Club Nikon: Пыль на матрице!? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Пыль на матрице!? Пятна на фото при закрытой диафрагме

#1286366 Пользователь не на сайте   Flibustiero Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2019 - 17:34

Всем привет! В феврале этого года приобрел себе фотоаппарат Nikon d3500 покупкой доволен. Но когда начал активно фотографировать на закрытых диафрагмах (f22-32) на фото облаков и неба стали появляться какие то два пятнышка. Честно запаниковал связался с сервисом никон по почте те сказали, что надо камеру отдать в официальный сервисный центр и я отдал, в ремонте тушка провалялась месяц и неделю. Какие работы провели: 1. чистка матрицы. 2. подстройка автофокуса камеры. На этой неделе забрал камеру и стал фотографировать, как обычно пейзажи и о мой бог на фото стала видна офигенное пятно, но фотографировал на закрытой диафрагме. Снял объектив, открыл матрицу и вижу не вооруженным глазом соринку!? я думаю как так то!? в общем я ее сам смахнул, на глаз матрица чиста, но блин на этих закрытых диафрагмах проступают какие то уже три мелких пятна!? Звонил в сервис где фотик был, мне говорят, что по рекомендации Никон если до F20 все норм то матрица чиста и если у вас какие-то претензии то нужно чистить за деньги!? Перед мной дилемма чистить у спеца или чистить самому к примеру фирменными швабрами или грушей с воздухом. Что скажете? Забить на грязь и фоткать на диафрагмах до 20 или проводить чистку самому!?

Сообщение изменено: Flibustiero (15 Август 2019 - 17:36)

0

#1286368 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2019 - 17:56

Просмотреть сообщениеFlibustiero (15 Август 2019 - 17:34):

Всем привет! В феврале этого года приобрел себе фотоаппарат Nikon d3500 покупкой доволен. Но когда начал активно фотографировать на закрытых диафрагмах (f22-32) на фото облаков и неба стали появляться какие то два пятнышка. Честно запаниковал связался с сервисом никон по почте те сказали, что надо камеру отдать в официальный сервисный центр и я отдал, в ремонте тушка провалялась месяц и неделю. Какие работы провели: 1. чистка матрицы. 2. подстройка автофокуса камеры. На этой неделе забрал камеру и стал фотографировать, как обычно пейзажи и о мой бог на фото стала видна офигенное пятно, но фотографировал на закрытой диафрагме. Снял объектив, открыл матрицу и вижу не вооруженным глазом соринку!? я думаю как так то!? в общем я ее сам смахнул, на глаз матрица чиста, но блин на этих закрытых диафрагмах проступают какие то уже три мелких пятна!? Звонил в сервис где фотик был, мне говорят, что по рекомендации Никон если до F20 все норм то матрица чиста и если у вас какие-то претензии то нужно чистить за деньги!? Перед мной дилемма чистить у спеца или чистить самому к примеру фирменными швабрами или грушей с воздухом. Что скажете? Забить на грязь и фоткать на диафрагмах до 20 или проводить чистку самому!?


1. Забить и фотографировать
2. Чистить самому, если руки прямые. Но лучше забить.

А что фотографируете на ф22-32? Макро?
Грушей дуть в шахту - ой, не надо!!! Крупные соринки убрать - святое дело, избавиться на 100% от пыли проблематично. Если даже удастся убрать ВСЮ пыль, то через непродолжительное время пылинки опять окажутся на матрице. Т.е мартышкин труд.

Сообщение изменено: whs (15 Август 2019 - 17:59)

0

#1286369 Пользователь не на сайте   То чего нет Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2019 - 17:57

Просмотреть сообщениеFlibustiero (15 Август 2019 - 17:34):

Но когда начал активно фотографировать на закрытых диафрагмах (f22-32) на фото облаков и неба стали появляться какие то два пятнышка

Что вы снимаете на фоне неба на дырах 22-32? :rolleyes:
0

#1286370 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2019 - 18:00

1) Не снимать на диафрагме f/20 - это не имеет смысла в подавляющем большинстве случаев.


2) Купить фотографичскую грушу для продувки матрицы. Лично я чищу матрицу всегда сухой чисткой - использую Lenspen. Я не уверен в чистоте продаваемых растворителей, если очистка плохая - будут разводы. Есть адепты влажной чистки. Выбирайте, что вам ближе.
0

#1286371 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2019 - 18:10

Просмотреть сообщениеFlibustiero (15 Август 2019 - 17:34):

Всем привет! В феврале этого года приобрел себе фотоаппарат Nikon d3500 покупкой доволен. Но когда начал активно фотографировать на закрытых диафрагмах (f22-32) на фото облаков и неба стали появляться какие то два пятнышка. Честно запаниковал связался с сервисом никон по почте те сказали, что надо камеру отдать в официальный сервисный центр и я отдал, в ремонте тушка провалялась месяц и неделю. Какие работы провели: 1. чистка матрицы. 2. подстройка автофокуса камеры. На этой неделе забрал камеру и стал фотографировать, как обычно пейзажи и о мой бог на фото стала видна офигенное пятно, но фотографировал на закрытой диафрагме. Снял объектив, открыл матрицу и вижу не вооруженным глазом соринку!? я думаю как так то!? в общем я ее сам смахнул, на глаз матрица чиста, но блин на этих закрытых диафрагмах проступают какие то уже три мелких пятна!? Звонил в сервис где фотик был, мне говорят, что по рекомендации Никон если до F20 все норм то матрица чиста и если у вас какие-то претензии то нужно чистить за деньги!? Перед мной дилемма чистить у спеца или чистить самому к примеру фирменными швабрами или грушей с воздухом. Что скажете? Забить на грязь и фоткать на диафрагмах до 20 или проводить чистку самому!?

Никто, кроме Вас, этих пятен не видел, поэтому трудно сказать насколько критично. А на диафрагмах 22-32 Вы снимаете из спортивного интереса, или так часто возникает необходимость? Лично мне и до 16 нечасто приходится зажимать. Кроме того, объективы на закрытых мылят диафрагмах мылят (почитайте про дифракцию).
0

#1286386 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Август 2019 - 19:33

Пыль имеет смысл убирать видимую только до диафрагмы типа 11. На 22-32 снимают крайне редко из-за дифракции, а большую глубину резкости обеспечивают стекингом снимков с разной фокусировкой.
1

#1286578 Пользователь не на сайте   Flibustiero Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2019 - 21:51

Просмотреть сообщениеwhs (15 Август 2019 - 17:56):

1. Забить и фотографировать
2. Чистить самому, если руки прямые. Но лучше забить.

А что фотографируете на ф22-32? Макро?
Грушей дуть в шахту - ой, не надо!!! Крупные соринки убрать - святое дело, избавиться на 100% от пыли проблематично. Если даже удастся убрать ВСЮ пыль, то через непродолжительное время пылинки опять окажутся на матрице. Т.е мартышкин труд.

Да макро! Фотоаппарат лежал месяц в ремонте и я уже забыл, что я фотографировал :) Зажимаю диафрагму с целью увеличить резкость фотографии. Люблю фотографировать всякие цветочки, букашек, предметку и там получается, что один лист в фокусе все остальные нет и БОКЕ :).
И да, кстати, чем смахивать пылинки (крупные) с матрицы? я обычно беру палочки для ушей, хотя они по моему грубоваты. Читал про грушу, некоторые ей недовольны так как иногда пыли и грязи добавляет. На счет закрытия матрицы, я подумаю, может больше её закрывать не буду и забью на это! пока не запорол матрицу своей чисткой :) Я уже как то задавал вопрос на одном из форумов по поводу порчи матрицы палочкой для ушей!? все рекомендуют швабры и груши. Я как то уже пытался матрицу свою чистить и уже об этом пожалел, использовал вышеупомянутые палочки для ушей и диковинную тряпочку для чистки оптических прицелов :) я немного ссыкнул после чистки и сдал по гарантии в сервис, там почистили и сказали, что матрица в порядке :) что меня не могло порадовать.
А вообще почему я с пылью так быстро столкнулся, я люблю фотографировать открытые пространства, облака тучи молнии и т.п. Я примеры показал бы, но у вас тут загрузить крупные фото не получается :(
p.s. Один "эскперт" с мэил говорит, что запороть матрицу используя вышеупомянутые предметы очень сложно, надо очень постараться и тереть с силой :) второй почитав текст объявил мне, что мне надо выкинуть фотик в мусорку. Кому верить?

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: uie_rdvNygo.jpg

Сообщение изменено: Flibustiero (16 Август 2019 - 21:55)

0

#1286579 Пользователь не на сайте   Flibustiero Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2019 - 21:59

Где облака диафрагма ф20. А у меня пятна обычно появляются после 20.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: цветочки после ремонта 131.JPG
  • Прикрепленное изображение: цветочки после ремонта 128 (2).JPG
  • Прикрепленное изображение: цветочки после ремонта 081.JPG

0

#1286580 Пользователь не на сайте   Flibustiero Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2019 - 22:04

В голове летает мысль надо было покупать фотик с пылетрясом!? А в моем ценовом диапозоне там только из новых кенон с 1,6, а я взял никон именно по той причине, что матрица больше, но и по дизайну конечно, никон в руке отлично лежит особенно этот новый д3500.
0

#1286583 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Август 2019 - 22:08

Просмотреть сообщениеFlibustiero (16 Август 2019 - 21:51):

Да макро! Фотоаппарат лежал месяц в ремонте и я уже забыл, что я фотографировал :) Зажимаю диафрагму с целью увеличить резкость фотографии. Люблю фотографировать всякие цветочки, букашек, предметку и там получается, что один лист в фокусе все остальные нет и БОКЕ :).
И да, кстати, чем смахивать пылинки (крупные) с матрицы? я обычно беру палочки для ушей, хотя они по моему грубоваты. Читал про грушу, некоторые ей недовольны так как иногда пыли и грязи добавляет. На счет закрытия матрицы, я подумаю, может больше её закрывать не буду и забью на это! пока не запорол матрицу своей чисткой :) Я уже как то задавал вопрос на одном из форумов по поводу порчи матрицы палочкой для ушей!? все рекомендуют швабры и груши. Я как то уже пытался матрицу свою чистить и уже об этом пожалел, использовал вышеупомянутые палочки для ушей и диковинную тряпочку для чистки оптических прицелов :) я немного ссыкнул после чистки и сдал по гарантии в сервис, там почистили и сказали, что матрица в порядке :) что меня не могло порадовать.
А вообще почему я с пылью так быстро столкнулся, я люблю фотографировать открытые пространства, облака тучи молнии и т.п. Я примеры показал бы, но у вас тут загрузить крупные фото не получается :(
p.s. Один "эскперт" с мэил говорит, что запороть матрицу используя вышеупомянутые предметы очень сложно, надо очень постараться и тереть с силой :) второй почитав текст объявил мне, что мне надо выкинуть фотик в мусорку. Кому верить?

Прочистили матрицу - хорошо. Не снимайте, без необходимости объектив, особенно в полевых условиях и все будет хорошо. Не пользуйтесь не предназначенными для чистки матрицы приспособлениями. Хотите разогнать всю пыль в шахте камеры и добавить лишней - дуйте туда грушей или еще чем. Вы же не в пыльных бурях снимаете, что бы сквозь корпус масса пыли попала в камеру. Почитайте про дифракционный предел и про свой объектив и поймете до скольки есть смысл максимально зажимать диафрагму. А еще лучше - снимайте в удовольствие и меньше парьтесь. Не мучайте почем зря камеру.
Удачных снимков!
1

#1286611 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 01:31

Просмотреть сообщениеFlibustiero (16 Август 2019 - 21:59):

Где облака диафрагма ф20. А у меня пятна обычно появляются после 20.

Почитайте про ГРИП (от чего зависит), дифракционный предел и экспопару. Не нужно Вам так сильно зажимать диафрагму, по карйней мере на постоянной основе.
0

#1286643 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 15:15

Сегодня моему Df почистили матрицу мокрым способом. Туда нельзя лезть ушными палочками, непонятными кисточками и прочей самодеятельностью, даже если сильно хочется.

Вроде был карандаш с силиконовой липучкой для пылинок, но в продаже не видел.
0

#1286646 Пользователь не на сайте   Flibustiero Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 15:40

Просмотреть сообщениеMike_P (17 Август 2019 - 15:15):

Сегодня моему Df почистили матрицу мокрым способом.

Здравствуйте! Сколько стоит сия забава и какая географическая локация, не столицы?
0

#1286650 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 15:49

Просмотреть сообщениеFlibustiero (17 Август 2019 - 15:40):

Здравствуйте! Сколько стоит сия забава и какая географическая локация, не столицы?

У Вас на матрице брызги масла или еще какие, не удаляемые сухой шваброй, пятна? Оно Вам надо?
0

#1286651 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 16:00

Просмотреть сообщениеFlibustiero (17 Август 2019 - 15:40):

Здравствуйте! Сколько стоит сия забава и какая географическая локация, не столицы?

Новосибирск, человек держит объявление на авито о чистке матрицы, я его знаю по другим делам.
Влажную Sensor Swab в герм. упаковке можно купить за ~390 руб, см. market.yandex.ru

Сообщение изменено: Mike_P (17 Август 2019 - 16:02)

0

#1286654 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 16:22

Если сильно неймется, то вот, например.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: швабры.JPG

1

#1286655 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 16:26

Просмотреть сообщениеwhs (17 Август 2019 - 15:49):

У Вас на матрице брызги масла или еще какие, не удаляемые сухой шваброй, пятна? Оно Вам надо?

Может конечно и ошибаюсь, но СУХОЙ шваброй матрицу можно только испачкать, а не что то удалить с нее.
Из собственного опыта - пыль убирается грушей, пылесосом, камерной очисткой.
Пятна - влажная уборка шваброчкой с жидкостью для матриц, срец. карандашом в отдельных случаях, по углам
можно палочкой для ушей, если руки не дрожат.

Сообщение изменено: TrifNick (17 Август 2019 - 16:37)

0

#1286656 Пользователь не на сайте   whs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 17:08

Просмотреть сообщениеTrifNick (17 Август 2019 - 16:26):

Может конечно и ошибаюсь, но СУХОЙ шваброй матрицу можно только испачкать, а не что то удалить с нее.
Из собственного опыта - пыль убирается грушей, пылесосом, камерной очисткой.
Пятна - влажная уборка шваброчкой с жидкостью для матриц, срец. карандашом в отдельных случаях, по углам
можно палочкой для ушей, если руки не дрожат.

Опыт не большой в этом деле. Ни в жисть не полез бы к матрице, если б не покупка видавшей виды тушки, дюже пыльная. Покупал в какой то профильной фотоконторе, при проверке обнаружил кучу пыли на матрице. Вызвались почистить. За три присетста пыль только гоняли с места на место, крайняя попытка - дунули туда воздухом из компрессора. Итог: стало гораздо хуже. Плюнул и забрал так. Для порядка таки купил на Али швабр. Извел пару комплектов и почистил, практически, все. И дернула же нечистая!!! Полез, на радостях. в восьмисотку. Вот нахрена?! Оставшейся парой комплектов удалось добиться чуть лучшего результата, чем было ДО чистки. Пара разводов в уголках остались. Плюнул на это и зарекся лезть к матрице, пока пятна не станут видны на открытых дырках.
Попытки сдувать пыль грушей вызывали обратный эффект. Как то увидел пару пылинок на д7200. Как умная маша решил сдуть их. В итоге получил КУЧУ пыли на матрице. Благо, видна была только на прикрытых дырках, с которыми я не снимал на кропе. Второй раз пробовал дуть грушей и чистить ушными палочками д4, от груши пыль только меняла места на матрице, меньше не становилось ее. Палочками удалось счистить несколько разводов, но волокон с них сыпется немеряно, да и слишком грубая вата для этого. Влажные швабры и нужны для удаления пятен, брызг, масла и прочих сильных загрязнений. Пыль прекрасно удаляется сухой шваброй.
Думаю, что отдавать на чистку имеет смысл, или официалам, или проверенным, адекватным умельцам с опытом в этом деле. Или самому, вооружившись нормальными швабрами, будучи уверенным, что руки растут из плечей. И, исключительно, когда грязь на матрице становится видна не вооруженным глазом и реально мешает, а не выискивается на снимках с ф22.
2

#1286657 Пользователь не на сайте   Alces Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 17:27

Чистка матрицы стоит у на с 1200, комплект с лупой 3400 :drinks: у оффициалов.
0

#1286658 Пользователь не на сайте   TrifNick Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2019 - 17:31

Просмотреть сообщениеwhs (17 Август 2019 - 17:08):


Думаю, что отдавать на чистку имеет смысл, или официалам, или проверенным, адекватным умельцам с опытом в этом деле. Или самому, вооружившись нормальными швабрами, будучи уверенным, что руки растут из плечей. И, исключительно, когда грязь на матрице становится видна не вооруженным глазом и реально мешает, а не выискивается на снимках с ф22.


Ну и правильно. Пыль на матрице была, есть и будет всегда, даже если никогда не менять объектив, придется с этим смириться. И Сдувать каким то образом при достижении критической массы или явной заметности.
С пятнами сложное, зависит от местарасположения, размеров и причин образования. Но они не так часты, а иногда можно подумать о причинах и путях устранения этих причин.
1

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых