Club Nikon: Nikon d3 куда-то нажала, не реагирует на кнопки - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon d3 куда-то нажала, не реагирует на кнопки

#1285618 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 00:06

Просмотреть сообщениеMidogiva (07 Август 2019 - 23:40):

cybernetik а что означает надпись "REM" на верхнем дисплее? Она видна и при ненажатой, и при нажатой кнопке затвора. Другие надписи меняются, а эта висит...

Вставьте карту памяти и будет немного меняться надпись. Это счетчик оставшихся кадров или емкость буфера. Камера работает, и замечательно то, что снаружи можно управлять ВСЕМИ необходимыми параметрами. Но в сервис надо бы снести ее. Очень похоже на залипшую кнопку(возможно одну из тех, что слева от дисплея). Раз приключилась такая неприятность, то путь в сервис, по ходу дела почистить и диагностику сделать. И будет она служить и радовать еще долго.
0

#1285620 Пользователь не на сайте   Midogiva Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 00:24

Просмотреть сообщениеSergUM (07 Август 2019 - 23:59):

1. В камере нет карты памяти, поэтому камера в демо-режиме и снимает только один кадр во внутреннюю память.
2. Цифирки 24*16 - это индикация режима кроп-полтора.
3. REM - это скорее всего ремарк (пояснение)
Итог, такое впечатление, что это настройки вызванные из какого-то банка памяти с пользовательскими предустановками предыдущего владельца, потому как параметры выставлены какие-то совсем дикие - то ли брекетинг, то ли серия, в общем то, что никак не закончится. Хотя, любая серия сбрасывается при выключении камеры...С другой стороны, если активирован режим серийной съёмки/брекетинг и отсутствует карта памяти, то серия и не может закончиться, т.к. в демо-режиме в память камеры помещается только один снимок...
Странно, конечно, что в меню войти не удаётся...
Интересно, Вы перед этим карту памяти не вынимали/заново вставляли?

1. Да, карта памяти вынута, чтобы сделать фото заднего дисплея, т.к. карта заполнена напрочь.
2.Циферки меняются, если покрутить диафрагму или выдержку.


В меню не просто не удается войти, задний экран черный всегда, кроме как после фото.

Если это режим серийной съёмки/брекетинга, мог ли аппарат войти в него после нажатия кнопки? Если да - то какой? Т.е.как из него выйти?

Карту памяти я вынула только час назад, процесс неотвечания на кнопки начался пару дней назад...
0

#1285622 Пользователь не на сайте   Midogiva Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 00:35

Просмотреть сообщениеwhs (08 Август 2019 - 00:06):

Вставьте карту памяти и будет немного меняться надпись. Это счетчик оставшихся кадров или емкость буфера. Камера работает, и замечательно то, что снаружи можно управлять ВСЕМИ необходимыми параметрами. Но в сервис надо бы снести ее. Очень похоже на залипшую кнопку(возможно одну из тех, что слева от дисплея). Раз приключилась такая неприятность, то путь в сервис, по ходу дела почистить и диагностику сделать. И будет она служить и радовать еще долго.

Увы и ах, не всеми. Невозможно выставить iso, bb и qual.
Чистить, конечно надо, и я это планировала делать, но после поездки, которая намечается в выходные и закончится через неделю. И получается, что в поездке я останусь без камеры... Что очень жаль...
0

#1285626 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 00:46

Просмотреть сообщениеMidogiva:

Невозможно выставить iso, bb и qual.

А на маленьком ЖК дисплее что отображается сейчас?
0

#1285628 Пользователь не на сайте   Midogiva Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 00:57

Просмотреть сообщениеwhs (08 Август 2019 - 00:46):

А на маленьком ЖК дисплее что отображается сейчас?

https://drive.google...ew?usp=drivesdk
0

#1285629 Пользователь не на сайте   cybernetik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 00:58

whs, фото есть на предыдущей странице http://www.club-niko...ost__p__1285592

Сообщение изменено: cybernetik (08 Август 2019 - 00:59)

0

#1285632 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 01:23

М-да... фигня какая то. Перезажимал все кнопки во всяких комбинациях, эмулировать этот косяк не получилось. А кнопки не работают, ни ИСО ни ББ не выставить, ни сброс сделать. А тушка думает, что чего то нажато. Видимо в сервис дорога.
0

#1285633 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 01:30

1. В D3 отображается на большом экране фото сразу после съемки. Потом экран гаснет. Время показа фото настраивается в камере, а не так как у D3000 горит пока не нажмете кнопку спуска. Это же касается и настроек, для этого есть верхний и нижний дополнительные дисплеи.
2. Rem показывает количество оставшихся кадров на карте.
3. 24 х 16 на верхнем дисплее показывает кроп режим. Это же доказывает и EXIF на основном экране в режиме просмотра ( фокусное объектива 72-240мм) Его необходимо выключить.
4. Так же включен режим Shoot A и Custom B. Что забито в этих двух банках непонятно. Возможно включен брейкетинг на отработку определенного количества кадров и только после отработки этого количества снимков он вернется в первоначальное состояние.
5. Почистите карту памяти и верните в камеру. И поставьте в ноль компенсацию экспозиции. (сейчас стоит -3.3 EV)
6. Нажмите на верхнюю кнопку BKT и покрутите кольцо, что бы на верхнем экране отобразилось OF (off) стр 134 и стр 138

В любом случае, вне зависимости от настроек у вас всегда должен был быть доступ к просмотру фото кнопкой с треугольником (которая рядом с корзиной) А кнопка menu должна иметь постоянный доступ.

Инструкция. http://i.smartphone....ikon-d3_rus.pdf
0

#1285634 Пользователь не на сайте   Midogiva Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 01:30

Просмотреть сообщениеwhs (08 Август 2019 - 01:23):

М-да... фигня какая то. Перезажимал все кнопки во всяких комбинациях, эмулировать этот косяк не получилось. А кнопки не работают, ни ИСО ни ББ не выставить, ни сброс сделать. А тушка думает, что чего то нажато. Видимо в сервис дорога.

Печалько...
Что ж... Всем спасибо. Если вдруг сегодня-завтра никаких идей, куда ещё можно ткнуться, не появится, придется в сервис...

Ещё одна мысль. У многих камер, как я слышала, есть некое волшебное скрытое место для сброса настроек. Есть ли оно у d3? Если да, то где?
0

#1285635 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 01:35

Просмотреть сообщениеMidogiva (08 Август 2019 - 01:30):

Печалько...
Что ж... Всем спасибо. Если вдруг сегодня-завтра никаких идей, куда ещё можно ткнуться, не появится, придется в сервис...

Ещё одна мысль. У многих камер, как я слышала, есть некое волшебное скрытое место для сброса настроек. Есть ли оно у d3? Если да, то где?

У меня д4 и, сказать честно, не пытался найти такое волшебное место. Есть сервисный никоновский софт, но его предлагать страшно, легко убить совсем тушку не ловкими манипуляциями.
0

#1285636 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 01:36

Просмотреть сообщениеMidogiva (08 Август 2019 - 01:30):



Ещё одна мысль. У многих камер, как я слышала, есть некое волшебное скрытое место для сброса настроек. Есть ли оно у d3? Если да, то где?

Одновременное нажатие ISO и WB более двух секунд. И эти кнопки под основным большим экраном с зеленой точкой.
Перечитайте стр 206 подробно.

Сообщение изменено: nikon-user (08 Август 2019 - 01:38)

0

#1285637 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 01:49

Просмотреть сообщениеnikon-user (08 Август 2019 - 01:36):

Одновременное нажатие ISO и WB более двух секунд. И эти кнопки под основным большим экраном с зеленой точкой.
Перечитайте стр 206 подробно.

Так эти кнопки и не работают, ни исо поменять, ни бб выставить не получается. Работали бы - можно было бы забить на экран на время поездки, остальное, насколько я понял, выставляется успешно. Хотя и карту двумя кнопками не отформатировать, как я понял. Кроп режим, без меню можно ли его отключить? По моему со снятым стеклом тушка считает, что установлен мануальный объектив...
0

#1285639 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 01:59

Просмотреть сообщениеwhs (08 Август 2019 - 01:49):

Кроп режим, без меню можно ли его отключить?

Возможно он был настроен в банке и случайно активирован через основной экран, а не через меню.
Может включить режим live-view и там проверить все настройки?

Сообщение изменено: nikon-user (08 Август 2019 - 02:09)

0

#1285640 Пользователь не на сайте   Midogiva Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 02:27

Просмотреть сообщениеnikon-user (08 Август 2019 - 01:30):

1. В D3 отображается на большом экране фото сразу после съемки. Потом экран гаснет. Время показа фото настраивается в камере, а не так как у D3000 горит пока не нажмете кнопку спуска. Это же касается и настроек, для этого есть верхний и нижний дополнительные дисплеи.
2. Rem показывает количество оставшихся кадров на карте.
3. 24 х 16 на верхнем дисплее показывает кроп режим. Это же доказывает и EXIF на основном экране в режиме просмотра ( фокусное объектива 72-240мм) Его необходимо выключить.
4. Так же включен режим Shoot A и Custom B. Что забито в этих двух банках непонятно. Возможно включен брейкетинг на отработку определенного количества кадров и только после отработки этого количества снимков он вернется в первоначальное состояние.
5. Почистите карту памяти и верните в камеру. И поставьте в ноль компенсацию экспозиции. (сейчас стоит -3.3 EV)
6. Нажмите на верхнюю кнопку BKT и покрутите кольцо, что бы на верхнем экране отобразилось OF (off) стр 134 и стр 138

В любом случае, вне зависимости от настроек у вас всегда должен был быть доступ к просмотру фото кнопкой с треугольником (которая рядом с корзиной) А кнопка menu должна иметь постоянный доступ.

Инструкция. http://i.smartphone....ikon-d3_rus.pdf

1.Все верно. Только картинка сейчас закрыта черным окошком с информацией о кадре, которую я убрать не могу. С этого все и началось.
2. Это я уже поняла.

3. На верхнем экране сейчас отображается режим кропа. Если я правильно поняла, 36×24 - это режим полного кадра, верно? Я нашла где это поменять. Но изначально там отображалась информация, которая у меня на втором снимке верхнего экрана (диафрагма, выдержка и прочее), а сейчас до неё добраться можно только нажав и удерживая кнопку спуска затвора наполовину. И только зажав эту кнопку наполовину можно выставить выдержку и диафрагму. Если не зажимать, то меняется режим кропа(36×24, 24×16 и 30×24.)
4. Эти два режима стоят с момента приобретения камеры, я их не меняла.
5. Карты памяти почистила, компенсацию экспозиции выставила.
6. Сделала(благодарю, сама бы я в этом талмуде три года это искала)).

Кнопка с треугольником и кнопка menu при нажатии на них не включают основной дисплей. Это началось тогда же, когда на верхнем дисплее вместо настроек появились "крестики-циферки" ...

За инструкцию ещё раз благодарю.
0

#1285643 Пользователь не на сайте   nikon-user Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 02:57

Включите режим live-view. Экран должен отображать все настройки. (колесико чуть ниже кнопки BKT сверху слево) А общий сброс так и не заработал?
0

#1285644 Пользователь не на сайте   Midogiva Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 02:58

Просмотреть сообщениеnikon-user (08 Август 2019 - 01:59):

Возможно он был настроен в банке и случайно активирован через основной экран, а не через меню.
Может включить режим live-view и там проверить все настройки?

При включенииlive-view экран черный. При нажатии на кнопку спуска затвора вот такая картинка
https://drive.google...ew?usp=drivesdk
Общий сброс двумя кнопками? Нет не заработал ((

Сообщение изменено: Midogiva (08 Август 2019 - 03:01)

0

#1285645 Пользователь не на сайте   Midogiva Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 03:07

Похоже, на сегодня все. Села АКБ. Пошла ставить ее на зарядку.
0

#1285669 Пользователь не на сайте   Midogiva Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 13:09

Итак. По результатам вчерашних и сегодняшних манипуляций с кнопками пришла к выводу.
Есть некие настройки отображения информации на верхнем экране. В одном случае - стандартные, прописанные в инструкции и ещё одни, информацию по которым я пока найти не могу. Стандартные это диафрагма, выдержка, кол-во кадров и прочее. Вторые - варианты съёмки ( 36×24 и прочее. Когда включается второй режим - все настройки (диафрагма, выдержка и прочее, в том числе ИСО, бб, отображаются на верхнем дисплее, а также регулируются ТОЛЬКО при наполовину нажатом затворе. При этом двухкнопочный сброс так и не работает. Нажимается либо iso, либо ВВ.
Одновременно с этим(возможно?) Не работают (а возможно, работают только вместе с нажатием ещё каких-либо кнопок) кнопки меню, просмотр фотографий, info увеличение.
Всвязи с этим вопрос
Можно ли как-то переключить режим отображения верхниего дисплея? Возможно, это решило бы проблему...

Сообщение изменено: Midogiva (08 Август 2019 - 13:13)

0

#1285671 Пользователь не на сайте   Megerko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 13:48

На форуме ДПР полно таких тем, и решение давно известно.
Все ваши проблемы вызвала запавшая кнопка, необходимо ее найти.
Это либо заводской брак, либо просто время.
Если самостоятельно найти кнопку не удастся - придется нести в сервис на полную разборку и чистку
0

#1285673 Пользователь не на сайте   Midogiva Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Август 2019 - 14:10

Просмотреть сообщениеMegerko (08 Август 2019 - 13:48):

На форуме ДПР полно таких тем, и решение давно известно.
Все ваши проблемы вызвала запавшая кнопка, необходимо ее найти.
Это либо заводской брак, либо просто время.
Если самостоятельно найти кнопку не удастся - придется нести в сервис на полную разборку и чистку

Я попробую поставить вопрос по-другому.
Я перекопала несколько раз инструкцию (возможно, плохо копала), чтобы найти ответ на вопрос
Включение какого режима и какими кнопками приводит помимо изменения настроек камеры к изменению отображения информации на верхнем дисплее, так, чтобы на нем отображались в первую очередь варианты использования камеры в режимах кроп или полный формат?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых