Club Nikon: Купля/продажа б/у фототехники - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Купля/продажа б/у фототехники Делимся практическим опытом

#1283565 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 16:35

Просмотреть сообщениеБАЙ (23 Июль 2019 - 16:10):

У меня такой же опыт. Но я стильно сомневаюсь, что у производителей есть специальная линия по выпуску брака для продажи в России.
Что касается темы. Покупал б/у и продавал, в том числе дистанционно.

Для знакомства с проблемой в целом ради интереса посмотрите в сети маркировку автомобильных шин западных производителей по критерию качества. Общедоступная информация. Сюда массово везут, сами догадываетесь, какие шины (информация от импортеров). Дело не в производителе, как верно выше замечено, а в требованиях страны-импортера, т.е. рынка.
0

#1283567 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 16:47

Просмотреть сообщениелигерон (23 Июль 2019 - 15:02):

А как это практически осуществляется? Из разных комплектующих собираются? Или на разном оборудовании?


Думаю и оборудование то же и комплектующие, просто по разному техника проходит контрольные тесты, как это раньше на заводах называлось ОТК, те что получше идут на штатовский рынок, те что еле вписываются в допуски - к нам.
0

#1283568 Пользователь не на сайте   Monibit Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 17:08

Просмотреть сообщениеБрест413 (23 Июль 2019 - 16:47):

Думаю и оборудование то же и комплектующие, просто по разному техника проходит контрольные тесты, как это раньше на заводах называлось ОТК, те что получше идут на штатовский рынок, те что еле вписываются в допуски - к нам.

Бред! Стандарт один для всей техники
3

#1283571 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 17:21

Просмотреть сообщениеБрест413 (23 Июль 2019 - 16:47):

Думаю и оборудование то же и комплектующие, просто по разному техника проходит контрольные тесты, как это раньше на заводах называлось ОТК, те что получше идут на штатовский рынок, те что еле вписываются в допуски - к нам.

Это на заводах СССР было.
Про разное качество для разных рынков чистейшей воды Русские народные сказки.
3

#1283573 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 17:31

Выскажусь тоже.

Мы находимся в России. Это значит, что новинки у нас появляются по просто ужасающим ценам, выше MSRP довольно сильно. Покупать официальную технику в нашей стране ИМХО либо безумие, либо патологическая нетерпеливость. По второй причине я купил у нас официальную Сони А77-2 в первый день продаж, деньги позволяли и очень хотелось. Но я сознавал, что потеряю очень много. Сейчас, когда камеры стали вдвое дороже, я не могу себе позволить такую расточительность.

И покупая б.у. и покупая новьё есть примерно одинаковый шанс нарваться на скрытые дефекты - не резко пол кадра, или один угол, или проседание резкости на определенных диафрагмах, итд. Так что и то и то надо проверять при покупке.

Зато, покупая б.у. вы имеете шанс продать товар, ничего не потеряв, если он вам не понравился. Это удобно. Покупая новый товар, вы, в момент открытия коробки, теряете треть его стоимости.

Вывод - если есть возможность, новые вещи лучше покупать не в России, или в России покупать серые. Боятся б.у. не стоит. Но в любом случае надо проверять товар, который вы покупаете.
3

#1283582 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 18:38

Просмотреть сообщениеdmitriat (23 Июль 2019 - 15:42):

Миф или не миф, но у меня схожие наблюдения. Техника, купленная не в России, никогда не требовала подстройки и не была в сервисе. Может, забавное совпадение конечно.




Учитывая сколько у Юли было проблем с Сигмой для европейского рынка.......И Никоном тоже........ Ваше совпадение действительно ЗАБАВНО.
У меня никогда не было проблем ни с камерой ни с одним объективом купленными в России,т.е. вообще никогда. Как впрочем ни с одной бытовой техникой тоже. И если мне не изменяет память, а она мне точно не изменяет,то ГОСТ как РФ так и СССР (А он до сих пор существует) один из самых жёстких в мире. Соблюдается он или нет это уже иной вопрос.

Сообщение изменено: MUR (23 Июль 2019 - 18:38)

0

#1283583 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 18:40

Просмотреть сообщениеZed (23 Июль 2019 - 16:30):

И не миф, и верные наблюдения. :) Этот вопрос обсосан не раз и давным давно. И в сети в открытом доступе полно этому свидетельств, начиная, или заканчивая, специальной маркировкой объективов Никон, произведенных для рынка США.
А кто немного знает производство, тому это и объяснять не надо.


Вот именно что обсосан. Без конкретных доказательств. Ну хочется Вам верить -верьте,главное во что нибудь верить.
0

#1283584 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 18:45

Просмотреть сообщениеZed (23 Июль 2019 - 16:35):

Для знакомства с проблемой в целом ради интереса посмотрите в сети маркировку автомобильных шин западных производителей по критерию качества. Общедоступная информация. Сюда массово везут, сами догадываетесь, какие шины (информация от импортеров). Дело не в производителе, как верно выше замечено, а в требованиях страны-импортера, т.е. рынка.


Сюда НЕ ВЕЗУТ. Сюда покупают то что дешевле ВОТ и ВСЕ.Что Вам было это по карману. И требования СТРАНЫ по буквам С Т Р А Н Ы тут никаким боком не привязаны. Тут барыш и навар и как говорят в тех странах где качество Вам очень нравиться -бизнес и ничего личного.
0

#1283585 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 18:46

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (23 Июль 2019 - 17:21):

Это на заводах СССР было.
Про разное качество для разных рынков чистейшей воды Русские народные сказки.


Судя по вашему высказыванию, я видимо открою вам секрет, что не бывает техники, тем более сложной, абсолютно идентичной по качеству. В любом случае будет разброс по качеству. Кто мешает в таком случае отделять более лучшие экземпляры от экземпляров похуже? И те и другие будут удовлетворять стандартам качествам, только одни побольше, а другие поменьше.

P.S. Вспомните японские автомобили с левым рулем, выпущенные для внутреннего рынка Японии, и с правым рулем, выпущенные для не японского рынка. Если скажете, что они абсолютно одинаковые по качеству - солжете сами же себе. А и те другие прошли выпускной контроль и удовлетворяют стандартам качества. Только на старом Марк-2 начала 90-х годов мой товарищ ездит уже 20 лет и пробег уже наверно под миллион, и сосед 9 лет ездит на Королле, и за 150 тыс. поменял уже все что только возможно.

Сообщение изменено: Брест413 (23 Июль 2019 - 18:46)

0

#1283587 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 18:48

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (23 Июль 2019 - 17:21):


Про разное качество для разных рынков чистейшей воды Русские народные сказки.


Не зарубеждайте их,всё равно они не поверят.
2

#1283588 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 18:51

Просмотреть сообщениеБрест413 (23 Июль 2019 - 18:46):

Судя по вашему высказыванию, я видимо открою вам секрет, что не бывает техники, тем более сложной, абсолютно идентичной по качеству. В любом случае будет разброс по качеству. Кто мешает в таком случае отделять более лучшие экземпляры от экземпляров похуже? И те и другие будут удовлетворять стандартам качествам, только одни побольше, а другие поменьше.

P.S. Вспомните японские автомобили с левым рулем, выпущенные для внутреннего рынка Японии, и с правым рулем, выпущенные для не японского рынка. Если скажете, что они абсолютно одинаковые по качеству - солжете сами же себе. А и те другие прошли выпускной контроль и удовлетворяют стандартам качества. Только на старом Марк-2 начала 90-х годов мой товарищ ездит уже 20 лет и пробег уже наверно под миллион, и сосед 9 лет ездит на Королле, и за 150 тыс. поменял уже все что только возможно.


Canon EOS Rebel T3i - EOS 600D. Найдите отличия. Подсказываю : Rebel T3i это для Штатов, EOS 600D для остального мира.

Сообщение изменено: MUR (23 Июль 2019 - 18:51)

0

#1283590 Пользователь не на сайте   Zed Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 19:26

Просмотреть сообщениеMUR (23 Июль 2019 - 18:45):

Сюда НЕ ВЕЗУТ. Сюда покупают то что дешевле ВОТ и ВСЕ.

Вот и ВСЕ в другом. Что страна (т.е. государство) позволяет ввозить (производить, продавать) в плане качества, то здесь и потребляют. Если вам не известна разница в требованиях цивилизованных и прочих стран (догадайтесь сами, к каким мы относимся) к ввозимой продукции, то это ваши проблемы в прямом и переносном смысле.

Я тоже никому ничего доказывать не собираюсь, тем более спорить. Есть интернет, и там многое чего есть по этому вопросу.


0

#1283594 Пользователь не на сайте   WhiteEagle Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 20:04

Просмотреть сообщениеБрест413 (23 Июль 2019 - 18:46):


P.S. Вспомните японские автомобили с левым рулем, выпущенные для внутреннего рынка Японии, и с правым рулем, выпущенные для не японского рынка. Если скажете, что они абсолютно одинаковые по качеству - солжете сами же себе. А и те другие прошли выпускной контроль и удовлетворяют стандартам качества. Только на старом Марк-2 начала 90-х годов мой товарищ ездит уже 20 лет и пробег уже наверно под миллион, и сосед 9 лет ездит на Королле, и за 150 тыс. поменял уже все что только возможно.

Наверное вы с рулями перепутали. Не так ли? ;)
Ничего волшебного в прулях нет. Просто хорошие добротные машины. Такие же как леворули.
А ездят они долго (как правило) не потому что руль справа, а потому что сделаны давно и потому что куплены с аукционов с малым пробегом.
P.S. я сам на прулях давно, и до сих пор одна из машин с аука.

Сообщение изменено: WhiteEagle (23 Июль 2019 - 20:04)

0

#1283599 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 20:32

В действительности есть перечень товаров отличающихся по качеству в зависимости от страны производства и страны реализации. Но как правило, это во многом зависит от сырья поставляемого на данный рынок. (металл, хлопок, полимеры, пищевые продукты и полуфабрикаты) К примеру из техники, телевизоры на североамериканском рынке в моделях от самсунг и лг могут иметь другие по качеству матрицы (лучшие) в одной и той же модели, нежели на российском рынке, которые собирают в России. Даже аналог европейской модели будет на производстве проходить дополнительные тесты, прежде чем попадет на прилавок. Порой требования для российского рынка жестче, чем на европейском в плане энергобезопасности. Автомобили в базовой комплектации на азиатский и американский рынок всегда богаче и качественнее по интерьеру, нежели их полные аналоги, собранные на российском производстве. Про одежду можно говорить вообще бесконечно. В зависимости от страны производства и сырья, одежда одной и той же марки (бренда) отличается по качеству носки. Так же бывает и со спортивной одеждой и обувью. И не всегда то, что импортируется для нас, хуже , чем для других стран. Бывает и наоборот. От этого никто не застрахован.
Но, что касается техники (фото) если она производится для всех стран на одном и том же заводе, то она в своих потребительских качествах идентична. Отличие только во вкладываемых бумажках и инструкциях.
Все. Не нужно искать подвохов особенно там, где их нет. Мы не какие то там особенные, и до недавнего времени были одним и самым быстрорастущим рынком потребления. И к нашим запросам как потребителей прислушивались.
0

#1283600 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 20:35

Просмотреть сообщениеMUR (23 Июль 2019 - 18:51):

Canon EOS Rebel T3i - EOS 600D. Найдите отличия. Подсказываю : Rebel T3i это для Штатов, EOS 600D для остального мира.


У меня нет этих двух камер, да и не во внешнем облике или количестве пунктов меню различия. Различие возможно будет в удовлетворяющих производителя технических характеристиках, где-то поточнее, где-то менее точно, но в любом случае и то и другое будет в рамках того, что зовется "качественным товаром", а не "браком".
0

#1283601 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 20:38

Просмотреть сообщениеWhiteEagle (23 Июль 2019 - 20:04):

Наверное вы с рулями перепутали. Не так ли? ;)
Ничего волшебного в прулях нет. Просто хорошие добротные машины. Такие же как леворули.
А ездят они долго (как правило) не потому что руль справа, а потому что сделаны давно и потому что куплены с аукционов с малым пробегом.
P.S. я сам на прулях давно, и до сих пор одна из машин с аука.


Аха, такие же, обе будут считаться "не браком", только одна ездит и ездит, и наездила под миллион, а вторая уже поменяла пол двигателя. А так то - обе ездят. Только как-то по-разному.
0

#1283614 Пользователь не на сайте   dmitriat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 22:49

Коллега MUR, тут вот какое дело.

Есть такая штука - личный опыт.

Когда в соседней теме у трех владельцев 500/4 свистят моторы - это личный опыт и почти статистика.
Когда несколько пользователей, имеющих опыт покупки за рубежом, замечают разницу в надежности техники из разных регионов - ну это как минимум повод призадуматься. Без бросания в крайности и в теории заговоров.

При прочих равных на рынке б/у я выберу камеру или объектив, изначально предназначенные для рынка США или Японии - и судя по всему я такой не один. Маниями не страдаю, шапочку из фольги не ношу. Так просто подсказывает опыт предыдущих покупок. Так спокойней. Так надежней. Выборку - с учетом здесь отписавшихся - считаю достаточно репрезентативной.

Переубеждать кого-то - а зачем? Все тут люди взрослые, решают сами - принимать во внимание чужие грабли или нет.

За Юлиными историями следил с интересом. Вот только ее способность видеть малейшие оптические недостатки мне, к сожалению - или к счастью - недоступна. Поэтому для себя решил Юлины грабли во внимание не принимать.
2

#1283616 Пользователь не на сайте   SergUM Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июль 2019 - 22:59

Просмотреть сообщениеLcL (23 Июль 2019 - 14:59):

Думаю, это миф. Есть ссылки на официальную документацию, подтверждающией описанные факты именно по фототехнике?

Практически официально - бывший работник дилерской фирмы - заявлял, что камеры для российского рынка идут с упрощённой программой постнастройки/юстировки. Насколько я помню, заявлялось, что до трети цены фототехники - это её юстировка после сборки. Вот за счёт её урезания и снижают цену для стран третьего мира.
0

#1283629 Пользователь не на сайте   YuriR Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2019 - 00:40

Спор на пустом месте. У каждого либо свой опыт, либо своя вера. У меня есть собственный опыт по прицелам и его не отменят никакие "веские" теоретические доводы. И есть огромный опыт многочисленных друзей-охотников. В фотооптике опыт покупки таких серых изделий для американского рынка меленький, но он тоже есть. И я уверен в реальности различий для разных рынков. Выше SergUM правильно написал, откуда ноги растут. Практически наверняка всё дело в постнастройке и юстировке. Процедуры долгие и дорогие, если делать в полном объёме. И так легко сэкономить... на тех, кто ради мизерной оптовой скидки возьмёт всё, вплоть до брака. Кстати, гарантийные случаи поставщиков не пугают, даже наоборот - это отдельная статья дохода. И рынок от них не падает, т.к. народ у нас не пугливый. На американском рынке производители боятся понести огромные издержки по судебным искам потребителей за некачественный товар. А у нас им бояться совершенно нечего.
Но спорить всё-равно не о чем. Не дети же, чтобы прочитав чей-то пост изменить своё мнение.
2

#1283649 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2019 - 07:52

Просмотреть сообщениеMeridian (23 Июль 2019 - 13:00):

- Nikon выпустил байонет Z, значит продажи зеркалок и зеркальной оптики на вторичке рухнут;


Попробую продолжить бороться с мифами.

Итак, человек купил Z-камеру. Будет ли он стремительно избавляться от f-оптики? Типа раз и все на продажу? И слить за гроши?

Нет и еще раз нет.

Во-первых, продажи Z-камер в России были, есть и будут небольшие - рост прироста не тот.

Во-вторых, Z-оптика очень дорогая. Разница с F-оптикой достигает троекратной (смотрим 50mm f/1.8G за 15700 рублей супротив 50mm f/1.8 S за 46990 рублей). Будет ли человек сбрасывать "полтос" за смешные (3-5 тыс.руб.), чтобы добавить еще гору денег и купить заветный идеал? Нет, конечно - он будет продавать дорого на вторичке (не обрушивая её).

В-третьих, F-оптика нормально работает через переходник. Там, безусловно, возникнут вопросы по скорости и точности работы автофокуса в репортажной съемке - но не всем она нужна. Соответственно, все то неспешное, тщательно подобранное в зеркальное время хозяйство останется работать.

F-оптике столько раз предрекали обвал цен на вторичке - и столько же раз этого не происходило. Более того - даже оптика для микры (!) вполне себя чувствует на вторичке, хотя её не хоронил только ленивый :pardon:
2

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых