Club Nikon: "Болезни" беззеркалок Nikon в сравнении с другими система - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

"Болезни" беззеркалок Nikon в сравнении с другими система Обсуждаем эксплуатационные проблемы

#1285291 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:06

Просмотреть сообщениеMeridian (05 Август 2019 - 17:32):

На мой взгляд, есть:
- матрица работает в "пассивном" режиме, то есть когда у Вас включенная камера болтается на шее. Соответственно, ловит всякую дрянь типа лидаров или лазеров. Зеркалку Вы могли носить на шее сколько угодно;
- смена основного ресурса - у зеркалок это был пробег механического затвора, у беззеркалок пробег затвора ничего не скажет - хоть электронного, хоть механического (можно постоянно снимать видео и ушатать камеру). Основной ресурс, IMHO, у беззеркалок - матрица. То есть про состояние матрицы что-то скажет количество часов её работы, число отключений из-за перегрева, количество заремапленных пикселей и сколько их осталость свободных для ремаппинга и т.д. И нам еще предстоит нащупать относительно простые способы проверки/тестирования б/у камер, дабы понимать, с каким "котом в мешке" имеем дело.

Ничего не скажу про современные БЗК, но мой старенький Lumix FZ50 за 12 лет ни разу не отключался из-за перегрева, ремапа ни разу не делал (правда не каждый день пользовался камерой). ИМХО такие проблемы могут иметь место быть, если лупить сериями часов по 10 в день на жаре.

Сообщение изменено: лигерон (05 Август 2019 - 18:08)

0

#1285292 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:08

Просмотреть сообщениеKeeper77 (05 Август 2019 - 17:43):

В зеркалке из-за зеркала луч будет ослаблен,но не на 100%,часть пройдет на матрицу,т.к. не существует "идельного" зеркала со 100% отражением.

В ЗК кроме зеркала матрица еще шторками затвора закрыта. Поэтому луч лазера может попасть на нее только в момент экспонирования.
0

#1285293 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:16

Просмотреть сообщениеJed (05 Август 2019 - 17:54):

Как Вы представляете себе "износ" матрицы БЗК в сравнении с ЗК? Просто интересно стало. Фотоны обесцвечивают фильтры светочувствительных ячеек?

PS: если камера включена - значит и матрица тоже включена. Независимо от того, в чем она установлена.


Я выше привел целых четыре моих представления об износе:
  • количество часов её работы
  • число отключений из-за перегрева
  • количество заремапленных пикселей
  • сколько их осталость свободных для ремаппинга

Последние два пункта можно заменить процентом использования пула для ремаппинга.

По поводов фотонов - интересная мысль. Наверняка пиксель устроен так, что время его работы чем-то ограничено. Может быть, после определенной порции фотонов он теряет в качестве?

Правда, я не уверен, что пользователям камер будут доступны хоть какие-то из этих данных. До индикаторов Smart как у накопителей здесь далеко :rolleyes:
0

#1285294 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:18

Просмотреть сообщениелигерон (05 Август 2019 - 18:06):

Ничего не скажу про современные БЗК, но мой старенький Lumix FZ50 за 12 лет ни разу не отключался из-за перегрева, ремапа ни разу не делал (правда не каждый день пользовался камерой). ИМХО такие проблемы могут иметь место быть, если лупить сериями часов по 10 в день на жаре.

Все это быстрее произойдет из-за видео - оно слишком жручее.
0

#1285296 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:21

Просмотреть сообщениеMeridian (05 Август 2019 - 18:18):

Все это быстрее произойдет из-за видео - оно слишком жручее.

Но мы же говорим про фотокамеры (лично я видео снимал аж целых два раза минут по 10). Но и про массовую гибель матриц из-за износа в цифровых видеокамерах я тоже не слышал.
0

#1285297 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:28

Просмотреть сообщениелигерон (05 Август 2019 - 18:21):

Но мы же говорим про фотокамеры (лично я видео снимал аж целых два раза минут по 10). Но и про массовую гибель матриц из-за износа в цифровых видеокамерах я тоже не слышал.


Ага, я тоже видео не снимаю. И про ресурс своих камер, которые были куплены новыми, мы имеем представление.

Но я говорю про смену понятия "ресурс" для БЗК. Вот завтра Вам предложат купить Z7 по сходной цене. Расход затвора небольшой. Вы покупаете и через неделю матрица сдыхает, потому что предыдущий владелец не вылезал со свадеб.

Потому нужно получить в руки что-то, чтобы иметь некоторое представление о том, сколько "отходила" камера.
1

#1285298 Пользователь не на сайте   sdrobkov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:30

Просмотреть сообщениеMeridian (05 Август 2019 - 09:10):

Конечно, накрывшая волна способна "убить" даже D850, но это уже экстремальные вещи

Моя Д700 много раз была "накрыта" морской волной. Жива и без проблем. Д500 тоже жива, на окислились болтики (!?) снизу пентапризмы. Д850 пока не накрывалоРазмещенное изображение
0

#1285299 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:33

Просмотреть сообщениеMeridian (05 Август 2019 - 18:16):

Я выше привел целых четыре моих представления об износе:
  • количество часов её работы
  • число отключений из-за перегрева
  • количество заремапленных пикселей
  • сколько их осталость свободных для ремаппинга

Последние два пункта можно заменить процентом использования пула для ремаппинга.

По поводов фотонов - интересная мысль. Наверняка пиксель устроен так, что время его работы чем-то ограничено. Может быть, после определенной порции фотонов он теряет в качестве?

Правда, я не уверен, что пользователям камер будут доступны хоть какие-то из этих данных. До индикаторов Smart как у накопителей здесь далеко :rolleyes:


Я спрашивал про сравнение с ЗК - трудно найти ЗК без видео. По этому параметру отличий нет. Используете Вы LiveView на ЗК или нет - матрица включена и работает, пока включена камера.

Сколько часов снималось видео - никому не известно, но тут полный паритет БЗК и ЗК,

Сообщение изменено: Jed (05 Август 2019 - 18:34)

0

#1285300 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:36

Просмотреть сообщениеMeridian (05 Август 2019 - 18:28):

Ага, я тоже видео не снимаю. И про ресурс своих камер, которые были куплены новыми, мы имеем представление.
Но я говорю про смену понятия "ресурс" для БЗК. Вот завтра Вам предложат купить Z7 по сходной цене. Расход затвора небольшой. Вы покупаете и через неделю матрица сдыхает, потому что предыдущий владелец не вылезал со свадеб.
Потому нужно получить в руки что-то, чтобы иметь некоторое представление о том, сколько "отходила" камера.

ИМХО матрицы скоропостижно не помирают. А приблизительно судить сколько "отходила" камера можно по тем же битым и горячим пикселям.
0

#1285302 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 18:56

Просмотреть сообщениелигерон (05 Август 2019 - 18:36):

ИМХО матрицы скоропостижно не помирают. А приблизительно судить сколько "отходила" камера можно по тем же битым и горячим пикселям.


Согласен - это лучше, чем ничего. Но их можно заремапить в СЦ. Купить новую камеру, "поймать" лазер, пойти в СЦ, заремапить и тихо слить на вторичке "Продаю новую, потому что срочно нужны деньги!"

Я раньше особо про это не особенно беспокоился, ибо зеркальные камеры Nikon в большей степени использовались для фото. Для профессионального видео - редко, то есть шанс попасть на вторичке на камеру Nikon, убитую видео, был невелик.

Сейчас мне все это видится по-другому - матричный стаб и прекрасные видеовозможности заставляют думать от том, каков износ матрицы.

UPD
Полазил в инете - современные камеры Sony периодически сами ремапят битые пиксели, скрывая их. Поэтому, если при проверке мы их все-таки находим - это нехороший признак. Возможно, кончился ресурс свободных пикселей для ремапинга.

Сообщение изменено: Meridian (05 Август 2019 - 19:46)

2

#1285314 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2019 - 20:52

Влагостойкость и пылезащита решается с помощью обычного полиэтиленового рукава. )
То, что ЗК защищены от лазера, верно только отчасти так как давайте не будем забывать, что в ЗК есть датчик автофокуса и датчик экспозамера которые могут от него пострадать. )
Морозостойкость вообще на зависит от наличия зеркала.

Сообщение изменено: Balhash (05 Август 2019 - 20:53)

0

#1285379 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2019 - 16:13

Много снимаю видео с 2011 г. Сначала на 7000, потом докупил 750 и снимал в 2 камеры. Сейчас купил 7500 на замену 7000. Кропы в 95% времени снимают видео. 750-ка примерно 50/50. Лет 5 назад на 7000 появился горячий пиксель (красная точка). Видно было только на видео. В сервисе сделали ремап. В 7500 на второй съёмке появился такой же горячий. Процедуру ремапа провел уже сам. Всё! О каком износе матрицы вы тут говорите? Наверное какая то деградация сенсора происходит. Но этот параметр, скорее связан со временем (какие то химические реакции, возможно диффузия). Естественно, я говорю не об экстремальных режимах работы.
Зы: снимаю видео много. Именно свадьбы. Так что снимайте и не заморачивайтесь такими пустяками! "Работайте, братья!" (с)
1

#1285387 Пользователь не на сайте   Meridian Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2019 - 18:50

Просмотреть сообщениеMr Deep (06 Август 2019 - 16:13):

Зы: снимаю видео много. Именно свадьбы. Так что снимайте и не заморачивайтесь такими пустяками! "Работайте, братья!" (с)


Знаете, я не прочь купить б/у-шную Z6 прямо сейчас. Но очень не хочется покупать её у людей, много снимавших видео. И я пытаюсь найти способ, как такие варианты выявить и отсеять. Пока не получается.
0

#1285398 Пользователь не на сайте   Jed Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2019 - 21:18

Просмотреть сообщениеMeridian (06 Август 2019 - 18:50):

Знаете, я не прочь купить б/у-шную Z6 прямо сейчас. Но очень не хочется покупать её у людей, много снимавших видео. И я пытаюсь найти способ, как такие варианты выявить и отсеять. Пока не получается.


Z6 - любым - еще и года не исполнилось. Это не камера видеонаблюдения, снимающая круглосуточно.Вам нужно пленочную бу камеру купить. Там точно никто видео не снимал, да и настрел обычно меньше, чем у цифровых камер Размещенное изображение

2

#1285421 Пользователь не на сайте   Elisha ben Baz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2019 - 23:36

Просмотреть сообщениеMeridian (05 Август 2019 - 08:54):

Доброго времени суток всем!

Есть предложение собрать до кучи и проанализировать проблемы эксплуатации беззеркалок Nikon:
- пылезащита;
- влагозащита;
- морозостойкость;
- устойчивость матрицы к воздействию лазерами;
- устойчивость матрицы к воздействию лидарами;
- иные проблемы.

Безусловно, зеркалки Nikon в этом отношении прекрасны. И можно надеяться на определенную преемственность в этом смысле. Но так ли это на самом деле?

Предлагаю обсудить и сравнить с другими системами, делиться конкретными ситуациями типа "моя камера попала под дождь..." и т.д.

купи , проверь и расскажи
1

#1285430 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2019 - 05:50

OM-D E-M1 пять лет эксплуатации,- тьфу, тьфу вообще никаких замечаний.
Чего и всем прочим желаю.
0

#1285431 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2019 - 05:55

Недавно впервые грохнулась у меня камера с высоты 1.5м на асфальт. Упала Z6 на нижний край, образовалась потерстость, но ожидал куда более печальных последствий.

Цитата

Знаете, я не прочь купить б/у-шную Z6 прямо сейчас. Но очень не хочется покупать её у людей, много снимавших видео.

В России видеографов на никон - практически нет. И новая Z6 ситуацию не исправит.
0

#1285439 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2019 - 08:15

Просмотреть сообщениеAlexOu (07 Август 2019 - 05:55):

В России видеографов на никон - практически нет. И новая Z6 ситуацию не исправит. [/size][/color]

Вот это точно. Пока панасы и сони отжимают рынок у кэнона, Никон нервно курит... Будем подождать, будем посмотреть... Ждем новых БЗ камер Никона.
0

#1285444 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2019 - 09:47

Просмотреть сообщениеAlexOu (07 Август 2019 - 05:55):



В России видеографов на никон - практически нет. И новая Z6 ситуацию не исправит.


Ну как нет ? Вот в этой теме нас уже двое.
1

#1285784 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Август 2019 - 12:05

Просмотреть сообщениеMUR (07 Август 2019 - 09:47):

Ну как нет ? Вот в этой теме нас уже двое.

Моё почтение, коллега!
Однако, мы находимся в рамках статистической погрешности.
1

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых