почему мигала For я так и не понял...ничего не форматировалось...все писалось оказывается на SD... А ведь настройки я так и не менял уже с марта месяца - XQD первая, потом SD- переполнение :dunno:

Сообщение изменено: Thomas (25 Июль 2019 - 15:02)

0

#1283809 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 15:07

Короче, во всем рулят старички - и в беге, и в фототехнике. ;) ))
1

#1283811 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 15:20

Просмотреть сообщениеThomas (25 Июль 2019 - 15:01):

А все кадры - с самого начала -все снято на SD карточке. Видимо, XQD отказала сразу, я этого не заметил, разумеется, и камера все стала писать на SD с самого начала. ВСе кадры сохранились. Я так и не понял, что 10 минут строчил на SD пока она не заполнилась... и затыка не было...

Вот так первый раз подвела камера D500 меня.... Почему мигала For я так и не понял...ничего не форматировалось...все писалось оказывается на SD... А ведь настройки я так и не менял уже с марта месяца - XQD первая, потом SD- переполнение :dunno:

https://www.aliexpre...9dbbd4668775c77
https://www.ebay.com...mCondition=1000


Запись 90, чтение 100.
0

#1283824 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 16:52

Спасибо!

Да, еще заметил, все же -0.3 и даже -0.7 поправка экспозиции как для D700 так и для D500 существенно улучшает картинку. Впрочем кому как. Пейзажисты любят "проработанные тени". Уменьшение поправки уплотняет их. Для репортажа это очень хорошо - главный объект как бы в центре внимания получается. ИМХО и еще раз ИМХО.

Владельцы D500, не знаете как "на ходу" переключиться между карточками?

Я выставил на Fn раздел в Меню, где Primary slot selection. Жмем на Fn и потом выбираем этот пункт, жмем, выбираем карточку, ОК. Запись будет на другую карточку. У вас также?

(сорри за офф-топ. вопрос в теме должен быть по D500)


Также вопрос есть.

Вот здесь снято на Сапожок. И поясной портрет.

Размещенное изображениеMarathon-Girl-6373 by Hans, on Flickr
Снято на EF70-200mm f/2.8L USM
Как он снимал...обычно, а потом резал, или Портрет положение камеры...Крупный план всем нравится. Надо просто понять как его делать...Обычно у меня так выходило.

Размещенное изображение7N7_9193 by Thomas-Go Forward, on Flickr

Размещенное изображениеDSC_0433 by Thomas-Go Forward, on Flickr

Следовало бы повернуть камеру и снимать все в режиме "положение камеры вертикально" (портрет)?

Или резать кадр для поясного?
Спасибо за рекомендации! :rolleyes:

Сообщение изменено: Thomas (25 Июль 2019 - 17:38)

0

#1283833 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 18:07

Просмотреть сообщениеThomas (25 Июль 2019 - 14:11):

...
Серия 6 кадров в секунду D3s выдерживает отлично на джипеге...там 51 буфер на джипег.
...


Вот именно! И не только в джепеге. Я не людей, а движущееся машины с такой дистанции снимал в raw и никаких проблем - буфер хватало более чем.
Снимать тридцать кадров толпы? Сомнительно. Каждого пробегающего - тоже буфера хватит, они же не 100 км/ч бегут, 3-4 кадра на каждого вполне хватит.

Просмотреть сообщениеThomas (25 Июль 2019 - 16:52):

...
Следовало бы повернуть камеру и снимать все в режиме "положение камеры вертикально" (портрет)?Или резать кадр для поясного?Спасибо за рекомендации! :rolleyes:


Если снимать поодиночке, то гораздо удобнее вертикально кадрировать. С D3s забеги пока не снимал, только с 750-ки. Но она априори капризнее чем D3s к свету и с дохлым "буфером", вот и думай:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#1283834 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 18:19

Денис, спасибо. То есть все же вертикально держать камеру...Понял.
Разумеется, каждого так не поймаешь - много людей бежит. Но хотя был штук 10-20 таких кадров.

D3s без проблем, а вот к D500 придется батблок купить...
0

#1283837 Пользователь не на сайте   bah_denis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 18:33

Просмотреть сообщениеThomas (25 Июль 2019 - 18:19):

...
D3s без проблем, а вот к D500 придется батблок купить...


Хм-м! И кто там "эргономику" хвалил? :dirol: :dirol: :dirol:

Кстати, скинь(если есть) пару-тройку равов своих бегунов - сравню(исходники) с D750 и D3s, а то "терзают смутные сомнения" по-поводу "плюсов".

Сообщение изменено: bah_denis (25 Июль 2019 - 18:38)

0

#1283846 Пользователь не на сайте   Thomas Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 19:20

Бегунов свежих нет РАВов на Д700 и Д3с. Только Д500. Потому как лето. Светло. И они справляются. Старые есть РАВ. Давать?
Осенью буду в РАВ снимать. Темновато будет...

Сообщение изменено: Thomas (25 Июль 2019 - 19:21)

0

#1283847 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Июль 2019 - 19:30

Просмотреть сообщениеbah_denis (25 Июль 2019 - 18:33):

Хм-м! И кто там "эргономику" хвалил? :dirol: :dirol: :dirol:


Гм. У меня батблок на D500 :rolleyes: Какая может быть эргономика без батблока? :rolleyes:

А еще на D500 положение точки фокусировки запоминается для вертикали и горизонтали. Чутка помогает :rolleyes:
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых