Club Nikon: Претензии от заказчика - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Претензии от заказчика Как достойно выйти из сложившейся ситуации?

#1288773 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2019 - 23:59

Просмотреть сообщениеForwardLooking (02 Сентябрь 2019 - 23:49):

Блин. Вот вы упертый.
Можно, конечно, погрузиться глубокую физику.
И вообще-то вспышка в лоб - там отражатель серебристый и поток света достаточно узконаправленный.
А визитка - она белая (разница в отражателях белый и серебристый велика на самом деле) и отражение от визитки идет вскользь и сектор рассеяния почти полусфера. Мощность импульса сильно падает, но свет дает достаточно мягкий.

Я достаточно часто снимаю банкеты с визиткой.
Мне в дурном сне не придет в голову снимать людей с установленной на камеру вспышкой в лоб.

Про глубокую физику мне реально интересно стало. )
Визитка бывает полезна когда даже минимальный импульс лампы слишком велик либо когда вы отражаете свет от потолка или стены и хотите чуть приоткрыть тени или блик в глаза запустить. Вот и все. Вы смотрели условия съемки? Стен нет, потолок черт знает где... ИСО 10000. Ну какая визитка? ) Ну выйдите на улице и снимите что-нибудь блестящее с прямой вспышкой и с визиткой. Никакой разницы, кроме мощности. Светотеневой рисунок тот же.
1

#1288778 Пользователь не на сайте   Deesy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 01:16

Просмотреть сообщениеbah_denis (02 Сентябрь 2019 - 21:34):

Ага! Зато позволяет совершенствоваться именно в фотографии, а не компьютерной графике. Чего мелочиться - рисуйте сразу в 3-D Максе, будет просто "конфетка" - не прыщиков, не морщин, полная стерильность и "правильность"...

браво! как всегда самый полезный ответ на поставленный вопрос =) прям все по полочкам разложили старожилы =) вот у кого учиться надо

3

#1288785 Пользователь не на сайте   Mike_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 08:16

Просмотреть сообщениеСольиСолнце (02 Сентябрь 2019 - 14:29):

Поизучаю. Спасибо!
"За массовую доп. обработку надо просить доп. деньги с заказчика." - а сколько нужно просить денег до овал лица?)


Тут вы решаете, исходя из объема работы. Сам факт запроса денег даже 500 руб. хорошо охлаждает хотелки.
0

#1288786 Пользователь не на сайте   AlexOu Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 08:50

Цитата

Мне в дурном сне не придет в голову снимать людей с установленной на камеру вспышкой в лоб.

В свадебном банкетном репортаже, такое прием используют. И получается очень круто, надо лишь уметь и понимать когда это к месту.

Цитата

И вообще какие варианты съёмки с плохим освещением есть, во избежание бликов.

Ходить с маленьким софтбоксом в руке. Посмотрите как клубные фотографы снимают репортажи, там освещение бывают и хуже всего прочего.

Сообщение изменено: AlexOu (03 Сентябрь 2019 - 08:51)

0

#1288792 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 10:04

Просмотреть сообщениеAlexOu (03 Сентябрь 2019 - 08:50):


В свадебном банкетном репортаже, такое прием используют. И получается очень круто, надо лишь уметь и понимать когда это к месту.



Да, конечно, но это не накамерная вспышка (как в данном случае).
Это 2 или больше выносных вспышек на высоких стойках (2.5-3 м), причем обязательно для "...получается очень круто..." надо чтобы как минимум 1 вспышка была контровая. И да - голые головы вспышек направлены вниз на человека.
0

#1288794 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 10:06

Просмотреть сообщениеBalhash (02 Сентябрь 2019 - 23:18):



Очень сложно. Представьте, что вы впервые в жизни открыли Фотошоп, а тут у вас слои, заливки, маски и т.д.
0

#1288804 Пользователь не на сайте   katerinchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 11:24

Просмотреть сообщениеСольиСолнце (02 Сентябрь 2019 - 20:37):


Я сильно запаниковала. Первый раз и съёмка такая, и недовольство. Я обычно семейные съёмки при дневном свете провожу, пару раз утренники снимала. А тут стресс сплошной.


Не переживайте!! С увеличением количества заказчиков будете чаще попадать на неадекват. Очень часто недовольство клиентов не зависит от уровня выполненной работы). Сейчас разбираюсь с клиенткой, которой снимала все четко по ее референсам, кроме того - каждый кадр согласовывался с ней онлайн. В обработку пустила только после полного согласования. Скинула готовые работы - реакция : "Вау, круто, спасибо". Но я рано расслабилась. Через день от заказчицы пришло сообщение, что она посмотрела еще раз картинки и пришла к выводу , что они ее полностью и абсолютно не устраивают. Потому что она совсем не видит в них душу своего бренда!
2

#1288807 Пользователь не на сайте   СольиСолнце Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 11:45

Просмотреть сообщениеForwardLooking (02 Сентябрь 2019 - 21:45):

Вспышка в лоб ? Была направлена голова вспышки прямо на человека ?

Надо было использовать "визитку".
Такая есть встроенная в некоторых впышках, например sb-700. Выдвигается белый прямоугольник из головы вспышки. Голова вспышки направляется или вертикалько вверх или слегка вперед.



Вспышка была под углом и визитку использовала, вспышка SB-800. Только толк от визитки не заметила. :dunno: Фотографировала с разного расстояния. От 1,5 до 4 метров где-то.

Решила показать как убрала блики на одном из фото. Первое фото "до", второе "после". Думаете достаточно? https://yadi.sk/d/Qt63MCPQOhmg7g После завершения обсуждения фото удалю.

katerinchik , спасибо. Да я тут сама лопухнулась, съёмка в нестандартных для меня условиях, отсюда паника. Надеюсь, что правки устроят.

Сообщение изменено: СольиСолнце (03 Сентябрь 2019 - 11:47)

0

#1288808 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 11:52

Просмотреть сообщениеСольиСолнце (03 Сентябрь 2019 - 11:45):

Вспышка была под углом и визитку использовала, вспышка SB-800. Только толк от визитки не заметила. :dunno: Фотографировала с разного расстояния. От 1,5 до 4 метров где-то.

Решила показать как убрала блики на одном из фото. Первое фото "до", второе "после". Думаете достаточно? https://yadi.sk/d/Qt63MCPQOhmg7g После завершения обсуждения фото удалю.



Да, бликов нет - правки помогли.
Но, думаю, что основную причину недовольства вам заказчица-то и не сказала.
Она не понравилась себе на фото из-за двойного подбородка, в частности.
Она когда делает себе селфи - она на своих селфи получается лучше чем у вас.

Вам надо было применить другие ракурсы.
Снимать несколько сверху, попросить чуть наклониться в корпусе и поднять подбородок и т.д.

Сообщение изменено: ForwardLooking (03 Сентябрь 2019 - 11:53)

0

#1288809 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 11:57

Просмотреть сообщениеСольиСолнце (03 Сентябрь 2019 - 11:45):

Вспышка была под углом и визитку использовала, вспышка SB-800. Только толк от визитки не заметила. :dunno: Фотографировала с разного расстояния. От 1,5 до 4 метров где-то.



Вы коррекцию импульса вводили в минус?
Можно чуть недосветить, если исо 400-800, то вообще потом нормально вытягивается из raw.
Ну и как у вас установлена режим работы вспышки: на считает импульс по переднему плану или по переднему плану и фону ?
0

#1288810 Пользователь не на сайте   СольиСолнце Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 11:59

Просмотреть сообщениеForwardLooking (03 Сентябрь 2019 - 11:52):


Вам надо было применить другие ракурсы.
Снимать несколько сверху, попросить чуть наклониться в корпусе и поднять подбородок и т.д.


Так то я снимала с высоты своего небольшого роста. В моём случае получается надо снимать ориентируясь на экранчик фотоаппарата? Других способов не вижу. И реально ли всё это делать (просить принять ту или иную позу) во время репортажки? И ещё вопрос. Второй подбородок убрать тяжело?))
0

#1288811 Пользователь не на сайте   katerinchik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:10

Просмотреть сообщениеСольиСолнце (03 Сентябрь 2019 - 11:59):

И реально ли всё это делать (просить принять ту или иную позу) во время репортажки?

Смотря какая репортажка. Если происходит какое-то активное действие, на которое вы не можете повлиять ( ну например какое-то спортивное мероприятие или выступление кого-то на конференции) - то нет конечно. В вашем случае, когда видно, что люди явно целенаправленно позировали - можно конечно попросить поменять позу, если есть на это время и нет жесткого тайминга мероприятия. Но тут надо наметанный взгляд уже иметь, чтобы быстро оценить возможные проблемы с лицами.
0

#1288812 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:13

Просмотреть сообщениеbah_denis (02 Сентябрь 2019 - 21:34):

Ага! Зато позволяет совершенствоваться именно в фотографии, а не компьютерной графике. Чего мелочиться - рисуйте сразу в 3-D Максе, будет просто "конфетка" - не прыщиков, не морщин, полная стерильность и "правильность"...

Чем лучше исходник, тем меньше менингита при обработке, и тем лучше результат. Поэтому совершенствования именно в фотографии ни один редактор не отменяет. Но, профессиональная модель, визажист, идеальный свет и.т.д. под рукой имеют место быть далеко не всегда. А людям хочется нравится нравиться себе на фотографии. Поэтому редактировать все равно приходится. И, ИМХО, лучше уж локальную коррекцию проводить в фотошопе, чем создавать себе трудности, а потом их героически преодолевать в Лайтруме, который для этих целей просто не предназначен.
0

#1288814 Пользователь не на сайте   СольиСолнце Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:14

Просмотреть сообщениеkaterinchik (03 Сентябрь 2019 - 12:10):

Смотря какая репортажка. Если происходит какое-то активное действие, на которое вы не можете повлиять ( ну например какое-то спортивное мероприятие или выступление кого-то на конференции) - то нет конечно. В вашем случае, когда видно, что люди явно целенаправленно позировали - можно конечно попросить поменять позу, если есть на это время и нет жесткого тайминга мероприятия. Но тут надо наметанный взгляд уже иметь, чтобы быстро оценить возможные проблемы с лицами.

Благодарю. Взгляд у меня явно не намётанный... Я в основном движение снимаю. И по правде жутко не люблю постановку. В следующий раз буду более конкретно спрашивать что нужно заказчику и при необходимости постановки -давать отказ. Выверенные позы не мой конёк. Не быть мне успешным коммерческим фотографом.)

Сообщение изменено: СольиСолнце (03 Сентябрь 2019 - 12:15)

0

#1288816 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:20

Просмотреть сообщениеТо чего нет (02 Сентябрь 2019 - 21:45):

В Portrait Pro/Studio такие вещи делают в «два клика», двигая соответствующие ползунки. Форма лица, глаз, рта, губ, а так же их цвет, регулируются/меняются легко, никаких навыков не нужно :rolleyes:

Пробовал лет 10 назад и зарекся. Попробовал с годик назад новую версию (по тем временам), может что-то кардинально изменилось. И снова бросил это дело. Таки да, навыков не нужно от слова "совсем", но и результат, ка бы помягче выразиться, не радует. Если набить руку в шопе, а на рутинные моменты написать экшены, то времени уходит не намного больше, а результат гораздо лучше. А, после того как Адоб допилил Liquify и добавил инструменты именно для портрета, то и правка стала проще.
0

#1288817 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:23

Просмотреть сообщениеbah_denis (02 Сентябрь 2019 - 22:39):

Да, с корректировкой цветов там не всё ладно, поэтому и использую(в паре) с DxO. Насчёт "базового" знания PS соглашусь, но только с точки зрения убрать лишнее из кадра, ну прыщечек-два скрыть. Но глобально править текстуры и формы ЦЕЛИКОМ, "вставлять стекляшки с бликами"... это уже не фото в исходном его понимании, как фиксация НАСТОЯЩЕГО. Все люди не идеальны внешне, и небольшие дефекты как раз подчёркиваю индивидуальность. А паноптикум из гладко-глянцевых рож и стеклянных "глаз" вызывает зевоту(как минимум) - всё такое "отполированное" и вместе с тем ОДИНАКОВО-НИКАКОЕ. И, кстати, кто-то из коллег здесь(или на фото.ру) уже "удивлялся" почему "грамотно зафотошопленный" портрет одна заказчица отвергла со словам "это не я!". Не всем нравятся "куклы Барби", далеко не всем.

Так никто и не заставляет в фотошопе делать "Барби" и портреты для глянцевых журналов. Просто те же "убрать лишнее из кадра, ну прыщечек-два скрыть", блики убрать, резкость глаз поднять и.т.д. в фтошопе сделать проще, чем в Лайтруме.
0

#1288818 Пользователь не на сайте   лигерон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:26

Просмотреть сообщениеSergUM (02 Сентябрь 2019 - 22:40):

Кстати, мысль возникла: отражённый свет всегда поляризован... полярик не помог бы?

Отреженный свет не всегда поляризованный. На всегда отражается от стеклянных поверхностей. Поэтому блики на коже полярик не уберет, а вот "украсть" часть света и исказить цвета- запросто.
0

#1288821 Пользователь не на сайте   СольиСолнце Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 12:54

Добавила третье фото. Пробовала убрать немного подбородок. По-моему лучше, чем было) https://yadi.sk/d/Qt63MCPQOhmg7g
0

#1288823 Пользователь не на сайте   prioritet Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 13:23

Просмотреть сообщениеСольиСолнце (03 Сентябрь 2019 - 12:14):

Благодарю. Взгляд у меня явно не намётанный... Я в основном движение снимаю. И по правде жутко не люблю постановку. В следующий раз буду более конкретно спрашивать что нужно заказчику и при необходимости постановки -давать отказ. Выверенные позы не мой конёк. Не быть мне успешным коммерческим фотографом.)


Вы молодец! А с заказчиками пааккуратней!) особенно в нынешнее время.
0

#1288831 Пользователь не на сайте   Mr Deep Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 14:17

А по моему, для этих условий - нормальные фото. Хорошего мало, здоровскими эти кадры не назовешь, но и провальными - тоже. Блики - не такие уж и криминальные. Заметен второй подбородок? Ну есть чутка, но так и фото же, не на стену в раму вешать!!! Да! Я не перфекционист! Но, однако - хочешь получить фото такими, как ты их задумываешь - обговори все с фотографом. Желательно с примерами. Дай понять исполнителю всю важность этих фоторафий. В моем понимании, это означат, повысить гонорар.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых